Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 19:03  
Zenya32 здесь все задают этот вопрос.
И я в своё время задавал. Почитайте в ветке последние 5 страниц — найдёте множество мнений. Я начал с цикла — не пожалел. Звёздный лед или префект — тоже варианты. Кто-то посоветует другое, тут решать вам)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 19:09  

цитата Zenya32

Всё-таки как лучше начать знакомится Рейнольдсом, с цикла Пространства откровений или с его одиночных внецикловых романов?

Имейте ввиду, что в цикле все романы вполне самотоятельны, сюжетные линии каждого закончены.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 19:39  
Zenya32 Смотря что приобрели. Пространство очень хороши первых три романа. Если брать по отдельности, то исходя из того, что вам интересней. Если космос, то Дом Солнц (или Звездный Лед, я еще не читал)
А так — автор достаточно ровно пишет, и интересно. Отличная НФ.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 21:19  
А мне вообще некоторые рассказы зашли лучше романов. В романах уж очень часто он с концовкой пролетает.
Про сэра Элтона на Марсе и серия про установку для связи между параллельными мирами, весьма хороши, даже непривычно что у Рейнольдса нормальные люди получаются. :-D
Серия повестей про Мерлина не очень, как по мне.
"Blue remembered Earth" с продолжениями неплохо получились.
В "Пространстве" отличные первые три книги, и слабый невнятный конец, точку в котором ставит только сборник "Galactic North".
"Дом Солнц" — неловкая но милая попытка втиснуть типичные свои hard SF идеи в форму космооперы.
"Лёд" — получился неплохо, к вопросу концовки автор подошёл ответственно, но люди опять неестественные какие-то. И большой идеи за романом не видно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 21:39  
Всё, решение принято, заказал Пространство Откровений. Начну с него, а там посмотрим как дальше пойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 21:52  
Zenya32, правильный выбор. Я ещё в старом издании читал, правда, был сильно моложе, но роман зацепил.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 22:42  
Я бы рекомендовал с Города бездны. И обязательно Дождь забвения — не зависимо от того как пойдут другие романы автора.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 23:07  
chuvikovsky да, Город бездны и Дождь забвения у меня как раз по плану следующие. А что можно сказать о Ковчеге спасения, Пропасти искупления и Префекте? О них как-то меньше пишут и говорят.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 00:02  
Zenya32 Там все просто, и все кто читал, советуют читать по порядку написания автором цикла.
Т.е. получается схема Пространство Откровения — Город бездны — Ковчег спасения, эти три основные, потом уже, если цикл не надоест, читайте Пропасть искупления и Префект. Потом еще желательно рассказы по вселенной ПО, но у нас их не издавали, увы
Дождь забвения роман самостоятельный, с циклом не связан. Также самостоятельны Дом Солнц, Звездный лед и Обреченный мир.Их можно читать в любом порядке.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 00:07  

цитата Zenya32

А что можно сказать о Ковчеге спасения, Пропасти искупления и Префекте?

Префект — отличный роман. Имхо, самый лучший в цикле ПО.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 00:10  

цитата Кларк

Префект — отличный роман. Имхо, самый лучший в цикле ПО.


Но это и вбоквел, потому лучше ознакомиться с вселенной всего цикла.

А Пропасть искупления является прямым продолжением Ковчега и завершает весь цикл.
Вернее, "завершает"%-\.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 00:13  

цитата eos

Вернее, "завершает

ага, завершает так, что лучше б уж не завершал.
Финал совершенно невразумительный. Как тут многие говорят, "слитый"
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2016 г. 21:12  
Прочитал все опубликованное Азбкуой. Что то понравилось больше, что то меньше. Но ни об одном прочитанном романе Рейнольдса не жалею что читал.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 00:28  
eos, Al_cluw Завершает весь цикл заглавный рассказ в сборнике "Galactic North" и делает это лучше "Пропасти".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 03:06  
Город бездны все таки дочитал, читал почти 2 года:-[ Что в принципе характеризует уровень произведения. И то дочитывать стал только после прочтения Дождя Забвения, вот этот самостоятельный роман понравился, много удачных идей и несмотря на то что вроде все в кучу понамешано, реально увлекло и данная книга за пару дней была осилена.
Теперь даже не знаю, видимо у автора присутствует как откровенное дешевое чтиво, типа космического боевичка с супергероем (аля, ГБ), так и вполне недурные серьезные произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 16:57  
Охохо! Или Рейнольдс заменил литнегра в подвале или научился писать вкусные приключения. :-D
"Revenger"вот прям отличный вышел. :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:06  
У меня Город Бездны до сих одна из любимейших книг вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:08  

цитата YetAnotherReader

Охохо! Или Рейнольдс заменил литнегра в подвале или научился писать вкусные приключения.
"Revenger"вот прям отличный вышел.


Азбука от Рейнольдса не отказывалась, так что надеемся и ждем:beer:


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:25  
Kayglory
Поддерживаю, Город бездны наилюбимейший из нф романов


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:27  

цитата RembaXXX

Что в принципе характеризует уровень произведения

Совсем не это характеризует, а именно Ваше личное отношение к данному произведению, и не более.
Страницы: 123...2829303132...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх