Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 17:46  

цитата Slow Hamster

Любопытно, но я не нашёл отдельным изданием

Его и нет, есть только омнибусы, которые найти можно только на барахолке (видимо они настолько редкость, что на авито в моём городе за одну такую требуют 3к). Вот и удивительно, что остальные части переиздают, а про эту почему то забыли.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 18:18  

цитата Paul Atreides

Вот и удивительно, что остальные части переиздают, а про эту почему то забыли.

Этот роман немного выбивается из общего контекста франшизы. Те, кто читал первые три зачастую разочарованы проблематикой последней части, хотя на самом деле Кларк перешел на более высокий уровень осмысления взаимоотношения личности и общества, а многие технологические аспекты будущего общества описал очень плотно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 02:16  
В сети доступен перевод третьего романа цикла "Venus Prime " -"Венера Прайм 3 " https://fantlab.ru/work1299276


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 02:35  
count Yorga Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:02  
В сети появился перевод четвертого романа цикла "Venus Prime " "Венера Прайм 4 " https://fantlab.ru/work1299277


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 22:57  
Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 15:13  
В сети появился перевод пятого романа цикла "Venus Prime " "Венера Прайм 5 " https://fantlab.ru/work1299278


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 19:50  
В Сеть выложены сканы писем Кларка, приобретенные Смитсоновским институтом в 2015 году.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:52  
2_All Закопаться можно:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:21  
И все таки в чем смысл финала Конца детства?

цитата

Я сказал вам все это, чтобы вы знали, что вам предстоит. Считанные, часы отделяют нас от крутого перелома. Моя задача и мой долг — защитить тех, кого меня прислали оберегать. Как ни велики пробуждающиеся в них силы, вокруг — людские толпы, способные их раздавить… Пожалуй, их захотят уничтожить даже отцы и матери, когда осознают истину. Я должен забрать детей, отделить от родителей — ради их безопасности и ради вашей тоже. Завтра за ними придут мои корабли. Не стану осуждать вас, если вы попробуете воспротивиться разлуке, но это будет бесполезно. Сейчас пробуждаются силы, намного превосходящие мою; я — всего лишь одно из их орудий.
А потом… что должен я делать с вами, кто еще жив, хотя роль свою вы уже сыграли?
Всего проще, а пожалуй, и всего милосердней было бы — уничтожить вас, как вы бы уничтожили любимого ручного зверька, если он смертельно ранен. Но этого я сделать не могу. Вы сами выберете, как провести оставшиеся вам годы. Я только надеюсь, что человечество кончит свой век мирно, в сознании, что жизнь его не была напрасной.
Ибо вы принесли в мир нечто, пусть вам совершенно чуждое, пусть оно не разделяет ни ваших желаний, ни ваших надежд, пусть величайшие ваши свершения в его глазах лишь детские игрушки, но само оно — великое чудо, и это вы его создали.
Настанет срок, и наше племя забудется, а частица вашего будет жить. Так не осуждайте же нас за то, как мы вынуждены были поступить. И помните — мы всегда будем вам завидовать.
хорошо этим сверзправителям нужны дети. Точнее Сверхразуму но не суть. итак прилетели заколдовали удетели. Но.. Землю то зачем уничитожать? а если есть зачем зачем ждать. И человечество а почему оно так... Умерло? Зачем вообще умирать?

цитата

Перед теми, кто остался, лежало много дорог, но в конце все придут к одному и тому же. Кое-кто говорил: мир все еще прекрасен; когда-нибудь придется его покинуть, но с какой стати торопиться?
Но другие, те, кто больше дорожил будущим, чем прошлым, и утратил все, ради чего стоило жить, не захотели ждать. Они уходили — иные в одиночку, иные вместе с друзьями, смотря кто к чему склонен от природы.
Так было и в Афинах. Некогда остров этот родился в пламени — и в пламени решил умереть. Кто захотел уехать, уехали, но большинство осталось и готовилось встретить конец среди обломков всего, о чем прежде мечтали.
что за бред?

цитата

Джеф и Дженни оказались первыми во всем мире, но недолго они оставались в одиночестве. Словно эпидемия стремительно перекидывалась с материка на материк, превращением поражен был весь род людской. Никого старше десяти лет оно не коснулось, и ни один ребенок, не достигший десяти лет, его не избежал.
Это означало конец цивилизации, конец всему, к чему стремились люди испокон веков. В несколько дней человечество лишилось будущего, ибо сердце всякого народа разбито и воля к жизни погибла безвозвратно, если у народа отняли детей.
эм... А их извиняюсь стерилизовали что ли?В иных постапах не то дети погибают почти ВСЕ. С какой стати человечеству умирать и складывать лапки? Нет ну если инопланетяне уничтожат то да..Но Землю уничтожили вроде когда остался лишь один..Или правда стерилизовали?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:25  

цитата

И однако есть в этом какая-то закономерность, высшая неизбежность, законченность, словно в великом произведении искусства. Хоть и мельком, но Ян видел Вселенную во всей ее грозной необъятности, и теперь он знал — человеку в ней не место. Теперь-то он понимал, какой напрасной в последнем счете была мечта, что заманила его к звездам.
Ибо дорога к звездам раздваивается — и в какую сторону ни пойдешь, в конце пути нет ничего, что хоть в малой мере отвечает надеждам или страхам человечества.
В конце одного пути — Сверхправители. Каждый сохранил свою личность, свое независимое «я»; они обладают самосознанием, и местоимение «я» в их языке полно смысла. Они способны чувствовать, и хотя бы некоторые свойственные им чувства — те же, что и у людей. Но теперь ясно, они зашли в тупик, откуда нет и не будет выхода. Их разум в десять, а возможно, и в сто раз могущественней человеческого. Но в последнем счете это неважно. Они так же беспомощны, их так же подавляет невообразимая сложность Галактики, соединяющей в себе сто тысяч миллионов солнц, и космоса, в котором сто тысяч миллионов галактик.
почему сверхправители это тупик? Не понял... Ну а если пути нет. Если точно уничтожат..То боротся нет? Вдруг? Получится? если бы человека так просто можно было уничтожить морально хомо сапиенс вымер бы давным давно
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:27  
Любопытно, не планируется ли каким-нибудь издательством собрание сочинений Кларка? Может, у кого-то имеется информация?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:29  
просточитатель Боюсь, Вам вредно читать такие умные книжки. Поищите у Кларка что-нибудь попроще. Уже ведь далеко не первый раз в самых разных темах просите, чтобы Вам разжевали и объяснили прочитанное.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 13:31  

цитата Славич

Поищите у Кларка что-нибудь попроще. Уже ведь далеко не первый раз в самых разных темах просите, чтобы Вам разжевали и объяснили прочитанное.
А повежливее можно? Если я пропустил то что они не могут рожать больше детей извините.. Можно цитату?Ну а про то что они уничтожат Землю никто вроде не знал кроме последнего человека
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 14:05  

цитата просточитатель

Если я пропустил то что они не могут рожать больше детей извините.. Можно цитату?

цитата

Детей больше не было — Сверхправители не могли объяснить, почему осиротевшие отцы и матери не пытались восполнить утрату, но Ян подозревал, что причины тут прежде всего психологические. Homo Sapiens вымер. ... Кое-кто покончил с собой, другие в поисках забвения предавались лихорадочной деятельности или какому-нибудь безрассудному, самоубийственному спорту, подчас напоминающему небольшую войну. Численность населения быстро уменьшалась, остающиеся, старея, жались друг к другу — разбитая армия смыкала ряды в последнем своем отступлении.
Должно быть, перед тем как навеки опустился занавес, заключительный акт трагедии озаряли вспышки героизма и преданности, омрачали варварство и себялюбие. Кончилось ли все отчаянием или покорностью, Яну никогда уже не узнать.

Автор достаточно останавливается на этом вопросе, аргументируя тем, что без продолжателей рода человеческого (не важно, свои дети или чужие) никакого смысла существования не будет у людей, у всей цивилизации. Соглашаться с этим или нет, как и со многими другими вещами в книге — это уже другой вопрос.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 14:12  

цитата GBV

втор достаточно останавливается на этом вопросе, аргументируя тем, что без продолжателей рода человеческого (не важно, свои дети или чужие) никакого смысла существования не будет у людей, у всей цивилизации.
Ну это отчасти верно отчасти потому что нет детей нет любдей ну если люди не бессмертны конечно.

цитата GBV

Детей больше не было — Сверхправители не могли объяснить, почему осиротевшие отцы и матери не пытались восполнить утрату, но Ян подозревал, что причины тут прежде всего психологические. Homo Sapiens вымер. ... Кое-кто покончил с собой, другие в поисках забвения предавались лихорадочной деятельности или какому-нибудь безрассудному, самоубийственному спорту, подчас напоминающему небольшую войну.
Ага. То есть просто так.. Это СВЕРХ странно. Такое просто быть не может... тоесть быстро уменьшатся ладно. но чтобы не было детей.. Нет.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 14:42  
просточитатель ИМХО у Кларка обоснование гибели человечества идёт на уровне деклараций, а не с помощью художественных средств (особенность мировоззрения Кларка, ИМХО) поэтому концовка выглядит несколько натянутой и спорной. Ту же проблему решали, скажем, Типтри-мл «Мимолётный привкус бытия» и АБС «Волны гасят ветер» — каждый по-своему, но художественно вполне убедительно, в отличие от Кларка. Но ещё более убедителен лично для меня рассказ Теодора Когсвелла «Супермены», я думаю его вариант вам больше понравится.;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 14:46  

цитата swgold

Но ещё более убедителен лично для меня рассказ Теодора Когсвелла «Супермены», я думаю его вариант вам больше понравится
спасибо почитаю:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 15:16  

цитата swgold

Но ещё более убедителен лично для меня рассказ Теодора Когсвелла «Супермены»
очень любопытно:-) С выводами можно спорить но в рамках мира все абсолютно логично. И позитивно:-) Ну логично кроме того что таких миграций должно быть много.И что то недоговаривает тот коммивоядер ведь он именно человек:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 15:26  

цитата swgold

Ту же проблему решали, скажем, Типтри-мл «Мимолётный привкус бытия»
а тут проблема и не ставится. нет изменения поведения оставшихся..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх