Уильям Гибсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 

  Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 17:49  
Виртуальный мир и Санкт-петербург 1990ых.
Чем не low life.
Автор подробно всё это не описывает, но те кто тогда жил, окружающую обстановку представляют.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 18:07  
цитата heleknar
Виртуальный мир и Санкт-петербург 1990ых.
Чем не low life.
Автор подробно всё это не описывает, но те кто тогда жил, окружающую обстановку представляют.

В том то и дело, что подробно не описывает. Я 90-ые помню из детства в Екатеринбурге — конечно, для ребёнка никакого low life вокруг не было. А цикл вообще довольно романтичный — долгожданная свобода в сети, ГГ совсем не озабочен выживанием, а наоборот решает вселенские вопросы и обустраивает личную жизнь. В первой части вообще нет технологий которые бы ущемляли людей, а это ведь важнейший критерий киберпанка. Во второй это есть, плюс ещё "чёрный лёд", так что уже можно подтянуть.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 18:21  
цитата Опоссум
Я 90-ые помню из детства в Екатеринбурге — конечно, для ребёнка никакого low life вокруг не было. А цикл вообще довольно романтичный — долгожданная свобода в сети, ГГ совсем не озабочен выживанием, а наоборот решает вселенские вопросы и обустраивает личную жизнь
И тем не менее классификатор отмечает как киберпанк:-) И Витки тоже хотя по моему они являются утопией и мне бы хотелось жить в том мире...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:06  
цитата просточитатель
И тем не менее классификатор отмечает как киберпанк
У нас в классификаторе простоты ради киберпанк восьмидесятых и посткиберпанк не разделены.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:16  
цитата Славич
У нас в классификаторе простоты ради киберпанк восьмидесятых и посткиберпанк не разделены.
Витки вышли в 1982 году какой еще пост?:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:48  
просточитатель
Сто раз уже мусолили эту тему, и с Вашим участием, если не ошибаюсь...
Вопрос только один: где в "Витках" low live?


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:53  
цитата Seidhe
Вопрос только один: где в "Витках" low live?
Вот именно нету:-) Но в классификаторе есть. Значит я прав.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:55  
Последние сообщения идеально подходят для темы "Уильям Гибсон" :).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:56  
цитата просточитатель
Витки вышли в 1982 году какой еще пост?
А это протокиберпанк или ранний киберпанк, в зависимости от определения. Вы не на классификатор ориентируйтесь, а на англоязычные источники.

Прошу прощения, дальше в оффтоп уходить не буду.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:57  
цитата Славич
А это протокиберпанк или ранний киберпанк, в зависимости от определения. Вы не на классификатор ориентируйтесь, а на англоязычные источники.
Протокиберпанк пост киберпанк а что сам киберпанк лично Гибсон?:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:57  
Melanchthon
Запутался в темах, спасибо! 8:-0
Да, предлагаю продолжить общение в профильной.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 19:59  
цитата просточитатель
а что сам киберпанк лично Гибсон?
Со товарищи. Настоящий киберпанк — это сборник "Зеркальные очки", а вовсе не то, что у нас киберпанком называют по незнанию.
Гибсон в том сборнике, кстати, тоже был.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 20:04  
Славич
Именно! Когда-то давно, если память не подводит, а смотреть — лень... 8:-0 даже отзыв на эту тему писал...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2022 г. 23:19  
У свежайших "Периферийных устройств" — 8,4 — 8,6 из 10 (в среднем) по мнению первых критиков и телезрителей. Можно поздравить Гибсона — наконец-то ему повезло с экранизацией!
Где переиздание романа :)?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2022 г. 23:44  
цитата Melanchthon
У свежайших "Периферийных устройств" — 8,4 — 8,6 из 10 (в среднем)

Говорят, что для сериала оценка ниже 9 на агрегаторах — так себе результат.
Это для полного метра 8,5 высокий балл.
Хотя щас посмотрел — у Дома Дракона 8,6, у Колец Власти ниже семи.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2022 г. 23:54  
Раньше оценки сериалов действительно были завышены, но мне казалось, что они отрастают в процессе, когда все недовольные отсеиваются и оценки ставят уже только подсевшие. Так что для пилота, мне кажется, действительно хороший результат.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 00:11  
цитата Manowar76
Говорят, что для сериала оценка ниже 9 на агрегаторах — так себе результат.

Не знаю, кто так говорит.
Если уж у "Доктора Хауса" 8,7.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 19:04  
цитата просточитатель
Вот именно нету:-) Но в классификаторе есть. Значит я прав.

Можно подумать, что классификатор — истина в последней инстанции.
В "Витках", на самом деле, даже никакой виртуальной реальности нет. Есть только телепатия.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 19:20  
цитата skour
В "Витках", на самом деле, даже никакой виртуальной реальности нет. Есть только телепатия.
Да? А это что?
цитата
Медленно, осторожно я подобрался ближе. Да. Теперь я оказался в периферийных устройствах информационной системы «Ангро энерджи». За кольцом огня вырастал темный силуэт. Он рос и ширился прямо у меня на глазах, очертания его становились все отчетливее. Темные, грубо вытесанные стены с бойницами, за которыми то и дело мелькали какие-то фигуры. Башни, навесные балконы…
Большой Мак обретал в моем восприятии форму крепости, огромной, мрачной цитадели. Мелькнули огоньки в узких оконцах на одной из стен, отчего она на мгновение стала вдруг похожа на старинную перфокарту, которую кто-то держит перед яркой лампой…
Кругами, кругами… За сиянием огней встала еще одна стена, превратившееся в израненное нечеловеческое лицо, высеченное из камня. Протолкавшись между электронными схемами, вгляделся в это лицо, изучая его сразу с нескольких сторон…
Дальше стоял подводный Стоунхендж, вокруг которого покачивались, словно столбы дыма, филигранные кружева водорослей. Вспыхивали и вновь гасли разбросанные по его поверхности светящиеся ракушки… Рядом нечто похожее на закатный горизонт, упрятанный в массивный глубокий ящик, заполненный внутренним движением… Там зловещий черный алтарь…
Крепость… Замок… Цитадель… Кругом пульсирующие базовые программы, охраняющие все пути подхода…
Я продолжал скользить, отталкиваясь от каждой встречной схемы, деля и умножая свои наблюдательные пункты. Когда-то я уже был внутри тех избитых штормами стен. Когда-то меня принимали там с радостью. Но теперь, чтобы проникнуть туда, мне придется отыскать их слабые места…
Я видел, что ни один из защитников не может покинуть свой пост…
цитата
Функциональный, безжизненный и почти механический по звучанию голос, в котором чувствовались лишь оттенки интонаций Энн, ответил:
— Я — разум, зародившийся и развившийся в недрах информационной сети. Ты знал меня, Стив, еще во время своего заточения в неподвижном теле. Строго говоря, я тебя и исцелил. Через больничный компьютер я устанавливал для тебя предельно точные дозировки препаратов и добавлял свои собственные предписания. Я следил за твоим состоянием и выхаживал тебя непрерывно.
— Кажется, я… припоминаю что-то… — сказал я. — Но не очень много
цитата
Как бы там ни было, я рад, что смог снова поговорить с тобой. Возвращайся к Коре. Я позабочусь об остальном. Мы обязательно встретимся.
— Хорошо. Береги Энн-программу. Видно, она хотела добра, но пострадала от того, что верила не тем людям. Возможно, это станет тебе предупреждением.
— Она будет рядом со мной.
Фигура Энн слилась с большой призрачной фигурой, и мгновение спустя я оказался словно в тысяче световых лет от них. Снова затрещало вокруг, появились пузырьки, и меня понесло по виткам какой-то немыслимой спирали
разве это не виртуальность? Даже виртуальное существо впервые в литературе потом наверное отсюда взял идею Лукьяненко...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 19:45  
цитата просточитатель
Да? А это что?

Я абсолютно буквально написал, что это, ровно в том же абзаце. Читать умеем?
цитата просточитатель
Даже виртуальное существо впервые в литературе потом наверное отсюда взял идею Лукьяненко...

Совершенно точно не впервые. За добрых два десятка лет до этого был "Симулакрон-3", например.
Страницы: 123...272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх