Гарри Гаррисон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения» поиск в теме

Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 [25] 26 27  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 09:46  
Похоже, Ютландский.

философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 11:23  
Гарри Гаррисон, помимо рассказов в духе "золотого века" и посложнее, помимо безусловно подростково прямолинейных романов про "Крысу из", "Язона" да съехавшего из антивоенного памфлета в не пойми что "Билла" писал и ОЧЕНЬ серьезную фантастику. В т.ч., привлекая науку. «Эдем» и «Молот и Крест» развились в полноценные многотомники.
Вопрос: почему не "Стоунхедж"? Чего ему не хватило?

миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 11:32  
ааа иии
А чего ему не хватило? ???
Достаточно крепенький середнячок. Я дважды читал, с интервалом лет в десять, оба раза понравилось. При этом не нужно забывать, что это написано в соавторстве с Леоном Стоувером — кто знает, сколько там от Гаррисона?

магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 21:03  

цитата Seidhe

написано в соавторстве с Леоном Стоувером

Логично будет предположить, что Гаррисон обработал какой-то исходник Стоувера. Во всяком случае сюжет принадлежит скорее всего последнему.
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...

философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 12:42  

цитата Seidhe

написано в соавторстве с Леоном Стоувером — кто знает, сколько там от Гаррисона?
Мужской бордель полуморских рептилий и устройство курганов британских королей тоже вряд ли 100%  гаррисоновские.

цитата Seidhe

А чего ему не хватило?
Первая рабочая гипотеза была — "не про подростков", но Мир смерти тоже не про подростков.

философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 21:34  
Знакомство с творчеством писателя началось с романов "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" и "Выбор по Тьюрингу". Позже с интересом проглотила цикл "Мир смерти" и почти весь цикл "Стальная крыса".
Но когда Джим Ди Гриз обзавелся женой и детьми — мой интерес начал угасать пропорционально росту детей :-)))
Первую половину цикла считаю более удавшейся и захватывающей.

магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 04:25  
"Билл — герой галактики" — первый роман очень хорош (и полностью самодостаточен), а все продолжения совершенно никудышные. Так что не знаю, куда галочку ставить. 8:-0

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 12:07  
skour
Да, продолжения ужасны.
Воообще творчество Гаррисона вызывает у меня очень неоднозначные впечатления.
С одной стороны неплохие идие и интересные сюжеты, увлекательные порой описания, с другой относительная примитивность и поверхностность и(что раздражает просто-таки) дикая американизированность ряда работ.
Читал в своё время Стальную крысу — первые вещи очень хороши, дальше хуже. Про Билла написал выше.
Выбор по Тьюрингу очень не понравился.
Остальное из прочитанного что-то да, что-то нет.

магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 20:30  
player124
"Запад Эдема", "Плененная вселенная".
Никакого американизма вроде нет.

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 20:36  

цитата player124

Воообще творчество Гаррисона вызывает у меня очень неоднозначные впечатления.

Гаррисона не нужно ставить в один ряд с Кларком, Хайнлайном, Лемом и т.д.
На мой взгляд, его слегка перепиарили в 90-е, когда Гаррисон был чуть ли не самым известным
англоязычным фантастом. Теперь волна улеглась, и появилось некоторое разочарование.
Если относиться к Гаррисону как к автору приключенческой н/ф старой школы с простыми идеями и мыслями,
то читается он весьма и весьма хорошо. Разве что трилогия об Эдеме претендует на нечто большее.

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 22:05  
skour

цитата player124

американизированность ряда работ

Я не говорил, что они все такие...в основном это касается тем о параллельных мирах и альтернативной истории.
eos
Согласен полностью.

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 23:19  

цитата eos

Разве что трилогия об Эдеме претендует на нечто большее.

А я бы и "Молот и крест" со счетов сбрасывать не стал, даже несмотря на массу "клюквы". Но соглашусь, кроме этих двух циклов остальное (по крайней мере, из читанного) — по большому счету, проходняк.
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 00:55  

цитата eos

Если относиться к Гаррисону как к автору приключенческой н/ф старой школы с простыми идеями и мыслями,
то читается он весьма и весьма хорошо.

Про Хайнлайна можно сказать то же самое. А местами он писал совсем уж полный порожняк.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 08:34  

цитата skour

Про Хайнлайна можно сказать то же самое. А местами он писал совсем уж полный порожняк.
НЕт. Их сравнивать нельзя. Видите ли, разные подходы. Гаррисон — автор малой прозы. У него как у Шекли. Все что больше 20-ти страниц, читать можно местами.Но когда у Гаррисона спросили, почему вы пишите романы, тогда как рассказы у вас получаются не в пример лучше, он ответил — за романы больше платят.:-)))
А Хайнлайн — он романы пишет хорошо. Да есть вещи которые читаются плохо, но его тексты в принципе выдержали проверку временем. И до сих пор интересно..
У Гаррисона Эдем мне понравился. Но к сожалению, третья книга незакончена по факту. Много чего автор оборвал на середине
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 09:09  
igor_pantyuhov

цитата

Гаррисон — автор малой прозы. У него как у Шекли. Все что больше 20-ти страниц, читать можно местами.

У Вас возникают какие-то сложности с прочтением "Мира смерти"? "Фантастической саги"? "Пленённой Вселенной"?
Тогда извините, конечно, но это у Вас какие-то проблемы с восприятием художественного текста, а не у проблемы со способностью писать увлекательные романы, которыми зачитывается уже не одно поколение читателей... 8:-0

философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 09:23  

цитата igor_pantyuhov

Все что больше 20-ти страниц, читать можно местами.

М-да? "Молот и крест", "Эдем", ту же "Фантастическую сагу?"? Ну, Вы мне прямо глаза открыли... :-))) Хайнлайна лично я, конечно, ставлю повыше (не всего!), но ничего такого, чего бы нельзя было списать на вкусвощину, в этом, полагаю, нет.
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 09:29  

цитата Seidhe

"Мира смерти"? "Фантастической саги"? "Пленённой Вселенной"?
Не читал.
Я читал Эдем, Молот и Крест, Чума из космоса, пару романов еще о которых я забыл. Чума понравилась, Эдем — да, безусловно но увы отправился на задворки моей памяти, так как незакончен. Молот и Крест — детский, Билла не осилил, рассказы великолепны.
ИМХО конечно.

цитата Seidhe

Тогда извините, конечно, но это у Вас какие-то проблемы с восприятием художественного текста
Да нет. Всего лишь мой вкус.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 11:23  
"Мир смерти" — вернее, "Неукротимая планета" из БСФ в советское время пересказывалась пионерами в лагерях. Свидетельствую — было. По прошествии лет вижу — вполне себе крепкий боевик, правда сейчас таких — двенадцать на дюжину.
–––
Verba volant, scripta manent.

философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 11:25  

цитата snu

вполне себе крепкий боевик, правда сейчас таких — двенадцать на дюжину.
отнюдь не боевка там главное...

авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 11:37  

цитата просточитатель

отнюдь не боевка там главное...

Полностью согласен, но первое впечатление преодолевать не хочется — как запомнилось, let it be. Люблю эту книгу сердцем, хотя "Человек без лица" для меня сейчас классом чуть повыше.
–––
Verba volant, scripta manent.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 [25] 26 27

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх