Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 10:49  

цитата Бард Лучник

Попирание традиций в средневековье, когда люди были (по мышлению) по сути муравьями? Не смешите мои подковы

Ваша фраза показывает, что персонажи Н.В. Гоголя никакие не порождения его разума, а вполне живые люди, обитающие в Россиюшке и через двести лет после смерти их первооткрывателя.
Непрошенный добрый совет: не стоит вам книжки читать. Особенно сурьезные, уровня Джорджа Мартина. От этого иногда люди думать научаются, и это может погрузить их в пучину бесконечного страдания. От мук совести в том числе8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 21:08  

цитата vfvfhm

Очень много чего изменилось
Как во рву на перешейке ящеры плескались, так и плещутся, как чар-древа в рощах росли, так и растут, как в Староместе мейстеров учили, так и учат.
Очень много изменилось, король без наследника, орда, да... Таргариены таких "королей" с наследниками пачками жарили, а Дозор стоял.
Другое дело, что Дозор не тот, но...

цитата Бард Лучник

Попирание традиций в средневековье,
... самое милое дело. Был же в народе фульском большой дуб, сросшийся с черешней, и под ним приносили жертвы, называя его Александр
Оттеснившая придворную, военная аристократия способствовала развитию новых форм театрального искусства. и т.д. и т.п. Распространение мировых религий и штук вроде дзэна, переселения народов, готика, кораблестроение, рис... Арабская сказка, лучше которой для иллюстрации перемен не нашел Докучаев, тоже средневековая.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 21:52  

цитата Kail Itorr

в Вестерос уже начали бы проникать те единичные клинки как предметы жутко дорогого импорта
Но мы знаем, что проникли технологии ее обработки. Т.е., и до пресловутого сундука народ знал и умел. Ибо, при всем уважении к драконьим всадникам, считать их универсальными гениями причин нет.

цитата Kail Itorr

А значит, и в Дозоре такой шпалер вряд ли мог объявиться раньше.
Тарли пересказывает Сноу предание о Долгой ночи и в нем ссылка на "драконову" сталь. Нет уверенности, что валирийскую. Или были еще упоминания?

цитата Kail Itorr

Иных к югу от Вала никто больше не видел-не слышал-не помнит,
А вот с этим очень интересно. В Пире стервятников штрихом, но жирно, словами архимейстера Марвина задана конспирологическая тема: "Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более".
В самом деле, в сравнении с магами Эссоса и культами его городов, при наличии Детей леса и всяких там оборотней за Стеной — в этот мир кроме Дозора регулярно наведываются контрабандисты — Вестерос подозрительно не волшебен, там не только Иных не наблюдается.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:14  
Прочел Джорджа Мартина и его цикл Песнь Льда и Огня (ПЛиО).
Я буду перечислять плюсы и минусы автора по пунктам, чтобы было удобнее оценить творчество автора.
Плюсы:
1. Литературный стиль.
Стиль Джорджа Мартина неплох. Сама идея повествования от множества персонажей интересно. Несмотря на то, что это уже было до Мартина, а конкретно, Роберт Джордан и его цикл Колесо Времени. Хороший стиль у автора описывать события глазами разных, непохожих друг на друга, героев.
2. Еще мне понравилось у автора детальное описание внешности героев, детальное описание пищи, одежды, природы.
На этом плюсы у автора заканчиваются и начинаются минусы:
1. Герои блеклые и неинтересные.
2. Патриархальный мир.
3. Женоненавистничество, сексизм.
4. Отсутствие сильных женских персонажей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:34  

цитата ааа иии

мы знаем, что проникли технологии ее обработки
Не в Вестерос. В Кохор (единственный в столице кузнец, способный как-то работать по валирийской стали — именно кохорец). Скорее всего, что-то схожее и в Цитадели, т.е. остатки слитка, от которого отгрызают крошечный кусочек и переплавляют в звено.

цитата ааа иии

при всем уважении к драконьим всадникам, считать их универсальными гениями причин нет
Речь не за драконьих всадников, а именно за технологии ПОЛУЧЕНИЯ валирийской стали, утраченные вместе с Валирией. Сидящие на Драконьем камне Тарги драконов и пару фамильных клинков сохранили, но ковать новые мечи уже не могли.

цитата ааа иии

Тарли пересказывает Сноу предание о Долгой ночи и в нем ссылка на "драконову" сталь
Он пересказывает некое обгрызенное предание о борьбе с Иными вообще. По логике-то да, летопись должна быть посвящена Долгой ночи — но в те времена не то что "драконовой", никакой стали люди не знали (обсидиан у Детей леса и бронза у Первых людей). Сталь в Вестерос приходит только с андалами не то две, не то четыре тыщи лет спустя. А сталь валирийская — еще позднее, я уже упоминал, когда именно.

цитата ааа иии

Вестерос подозрительно не волшебен, там не только Иных не наблюдается
Факт. Цитадель вымела всю магию, какая была. По крайней мере, постаралась.

цитата Анастасия1246

Герои блеклые и неинтересные
Хм. Нет, блеклых персонажей в т.ч. среди ПОВов там есть, но неинтересных... ладно, спишем на индвидуальность восприятия.

цитата Анастасия1246

Патриархальный мир, женоненавистничество, сексизм
Welcome to the real world. Большую часть известной нам истории человечества мир был именно таким. Мужик правит миром, баба нужна задля снятия стрессу и обеспечения потомства.

цитата Анастасия1246

Отсутствие сильных женских персонажей
Дени, Кэт, Арья, Аша, Бриенна, Арианна, Дама Шипов, а начиная с третьей книги и Санса. Да та же Серсея, при всей ее коллегии тараканов, не слаба...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:44  

цитата Анастасия1246

4. Отсутствие сильных женских персонажей.

А вы точно читали ПЛиО?

цитата Анастасия1246

2. Патриархальный мир.
3. Женоненавистничество, сексизм.

Вы забыли про геев написать и расизм. Ну так, для комплекта.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:54  
gamarus

В теме Сапковского про это. Выброс такой же😂😂😂
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:58  
Модератора бы призвать


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:00  

цитата Варкот


gamarus

В теме Сапковского про это

Ну теперь все понятно. Я то думал сейчас будет жарко. А тут просто мелкий тролль :(


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:09  

цитата gamarus

Ну теперь все понятно. Я то думал сейчас будет жарко. А тут просто мелкий тролль :(


Я излагал свои впечатления из прочитанного. Это не шутка и не юмор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:42  

цитата Анастасия1246

Я излагал свои впечатления из прочитанного.

Анастасия, я немного запутался: вы иногда пишете о себе в мужском роде. Это просто ваша ошибка?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:44  
Mishel78 Я тоже это заметила8-) Даже и не знаешь, как к человеку обращаться, если захочется вступить в полемику.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:46  
Mishel78

А вот это вы зря. Нарвемся на лекцию... А так бы ограничились патриархальностью Мартина и нереалистичностью фэнтези
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:50  

цитата Mishel78

Анастасия, я немного запутался: вы иногда пишете о себе в мужском роде. Это просто ваша ошибка?


Когда-то я была мужчиной, но потом я сделала хирургическую операцию по смене пола, чтобы сделаться женщиной.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:07  
Тоже прочёл на днях "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, очень хочется поделиться впечатлениями с другими читателями и по пунктам перечислить минусы и плюсы.

Плюсы.
1. Литературный стиль. Всё-таки писатель прежней формации, старорежимный, и чувствуется хороший формальный навык — хотя, конечно, мы все понимаем, что возможность "мартиных" безнаказанно гладко складывать слова обеспечена столетиями колониального грабежа и самого бесстыдного империализма. Разумеется, новая советская литература возьмёт всё лучшее и прогрессивное из книг предшествующих формаций, очистив от любых реакционных наносов и пятен.
2. Много героев. Героев много...как сказать-то, чёрт, на рабфаке не научили...Много их, короче, тьма. И каждый на своё смотрит. Это создаёт сложную оптику повествования, которую, увы, капиталистические предрассудки не позволяют автору использовать под верным классовым углом.

На этом плюсы у автора заканчиваются и начинаются минусы.
1. Герои блеклые и неинтересные. Совершенно необрисована прогрессивная роль крестьянства. Повествование ведётся почти исключительно от лица представителей эксплуататорских классов хищников-феодалов. Хотя в отдельных местах ("Пир Стервятников", эпизоды в Королевской Гавани) правильно показана реакционная роль церковников и поповщины, но верные акценты опять же не расставлены, и противостоящей силой выступает всё тот же отживший мир отсталой феодальной сеньории. Совершенно нет передовой альтернативы в лицах мануфактурного предпролетариата и беднейшего крестьянства, о которых столько писал великий Энгельс в своих работах, посвящённых религиозным войнам в Германии и восстанию Томаса Мюнцера.
2.Феодальный мир.
3. Классовая эксплуатация, феодализм.
4. Ни одного персонажа рабочего, вообще отсутствие Человека Труда в произведении, недопустимое для нашей советской литературы и даже для наиболее передовых творцов из капиталистических стран.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:20  

цитата mahasera

Даже и не знаешь, как к человеку обращаться, если захочется вступить в полемику.


Ко мне обращаться с местоимением ''Oна''.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:26  
Грешник, спасибо. Вернули мне 2007-й.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:44  

цитата Грешник

Ни одного персонажа рабочего, вообще отсутствие Человека Труда в произведении


А Скорбный Эдд, он не считается крестьянином или хотя бы рабочим? Может он очень прогрессивный пролетарий? Он ведь один из замков Дозора возглавлял (он правда принижал роль угнетенных женщин-копейщиц, но то только потому что передовых трудов не прочитал)

И Мартин реабилитировался: Дункан Высокий из городского пролетариата.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 02:06  

цитата Наследный принц

Скорбный Эдд, он не считается крестьянином или хотя бы рабочим?
Не, он Эддисон Толлетт, из некрупной, но знати Долины.

цитата Наследный принц

Дункан Высокий из городского пролетариата
Происхождением да, но дальше устроился великокняжеской держимордой.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 05:38  

цитата Анастасия1246


Ко мне обращаться с местоимением ''Oна''.

Это не совсем к этому сейчас будет, но....
Почему у вас оценки книгам либо 1, либо 10? Я правильно понимаю, что если лгбт есть, то это 10 (даже если книга плохая, если опираться, допустим, на рейтинг гудридс), а если лгбт нет, то это будет 1 (ПЛиО там, Сапек, то есть общепризнанные мэтры, столпы фэнтези во всем прогрессивном мире). То есть вот такая полярность без полутонов — это ваша система оценок?
Интересно, вы хлеб тоже кушаете сразу буханкой, не режете на кусочки?
Простите, конечно, за такое ерничество и ханжество, но подобная полярность несколько меня смущает. Совсем малость.
–––
Remember: you will die

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх