Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 17:55  
Мне у Лема нравится " Непобедимый". Есть экшен, есть загадка, мораль. Но главная идея, на мой взгляд, что нас много, мы разные, непохожие друг на друга, но мы можем строить отношения на принципах взаимоуважения, взаимовыгоды. Минимум — невмешательства в дела друг друга.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:02  

цитата Alien1979

Мне у Лема нравится " Непобедимый"
А Возвращение со звезд Вы читали? Не кажется ли Вам ,что это утопия?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:15  
Alien1979 Смеетесь? Где вы нашли в "Непобедимом" "принципы взаимоуважения, взаимовыгоды"?? Там полный провал всякого "взаимо-".. Куча людей погибло, контакта не установили, улетели ни с чем (точнее, с предостережением на эту планетку не соваться). А уж что вынесла из этого "черная туча", и вовсе неясно, а вы уважение! :-D
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:38  
Вы видите в романе одно, я другое, но я уважаю Ваше мнение. Я стараюсь понять Вас. Во всех обсуждениях я предельно вежлив.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:43  
Alien1979 Вы может и стараетесь, однако речь в романе не о вас. А о людях, потерпевших крах контакта, и черной туче, вообще не понятно что потерпевшей.. ))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:48  

цитата Zangezi

крах контакта
Контакта с кем?o_OТам нет никого — некроэволюция в чистом виде:-[
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 19:49  
У Вас своя точка зрения, у меня своя. Если люди вели себя неправильно по отношению к чужой цивилизации, то у них возникли проблемы. И в конце концов земляне поняли свою ошибку и покинули планету.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 20:43  

цитата Папаша Паша

Контакта с кем?Там нет никого — некроэволюция в чистом виде
Совершенно согласен.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 22:24  

цитата Папаша Паша

Там нет никого


То-то это "никого" замочило чуть ли не два боевых крейсера ;)
А кто, собственно, вам нужен? Непременно живой гуманоид в пестрых одежках? По ту сторону у Лема совершенно чуждый (если угодно, компьютерный) разум — но ведь люди как минимум хотели понять его...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 22:26  

цитата Alien1979

по отношению к чужой цивилизации


А вот тут считают, что там вообще "никого не было", какая уж там "цивилизация"! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 22:38  

цитата Zangezi

То-то это "никого" замочило чуть ли не два боевых крейсера
Это действительно НИКТО. Как я представляю прошлое этой планеты. Была цивилизация ,а потом аборигены создали РОЙ . И цивилизация погибла. Этот РОЙ явно искусственного происхождения.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:11  

цитата просточитатель

Это действительно НИКТО. Как я представляю прошлое этой планеты. Была цивилизация ,а потом аборигены создали РОЙ . И цивилизация погибла. Этот РОЙ явно искусственного происхождения.
Да ладно? Вы вообще книгу читали?
В ней даётся ясная гипотеза происхождения Тучи. Без аборигенов.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:30  

цитата Alien1979

Но главная идея, на мой взгляд, что нас много, мы разные, непохожие друг на друга, но мы можем строить отношения на принципах взаимоуважения, взаимовыгоды. Минимум — невмешательства в дела друг друга.
О взаимовыгоде там, конечно, речи не идёт, но по поводу невмешательства — согласен. "Не всё и не везде существует для нас". И особенно: "Каким смешным и одновременно безумным выглядит это "покорение любой ценой", это "героическое упорство человека", это желание отплатить за смерть товарищей, которые погибли, потому что их послали на смерть..."

В "Фиаско" он снова к этой теме вернулся.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:44  

цитата heleknar

Да ладно? Вы вообще книгу читали?
Читал правда давно8:-0 Действительно в гипотезе аборигенов не было.

цитата

Почему же? На суше тоже была жизнь. Ведь Балмин нашел следы…
– Да. Но им больше пяти миллионов лет. Потом все, что жило на суше, погибло. То, что я скажу, звучит фантастично, и, собственно говоря, у меня нет никаких доказательств. Но это так. Предположите, что когда-то, миллионы лет назад, здесь сел корабль из другой системы. Возможно, из района Новой.Лауда говорил теперь немного быстрее, но спокойно. – Мы знаем, что перед вспышкой дзеты Лиры шестую планету системы населяли разумные существа. Они имели высокоразвитую цивилизацию технологического типа. Предположим, что здесь сел разведывательный корабль лирян и что произошла катастрофа. Какой-нибудь несчастный случай, в результате которого погиб весь экипаж. Ну, скажем, взрыв двигателей, цепная реакция… Во всяком случае, на корабле, севшем на Регисе, не было ни одного живого существа. Уцелели только… автоматы. Не такие, как наши. Не человекоподобные. Лиряне, вероятно, тоже не были человекоподобны. Итак, автоматы уцелели и покинули корабль. Это были высокоспециализированные гомеостатические механизмы, способные существовать в тяжелейших условиях Не было никого, кто отдавал бы им приказы. Та их часть, которая с точки зрения структуры мышления наиболее походила на лирян, возможно, пыталась отремонтировать корабль, хотя в образовавшейся ситуации это не имело смысла. Но ведь вы знаете, ремонтный робот будет ремонтировать то, что должен, не интересуясь, нужно это кому-нибудь или нет. Однако потом взяли верх другие автоматы. Они отделились от тех, высокоорганизованных. Может быть, на них пытались нападать представители местной фауны. Тут существовали ящероподобные пресмыкающиеся, следовательно, были и хищники, а хищник определенного типа атакует все, что двигается. Автоматы начали с ними бороться и победили. Этой борьбе они должны были научиться. Они преобразовались так, чтобы как можно лучше приспособиться к господствующим на планете условиям. Ключевым моментом здесь, по моему мнению, было то, что эти автоматы обладали способностью производить другие, в зависимости от потребностей. Так, скажем, для борьбы с летающими ящерами понадобились летающие механизмы. Никакие конкретные детали мне, конечно, не известны. Просто именно так я вообразил бы себе подобную ситуацию в условиях естественной эволюции. Возможно, здесь не было летающих ящеров, возможно, были роющие пресмыкающиеся, подземные. Не знаю. Факт тот, что с течением времени эти механизмы приспособились к внешним условиям достаточно хорошо и им удалось подавить все формы животного мира планеты. Растительного тоже.
То есть изначально это все таки роботы.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 23:58  

цитата просточитатель

Этот РОЙ явно искусственного происхождения


Да хоть бы даже искусственного, какая разница? Вот появятся искины — и что, это будет "никто", какой-такой контакт-монтакт?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 00:37  

цитата Zangezi

Да хоть бы даже искусственного, какая разница? Вот появятся искины — и что, это будет "никто", какой-такой контакт-монтакт?
Если ИИ будет живым то да. Но Туча на живое существо не очень похожа...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 11:38  

цитата Zangezi

Да хоть бы даже искусственного, какая разница? Вот появятся искины — и что, это будет "никто", какой-такой контакт-монтакт?

Есть ли в рое ИИ (роевой ИскИн, хмм... интересно), вот вопрос. В "укоренявшихся" машинах, возможно, был. Но рой их истребил.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 11:54  
Речь не идёт о происхождении внеземной цивилизации, Лем пытается донести до нас мысль, что если кто-то не такой, как ты, непохож на тебя, живет не так, думает по-другому — то это не всегда враг. Это и об отношении к инвалидам, и к людям другого цвета кожи, вероисповедания, другой культуры.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 12:06  
Alien1979 А Вы читали Солярис?
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 12:19  
Да.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.
Страницы: 123...6970717273...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх