Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 20:11  
Mario Puzo
Я бы сформулировал так: этот роман и этот мир можно было бы читать, если бы это был альтернативный мир, в котором и не было завязки на нефти. Потому как описанное — это, извините, какой-то дичайший бред. Какие генетические эксперименты, осуществляемые на компах с ножным приводом? Что за бред про гигантских мегадонтов, которые заряжают пружины? Где энергия ветра, приливов/отливов, ядерная и геотермальная, в конце концов? Ладно бы прошли сотни лет, а то старики в этом мире ещё помнят привычный нам мир.
Одним словом — внутренний Станиславский просто орал всё время чтения: НЕ ВЕРЮ!!!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 21:29  

цитата Seidhe

Где энергия ветра, приливов/отливов, ядерная и геотермальная, в конце концов?
Энергия ветра используется будь здоров — упоминаются парусники, делающие больше узлов, чем гоночные яхты сейчас.
На чем основан вывод об отсутствии ядерной энергетики — не знаю. Но и она, и приливы с геотермальной не решают проблем "Заводной" с транспортировкой энергии после завершения эры дешевой нефти

цитата Seidhe

Что за бред про гигантских мегадонтов, которые заряжают пружины?
ГМ-метаболизм — вполне так себе НФ-допущение.
Сам совершенно очарован гигаваттной пружиной. Это почти гениально — сказать в НФ-романе, что, если нужна механическая работа, то и аккумулятор должен быть механический.
А Станиславский (внешний) был промышленным шпионом. Он бы поверил.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 21:41  
Если тонну пищи для ГМ-мастодонта запихать в биореактор с ГМ-бактериями, то выход биогаза или биоэтанолового топлива не выше будет?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 23:02  
ааа иии
Парусники есть, а ветряков нет? Смешно.
И самое главное — понимете, в мире "Заводной" не были утрачены технологии. Это даже не постапокалипсис, это просто мир, где кончилась нефть. Ну кончилась и кончилась! В чём проблема использовать солнечные батареи? ???
И что за дебилизм с пружинными ружьями? Пневматика тоже не работает?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 23:02  
heleknar

цитата

Если тонну пищи для ГМ-мастодонта запихать в биореактор с ГМ-бактериями, то выход биогаза или биоэтанолового топлива не выше будет?

Вот и я об этом. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 08:52  
heleknar я только из Тайланда.
Вот такая удивительная штука, но в Тайланде сейчас работают миллионы слонов и для их условий это выгоднее, чем использовать современную технику.
Так что я могу поверить, что в Тайланде будущего ГМ-мастадонты будут очень эффективны.

Солнечные батареи требуют материалов, которые сейчас делаются из нефти, если я не ошибаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:01  

цитата heleknar

то выход биогаза или биоэтанолового топлива не выше будет?
Потери в калориях на преобразование зеленой массы во вращение колеса приличные, поэтому, в рамках концепции "Заводной" крайне логично, что для приготовления пищи и т.п. используется биогаз, а маховик раскручивают ГМ-слоны

цитата Seidhe

Парусники есть, а ветряков нет? Смешно.
Место действия "Заводной" находится в яме за дамбой. Не очень-то смешно отсутствие там ветряков.
Фишка в том, что дороги стали калории. Любые. Нет больше особой разницы между едой и топливом, а продукция традиционных технологических процессов переехала в сектор, в котором у нас находятся военпром и авиатехника. Поэтому, в частности, нет сбора металлолома. И сооружение вышки для ветряка без строительных кранов... 8:-0 Вполне возможно, что в Китае, Индии, Японии с их дирижаблями и танками, дохрена ветряков. Но не в Таиланде — "стране-изгое", насос закупающей за рубежом.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:03  

цитата Seidhe

просто мир, где кончилась нефть. Ну кончилась и кончилась! В чём проблема использовать солнечные батареи? ???
А если у них нет хлеба — пусть едят пирожные.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:18  

цитата Seidhe

что за дебилизм с пружинными ружьями?
Что не понравилось? Это же не гарпунные ружья для подводной охоты, совсем другой поражающий принцип "Им просто повезло, что они не превратились в куски рваного мяса, расстрелянные из пружинных ружей патрульных" (Специалист по калориям).
Пневматика есть и описана очень разумно:

цитата Заводная

Андерсон докручивает последний диск и рывком открывает дверцу. За ней — бумаги, пачки пестрых купюр, конфиденциальные документы, пневматическая винтовка и… пружинный пистолет.
Андерсон нагнетает в ружье воздух и бежит к двери ... заставляет себя не думать об охватывающем фабрику хаосе и сосредотачивается на оптическом прицеле ... переключает винтовку в автоматический режим, делает выдох и выпускает из резервуара сжатый воздух.
Из ствола вылетает облако дротиков. Ярко-оранжевые точки усеивают бок животного. К его центральной нервной системе бежит заряд токсинов, разработанных в «Агрогене» на основе осиного яда.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:38  
Я после "Заводной" перечитал все произведения Бачигалупи. Понравился еще "Разрушитель кораблей", немного подростковый, но яркий.
А "Водяной Нож" оставил так себе впечатление. Написано, конечно, хорошо, но не более. Ничего нового не увидел по части идей\темы. Обычный техно триллер вышел.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:02  

цитата Ябадзин

Обычный техно триллер вышел.
У меня наоборот, Разрушитель оставил впечатление второй свежести (Бэнкс, Дитц и реальная индийская хроника).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:15  

цитата ааа иии

У меня наоборот, Разрушитель оставил впечатление второй свежести (Бэнкс, Дитц и реальная индийская хроника).


Да мне он не из-за свежести зашел. С "Заводной" не сравнить, конечно.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 18:11  
Мне только непонятно, почему в мире, где не хватает калорий, в мире, где толстяки — редкость, почему здесь на каждом шагу рынки, повсюду продают фрукты, овощи , жарят лапшу и так далее) вроде ж все голодают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:09  

цитата Mario Puzo

Мне только непонятно, почему в мире, где не хватает калорий, в мире, где толстяки — редкость, почему здесь на каждом шагу рынки, повсюду продают фрукты, овощи , жарят лапшу и так далее) вроде ж все голодают?

Не все и не везде, именно из-за того, что в Таиланде начали появляться уже позабытые в остальном мире продукты типа паслёновых, к нему и приковано было такое внимание "Агрогена" и прочих корпораций. В остальном мире предположительно ситуация с калориями и разнообразием продуктов значительно хуже.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 07:34  

цитата Mario Puzo

почему здесь на каждом шагу рынки, повсюду продают фрукты, овощи , жарят лапшу и так далее) вроде ж все голодают?
Собственно, ситуация, при которой умирают от голода между рынком и магазином, реалистична.
Но в "Заводной" иначе. В данный момент пища есть — хакеры взломали агрогеновские закладки и можно сажать рис и т.п.
Пока его не загубят выведенные не признающими границ защитниками копирайта вредители, пока его можно выращивать и убирать без механизации в разрушенных и чудовищно деформированных экологических цепочках. Пока с/х работники и торговцы не разбежались или не сдохли от эпидемии фагора и т.п., а белые кители не перекрыли дороги.
И, кстати говоря — процесс Габера-Боша еще, в теории, ГМО может обойти, а вот фосфаты и калий из воздуха не извлечь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:07  
Ну я так скажу, может в заводной что-то не совсем и реалистичном , но! Явных ляпов нет. А придираться и выискивать какие-то недочеты желания нет никакого — написано шикарно. Я удивлён, думал после Стивенсона в этом году ничего не прочту такого же уровня, но Бачигалупи превзошёл все ожидания.
Очень атмосферно написано, яркие персонажи, живые , у каждого своя цель , нет хороших-плохих.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 15:29  

цитата Seidhe

Одним словом — внутренний Станиславский просто орал всё время чтения: НЕ ВЕРЮ!!!


:beer:
Это больше всего мешало. Хотя написано неплохо, язык хороший и тп. Но мозг постоянно вел внутренний комментарий именно в стиле "а ветряки? а био-топливо? тп". Зато понравился общий анимешный стиль всего происходящего. Этакий мрачный постапокалиптический Миядзаки.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 15:41  
Aryan
:beer:
Вот я про это и говорю — будь это альтернативный мир, безумно близкий к нашему, вопросов бы не возникало. Потому как лично мне очень сложно поверить, что мир за какие-то 70-80 лет (и в рассказах, и в романе есть люди, которые помнят мир до начала всех этих проблем) мир мог измениться так кардинально. Ну какие, скажите на милость, генхакеры, если они используют компьютеры с ножным приводом?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:06  
Как это какие ?)) атлетичные и с крепкими ногами!)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 16:11  
Mario Puzo

цитата

Как это какие ?)) атлетичные и с крепкими ногами!)

Этого не отнять! :-)))
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх