Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 19:54  

цитата evgeniy_n

Ещё очень впечатлил "Тяжесть небес"

Уж больно архаичный и неправдоподобный же.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 22:32  

цитата Ольгун4ик

Любимый роман Хайнлайна многие называют. А любимый рассказ?

Sky Lift, Long Watch, All You Are Zombies.
Спасательная экспедиция (мне нравится именно это название на русском) впечатлила больше всего. Как обычно, у Хайнлайна, герой-одиночка спасает жизни других людей, в данном случае ценой своей жизни (здоровья, если хотите). Рассказ короткий, но глубокий, извините за каламбур.
Долгая вахта нравится своей атмосферой, мрачная неприветливая Луна, такие же люди вокруг. И ПОДВИГ, тут уж одной большой буквой не отделаешься.
Уроборос больше зацепил очень нестандартным сюжетом, интересной схемой повествования, тайм-парадоксами и открытой концовкой (на мой взгляд), которую читатель должен определить для себя сам.

Справедливости ради надо сказать, что я читал и слушал всего около 10-15 рассказов, поэтому "информация может быть не полной".
–––
Mess with the best, die like the rest.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 08:13  
А я обожаю "Доску объявлений" — такое сиропное чтиво, что прямо стыдно, но сердцу не прикажешь.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 10:47  
В общем, пошла перечитывать рассказы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 11:55  

цитата GBV

Аналогия не очень. Книги эти одинаковым способом читают, а вот технический спирт, в отличие от простокваши, внутрь я бы воздержался принимать :-D

Обратите внимание, вы пишите про книги в обобщенном виде, а про напитки на основании личных предпочтений). Это не честно. Шкалы не соотносятся.

цитата

Хайнлайна тут скорее можно сравнить с виноделом, который долгое время занимался производством красного вина своей мечты, но в процессе на один сезон отвлёкся на сидр, прочитав интересную статью в журнале. Так в общем и было, "Чужак" — многоплановый долгострой, "Десант" же был написан спонтанно и достаточно быстро, по более узкой тематике. Разные герои в разных ситуациях (хоть все из обычных хайнлайновских типажей), решают разные задачи. Майкл первоначально — представитель чуждой культуры, с детской безответственностью (по меркам земных обывателей) отправляющий из нашей Вселенной в никуда целые группы невинных людей, но это не значит, что автор благоволит безответственным земным политиканов, наоборот, он их высмеивает в "Чужаке". В "Десанте" аналогом марсиан могут выступать баги, кто знает, может они на самом деле носители вселенской мудрости, а люди — дикие обезьяны-завоеватели. Но книга не об этом, а о земных делах, Хайнлайн здесь последовательно выступает против безответственности политиков, держащихся на плаву за счёт прогнившей и неэффективной политической системе.

Э...высшая мудрость багов? Хм... Ну да, они пришли к нам с цивилизацией и если бы победили, то мы бы пили баговское пиво и ели жучьи сосиски. Где-то я это слышал.

Нет, вы знаете, как сову на глобус не натягивай, это принципиально разные книги. Социально-сатирический "Чужак" и "Десант" — то что Стругацкие называли "инфантильным милитаризмом" (надеюсь здесь то я никого не оскорбил?)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:03  

цитата Ольгун4ик

Принимать и любить ВСЕ мнения, взгляды автора. Отзывы разные. Иногда разгромный на первый взгляд отзыв даёт представление об авторе больше, чем хвалебный. Автор разноплановый, противоречивый, но единственный, у кого принимаю все. Саймак нравится не меньше, но он не такой противоречивый. Более мягкий. Хайнлайн иногда рубит с плеча, но никогда не оставляет равнодушным. Разве что более менее спокойно к некоторым рассказам отношусь. Но я вообще предпочитаю романы.

Я не про взгляды, а про качество текста. У каждого автора есть неудачные вещи. Любить оптом я не готов. Что же касается взглядов, то с ними можно соглашаться или не соглашаться. Как их любить то?


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:05  

цитата Ольгун4ик

Любимый роман Хайнлайна многие называют. А любимый рассказ? Может, наоборот, не любимый, самый запомнившийся.

Не встречал у Хайнлайна хороших рассказов. Просто, не его формат. В общем-то, ничего криминального в этом не вижу так как знаю и других авторов с отличными повестями, но беспомощными рассказами и наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:06  

цитата Evil Writer

Так, а чего в связзке с "Чужак..." читать у Хайнлайна?

"Дверь в лето")


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:19  
Massaraksh , качество текстов Хайнлайна меня более чем устраивают. Да, мнение не любят, Вы правы, но разделяют. Я согласна разделить даже его заблуждения. В одном рассказе Хайнлайн совершенно для меня убедительно высчитал сколько человек живёт в Москве в тот период времени:-))) Любить оптом? Хайнлайн абсолютный индивидуалист. Опт — это не о нем. Скорее — раритет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:23  
И все таки, кто читал этот рассказ?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 14:05  
Ольгун4ик Ну это же пролог Уплыть за закат


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 17:37  

цитата Evil Writer

Уж больно архаичный и неправдоподобный же.

Архаичный, конечно, но есть какая-то прелесть в такой "космической" архаике. Главное в рассказе всё равно — идея, а она здесь вполне человеческая — долг и самоотверженность, остальное — фон и антураж.
Да и какую бы современную картинку будущих космических перелётов не нарисовал фантаст, ко времени самих полётов она безнадёжно устареет и будет выглядеть наивно.
Кстати, то ли дело в переводе, то ли в возрасте, но когда читал рассказ впервые (под названием "Лифт в небеса"), особых чувств он не вызвал — запомнилось только недоумение по поводу названия, а вот потом уже через много лет перечитал и растрогался (правда, в варианте "Тяжесть небес", но, думаю, вряд ли в этих переводах большие отличия, хотя специально и не сравнивал).
--
А вообще первый очень понравившийся мне рассказ Хайнлайна был напечатан в сборнике "Ультиматум". Это было "Испытание космосом" (под названием "Боязнь высоты"). Очень мне этот рассказ понравился, но потом оказалось, что он был немного дописан переводчиками :-) (во всяком случае, потом я его читал с другой концовкой).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 18:24  
Versager , но этот пролог был напечатан только один раз на английском и всё. То есть, ни в Полярисе, ни в Терре, пролога нет. Печаль.
Боязнь высоты тоже очень нравится. Я пыталась повторить, но не смогла. :-)))
Весь цикл про Морин мне не может не нравится по определению. Мне и про российские гостиницы нравится.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 22:05  

цитата evgeniy_n

"Испытание космосом" (под названием "Боязнь высоты")

Это который про котёнка? Да, интересная вещь. Но главное, что после прочтения малой прозы Хайнлайна, кроме главной мысли, в голове остаётся довольно подробная картина Вселенной, в которой происходит действия. Этого не хватает многим авторам малой прозы. А у Хайнлайна каждый рассказ как роман.
–––
Mess with the best, die like the rest.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:22  

цитата Ольгун4ик

Massaraksh , качество текстов Хайнлайна меня более чем устраивают. Да, мнение не любят, Вы правы, но разделяют. Я согласна разделить даже его заблуждения. В одном рассказе Хайнлайн совершенно для меня убедительно высчитал сколько человек живёт в Москве в тот период времени:-))) Любить оптом? Хайнлайн абсолютный индивидуалист. Опт — это не о нем. Скорее — раритет.

Или не разделяют. И я не согласен. В огороде бузина, в Киеве дядька.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:40  
Massaraksh

цитата

Или не разделяют. И я не согласен. В огороде бузина, в Киеве дядька

И не читают, или читают, но не любят. Хотя зачем тогда читать автора, мне не понятно. Но каждый выбирает кактусы разного сорта.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:48  

цитата Ольгун4ик

отя зачем тогда читать автора, мне не понятно.
Ну может только часть творчества нравится? Так бывает...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:57  

цитата swgold

Маленький обзор по "Времени звёзд". Это один из наименее переиздаваемых и наименее переводимых романов скрибнеровской серии. Поэтому картинок мало, а хороших, по закону Старджона, вообще кот наплакал. Что касается разбора текста, то основная мысль в том, что роман был довольно неожиданной попыткой шагнуть в сторону от ювенильного формата, причём в сторону большой литературы. Довольно резкий вираж, и в этом плане вещь довольно любопытная.

цитата

Поездка по Европам летом 55-го принесла Хайнлайну массу впечатлений и, одновременно, подкрепила его мрачные мальтузианские прогнозы. В мире было неспокойно. Людей на планете было много, а доброй еды мало (традиционная английская кухня всегда казалась Бобу скудной и некачественной).
Много людей. В 1955 году. Да....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 16:39  
просточитатель Это да. ЕМНИП у них там в 2100 году на Земле 5 млрд людей — планета задыхается от избытка населения :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 17:43  
Показали обложку " суровой госпожи"
Страницы: 123...165166167168169...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх