Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 18:56  
240580

цитата

даже если эти исследования более-менее правдивы,


Какбе данные из книги известного социолога М.Манна.Почему вы пишете про "более-менее", я не знаю.

цитата

Пропаганда и низкий уровень сознательности делают возможными такие "чудеса".


Пропаганда безусловно делает свое дело. А вы думаете, у красных в Германии, не было пропаганды? Так что, возможно, немецкие рабочие поступили как раз "сознательно". Поддержали, типа, "своих", а не неведомых пролетариев в сатанинской России)
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 19:28  
Zangezi

цитата

Как расстреливали — так то не коммунисты.
А как красивые утопии сочинять — вот они!

Расстреливали коммунисты, утопии красивые писали тоже коммунисты, которые потом стали не коммунисты,А и Б сидели на трубе.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:17  
Zangezi, а чем вызван этот тон и агрессивные нападки? Это вдвойне удивительно, учитывая одну недавнюю дискуссию, в которой в т.ч. и мы с вами участвовали, и в которой я был в роли вашего адвоката, в целом позитивно отзываясь о вас и вашем творчестве.
Если вам действительно (а не для издёвки) интересно, кого я считаю коммунистом, а кого нет, то я обязан ответить, хоть мы и далеко отошли от темы топика.
СССР — государственно-капиталистическое государство, но главную свою историческую роль оно сыграло — модернизировало общество и экономику отсталой России. Советская (в смысле власть Советов) власть после Октября существовала очень недолго. Партийные чиновники заменили рабочий контроль очень быстро. Всё, что было потом — Голодомор, репрессии и тп — преступления сталинистов, которые используя соответствующию символику на десятилетия дискредитировали коммунистическую идею в массовом сознании.
Коммунисты не по названию, а по сути — это левые коммунисты. Обзорная статья в англовики.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:38  

цитата 240580

И кстати, не вижу причин, из-за которых львовский еврей должен ненавидеть коммунистов.
Ну хотя бы потому, что вынужден был уехать из родного города.

цитата

Так случилось, что экзамены я сдал в начале лета, а в конце его началась война, и очень скоро Польша пала. Для меня это был страшный момент, я постоянно в мыслях к нему возвращаюсь. Сверху, по Сикстуской улице из Цитадели, двигалась польская легкая конная артиллерия, а из боковых улиц вдруг на лошадях выехали советские (не знаю почему, но все с монгольскими лицами). У каждого из них в одной руке был наган, а в другой — граната. Они приказали нашим солдатам снять портупеи, все оружие бросить на землю, орудия с лошадьми оставить и уходить. Мы стояли пораженные и плакали. Мы видели, как пала Польша!

цитата

— Каким было тогда ваше политическое сознание? Вы ощущали себя гражданином оккупированной страны?
— Нет. Я думал о Польше, как о чем-то, что обязательно вернется. Но я ведь не был в то время, как бы это сказать, суверенным в своих решениях. Я был еще щенком, за которого решали отец и мать. И верил в то, во что верили они. То есть в то, что Львов останется польским. Конец.
— Когда эта вера пропала?
— Когда отец пришел домой и сказал, что мы должны ехать, иначе мы станем советскими гражданами. Это страшно! Нужно было ехать, иначе нас бы вывезли. Но об этом вообще не говорили. Начали упаковывать вещи.
— Это был один из последних транспортов в Польшу, правда?
— Да, поэтому мы потеряли почти все. Мебель, медицинские инструменты отца. За «все» это отец получил рублей шестьдесят. Мы забрали с собой два-три ящика и несколько книг. А у отца была огромная медицинская польско-немецко-французская библиотека. Все, черти, взяли! Я даже сейчас смог бы восстановить по памяти ту шестикомнатную квартиру.

(из интервью со Станиславом Бересем)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:40  
Vramin, в своём предыдущем посте я писал о том, что сталинисты из СССР коммунистами (по сути, а не названию) не являлись.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:44  
Ну и что? А с чего Лему вообще быть коммунистом по убеждениям? Он вырос во вполне буржуазной семье. Само по себе это, правда, мало что значит, сам Ленин был из вполне обеспеченной семьи, не говоря уж об Энгельсе. Но коммунистический период в его творчестве явно проще объяснить конъюктурщиной, хоть это и умаляет в какой-то степени его моральные качества. Во всяком случае, после XX съезда и десталинизации никаких намёков на коммунизм в творчестве Лема обнаружить невозможно.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:50  
240580
А кто являлся, по вашему?
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 20:55  
Vramin

Он в своих мемуарах писал про какого-то философа, польского,если не ошибаюсь, которого читал еще в молодости, благодаря которому убедился что марксизм ерунда, мягко говоря. Имя философа, кстати, в студию, кто знает.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:07  

цитата Vramin

А с чего Лему вообще быть коммунистом по убеждениям?
С того что он писал коммунистическую утопию? Потому что если не был коммунистом зачем писал то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:18  

цитата просточитатель

Потому что если не был коммунистом зачем писал то?
— ну вы прямо как дети, ей-богу... Это как в детской книжке спорили два мусульманина:
- С чего бы Омару Хайяму, раз он такой безбожник, учить Коран?
- Чудак. Может он сначала выучил Коран, а безбожником стал уже после.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:22  
просточитатель

Хотел калорий.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:30  
А то ещё, есть у Лема пьеса «Низкопоклонство», написанная «в стол» в конце 40-х.
https://fantlab.ru/work151955
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:39  

цитата 240580

а чем вызван этот тон и агрессивные нападки?


Помилуйте, на вас ли нападаю? Исключительно на коммунистов.

цитата 240580

главную свою историческую роль оно сыграло — модернизировало общество и экономику отсталой России


Это вы такую роль ему определили? А цель, стало быть, оправдывает любые средства?
Столыпину и его последователям не хватило лет 5-10, чтобы модернизировать Россию без всякой войны, продразверстки, террора, голода 21-22 годов — и это, заметьте, я перечисляю еще задолго до сталинистов, исключительно деяния ленинистов.

цитата 240580

дискредитировали коммунистическую идею в массовом сознании


Было бы чего дискредитировать. Сама идея просто отвратительна своим обобществлением, своем пробуждением не личности, но массы, своей примитивизацией исторической и социальной реальности, сведением ее к экономическим и классовым факторам — да много чем. Анархисты в свое время камня на камне от этой идеи не оставили. На досуге поинтересуйтесь.
А леваки сейчас в США орудуют, этический фашизм наводят — достойные потомки...
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:44  
Zangezi, давайте не будем превращать топик в подобие ОИ. Там такие эээ диалоги в порядке вещей.
–––
Через тернии к звёздам


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:52  

цитата айзек хайнлайн

А кто являлся, по вашему?

цитата 240580

Коммунисты не по названию, а по сути — это левые коммунисты. Обзорная статья в англовики.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 21:58  

цитата razrub

А то ещё, есть у Лема пьеса «Низкопоклонство», написанная «в стол» в конце 40-х.
https://fantlab.ru/work151955
Ага, тут можно почитать:
https://www.litmir.me/br/?b=232601&p=1
:-)

Написано где-то на рубеже 40-х/50-х.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:03  

цитата просточитатель

С того что он писал коммунистическую утопию? Потому что если не был коммунистом зачем писал то?
Ну, посудите сами: человек хотел написать фантастический роман, действие в котором — в будущем. Про космические полёты, контакт и т.п. Какое будущее возможно — без последствий для здоровья — описать в середине 50-х? Да, поступил некрасиво. Впрочем, возможно, в какой-то степени он поддался общественному мнению и действительно представлял себе некое светлое завтра — не из идеологических соображений, а просто потому что все вокруг так считали. Окно Овертона такое было.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:15  
Пробежался по тексту пьесы — он критикует сталинизм, а не идею. Это можно только приветствовать. Всё бы ничего, но потом пишет и запрещает. Но не буду повторяться, Vramin всё хорошо сформулировал. Да и цитаты Zangezi говорящие.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:44  
Ну все правильно. Это как если сравнить "Мир Полудня" Стругацких и, например, "Волны гасят ветер".


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:50  

цитата Beksultan

Чудак. Может он сначала выучил Коран, а безбожником стал уже после.
Ну так и я об этом. Когда писал был коммунистом а потом перестал. Так вполне может быть
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...119120121122123...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх