Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 13:08  
Недавно я прочел два романа Кормака Маккарти: "Старикам тут не место" и "Дорога". Стиль автора мне показался интересным, романы замечательными. Автор подает нам свою мысль сжато и держит нас в напряжении своими короткими отрывистыми предложениями, которые подробно описывают происходящее и, как бы дискретно, монтируют его сцены. Чем интересен подход Маккарти к подаче сюжета, так это полным безразличием к его форме – автор не вдается в детальную прорисовку эпизодов, а просто доносит свою идею – кратко и блестяще.
Сейчас взялся за чтение "Кони, кони...". В планах — перевод "Blood Meridian or The Evening Redness in the West", если конечно более знающие люди не переведут его раньше меня :-).
А как вы относитесь к его творчеству?
–––
Все решает тонкая грань


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 14:23  
вот нашел интересное интервью с писателем http://do-nuts.ru/2774/big-mak/
–––
Все решает тонкая грань


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 15:13  

цитата sk-joker

Недавно я прочел два романа Кормака Маккарти: "Старикам тут не место"

я знал о фильме ( хоть и не смотрел), но ничего о романе. Натолкнулся на отзывы и прочитал книгу.
Сильная вещь. Меня больше всего впечатлили "закадровые" рассуждения старого шерифа. Тут есть над чем подумать.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 15:15  
Он великолепен. Лаконичный язык мне не стал помехой в понимании всего кайфа его книгописательства.
Правда, пока читал только "Кони, кони", но он мне безумно понравился. Одно из самых ярких впечатлений прошлгго года. И "Кровавый меридиан" тоже хочется прикупить на аглицком — все равно его у нас вряд ли кто издавать возьмется. А Вандермеер не зря его поместил в список 50-ти самы-самых книг фэнтези — как бы странно он ни смотрелся в таком списке (хотя там вообще такой своеобразный список:-)))). Жаль, что у нас остальные две части Пограничной трилогии не издают, конечно. Тоже видимо придется брать западный омнибус.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 15:18  

цитата arcanum

И "Кровавый меридиан" тоже хочется прикупить на аглицком — все равно его у нас вряд ли кто издавать возьмется

Слухи были пару лет назад, что планировали или права покупали... Но пока что-то тихо... :-(


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 15:20  

цитата arcanum

И "Кровавый меридиан" тоже хочется прикупить на аглицком — все равно его у нас вряд ли кто издавать возьмется.
Возьмутся, но думается уже после выхода фильма на его основе, если таковой выйдет.
–––
Все решает тонкая грань


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 15:23  

цитата Blackbird22

Меня больше всего впечатлили "закадровые" рассуждения старого шерифа
Меня тоже, ведь шериф олицетворяет собой целое поколение. И, думается, автор показал себя при помощи этого образа. Может я и ошибаюсь.
–––
Все решает тонкая грань


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 15:44  

цитата sk-joker

Меня тоже, ведь шериф олицетворяет собой целое поколение.

скажу больше — с какого-то момента я даже перестал следить за перипетиями сюжета) Стало ясно, что для всех кончится плохо. Тем более, что автор многое для этого сделал) С другой стороны, переложи Мосс деньги в сумку, спрячь её понадежнёё в той же пустыне и естественно не возвращайся на место схватки, то и писать было бы не о чем.
А вот изменения в обществе, насколько они закономерны. И почему они такие какие есть...
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 11:57  
Решил выложить ссылки на рецензии произведений Маккарти, в дополнение к отзывам лаборантов.

Кони, кони...

Старикам тут не место

Дорога
Майкл Шабон "Заметка о романе "Дорога"
–––
Все решает тонкая грань


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 13:38  

цитата Claviceps P.

Слухи были пару лет назад, что планировали или права покупали... Но пока что-то тихо...


Я знаю, что перевод сдан в изд-во. Но подробностей разглашать не имею права.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 13:39  

цитата sk-joker

Майкл Шабон "Заметка о романе "Дорога"
это часом не Майкл Чабон?


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 14:21  

цитата suhan_ilich

это часом не Майкл Чабон?

Он самый — Michael Chabon
–––
Все решает тонкая грань


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:05  
–––
Все решает тонкая грань


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:39  
Известны примерные сроки выхода на экран фильма Blood Meridian
Остается гадать, что попадет к нам первым: фильм или книга
–––
Все решает тонкая грань


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 15:28  

цитата Blackbird22

Меня больше всего впечатлили "закадровые" рассуждения старого шерифа.

Ну, диалоги там тоже неплохие. Но меня что-то ни книга, ни фильм не зацепили за живое. Разве что фразочка о том, что "в этой стране тяжело жить", резанула своим америкоцентризмом. Это, по-моему, вопрос точки зрения. Общий для всех, а не специфически-американский.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 09:56  
Дорогу прочитал быстро, за пару дней, в принципе все мысли о книге оставил в отзыве к ней. Начал читать "Старикам тут не место" и мне просто начисто вынесло мозг практически полное отсутствие знаков препинания, правда странице к 50-ой привык.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:36  
Вышел фильм Ограниченный закат (The Sunset Limited), снятый по одноименной пьесе Кормака Маккарти. http://www.fantlab.ru/work140302


Фильм расскажет о человеке, который спасает другого от броска под поезд в Гарлеме. Двое людей с разным прошлым начинают после этого общаться и обмениваться идеологиями относительно того, насколько важна в принципе человеческая жизнь.
Режиссером выступил Томми Ли Джонс.
В главных ролях он снял себя, родимого, и небезызвестного Сэмьюэля Джексона.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 14:37  
кто нибудь что нибудь слышал о новых переводах или переводе какого нибудь произведения автора. мередиан вышел недавно. прочитал....ну что сказать просто одно самых лучших произведений которые я читал вообще


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 14:38  
В работе оставшиеся два романа "Пограничной трилогии".

"Меридиан" офигенно крут.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:21  

цитата amadeus

"Меридиан" офигенно крут.

Твоя правда. По-моему "Меридиан" нечитаем. Но через год я попробую вновь.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх