Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 22:17  
Фыва Прол
А вы спросите в теме музыки! :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 08:59  
У "Беспокойных Стоунов" Хайнлайна существует перевод с метрами-граммами?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:04  
Как даже и не вспомню, если никто не ответит, то гляну вечером. Хоть какие-то переводы не буду искать. Всего два варианта
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 09:50  
Gourmand Футы и мили — в обоих.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 10:14  
swgold , спасибо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 16:28  
Gourmand Добавлю в свете флудилищща в другой теме, что Хайнлайн иногда переводит важные показатели в метрические меры. Например:

цитата

Мифический средний человек нуждается ежедневно в трех с половиной фунтах продовольствия, четырех фунтах воды (для питья, а не для умывания) и в тридцати четырех фунтах воздуха. Перелет на Марс от системы Земля-Луна по наиболее экономичной орбите занимает тридцать семь недель. Получается, что на семерых перекати-Стоунов в один рейс требуется взять семьдесят пять тысяч фунтов продовольствия, воды и воздуха – или около тонны на неделю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 17:45  
swgold , я думаю, тут дело в том, что в технике в США используют и СИ. Подробнее в Вики. Космос, NASA — там СИ везде. Опять же морской тоннаж... в чём как не в тоннах?
Писатель имеет право писать что хочет. Конечно, Хайнлайн хотел быть понятым, особенно "подростковый" цикл вовсе не рассчитан на то, что ребятишки будут вычислять в неведомых им единицах.
А флуд-спор вечен. Жаль только, что американские детишки ловко оперируют обеими системами, а наши...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 18:08  
Gourmand Нет. НАСА пришлось постараться, чтобы согласовать размеры шлюзов "Аполло" с "Салютом", потому что вся конструкторская документация у них в футах-дюймах.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 18:10  
swgold , ну значит, Хайнлайн что-то другое имел в виду. Я не телепат и не спирит-медиум, за авторов думать не умею.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 18:24  
Ребята, все это очень круто, но неметрическая американская тонна согласно Вике 907 килограмм. И эта тонна как раз очень и соответствует этим цифрам (числам:-))))
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 18:38  
k2007 , 907 грамм или килограмм?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 18:40  
Ольгун4ик килограмм, конечно, спасибо
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 20:19  
О! Неметрическая тонна!
Не. 75000 фунтов = 34019,428 кг т.е. 919,444


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 20:28  

цитата swgold

Перелет на Марс от системы Земля-Луна по наиболее экономичной орбите занимает тридцать семь недель. Получается, что на семерых перекати-Стоунов в один рейс требуется взять семьдесят пять тысяч фунтов продовольствия, воды и воздуха – или около тонны на неделю.

цитата swgold

75000 фунтов = 34019,428 кг

делить на 37
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 22:14  
Ну так он и писал "примерно". Я, в общем, спорить не собираюсь, но 919 ближе к 907, чем к 1000. Так что я не считаю, что Хайнлайн тут использовал метрические тонны
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 15:54  
Маленький обзор по "Фермеру в небе", "На Луне ничего не случается" и "Новичку в космосе" (нет, это не тот новичок!).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 16:40  
Спасибо за обзор!

Не видел раньше этой фотографии Хайнлайна:



миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 17:36  
Года три назад я охватила себе это издание 92 года. Мне оч. понравилось:-)))
За обзор спасиб:beer:, как всегда много нового. В общем-то, Вы как раз и объяснили почему не печатаете это все.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 18:36  
Упс! Ссылку поставил не туда. Начало обзора в другом месте https://swgold.livejournal.com/183020.html


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 19:59  
Роберт Хайнлайн — классик и настоящий гений мировой фантастической литературы. По его книге снят очень классный и крутой фильм "Звёздный десант". Я очень уважаю этого автора.
Страницы: 123...174175176177178...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх