Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 17:50  

цитата MikeST

А между тем Питер Уоттс пишет новелизацию игры Crysis 2. Книга "Crysis: Legion" ожидается в марте следующего года.


Мне помнится, что Уоттс изначально был сценаристом игры, потом после истории с арестом Crytek его быстренько заменили на Ричарда Моргана (кстати тоже не последний человек в фантастике). Так что все вроде бы вполне логично.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 18:04  

цитата valkov

логично предположить, что и характеры персонажей адекватны писательским навыкам.


Именно, и навыки эти очень высоки. А навык осмысленного чтения у Вас пока невысок и обратно пропорционален самоуверенности.
Впрочем, "Ложная слепота" книга очень не для всех, так что Вы не удивили ни непониманием, ни формой его выражения.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 22:55  
Apraxina а, так вы из тех, кто априори. Пардон, сразу не углядел. Не буду мешать, тештесь своим превосходством^_^.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 23:15  

цитата valkov

логично предположить, что и характеры персонажей адекватны писательским навыкам. Персонажи картонные — это факт. Хоть баг, хоть фича.

Я в своё время вылил много ушатов грязи на "Властелина колец" — вот уж где персонажи картонные! А выставить этот упрёк "Ложной слепоте" — вы меня извините... Не знаю как вы, а я слёту отличал всех персонажей именно по характеру. Внешнего их описания Уоттс нам, увы, не даёт (и это действительно минус, и большой), но психология каждого представлена выпукло и узнаваемо.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 12:27  
Идея интересная. Роман не понравился.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 12:51  
Действительно, в романе очень интересные идеи. С научно-популярной точки зрения отличное повествование.
Но вот герои лично меня оставили равнодушным (понятно, почему они такие и почему описаны так неэмоционально, но со стороны описания характеров мне роман показался скучным). Впрочем, возможно, мне просто больше по душе книги, в которых герои больше походят на людей.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 23:41  
http://www.b17.ru/article/955/ — статья психолога, интересно резонирующая с "Ложной слепотой".
Из абстракта:

цитата

Предложена оригинальная модель, описывающая вирусную природу человека и цивилизации. Культурная эволюция рассматривается через призму вирусной мутации.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:08  
Питер Уоттс чуть было не дал дуба. o_O
Некротический фасциит, по словам врачей, еще несколько часов — и спасти бы его не удалось. Сам Питер говорит, что

цитата

I have a crater the approximate size and shape of Australia carved out of my right calf
, и даже шутит.

цитата

About the only good thing I can say about this is: if there was ever a disease fit for a science fiction writer, flesh-eating disease has got to be it. This fucker spread across my leg as fast as a Star Trek space disease in time-lapse.


Подробности в его блоге.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:31  
Ага, год вообще выдался урожайный у мужика: уголовное преследование в Америке — Хьюго в Австралии — теперь вот эта "радость" у себя дома. Хотя "радость" он скорее всего тоже привёз из Австралии — там водятся паучки, укус которых как раз славится последствиями в виде "плотоядной болезни".
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 17:22  
Ох ничего себе! %-\
Но раз уже пишет в блоге, да еще и на юмор сил хватает, значит жить будет :-)
Пусть скорее выздоравливает!
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:08  
"Настоящий философ ведёт скверную игру". (с) Один известный скончавшийся в психушке философ.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 11:16  
Уоттс вывесил у себя в блоге более подробный рассказ о своей операции, с фотографиями.

Интересно мнение врачей, если они в этот тред заходят — в делается ли России что-либо подобное? Или просто в аналогичной ситуации пациенту тупо отфигачили бы ногу ниже колена?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 18:37  
Странное дело: читаю отзывы на эту книгу и бросается в глаза, что никто (кажется) до сих пор не понял основной интриги романа. А заключается она вовсе не в столкновении людей с глубоко чуждой им цивилизацией, а в том, что борьбу ведут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

два одинаково бессознательных разума: инопланетный и разум корабля Тезей. Ведь вампир-то на поверку оказывается всего лишь послушным орудием в его "руках". А компьютерный разум столь же лишён сознания, как и разум "болтунов"
Поэтому воображать себе, будто вампир является мозгом кампании глубоко неверно. Даже я сам поддался этому впечатлению, написав свой отзыв, но всё же не стал раскрывать до конца суть этого конфликта, дабы не спойлерить. А теперь читаю, как поклонники и неприятели книги перемывают косточки этому несчастному вампиру, как будто вокруг него там всё и крутится. Да он там вообще не при чём! Чисто архитектурный узор, не более.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 10:26  
wolobuev Насколько я понял, эти чисто архитектурные узоры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

схарчили несущие стены и опорные колонны.
А вот все остальное там и в самом деле не при чем. В свете подобных обстоятельств;-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 11:52  
то wolobuev Почему же именно эта указанная Вами линия главная, это одна из линий, отнюдь не неожиданная в НФ. Главная-то линия всё равно явная и видна читателям:

"сознание" только мешает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 12:00  
С.Соболев Не совсем точно сформулировано. Скорее должно звучать так: "бессознание" конкурентоспособно в межвидовой борьбе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 12:07  
то swgold Да, так точнее наверное. Только боюсь тут уже даже не межклассовая (в биологическом смысле) и не межродовая борьба инопланетных цивилизаций произошла.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 12:37  
А я бы не стал так буквализировать тему (может, автор и писал буквально то, что писал, но...) Мы не понимаем 99% того, что нас окружает и значительную часть поступков совершаем бессознательно. Конкуренция между сознательным и бессознательным происходит ежечасно в каждой голове. Борьба миров — левое полушарие против правого, физики против лириков и т.п.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 13:30  
С.Соболев Я, наверное, не слишком ясно сформулировал. Указанная вами проблема — это главная идея романа, а что касается сюжетной оси (или изюминки :-)), то это как раз соперничество двух бессознательных структур, о чём читатель не догадывается до самой развязки, сиречь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тарана

swgold

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сарасти выполняет указания корабля. Это сказано прямым текстом. Что же здесь непонятного?
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 13:39  
wolobuev В тексте Уоттса все предельно понятно. О чем вопрос?
Страницы: 123...2627282930...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх