Роальд Даль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»

Роальд Даль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 18:08  
Совершенно "не мой" автор, единственное что у него и понравилось и запомнилось так это "Они никогда не станут взрослыми", узнал о ней очень давно, посмотрев "Porco Rosso". "Чарли и шоколадная фабрика" — посмотрел и фильм, и книгу прочел, но — совершенно не не понравилось, возникло твердое впечатление о декадентстве и пораженчестве.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 09:25  
Очень интересный автор, самобытный. У него уникальный стиль, мне больше ничего подобного не попадалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 11:45  
JimR
С большими оговорками. Насчет "Матильды" и "Ведьм" — в общем верно. "Чарли" — пожалуй, нет; чего-то в книге автор статьи не понял. Мои племянники читали повесть с огромным восторгом. Мне самому детские тексты Даля показались неинтересными, я предпочитаю его гениальные "взрослые" произведения, которые автор статьи, видимо, в грош не ставит, потому что они в "Плейбое" печатались


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 20:37  
Автор на бук24, конечно, идиот, но хотя бы не настолько, чтобы подписаться под такой статейкой, и на том спасибо.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 17:40  
Здравствуйте, кураторы!
Обнаружил, что книга Роальда Даля "Дегустация" , изданная издательством Азбука , отсутствует в библиографии на фантлабе.
Прошу внести изменения и внести книгу в число изданных .

ISBN: 5-267-00437-5
Год издания: 2001
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Язык: Русский

https://www.livelib.ru/book/1000450350-de...

Описание
Превосходный английский писатель Роальд Даль – автор рассказов с неизменно увлекательным сюжетом, логичной и в то же время неожиданной развязкой и присущим ему одному своеобразным юмором. В настоящий сборник включены новые переводы лучших рассказов из четырех сборников Р.Даля, выходивших с 1945 по 1965 годы.
Содержание
Страницы: 5-13.

Рассказ.

Предыстория катастрофы (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 14-54.

Мадам Розетт (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Ставиская Азалия Александровна).

Страницы: 55-60.

Прекрасен был вчерашний день (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 61-74.

Как по маслу (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 75-89.

Африканская история (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 90-93.

Загадай желание (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 94-110.

Дегустация (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 111-137.

Ты мне, я тебе (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 138-157.

Шея (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Колотов Александр).

Страницы: 158-175.

Дорога в рай (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Ставиская Азалия Александровна).

Страницы: 176-193.

Звуковая машина (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Разумовская Ирина А., Переводчик: Самострелова Светлана П.).

Страницы: 194-220.

Чудесный автоматический грамматизатор (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Разумовская Ирина А., Переводчик: Самострелова Светлана П.).

Страницы: 221-251.

Прогулки пастора (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Рахманова Наталия Леонидовна).

Страницы: 252-310.

Остановка в пустыне (Автор: Даль Роалд, Переводчик: Ставиская Азалия Александровна, Переводчик: Тихонов Николай Семенович).

Страницы: 311-316.

`Недобрый` волшебник Роальд Даль (Автор: Тимофеев Валерий).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 16:36  
Даль — шикарный автор. Тонкий рассказчик с кучей дерзких ситуаций полных черного юмора. Читал в электронке рассказы урывками, а сегодня пришёл экземпляр в БК: ИЛ от Азбуки. Теперь в предвкушении прочитать всё!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 14:32  
Evil Writer завидую тем, кому это только предстоит.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 14:35  

цитата Sri Babaji

завидую тем, кому это только предстоит.

У меня часть уже была прочитана. Этак рассказов 15-20.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 11:20  

цитата Evil Writer

У меня часть уже была прочитана. Этак рассказов 15-20.

Как-то я поздно, но отвечу: я и имел в виду, что это — самый лучший момент. Когда автор уже распробован, но впереди еще много.

И как идет?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 01:16  

цитата Sri Babaji

И как идет?

Первый сборник Перехожу на приём прошёл пятьдесят на пятьдесят, но в целом неплохо. Второй У кого что болит ещё лучше. Пока на нём нахожусь, но оказывается, что я не так много-то и прочитал как думал или что-то вылетело из головы. Предполагаю рассказов 10 от силы уж 15 и то вряд ли.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 19:35  

цитата Evil Writer

Первый сборник Перехожу на приём прошёл пятьдесят на пятьдесят, но в целом неплохо.

Первый сборник про летчиков послабей последующих. Есть хорошие рассказы, но слишком однообразно. А вот следующие 3 сборника отличные.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 19:48  
Если честно, читал Даля в позапрошлом апреле, не оценил. Вероятно дело в том, что большенство его рассказов, рассчитано на западный менталитет. Рассказы просто повисают в воздухе, после их окончания, так и хочется спросить — "И что?".

Если честно, запомнились только два рассказа — про то, как охотник за антиквариатом, хотел задаром получить редкий и ценный комод, а продавцы-деревенщины его разломали, для "удобства покупки", подумав что это ненужный хлам. И про то, как замужняя жена, изменявшая мужу, получила шубу, сдала ее в ломбард, якобы на улице нашла корешок от ломбарда, а после ее муж с корешком, отдал эту шубу уже своей любовнице.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 20:20  

цитата LAS

Первый сборник про летчиков послабей последующих. Есть хорошие рассказы, но слишком однообразно. А вот следующие 3 сборника отличные.

Согласен. Действительно из первого сборника понравился сильно только один рассказ, остальные просто неплохие. У кого что болит уже и ярче и интереснее, прямо смак.

цитата Karno

ероятно дело в том, что большенство его рассказов, рассчитано на западный менталитет.

Скорее на людей с нестандартным чувством юмора и запредельной иронией.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 20:25  

цитата Evil Writer

Скорее на людей с нестандартным чувством юмора и запредельной иронией.

Ой не сказал бы, там есть вещи, соль которых именно нужна знать. Без этого знания, есть у тебя юмор и ирония, что нет, все одно — рассказ не поймешь. По-крайней мере, у меня так было.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2020 г. 21:28  

цитата Karno

Ой не сказал бы, там есть вещи, соль которых именно нужна знать. Без этого знания, есть у тебя юмор и ирония, что нет, все одно — рассказ не поймешь. По-крайней мере, у меня так было.

Мне, кажется, вы преувеличиваете. Что тогда читал, что сейчас — всё понятно. Ситуации больше жизненные, а то и кинематографично ситкомовские (но, конечно, цинично и зло разыгранные), не требующие некого специализированного знания.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 00:52  
Узнал тут, что тело несчастного писателя любят поклевывать за антисемитизм (с которым не совсем все однозначно), вот симптоматичная статья
https://www.timesofisrael.com/was-beloved...
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 16:39  
Никто не хочет обсуждать статью, а там всерьез пишут, что Даль поддерживал Муссолини и Гитлера, и это — о британском офицере, сбившем немало немецких самолетов во Второй мировой. И это — не желтое СМИ, а крупнейший новостной сайт Израиля.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 18:46  
В детских книгах любимого многими поколениями британского писателя Роальда Даля, выпускаемых издательством Puffin Books, стали пропадать эмоционально окрашенные слова, выражения и даже целые абзацы, существовавшие в оригинале. Вместо них появляются нейтральные, гладкие формулировки, зачастую меняющие смысл текста. Зато появились новые строки с объяснениями написанного.
Источник (рус)
Источник (англ)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 19:59  
Gorhla, спасибо! А Puffin Books просто добились осуждения от кучи известных писателей, меняя литературные произведения в угоду сиюминутным веяниям.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 13:11  
цитата Gorhla
детских книгах любимого многими поколениями британского писателя Роальда Даля, выпускаемых издательством Puffin Books, стали пропадать эмоционально окрашенные слова, выражения и даже целые абзацы, существовавшие в оригинале.


За идиотизм подобной чистки издательство жестко критиковали, над ними смеялись и издевались так , что издательство быстренько объявило, что они выпустят и «неисправленную», версию книг. Эти книги обязательно кого-нибудь "оскорбят" и "триггернут", но издательство пошло на этот ужасный ход.

ТЫЦ
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роальд Даль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх