Наталья Щерба Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Наталья Щерба. Обсуждение творчества»

Наталья Щерба. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 16:28  
В данной теме предлагаю обсудить творчество молодой украинской писательницы, уже успевшей отметиться Серебряным Росконом за лучший дебют.
Автор пишет в жанре подростковой фэнтези.

Я лично, как читатель, больше люблю произведения малой формы — по моему нескромному мнению, сказки и рассказы получаются у Натальи гораздо удачнее, нежели романы, хотя известность ей принесли именно опусы о ведьмах.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 18:44  
Пока познакомилась с романом "Быть ведьмой" и парой сказок. Впечатление на 3 по пятибальной шкале. Следа и впечатления особого не оставили. Раздумываю, стоит ли читать дальше.
Отзывы оставила на страницах произведений.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 21:35  
А где же отзывы поклонников? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 22:24  
Estrela , судя по количеству оценок, пока есть только поклонники красоты, но не творчества)))))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 22:48  

цитата Календула

пока есть только поклонники красоты, но не творчества)))))

:-)Именно так. К фэнтези я в принципе равнодушен, а вот блондинок люблю;-)
–––
Veritas vincit


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 10:38  

цитата Сказочник

хотя известность ей принесли именно опусы о ведьмах.

Известность?


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 10:42  

цитата Сказочник

В данной теме предлагаю обсудить творчество молодой украинской писательницы, уже успевшей отметиться Серебряным Росконом за лучший дебют

Простите, а не Кадуцеем ли? Столь же серебряным?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 11:52  
Кадуцеем. Это 100%.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 21:54  
Прошу прощения у читателей — Кадуцеем. Просто последнее время переработал — вот извилина за извилину и зашли :-(((
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 16:05  
Сказочник, я тебе советовала из своего "Двуликий мир" почитать. Это для мальчишек.
И не в подростком фэнтези я работаю. В подростковом фэнтези я пока только мечтаю работать с "Часовым ключом для Василисы".

Календуле тоже советовала бы "Двуликий мир" почитать. Если, конечно, ей нравится подростковое фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 16:06  

цитата Щерба Наталья

Календуле тоже советовала бы "Двуликий мир" почитать. Если, конечно, ей нравится подростковое фэнтези.

Читала ))) Я у вас много всего прочитала, просто не успела еще отзывы написать.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 16:11  
Отзыв обязательно посмотрю — я читала все ваши отзывы.
Кстати, меня мучает любопытство: почему вы отнеслись к пародии "Кто поставил шрам Гарри Поттеру" так отрицательно? Вопрос без всякого подвоха, сугубо из интереса. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 16:38  

цитата Щерба Наталья

"Кто поставил шрам Гарри Поттеру" так отрицательно

Мне это произведение показалось абсолютно пустым и безыдейным. Поставив на место Поттера кого угодно другого, итог получился бы тот же. Возможно, я не уловила сути или смысл оказался глубже, но прочла я его трижды, чтобы утвердиться во мнении.
Судя по тому, что вы заняли с ним первое место на конкурсе, наверняка я как-то не так его понимаю, но именно так я его (произведение) и вижу.
И дело даже не в том, что вы посмеялись над интересным мне героем и циклом в целом. Дело в общем впечатлении. Мне было неинтересно и скучно. Я не открыла для себя ничего нового. Я сейчас с трудом вспомнила, о чем там идет речь.
Ну и касательно языковых и выразительных средств все то же, что я писала о романе "Быть ведьмой".


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 16:52  
Я очень люблю книги о Гарри Поттере. Конечно же, эту пародию я писала как добрую пародию — не смеясь, а посмеиваясь. =)
Кстати, она скоро выйдет в хорошем сборнике.
Конечно, мне немножко удивительно, что пародия вызвала столь негативный отклик, но понять очень даже могу. Спасибо за мнение. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 17:14  
Щерба Наталья , дело еще и в моем отношении к пародии как к жанру. Я не понимаю ее художественного и литературного смысла и ценности и не воспринимаю в силу этого ее как жанр.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 17:56  
Календула, а вы знаете, я тоже не очень люблю пародию как жанр. Но захотелось принять участие в конкурсе — вроде как вызов себе самой. Ну и взяла за основу хорошо знакомое, из самых любимых, произведение. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 20:20  
Щерба Наталья , думаю, мне стоит присмотреться к этому жанру повнимательнее :)))


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:58  
Календула, как раз "Порри Гаттер" писателей А. В. Жвалевского и И. Е. Мытько — очень хорошая вещь. Единственное, там целая серия, а я читала только первую. Но это действительно хорошее произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 11:28  
Щерба Наталья , да, я тоже что-то у них читала, но как самостоятельное произведение, абстрагировавшись от первоисточника.
И Таня Гроттер из той же оперы =)) Любопытства ради можно почитать ))


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 00:02  
Ух ты! Кого это ту обсуждают! А я как раз только-только "Двуликий мир" прочитала. Впечатлило. Отличная вешь. На мой вкус, диалоги подзатянуты, но для подростков в самый раз. Муж тоже ухватился — проглотил за вечер. Хорошая книга. Уважуха автору. Вот только обложка какя-то никакая. Не запоминаюшаяся, не яркая. Но это уже к издателям вопрос.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Наталья Щерба. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Наталья Щерба. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх