Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:04  

цитата amlobin

так тьма ещё и не закрыта. Бандит только что вышел, герои опять вместе и приключения продолжаются

Полностью согласен. Об этом я и говорю! Но если у всех базовых циклов автор продолжал цикл, новые книги выходили одна за другой вплоть до завершения цикла. Без больших разрывов во времени, без переключения на совершенно новые проекты. А тут дело эвон как затянулось... И сторонние романы пачками пошли. Так и правда недолго до ситуации что издатель скажет "да кто ж покупать-то будет, люди уж забыли о чём там в первых книгах было"... (примеры нужны? Джордана именно по этой причине не издали. Свежий пример, да ещё и из наших — "Стратегию" перестали печатать.). Вот за это и страшно. Напрочь не перевариваю незакрытые сюжеты. А в "тьме" именно что сквозной сюжет...
Вот хоть что со мной делайте, но если автору цикл поднадоел и хочется чего-то другого пописАть годик-другой, то надо хотя бы промежуточный финал делать, чтобы точно не оставлять покупателей с кучей книг незавершённого цикла на руках.
В "Тьме" первые пара книг бойко вышли, а далее интервалы между романами всё солиднее... последний вообще вбоквелл (как бы он ни был хорош, но по сути "бандит" именно что вбоквелл).
Мне очень нравятся книги Круза. Потому и переживаю.
Ту же "стратегию" Денисова раздарил и забыл, минус автору, ну да ладно. С циклом Круза я бы такого не хотел.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:05  
MarchingCat, не стану спорить по поводу открытых финалов, тут можно по-разному воспринимать завершенность.

Ну, а по-поводу Тьмы мне лично представляется, что Круз не уйдет от темы вдруг и насовсем. По моим ощущениям прочитанного эта тема автора зацепила крепко. Со мной многие не согласятся, но автор-то только на поверхности "жесткий и прагматичный мужик с ружьем". Напротив, он склонен к философскому осмыслению действительности через своих героев и сюжеты. Я поэтому и читаю с удовольствием его книги, что под слоем оружейно-выживательской ткани книг чувствуется серьезное желание разобраться с происходящим в мире. А без этого желания не бывает интересных авторов.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:08  

цитата Полковник

не стану спорить по поводу открытых финалов, тут можно по-разному воспринимать завершенность.

А до "Тьмы" у Круза их и не было. О чём я уже в самых разных формулировках высказался. Так что спорить не о чем :beer:
Я боюсь за "Тьму".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:12  

цитата MarchingCat

"Стратегию" перестали печатать
Разве? А на странице Денисова информация о продолжении. Да и по проекту с Крузом была информация.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:16  

цитата Полковник

Разве? А на странице Денисова информация о продолжении.

А разве нет? наверное, что-то путаю...
давайте вместе посмотрим...
2012 год = 4 романа
2013 год = 1 роман
2014 год = 2 романа (но по сути один порезанный пополам то есть 2 книги, но роман один).
2015...
2016....

Может, я что-то пропустил?

цитата Полковник

Да и по проекту с Крузом была информация.

Вот-вот. Отличный пример! Это именно то, о чём я уже в нескольких постах высказываюсь. Ну, повторю ещё раз. В полумёртвый чужой проект Круз хочет книги писать. А свой собственный всё затягивается и затягивается. Ранее такого не было. Именно это и вызывает серьёзные опасения за судьбу цикла "Тьма".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:18  
MarchingCat, не нужно так горячиться, терпение — одна из величайших добродетелей! :beer:

PS К "Стратегии" Денисова плотно и органично примыкает "Путь на Кристу", книги которого написаны как раз в последние годы. Я их приобщил к своему собранию с чувством глубокого удовлетворения. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:22  

цитата Полковник

не нужно так горячиться, терпение — одна из величайших добродетелей!

Я не горячусь. Вы вспомните (или посмотрите выше) как я первоначально сформулировал. ПРОСЬБА к автору завершать циклы. И "тьму" и любые последующие. :beer:
Правда, ничего нет хорошего в зависших сериалах (их ведь много на самом деле. "рай беспощадный" Каменистого на полуслове завис. просто ещё один пример).
Вот и выражаю ПРОСЬБУ к автору, СО ВСЕМ УВАЖЕНИЕМ, как читатель и покупатель его книг, не делать как некоторые другие авторы. Держать "марку" стабильности, заданную первыми циклами — очень интересными и честно завершёнными. ^_^ :beer:

цитата Полковник

PS К "Стратегии" Денисова плотно и органично примыкает "Путь на Кристу", книги которого написаны как раз в последние годы. Я их приобщил к своему собранию с чувством глубокого удовлетворения. :-)

угу. пара вбокевллов которые ни "стратегию" не завершили, ни внутри себя толком не завершены (тут могу ошибаться, мне так говорили, "кристу" уже не стал читать, только по отзывам сужу). Вот ну ничего хорошего в этом нет. Автор не смог придумать как "стратегию" завершить и запустил параллельный сериал. А теперь с Крузом в соавторстве ещё что-то параллельное изобретают. Жвачка, а не цикл получился. Я покупать не буду.
Денисова покупать и читать я перестал. И по знакомым знаю, что не только я. Автор сам, по своей вине, теряет аудиторию. Вот яркий пример как не надо делать.
Впрочем, оффтоп. Сторонних авторов я просто для примера, чтобы свою мысль более ясно выразить 8:-0
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:26  

цитата MarchingCat

ПРОСЬБА к автору
К просьбе присоединяюсь, надежду питаю большую, ну а там — уж как получится, неисповедимы пути... Поэтому набрался терпения и готов радоваться продолжениям, а также не слишком печалиться по поводу их отсутствия. :beer:

PS С Денисовым мы одногодки, и я в него верю как в себя! :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:44  
Сдается мне, конкретно в "Тьме" финала быть не может. Мир так сконструирован. Как иллюстрация к фразе "Движение это жизнь". Причем жизнь непосредственно героев. Да и характеры их такие, что они не смогут на одном месте сидеть. Шестая книга тому доказательством. И возвращение счастливой пары в нормальный мир не будет выглядеть естественно. Зато у концепции "Тьмы" есть одно неоспоримое достоинство: в ее рамках можно моделировать практически все. Огромное поле для фантазии. Одних только социумов можно рассмотреть без счета. Воистину, "Бесконечная история". И возвращаться к ней можно снова и снова, как только будет, что сказать. То есть Андрей, по моему мнению, сумел создать Мультивселенную, в которой, что ни покажи, будет смотреться органично. Потому что не выходит за рамки законов данной Мультивселенной. Если уж на то пошло, и "Эпоха мертвых" ей не противоречит:) Такое выделение некроэнергий, что так и ждешь, как Тьма на горизонте заклубится.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 22:53  

цитата Bychenin_AP

Сдается мне, конкретно в "Тьме" финала быть не может.
:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 23:08  

цитата Bychenin_AP

Сдается мне, конкретно в "Тьме" финала быть не может.

?? Запросто.
1. ГГ погибает.
2. ГГ возвращается в реальный мир.
3. ГГ Разбогател, оброс жирком, осел в каком-то понравившемся ему месте (предварительно завершив текущие сюжетные линии с ним связанные).
Даже глобальный финал можно сварганить: ГГ раскрыл тайну "Тьмы" и см. выше пункты 1-2-3.

цитата Bychenin_AP

Мир так сконструирован. Как иллюстрация к фразе "Движение это жизнь".

Это можно сказать вообще про всё что угодно. Про любой цикл любого автора. В любом мире можно писать и писать новые истории.

цитата Bychenin_AP

одно неоспоримое достоинство: в ее рамках можно моделировать практически все. Огромное поле для фантазии. Одних только социумов можно рассмотреть без счета.

Истинно так. Потому и надо тогда строить так, чтобы были промежуточные финалы. Чтобы внутри каждой истории была законченность. Например, наладить ГГ жизнь (базу дать, дом постоянный). А далее каждый новый роман — новый квест. И завершать его внутри одного романа (ну или 2-3 романов). И тогда в любой момент перестань писать цикл — и нет никаких нареканий. А продолжил — читателям радость. Яркий пример — "Земля лишних". Там ведь тоже, в принципе, можно писать роман за романом бесконечно. Но базовая трилогия Круза — завершённый цикл. Можно продолжать, а можно и нет, и никаких нареканий от читателей. Текущая история ПОЛНОСТЬЮ завершена. Вот такого финала я жду и от "Тьмы".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 23:23  

цитата MarchingCat

В цикле "Тьма" пока никакого финала. Вообще.


Там еще две книги в плане. Следующую завтра отправляю в издательство, сейчас вычитываю.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 23:27  

цитата MarchingCat

?? Запросто.

"Движение это жизнь". Остальное в рамках концепции будет наигранно и неестественно. Вы будете довольны таким финалом? В любой другой книге Круза — да. Вполне. Потому что в них цели у героев, так скажем, локальные. И именно что вписываются в концепцию "выжил-разбогател-оброс-жирком-осел-в-хорошем-месте". Только не во "Тьме". Здесь герой втянут в явление глобальное, и вырваться из него о-очень проблематично. Это можно было сделать в конце второго тома, если бы Бирюков вернулся в свой мир с Настей. Вот там бы вопросов не было. Но... мир вышел из-под контроля, он диктует иной исход. И цикл уже больше философский, чем фантастико-боевой. И это очень круто:)

цитата MarchingCat

Это можно сказать вообще про всё что угодно. Про любой цикл любого автора. В любом мире можно писать и писать новые истории.

Позвольте не согласиться с этой сентенцией. Во многих мирах новые истории можно только высасывать из пальца. А во "Тьме" — именно что писать.

цитата MarchingCat

Текущая история ПОЛНОСТЬЮ завершена. Вот такого финала я жду и от "Тьмы".

Мультивселенная не позволит. Будет упираться всеми руками и ногами:) Потому что нельзя хоронить такой потенциал. Да он и не даст, рано или поздно снова запросится на страницы книги. Потенциал, в смысле:)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 23:39  

цитата Bychenin_AP

именно что писать.

Угу. И будет очередной Ричард Длинные Руки. Только во Тьме. )

цитата El_Rojo

Там еще две книги в плане. Следующую завтра отправляю в издательство, сейчас вычитываю.

Спасибо! ^_^ ^_^ ^_^
Главное — всё что я наговорил, общаясь с коллегами-читателями, не воспримите как попытку поучать или советовать. Ни дай бох. Просто личное мнение, ИМХО, одного из честных (в смысле что покупающего книги, а не качающего пиратки) Ваших поклонников. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 11:06  

цитата El_Rojo

Следующую завтра отправляю в издательство, сейчас вычитываю.


Ждём.
( сразу после БАНДИТА действие, или вбоквелы/приквелы?)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 22:37  
Андрей, говорят на таланте можно написать одну хорошую книгу, но дальше без знания жанра и, в целом 'основ писательства', далеко не уйдешь. У Вас много хороших и качественных страниц. Поделитесь, пожалуйста — как учились предмету?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:08  
Добрался, наконец, до Ар-Деко. Прочитал с интересом и удовольствием. Книга ни на что прежнее не похожа — никакой глобальной катастрофы, попадания в другой мир, никакой внешней угрозы. Сюжет динамичный, логичный и достаточно простой.
Общий смысл — подготовка и проведение «ограбления века». Может стать прекрасным сценарием для криминального боевика: светская жизнь и взломы сейфов, слежка-погони, шантаж и стрельба — все есть. Тем не менее, финал получился неожиданным, автор избежал явных штампов жанра.
В наличии также и маленькое фантастическое допущение, который особой роли не играет, но прекрасно служит в целях стилизации, как та же слоновая кость.
Главная находка — стиль Ар-Деко, который выдержан не только в антураже: грабители банков + ФБР + мафия + старые автомобили + светские красавицы и девочка из кордебалета.
Стиль выдержан в сюжете и образах героев — здесь много крови, но нет грязи подлости, а общее ощущение от книги очень приятное. С удовольствием встретился бы с этим Полем Высоцки еще раз.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 12:12  
"Хмель и Клондайк — 4" обрели настоящее название: "Короткое лето".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 00:57  

цитата vbn2010

Поделитесь, пожалуйста — как учились предмету?


Самоучкой :-)

цитата amlobin

С удовольствием встретился бы с этим Полем Высоцки еще раз.


Уже пишу. Поль Высочки пробует себя в роли законопослушного человека. Насколько получится...

–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2017 г. 07:27  

цитата El_Rojo

Уже пишу.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...111112113114115...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх