Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 11:50  

цитата amlobin

И там и там образуется новое общество, вполне себе первобытное,

они сами были в другом обществе. Это то же поколение. Посёлок — переходный вариант и там как раз встаёт вопрос, что лучше для нового поколения: помнить Землю и придерживаться земных обычаев или принять и перестроиться под новый мир.

цитата amlobin

сюжет об освоении космоса и одичании в процессе,

Это половина фантастики. Если не 80%.
Робинзонада, одичание — это те же люди, что жили в цивилизованном обществе.
Корабль поколений — новое, другое поколение, которое ничего кроме корабля не знало.
И основной конфликт вовсе не в одичании, а в привыкании. "Наши отцы, деды и прадеды так жили и мы будем жить так же." Не надо ничего менять.
Сравнить можно и мышь с чайником и даже найти в них общее, но, имхо, это совершенно разные по смыслу поджанры.
Если уж что с чем сравнивать, то с Брэдберевским "Лёд и пламя".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:06  

цитата Gourmand

Корабль поколений — новое, другое поколение, которое ничего кроме корабля не знало.
И основной конфликт вовсе не в одичании, а в привыкании. "Наши отцы, деды и прадеды так жили и мы будем жить так же." Не надо ничего менять.

Корабль был обречен на деградацию, с таким расчетом и строился, тут никакой трагедии нет. Трагедия е в том, что они не знали ничего кроме Корабля, трагедия в том, что они ЗАБЫЛИ ЗЕМЛЮ. Потому что Мятеж, в нормальных условиях этого не произошло бы.

цитата Gourmand

Это половина фантастики
С этим не спорю.
А общим в этих двух сюжетов у РХ стало то, что ЧТО_ТО ПОШЛО НЕ ТАК и людям пришлось измениться. Просто показаны разные фазы этого процесса. В конце концов и Пасынки высадались на каком-то спутнике..
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:08  

цитата Gourmand

Посёлок — переходный вариант и там как раз встаёт вопрос, что лучше для нового поколения: помнить Землю и придерживаться земных обычаев или принять и перестроиться под новый мир.

Поселок — это умирающий вариант. Экипаж уцелел случайно, к робинзонаде никто не готовился, и если б не прилетел Павлыш ЕМНИП, то одичали бы как миленькие, процесс уже пошел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:09  

цитата amlobin

Корабль был обречен на деградацию, с таким расчетом и строился, тут никакой трагедии нет.
Да?! Вы так думаете??? А не из за бунта произошло то?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:09  

цитата amlobin

трагедия в том, что они ЗАБЫЛИ ЗЕМЛЮ

и я о том же. А в "Туннеле" это не так. Именно об этом я и говорю. Рад, что мы наконец-то поняли друг друга. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:13  
Gourmand
Со временем забудут. Но это уже за рамками сюжета, так что вы правы :beer:

цитата просточитатель

Да?! Вы так думаете??? А не из за бунта произошло то?

Из-за бунта они забыли про землю и о том, что кроме корабля есть что-то еще.. А снижение культурного уровня было предусмотрено.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:13  

цитата amlobin

В конце концов и Пасынки высадались на каком-то спутнике..
Кстати абсолютнейший рояль... Нет он правильный. Иначе было бы отторжение. Но.. Вдумчивый читатель понимает что это рояль. Кстати вы заметили? Волей автора спаслись только "истинные арийцы" а мутанты погибли все...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:15  

цитата amlobin

Из-за бунта они забыли про землю и о том, что кроме корабля есть что-то еще.. А снижение культурного уровня было предусмотрено.
А понял. Кстати у Саймака был рассказ про корабль у которого все получилось.Поколение достигшее цели
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 19:55  

цитата Kail Itorr

Был объявлен конкурс, тема "корабль поколений". В итоге появилось четыре разных вершины жанра — помимо Хайнлайна, это Саймак (Поколение, достигшее цели), Гаррисон (Племенная вселенная) и Олдисс (Нон-стоп)
Ну, последние три не на конкурс писали, т.к. публиковали гораздо позднее )


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:00  

цитата proldugin

Уроборос (все вы зомби)
Собираюсь посмотреть экранизацию с Итаном Хоуком.

Кстати, кто как понял этот момент в финале:

цитата

Я-то знаю, откуда я взялся... но откуда взялись все вы, зомби?
Я ощутил, как наваливается головная боль, но я никогда не принимаю лекарств от головной боли. Однажды я попробовал — и вы все исчезли.

Как это интерпретировать?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:05  
Vramin
Ну, вообще-то Саймак и Олдисс написали как-бы пораньше, чем Хайнлайн своих "Пвсынков"... 8:-0
Вы б хоть по годам публикации посмотрели, прежде чем говорить.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:08  
Смотрел, смотрел :-) 1963 — это год публикации отдельного издания, а в журнальном формате обе части романа публиковались в 1941 (та же петрушка, например, с "Основанием" Азимова).


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:10  

цитата Seidhe

Ну, вообще-то Саймак и Олдисс написали как-бы пораньше, чем Хайнлайн своих "Пвсынков"...
Олдисс 1958 Саймак 1953 Хайнлайн 1941

цитата

В произведение входит:
Вселенная / Universe (1941)
8.59 (477)
-
8 отз.
Здравый смысл / Common Sense (1941)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:20  
Ну и уж если до конца разбираться, идея им была предложена совсем не Гернсбеком...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:30  
Vramin, просточитатель
Смиренно прошу простить... 8:-0 Про журнальную публикацию я как-то не подумал. Виноват.
Спасибо, что указали на моё заблуждение.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 20:34  
Seidhe Интересная статья http://swgold.livejournal.com/152240.html
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 21:08  

цитата Seidhe

Ну, вообще-то Саймак и Олдисс написали как-бы пораньше, чем Хайнлайн своих "Пвсынков"
«Шестисотлетнее путешествие» Дона Уилкокса признанный первопроходец.
По теме же есть очень удачный обзор Шикарева "Обитатели потерянных ковчегов"

.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 21:09  
ааа иии
Спасибо. Обязательно прочту на досуге. На полетевшем винте у меня была подборка произведений по "звёздному ковчегу", но Уилкокса в ней, по-моему, всё-таки не было.
Оффтопик закончил 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:23  
Факты, скандалы, разоблачения и картинкикартинкикартинки в обзоре по "Красной планете".


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 13:32  
swgold, как обычно, очень интересно. Хотя сам роман достаточно проходной.
Страницы: 123...147148149150151...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх