Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 22:05  

цитата просточитатель

До восьмидесятых годов роботы отдельно. Психоистория отдельно ,транторианская империя отдельно. Объединили после.

Как видите, первый намёк — 1955 год.
А в основном — Вы, конечно, правы. Но Великое Объединение произвёл сам Автор.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 22:06  

цитата Консул

Но Великое Объединение произвёл сам Автор.
Конечно. И очень хорошо получилось.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 22:14  
razrub, спасибо за дополнительные цитаты; ещё одну из того же романа я привёл чуть выше — в которой ещё и роботы подключаются.
Отдельное спасибо за приведение версии о статистическом выборе вероятности реальности! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:04  
В википедии написано "... В 1923 родители увезли его в США («в чемодане», как он сам выражался)..."
Вопрос: где и когда он так выражался?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:25  

цитата FredKruger

В википедии написано "... В 1923 родители увезли его в США («в чемодане», как он сам выражался)..."
Вопрос: где и когда он так выражался?
Предположу, что в первой части автобиографии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 21:34  
Слово "чемодан" встречается в первом томе два раза и не в таких фразах.
Азимовы выехали всей семьей, так что для сестрёнки тоже нужен был бы чемоданчик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 22:40  
Я просто к чему..
По молодости я ходил на лекции по фантастике в Московский планетарий. И там как то упоминались воспоминания Азимова, где он писал, что-то типа, что от него многие хотят услышать как его родители бежали от преследующей их красной армии, куда-то там его самого запрятав. но такого не было. Они спокойно собрались и официально уехали.
Лекции были очень давно и я могу что-то путать, но они как-то не вяжутся с с фразой про чемодан. Или мои воспоминания все же верны и фраза про чемодан вырвана из контекста и как раз того места где он говорит, что от него хотят услышать..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 22:53  
Выезжали они из страны советов по вызову сводного брата матери Айзека Азимова, который жил в Бруклине.
Проблемы с оформлением выезда — были, и отец Азимова решал из путем личных связей и знакомств.
"куда-то там запрятав" — в Москве стояли морозы, детей мать держала под пальто, то есть действительно запрятав.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 07:18  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 07:28  

цитата Тимолеонт

Или я что-то неправильно понял?

Это про фашистов, гетто и геноцид евреев. Холокост. И вообще в тех местах бушевала война.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 16:39  

цитата

Вполне могло получиться так, что мои родители, мы с сестрой и все последующие мои братья и сестры остались бы в СССР и прожили в нем всю оставшуюся жизнь. К 1922 году в государстве был мир. Кончились и Первая мировая, и гражданская войны, дни царских погромов миновали.

Мой отец не проявлял никакого желания быть правительственным функционером и удовлетворялся руководством кооперативом в Петровичах; вероятно, он и дальше продолжал бы этим заниматься. И он, и мама были достаточно гибки и умны, чтобы избежать неприятностей и могли бы избежать опасностей, связанных с падением Троцкого и чистками 1930 годов.

Сам я, несомненно, пошел бы в школу и хорошо учился. Я обязательно получил бы университетское образование и пытался бы писать. Не сомневаюсь, что мне удалось бы напечатать что-то. Я мог бы оказаться писателем-фантастом в СССР.

Однако в июне 1941 года нацисты вторгнутся в СССР. В это время мне было бы двадцать один год, и я полагаю, что на сто процентов попал бы в армию — либо добровольцем, либо по призыву. И очень велика вероятность, что я погиб бы в первые месяцы войны или, что еще хуже, попал бы в плен и умер медленно и мучительно.

Из автобиографии Азимова (первые главы можно почитать в колонке С.Соболева).


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 20:00  
Забавно. У Азимова Три закона робототехники. И именно у него роботы предают своих создателей... Ведь земляне правда чужаки... Их создали космиты. Ну а помощь нищей Земле... Что то мне это напоминает.. Лучше бы космиты оставили землян существовать как могут...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:18  
Прочитал рассказ Жизненное пространство. Понравился. Однако не понял

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зачем селится на БЕЗЖИЗНЕННОЙ планете?
Нет вот идея

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Весь мир принадлежит МНЕ это здорово. Но вот не в стиле же Кин дза дзы же. Зачем планета если из дома не выходищь ,а?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:35  
просточитатель, ответ простой — загнивающий капитализм. Ну-с, черт, есть предложение, будет и спрос. Если есть легкий доступ к бесконечному количеству копий пустых девственных Земель в мире победившего общества потребления и собственников, почему бы и не продать целую планету одной семье?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 23:24  
osipdark Это верно. Но там ВСЕ так живут...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 17:49  
Помимо фантастики и его замечательных рассказов о роботах и роботе Дэниеле Оливо, Азимов написал интересные научно-популярные книги — это "Вселенная" по астрономии,которая читается легко и интересно,кроме того он в ней описал парадокс с красным смещением,по нему получается,что наша Вселенная расширяется со скоростью превышающей скорость света.
    Есть еще одна книга по биохимии,названия не помню,тоже очень интересная. Его научно-популярную читаешь как художественную и гораздо интереснее "Основания".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 19:31  

цитата Тамара Внучкова

Его научно-популярную читаешь как художественную

Это правда. Он много книг написал научпопа. И по истории, и по физике.
У меня две были: "Путеводитель по науке" и "Путеводитель по физике". Увы, обе уже продал.
«Путеводитель по науке»
Айзек Азимов
Путеводитель по науке / Asimov's New Guide to Science   [= The Intelligent Man's Guide to Science (1960); The New Intelligent Man's Guide to Science (1965); Asimov's Guide to Science (1972)]
1984,

Знаменитый писатель-фантаст, ученый с мировым именем, великий популяризатор науки, автор около 500 научно-популярных, фантастических, детективных, исторических и юмористических изданий приглашает вас в увлекательный мир науки. Его книга — путеводитель по этому миру. Вы узнаете, как был изобретен маятник и что такое цепная реакция, как люди изучали законы природы и боролись с вирусами. Автор расскажет вам, как с помощью астрономии, физики, химии, геологии, океанографии и других наук изучают Вселенную, звездные скопления, Солнечную систему и нашу планету. На страницах книги разворачивается славная история научной мысли, предстают великие умы прошлого: Коперник, Ньютон, Кюри, Фарадей, Эйнштейн.



«Популярная физика. От архимедова рычага до квантовой теории»
1966,

Знаменитый писатель-фантаст, ученый с мировым именем, великий популяризатор науки, автор около 500 научно-популярных, фантастических, детективных, исторических и юмористических изданий приглашает вас в увлекательный мир физики.
Вашему вниманию предлагается книга, которая состоит из трех частей и охватывает период в развитии физики от Древней Греции и до середины XX века. В ней рассматривается ньютоновская концепция и развитие основных ее положений, начиная с XIX века. В заключительной части Азимов освещает основное событие в физике XX столетия — открытие бесконечно малых частиц и волн, а также излагает свою версию последствий взаимодействия технического прогресса и общества в целом.



Таким произведениям в библиографии Азимова посвящён целый раздел "Прочие произведения"

Ну, кстати, и Булычёв писал по истории. Правда, под своим настоящим именем, Игорь Можейко. Эти у меня лежат ещё. А самая известная у Булычёва — "1185 год". Тоже читается взахлёб.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 19:44  
Да, они хорошие. Собрал пока только четыре книги из этой серии, читается легко и понятно, а главное очень интересно и познавательно.
–––
Two possibilities exist: either we are alone in the Universe or we are not. 
Both are equally terrifying.  -Arthur C. Clarke


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 09:26  
Люди, знатоки Азимова. Расскажите такой момент. Читал его серию "Основание" и вроде последняя книга "Основание и земля" из этой серии заканчивается тем, что появляется робот Оливо которому уже чуть ли не миллионы лет и он до сих пор функционирует. Это действительно последняя книга из серии или есть продолжение?


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 10:09  
Ну, еще Кингсбери написал продолжение
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie
Страницы: 123...3738394041...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх