Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 07:43  

цитата Sprinsky

Странно что ещё никто не вспомнил за Вархаммер. И энергетические топоры у Э.Э. Дока Смита в "Ленсменах"

Давайте тогда вспомним еще Планету сокровищ, раз пошла такая пьянка. Там вообще на фрегатах космос покоряли, но мульт то все равно классный. Или Звездный десант, которые нарушает не только законы физики, но и логики, но это все равно один из любимейших фильмов по атмосфере и спецеэффектам.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:33  
Может сначала прочитать. И каждому составить свое мнение
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:33  

цитата serjannt

Может сначала прочитать. И каждому составить свое мнение

туше


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:40  
Я просто опасаюсь, что если многие поведутся на чужие, чисто вкусовые отзывы, не составив своего мнения, и в следствии не купив книгу, Рейнольдс может "лечь" . Это финал
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:51  

цитата serjannt

Я просто опасаюсь, что если многие поведутся на чужие, чисто вкусовые отзывы, не составив своего мнения, и в следствии не купив книгу

А здесь зачастую так и происходит. Один-два отрицательных отзыва, и народ радостно потирает руки: средства и место на полках сэкономлены. Справедливо не только для Рейнольдса. Из плюсов: есть мнение, что фантлаб не пуп земли, и на продажи книг влияет примерно никак.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:11  
Ну если что, то я как бы Рейнольдса обожаю:-[, и куплю все до последней крохи, что издаст Азбука (низкий ей поклон за веру в автора). Так что люди, покупайте книги Аластера, они того стоят^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:11  
ilya_cf А кто влияет? Не фантлаб, не лайв либ, не блогеры, не инстаграмм, не отзывы в лабиринте, интернет магазинах..
Выкладка в магазине? Советы продавца? Пресловутое сарафанное радио?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:40  

цитата ilya_cf

Один-два отрицательных отзыва, и народ радостно потирает руки: средства и место на полках сэкономлены. Справедливо не только для Рейнольдса.

Мне кажется, это скорее исключение чем правило. Разве что человек встретит в отзыве упоминание того, что лично у него вызывает абсолютное неприятие.
Я, честно говоря, не ожидал, что упоминание одной, сравнительно небольшой детали сеттинга, в которую я не поверил, вызовет подобное обсуждение. Всё-таки этот сюжетный троп далеко не нов, выше без малого десяток примеров привели. Просто именно от Рейнольдса я такого не ожидал.
Понятно, что это было сознательное решение Рейнольдса, для того чтобы приблизить текст к классической "пиратской" приключенческой литературе. И это далеко не единственный штрих, например, космический корабль главного антагониста книги летает на черных солнечных парусах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:47  
SergeyProjektPo
Это вы не у меня, это вы в теме про книготорговлю поинтересуйтесь.
Я же написал "есть мнение". И оно не обязательно моё.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 11:02  

цитата Алексей121

Мне кажется, это скорее исключение чем правило.

А я вот всё больше убеждаюсь, что нет. И моя шапочка из фольги тут совсем не при чём )

цитата Алексей121

Понятно, что это было сознательное решение Рейнольдса, для того чтобы приблизить текст к классической "пиратской" приключенческой литературе. И это далеко не единственный штрих, например, космический корабль главного антагониста книги летает на черных солнечных парусах.

Так именно. "Мстительница" не нф, это приключенческая фантастика, близкая именно к классической приключенческой литературе.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 20:21  

цитата serjannt

Может сначала прочитать. И каждому составить свое мнение

Это для слабаков или начинающих :-D Профи судят только с чужих слов:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 07:06  

цитата serjannt


Я просто опасаюсь, что если многие поведутся на чужие, чисто вкусовые отзывы, не составив своего мнения, и в следствии не купив книгу, Рейнольдс может "лечь" . Это финал


читал кучу плохого про Обреченный мир, но мне всё равно он понравился) да ляпы и рваность сюжета есть, но атмосфера мне прям зашла)


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 14:08  
"Мстительницу" прочитал, не понравилось. Подробно на минусах не буду останавливаться, но есть пара уникальных впечатлений, после других книг их никогда не возникало.
Во-первых, героиня несколько раз подчёркивает, что её история истинная правда, полная-полная. В конце от этого появилось подозрение, что это такой авторский намёк на то, что если бы все герои (и просто в жизни и в других книгах других авторов) правдиво рассказывали о своих поступках, то они тоже выглядели бы как Фура Несс. А выглядит она дерьмово.
Во-вторых, в книге нет любовной истории. И это заставило задуматься зачем другие авторы часто дополняют приключения любовной историей. И появилась мысль, что добавление любовной истории значительно улучшает читаемость приключений. Вплоть до того, что успех книги зависит от того насколько хорошо с любовной историей, а сами приключения второстепенны. Я пробовал себя проверить, вспомнил успешные приключения без любви, вроде "Марсианин" или "Гарри Поттер". Казалось бы достаточное опровержение, но всё равно кажется "что-то в этом есть", поэтому решил написать.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 15:25  
клин1998 Категорически не согласна, роман хороший, не отличный, но хороший, читала с интересом, но минусы конечно же были, я писала в чём для меня минусы, но роман всё равно оставил приятное впечатление, поставила 8/10. И ОЧЕНЬ рада, что нет любовной истории, это её и делает не совсем ЯнгЭдалт романом, очень надеюсь, если изд-во будет выпускать продолжение, там не будет любовных историй (свят-свят). Лично мне интересно читать фантастику-приключения, не разбавленные соплями и ванилькой юных барышень у которых только начались месячные (простите за грубость).
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 15:30  

цитата Зинаида

там не будет любовных историй


Не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 16:25  
Подскажите, пожалуйста, какое английское слово переведено в "Мстительнице" как "разумники"? Случайно не "sophonts"?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 17:59  

цитата Verveine

Не будет.

Аллилуйя, всё-таки от Рейнольдса жду фантастику, а не любовные похождения и переживания юных особ и принцев космических империй.
.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 18:28  

цитата клин1998

Во-вторых, в книге нет любовной истории. И это заставило задуматься зачем другие авторы часто дополняют приключения любовной историей

я так на вскидку не могу вспомнить ни одного романа Рейнольдса с ярковыраженной любовной линией. Видимо, ему совершенно не интересна эта тема.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:03  

цитата Алексей121

ни одного романа Рейнольдса с ярковыраженной любовной линией

Во-первых, "Город Бездны". А во-вторых, конечно же, "Дождь забвения".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:13  

цитата Славич

Случайно не "sophonts"?


Случайно нет. Это слово cove, которое в буквальном смысле значит "человек".
Страницы: 123...4950515253...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх