Роальд Даль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»

Роальд Даль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 15:27  
А я сегодня получил "Дорогу в Рай" с Озона.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:01  

цитата Ригель_14

Люди, а кто может объяснить откуда на ОЗОНе появился томик "Дорога в рай", который так быстро разошелся?

Всё просто. Озон сотрудничает с массой поставщиков (фирм, магазинов). Где-то что-то залёживается по старым ценам и через Озон выставляется. Я так недавно на Озоне Иванова "Географ глобус пропил" купил за 100 руб. Азбука, твёрдая обложка + супер. Год издания 2005. Точно такой же переизданный 2009 лежит в магазинах и на том же Озоне почти за 300. На самой книге я обнаружил два наклеенных ценника курского магазина. Одна цена 128 руб, другая — 200 руб. Залежалась книга, вернули своё. Азбуки дешёвой нескольколетней давности вообще на Озоне много.
Сборник этот шикарный. Прочитал больше половины. Оставил напотом, растягивать удовольствие.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:43  

цитата Андрэ

Сборник этот шикарный. Прочитал больше половины. Оставил напотом, растягивать удовольствие.

Ах, не травите душу!:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:49  

цитата Андрэ

Сборник этот шикарный. Прочитал больше половины. Оставил напотом, растягивать удовольствие.

А я только собираюсь начать читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 19:32  
Даль, конечно, был великий рассказчик — один рассказ "Пари" чего стоит! Еще был великолепный сериал, в котором экранизации представлял сам автор. Но для меня со временем на первый план вышли другие его книги — автобиографические повести ("Мальчик" и "Полеты...") и роман про дядюшку Освальда. Вот в последнем тексте настоящая фантастика становится безбашенной настоящей же литературой. Многим "мастерам контркультуры" надо бы поучиться у Даля и краткости, и сюжетосложению, и ощущению истории...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 13:39  
Я как раз знакома с Далем как с добрым сказочником, и не очень — как с мастером черного юмора. Хотя соглашусь, и в "Чарли и шоколадной фабрике", и в "Матильде" (а это два произведения, которые я только и читала у Даля) оттенки черного юмора тоже присуствуют временами. "Чарли..." я читала давно, в детстве — помню, она мне очень нравилась. "Матильду" прочла где-то полгода назад, уже в совсем зрелом возрасте, и теперь была поражена тем, чего, конечно, в детстве понять не могла — насколько чутко Даль понимает детскую душу, насколько точно помнит детские проблемы, каким неискаженным илюзиями взглядом смотрит он на "прекрасную страну детства", которая так идиллически прекрасна только с позиции взрослого, давно потерявшего ребенка в себе... В качестве знатока детской психологии он занял у меня почетное место рядом с парой Каттнер-Мур.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 13:57  
У него есть рассказ Фантазер, в котором Даль прекрасно соединил и детские мечты (а точнее игры) и свою "черную" сторону. Справедливости ради надо сказать что именно с этого рассказа и началось мое знакомство с автором.
А на следующей недели придет посылка, в которой будет долгожданный сборник Дорога в рай.:cool!:
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 15:03  
Ну вот, наконец-то, могу сообщить что уже на полке дома стоит великолепный сборник Дорога в рай (всего за 139 рублей). Скоро начну читать (правда ровно половину я уже прочитал в электроном варианте), по 1-2 рассказу, чтоб на дольше растянуть удовольствие.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 15:05  
Читал всего один рассказ — "Кожа".
Но он великолепен! )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 15:08  
Это точно. Хотя и концовка немного угадывается (особенно тем кто по ближе знаком с творчеством автора), но читается на одном дыхании и с большим интересом. Вот так почти как в поговорке "из грязи в князи". Но почти в князи.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 11:13  
Читаю я последние приобретения фантлабовцев и радуюсь видя фамилию Даль среди прочих покупок. Радует что растет количество людей желающих познакомится с его творчеством.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:42  
читал о нём, читал его "Человека с Юга" — круто очень. и Тарантино в "4 комнаты" молодец использовал эпизод из "человека из Рио", основанного на рассказе Даля.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:51  
Интересный автор,читал по сборникам много рассказов,"Кожа","Свинья","Смерть старого человека","Генезис и Катастрофа","Желание" можно найти в сборниках ужасов и детективов.
Видел много собраний,но цены пугают.Приобрел только два "Перехожу на прием" и "Полеты в одиночку",писатель был летчиком,у него много рассказов на эту тему.Очень часто присутствует фантастическое,нечто таинственное,таинственные и парадоксальные явления.Мне иногда кажется,что все писатели летчики,от перегрузок немного "того",Сент Экзюпери,Ричард Бах,Брайан Олдис и тд.
Слышал,что автор писал еще и детские сказки,но не читал,пока еще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:42  
Прочел несколько рассказов Даля в том числе "Человек с Юга". Конечно же он меня зацепил и вот сейчас начал ближе знакомиться с творчеством автором.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:42  
Слушайте, офигенный автор.
Прочёл уже 5 рассказов (Кожа, Баранья нога, Пари, Гурман, Четвертый комод)- все бесподобны. Особенно "Кожа" понравился.
В его рассказах есть Увлекательность. Именно с большой буквы. Чёрный английский юмор это что-то!:-)))8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 13:13  
muravied , давно хотела кого-нибудь спросить, что хорошего в рассказе "Кожа", в котором автор мало того что ведет к абсолютно предсказуемой развязке, но и выставляет себя профаном, даже не представляющим, как делаются татуировки. ??? Художественных достоинств я там тоже не заметила. Почему у рассказа такая высокая оценка? Что я в нем не догнала?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 13:57  
mischmisch
Ну мне как профану в татуировках, было очень интересно, хотя я и подозревал что технология нанесения тату несколько иная.
И кстати концовка была для меня сюрпризом. Да и какой в ней неубиваемый оптимизм, черт побери!:-)))
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 14:14  
muravied , ясненько. Жаль, что ничего толкового я так и не узнала. Спасибо.:-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 15:57  
mischmisch
Рассказ Даля — превосходно рассказанная история, в которой есть эффектный сюжет; 60 лет спустя после написания развязка кажется предсказуемой — не знаю, была ли она такой 60 лет назад, но это и неважно — рассказы Даля читаются не ради развязки, а ради удовольствия... Они запоминаются, они эффектны, кроме того, "Кожа" — превосходное рассуждение об искусстве и художнике. Немного Гоголя, немного Кафки, а в целом — образец жизнеутверждающего цинизма. А как татуировки делаются — мне это глубоко безразлично; лучше справочник почитать, если надо — а я предпочитаю рассказы, в том числе и Даля.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 17:16  
bvelvet , да я сама Даля с удовольствием читаю, ценю его непринужденность и ухмылочку. Просто этот рассказ откровенно разочаровал своим стремлением щегольнуть идейкой без достаточной ее проработки. Когда оценку ставила, удивилась, что так много народу оценили именно его столь высоко. А насчет "превосходного рассуждения об искусстве" я воздержусь — чистая вкусовщина, о которой спорить неприлично. Наверное, превосходное...:-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх