Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 13:12  
Dimson — самому интересно. Правда, там есть вопросы по вельтполитике этого мира, без решения каковых трудно трогать...


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 13:54  

цитата Kail Itorr

Dimson — самому интересно. Правда, там есть вопросы по вельтполитике этого мира, без решения каковых трудно трогать...

Так есть и демиург, который может подсказать предполагаемые пути.
Правда, нуар не очень популярен у массового читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 20:44  
Нуар — это Тьма/Нижний уровень, а Ар-Деко — просто период пост-Депрессии в мире, где ПМВ закончилась магическим пшиком. Австрия все равно развалилась, в России все равно коммунисты, а вот для Германии "все иначе" и для остальных тоже надо... высчитывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 23:02  

цитата Kail Itorr

Нуар — это Тьма/Нижний уровень

Ничего похожего. Нуар, это м. б. рейтар, да и о, сомневаюсь. А Ар-деко — совершенно самостоятельный стиль.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2017 г. 23:41  
У Круза кризис возрастной видимо. Много воды и бытовухи в книгах стало и совсем мало боевки.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 07:37  

цитата karlan

У Круза кризис возрастной видимо.
Возрастной кризис, он у каждого возраста свой, какому-то возрасту в кризис не хватает воды и бытовухи, а какому-то боевки. :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 09:01  

цитата karlan

Много воды и бытовухи в книгах стало и совсем мало боевки

Бытовухи и раньше хватало, просто в ЭМ и других ранних романах она реализовалась как мародерка и сбор ништяков. Что касается боевухи, то е и сейчас хватает — так, в Нижнем уровне-2 ГГ устроил целую войну.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 09:15  

цитата amlobin

Нуар, это м. б. рейтар, да и о, сомневаюсь
Верно сомневаешься, Рейтар — это классический самурайский роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 09:20  

цитата Kail Itorr

Рейтар — это классический самурайский роман.

Это литературный жанр? То есть, в Японии что-то такое точно есть, а у нас?
Что касается Нуара, то у А. Валентинова есть удачная стилизация
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 10:38  

цитата Kail Itorr

Верно сомневаешься, Рейтар — это классический самурайский роман.

+ 1   :beer: Обработка варианта "ронин".

amlobin
А нуара в "рейтаре" нет. Вообще.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 10:39  

цитата MarchingCat

А нуара в "рейтаре" нет. Вообще.

В Нижнем уровне и Тьме тоже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 10:45  

цитата amlobin

Это литературный жанр? То есть, в Японии что-то такое точно есть, а у нас?
"Рыцарский роман" остается таковым вне зависимости от нацпринадлежности автора и/или антуражных фенечек. Есть определенный архетип, и ежели автор выстраивает сюжет именно в соответствии с — у него получается рыцарский роман, вне зависимости от антуража.
То же касается "самурайского романа", таковые творили совсем не только японские авторы, просто у них есть характернейший такой культурный пласт. Что и почему творит герой. "Рейтар", несмотря на револьверы и минометы, попадает в этот архетип на ять.
Есть ли выраженно-славянский (или выраженно-русский) культурный архетип чего-то подобного — так вот сходу сказать затрудняюсь, всякое изобилующее "враг не пройдет" и "ни шагу назад" — это фрагменты общемировой героики, не имеющие культурного колорита.

цитата MarchingCat

нуара в "рейтаре" нет. Вообще.

цитата amlobin

В Нижнем уровне и Тьме тоже.
В Рейтаре нет, а вот в Тьме... понимаете, все попытки ГГ там как-то барахтаться — совершенно четко преходящи, т.к. мир обречен. В пределах заданного сеттинга нет способа не то что избавиться от Тьмы, а даже остановить ее наступление. ГГ может устроиться получше, и возможно, даже счастливо помереть своей смертью, однако все вокруг, в том числе и он сам, прекрасно понимают, что выхода нет.
Поэтому и нуар.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 10:45  

цитата amlobin

В Нижнем уровне и Тьме тоже.

Нижний уровень не читал. А в "тьме" согласен, тоже нет. Совершенно иное направление.
По-моему, на нуар (СУДЯ По ОПИСАНИЮ, ибо ещё не читал) может только "ар-деко" хоть как-то претендовать. И то не факт. Не "нуар" пишет Круз, совсем не нуар... И слава богу, мне книги Круза нравятся такими, какие они есть )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 11:56  

цитата Kail Itorr

ГГ может устроиться получше, и возможно, даже счастливо помереть своей смертью, однако все вокруг, в том числе и он сам, прекрасно понимают, что выхода нет.

Нуар как таковой — явление скорее социокультурное. Социальный пессимизм и т.д., отрыжка Первой мировой, потерянное поколение, идейный алкоголизм и пр. А в Тьме — цепочка постапокалиптических миров, попаданчество, криминальный боевик местами.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 12:31  

цитата amlobin

Нуар как таковой — явление скорее социокультурное. Социальный пессимизм и т.д., отрыжка Первой мировой, потерянное поколение, идейный алкоголизм и пр.
Ну да, но исключи отсюда ПМВ — это фактор скорее временной, нежели культурный, просто именно в это время сложились прочие факторы, — и получишь ту самую Тьму. С нависающим над головой Апокалипсисом, который уже тут и хрен чего сделаешь.
Попаданчество и криминальный боевик — это элементы фабульные, не сюжетные.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 13:06  
"Рейтар" — нуар в дистилированном виде. Атмосфера пессимизма, разочарования, фатализма. Достигается через постоянные сны Ггероя, конец немного предсказуем.
"Ар-Деко" — производственный роман. Вор долго и нудно готовиться к ограблению.
В серии "Тьма" — нуара нет. Чистые приключения в стиле "пиу-пиу".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 13:10  

цитата karlan

Атмосфера пессимизма, разочарования, фатализма.

Названное в романе — личное у героя. А вокруг — самый что ни на есть реализм описываемой эпохи. Никакого отношения к нуару это не имеет.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 13:14  
MarchingCat имеете линейку определяющую нуар-не нуар?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 13:32  

цитата karlan

имеете линейку определяющую нуар-не нуар?

Большая начитка.
Вы, ради интереса, загуглите словари. И почитайте что такое "нуар" в литературе. Вот только без обид, — похоже, много нового для себя откроете. Начиная с того, что нуар — это ВСЕГДА криминальный роман. Это субжанр криминального романа. Чем рейтар вообще не является.
А называемые вами признаки и к чёрной фэнтези можно отнести и ещё к прорве чего ;-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 13:38  
Скучно спорить, сдаюсь.
Страницы: 123...119120121122123...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх