Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:16  
Прошу прощения, если кого-то обидел.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:21  

цитата Alien1979

И все нормальные писатели-фантасты пытаются донести до нас мысль, что надо жить дружно, как говорил кот Леопольд.




Про Рой:

Я "Непобедимого" читал очень давно. Может быть воспоминания перемешались с сюжетами других книг, но помнится, там был момент, когда частички Роя сложились перед главным героем в фигуру человека. Мне тогда это показалось намеком на то, что с с Роем не все так просто.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:22  
Alien1979 Извините пожалуйста ,но мне правда интересно Ваше мнение о Солярис...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 14:26  

цитата Alien1979

Поживите по-взрослому.
Не, ну, ваш оппонент прав. Кто-то же должен объяснять почему...

цитата Alien1979

мы не единственные, не самые лучшие, не самые крутые.
... причем на объяснять на примерах, а примеры могут быть крайне неприятные, объяснять ответственно, осмысленно, честно. Детское доверие к которому вы апеллируете тут явно не годится, беспечно открывая в себе ребенка навстречу некоторым... истинам, можно такого наглотаться, что и себя потерять.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 15:19  
Alien1979 Логин исправлен, но внимательней печатайте.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:50  
Извините за мой русский.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 17:57  

цитата Zangezi

Она движется, размножается, эволюционирует, защищает свою территорию, даже какие-то "ритуалы" осуществляет...

В каком значении вы используете слово "ритуал"?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:14  

цитата DESHIVA

В каком значении вы используете слово "ритуал"


В значении непонятных, но явно имеющих какой-то смысл действий..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:13  
Zangezi, благодарю! Правда, я в словарях такого значения не нашел, но, может быть, искал плохо. Теперь понятно, что вы подразумевали..
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 23:07  

цитата Папаша Паша

Рой и не живёт, и не думает — порождение некроэволюции , как вирусы порождены биоэволюцией. Обходится Рой аналогом чисто инстинктивной деятельности.
Это мнение биолога Лауды. Как на самом деле — неизвестно. Лем оставляет вопрос открытым. Рохан в финале не случайно же оставлен один на один с тучей.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 23:12  

цитата Zangezi

Да ничего подобного! Что за вздор! Люди не прилетели уничтожать тучу, воевать с ней. Это она первая напала на людей: сначала на один корабль, затем на другой. И тогда они не считали ее именно врагом, а довольно быстро распознали ее абсолютную чужеродность.
Но при этом Лем подчёркивает иррациональность поведения людей: хотя они и понимают, что не имеют дело с врагом в традиционном понимании этого слова, но непроизвольно начинают помышлять о мести. В "Фиаско" эта человеческая иррациональная агрессивность, тщательно скрытая за рациональными доводами, в итоге доводит... до фиаско.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 23:42  

цитата Vramin

Но при этом Лем подчёркивает иррациональность поведения людей


Все же в целом поведение героев Лема вполне рационально. Иррациональность лишь в некоторых оттенках, эмоциях, страхах.. Скажем, более поздний "Мир на Земле" (тоже на тему некроэволюции) уже не такой рациональный, да..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 00:13  

цитата Zangezi

Все же в целом поведение героев Лема вполне рационально. Иррациональность лишь в некоторых оттенках, эмоциях, страхах.
В Солярисе поведение людей НАСТОЛЬКО иррационально...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 09:23  

цитата просточитатель

В Солярисе поведение людей НАСТОЛЬКО иррационально...
Вы ошибаетесь.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 09:19  

цитата J. Morrow


Я "Непобедимого" читал очень давно. Может быть воспоминания перемешались с сюжетами других книг, но помнится, там был момент, когда частички Роя сложились перед главным героем в фигуру человека. Мне тогда это показалось намеком на то, что с с Роем не все так просто.
Фигура человека, это из "Мир на Земле".
А мушек я бы даже с вирусами не сравнил. У вирусов эволюционная свархзадача размножение. Мушкам и этого не надо, им достаточно сохранять статус кво.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 12:43  
Размножение является эволюционной сверхзадачей для любых живых существ :-) (а рой, несмотря на его "мёртвое" происхождение, развивается по вполне биологическим законам). Вирусы паразиты, а рой — автотроф, ближе к растениям, с расширенными возможностями самозащиты.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 12:54  

цитата 66-й

Мушкам и этого не надо, им достаточно сохранять статус кво.
Если бы они не размножались они бы вымерли.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 13:02  

цитата Vramin


Размножение является эволюционной сверхзадачей для любых живых существ

"Не согласюсь". У мушек сверхзадачи две: сохранение объёма популяции и сохранение stats qwo. Такое впечатление, что они развились из защитных систем, а не оружия нападения.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 13:06  

цитата 66-й

Фигура человека, это из "Мир на Земле"


Была фигура в "Непобедимом"

цитата Лем

и вдруг он увидел гигантскую, макушкой упирающуюся в тучу человеческую фигуру, которая неподвижно глядела на него, хотя само изображение непрестанно вибрировало и прыгало, то угасая, то снова вспыхивая в таинственном ритме. И снова прошло несколько секунд, прежде чем Роган узнал собственное отражение, висящее в пустоте между боковыми колоннами тучи.


цитата 66-й

они развились из защитных систем, а не оружия нападения


Тем не менее им удалось уничтожить всю наземную флору-фауну и запугать даже рыб. Хотя рыбы-то им, казалось, чем угрожали ;-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 13:06  
66-й, не так важно, из чего они развились — законы эволюции должны были взять своё. Если бы они пытались сохранить статус-кво, то так и остались бы в районе падения корабля, и не уничтожили бы жизнь на всей суше.
Страницы: 123...7172737475...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх