Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 14:25  

цитата ааа иии

Реальные кочевники были намертво привязаны к определенным производственным центрам.

Реальные кочевники получали всё вышеперечисленное в результате столкновения с другими кочевниками или в результате ограбления небольших деревень. Кочевник (кочующий) и привязанный на мой взгляд два антонима.

цитата ааа иии

Первые ряды переедут, а дальше все. Грязь, в которой и танк завязнет.

Это ж всё-таки не реки, а ручьи.

цитата ааа иии

Первые ряды будут пить и кормить скот, остальные — жрать пыль и пить мочу.

Поэтому-то кхаласар на месте стоянки и растягивался на километры.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:03  

цитата Кечуа

Реальные кочевники получали всё вышеперечисленное в результате столкновения с другими кочевниками
Ну и ну. Мартин хоть признавал, что полон надо куда-то сбывать, а Вы... Чисто технически, как Вы себе представляете обзаведение в подобных условиях хотя бы котлом? Вот коротко по существу вопроса
Потанин утверждал, что самые лучшие юрты делают ламы в монгольских монастырях. На продажу.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:11  

цитата Кечуа

Это ж всё-таки не реки, а ручьи.
А почему они не сливаются в реки?
Как раз ручей — очень опасная ловушка. В реку вошел — и можно плыть, а мелкий ручей в месте водопоя даже небольшое стадо коров может сделать полностью непроходимым и непроезжим. Наблюдал такое в 1980-х в Подмосковье. Телеги же — вообще жуть что могут сделать с грунтовкой. В отчетах первых советских автомобилистов (публ. Химия и жизнь к юбилею "Резинтреста") встречаются фразы типа "местность изъезжена телегами до полной непроходимости". А это был народ небалованный.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 23:33  
Сорри, я тут немного не в теме. Есть какие нибудь слухи от АСТ по поводу Танца?


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 23:42  
Mort Слухи от АСТ? Ну, издадут когда-нибудь. Вы быстрее дождетесь перевода Детей Света.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 01:25  
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 10:43  
16 bits Game of thrones! я смеялся:)
–––
в таксономическом единстве


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 02:38  
Песнь льда и пламени
Ну во первых какое это фэнтази или фантастика. Если автор придумал названия населенных пунктов, это уже фэнтази ?. Фэнтази – это сказка для взрослых, это придуманный мир, характеристики которого хоть как то отличаются от реально. А в ПЛиО, кроме названий местности какие отличия?.
Во вторых стиль написания!. Если кто не читал попытаюсь объяснить. Представьте вы взяли почитать книгу, прочитали десяток листов, только начали в нее «въезжать» и тут бац! Откладываете ее в сторону, берете другую книгу, тоже прочитываете десяток листов и тоже откладываете, и так книг девять у вас на диване лежит открытыми, а вы периодически хватаете какую-нибудь из них пролистываете листа два-три листа вперед от того места, на котором эту книгу закончили и читаете дальше листов 10. Мне этот стиль написания совсем не понравился. Немного удивляют отклики: «прочитал взахлеб» «читал не отрываясь». Это каким же надо быть книгочеем чтобы так читать в таком рваном ритме. Не первый раз читаю романы, в которых повествование идет то от одного то от другого лица, но никогда не встречал такого грубого перепрыгивания. А ведь что то мне это напоминало, и когда я понял что, то все встало на свои места. Это же стиль популярных мексиканских «мыльных опер». Просто автору не хватало таланта соединить разные повествования так, чтобы роман был «цельным».
И тут сразу стала понятна чрезмерная порнушка. Просто книги были написаны для того, что бы завоевать популярность любой ценой. Фэнтази – это сказка для взрослых, их читают не только взрослые, но и подростки и даже дети, а тут ТАКОЕ количество изнасилований, секса. И все идет с подробным описанием как, в какой позе, сколько и т.д. и т.п. Если описывает труп, а это дело он любит, то обязательно опишет в каком он состоянии, какой цвет вывалившихся кишок, и какой запах и т.д. В общем такого количества «чернушки» редко встретишь даже в ужастке-триллере.
Но все это дешевый популизм, что и доказывает очень высокий рейтинг в «хит-параде» оценок. Низкопрбные сериалы, как правило по опросам имеют тоже самые высокие рейтинги.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 02:47  

цитата OlegK

Ну во первых какое это фэнтази или фантастика. Если автор придумал названия населенных пунктов, это уже фэнтази ?. Фэнтази – это сказка для взрослых, это придуманный мир, характеристики которого хоть как то отличаются от реально. А в ПЛиО, кроме названий местности какие отличия

Мда, вы явно немного прочли.

цитата OlegK

Во вторых стиль написания!. Если кто не читал попытаюсь объяснить. Представьте вы взяли почитать книгу, прочитали десяток листов, только начали в нее «въезжать» и тут бац! Откладываете ее в сторону, берете другую книгу, тоже прочитываете десяток листов и тоже откладываете, и так книг девять у вас на диване лежит открытыми, а вы периодически хватаете какую-нибудь из них пролистываете листа два-три листа вперед от того места, на котором эту книгу закончили и читаете дальше листов 10. Мне этот стиль написания совсем не понравился. Немного удивляют отклики: «прочитал взахлеб» «читал не отрываясь». Это каким же надо быть книгочеем чтобы так читать в таком рваном ритме. Не первый раз читаю романы, в которых повествование идет то от одного то от другого лица, но никогда не встречал такого грубого перепрыгивания. А ведь что то мне это напоминало, и когда я понял что, то все встало на свои места. Это же стиль популярных мексиканских «мыльных опер». Просто автору не хватало таланта соединить разные повествования так, чтобы роман был «цельным».

Мартину не хватило таланта? А "Хьюго" и "Небьюлы" ему за так давали. И потом если вам не нравится перескакивания от одного персонажа к другому, то зачем вы вообще взялись читать эпическое фэнтези.

цитата OlegK

Но все это дешевый популизм, что и доказывает очень высокий рейтинг в «хит-параде» оценок. Низкопрбные сериалы, как правило по опросам имеют тоже самые высокие рейтинги.

Подскажите, раз уж вы такой гурман, что же стоит читать по вашему мнению?

цитата OlegK

И тут сразу стала понятна чрезмерная порнушка. Просто книги были написаны для того, что бы завоевать популярность любой ценой. Фэнтази – это сказка для взрослых, их читают не только взрослые, но и подростки и даже дети, а тут ТАКОЕ количество изнасилований, секса. И все идет с подробным описанием как, в какой позе, сколько и т.д. и т.п. Если описывает труп, а это дело он любит, то обязательно опишет в каком он состоянии, какой цвет вывалившихся кишок, и какой запах и т.д. В общем такого количества «чернушки» редко встретишь даже в ужастке-триллере

Скажите, вы взрослый человек вообще? Откуда такое ханжество?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 02:56  
Мда, вы явно немного прочли.

Книги полторы примерно. (Середина "Битвы короролей)

Мартину не хватило таланта? А "Хьюго" и "Небьюлы" ему за так давали. И потом если вам не нравится перескакивания от одного персонажа к другому, то зачем вы вообще взялись читать эпическое фэнтези.

Я просто не в курсе, а что ему и правда дали Хьюго за ПЛиО?
Я нормально отношусь к повествованиям от разных лиц. Мне не нравится, когда это делается, как в низкопробной "мыльной опере"


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:01  

цитата OlegK

Книги полторы примерно. (Середина "Битвы короролей)

Ну мне кажется, там уже заметно, что магия то в мире есть, просто пока не играет решаюшей роли.

цитата OlegK

Я нормально отношусь к повествованиям от разных лиц. Мне не нравится, когда это делается, как в низкопробной "мыльной опере"

А вот тут реально поясните, желательно с примерами, потому что я не пойму, что вы имеете ввиду.

цитата OlegK

Я просто не в курсе, а что ему и правда дали Хьюго за ПЛиО?

Есть Хьюго за это http://fantlab.ru/work4128 но я говорил именно о таланте Мартина безотносительно ПЛИО.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:03  
Подскажите, раз уж вы такой гурман, что же стоит читать по вашему мнению?

Азимов, Хайнлайн, Желязны, Саймак... :)
Просто, оценки за ПЛиО, такие высокие, что я ракатал губы, думал ..., а тут :(.

Скажите, вы взрослый человек вообще? Откуда такое ханжество?

В том то и дело, что взрослый, был бы ребенком или подростком, я бы писал от счастья :).

Ханженство... хмм.. , может безвкусица и дешевый популизм.
Он же может писать по другому, взять хотя бы "Межевого рыцаря"


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:07  
А вот тут реально поясните, желательно с примерами, потому что я не пойму, что вы имеете ввиду.

Разъясните, примеры мыльных опер или произведений от разных лиц (Нортон, Колдовской мир, навскидку)


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:10  
Есть Хьюго за это http://fantlab.ru/work4128 но я говорил именно о таланте Мартина безотносительно ПЛИО.

Я говорю конкретно о ПЛиО. Со временем он видимо лучше стал писать. Я уже писал о "Межевом рыцаре". Просто на момент написания первых частей ПЛиО у него не было еще того мастерства. Или он избрал дешевый путь заработать популярность.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:12  

цитата OlegK

Просто, оценки за ПЛиО, такие высокие, что я ракатал губы, думал ..., а тут :(.

Ну, стоило наверное узнать, что-то посерьезнее о книге, чем просто оценки, везде ведь говорится про кровь и секс в этих книгах.

цитата OlegK

Азимов, Хайнлайн, Желязны, Саймак...  :)

Брэдбери, Шекли, Кларк... я тоже могу продолжить, но ведь и кроме классиков надо что-то читать.

цитата OlegK

В том то и дело, что взрослый, был бы ребенком или подростком, я бы писал от счастья :).

Да, я конечно подросток, но к оценке творчества Мартина стараюсь подходить без фанатизма, да и к тому же множество взрослых людей так же "писают от счастья" при чтении ПЛИО. Порнуху ведь и пропустить можно, не может быть дело только в ней.

цитата OlegK

Он же может писать по другому, взять хотя бы "Межевого рыцаря"

Тут я даже соглашусь, что "Межевой Рыцарь" лучше ПЛИО, но ведь без ПЛИО его бы не было.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:16  
Ну мне кажется, там уже заметно, что магия то в мире есть

Вы шутите?, прочитать страниц 500, что бы обнаружить зачатки фентази :( .


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:16  

цитата OlegK

Просто на момент написания первых частей ПЛиО у него не было еще того мастерства.

Окей смотрите на года получения наград
http://fantlab.ru/autor133
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:21  

цитата OlegK

Вы шутите?, прочитать страниц 500, что бы обнаружить зачатки фентази :( .

В межевом рыцаре его еще меньше. Я тоже начнал читать ожидая эльфов и драконов, я тоже поначалу разочаровался, что их там нет, но потом понял, что это к лучшему.

цитата OlegK

примеры мыльных опер

вот этого, к чему это, где связь между ПЛИО и этим. Нет, я понимаю когда люди прочитавшие все книги говорят, о том, что Мартин затягивает-пертеягивает и этим похож на фэнтезийную Санта-Барбару, но вы ведь до этих книг не дошли.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:24  
Окей смотрите на года получения наград

Ну и о чем это говорит?. Что что то пишет для души, а что то для популизма.
Сейчас поясню, у Азимова тоже есть "Лаки стар" например, но Когда вспоминают Азимова, то говорят, что он написал "Основание". А когда говорят о Мартине вспоминют ПЛиО. Разницу понимаете. Посмотрите награды за Основание и за ПЛИО.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:27  

цитата OlegK

Ну и о чем это говорит?. Что что то пишет для души, а что то для популизма.

Строго говоря, все пишется ради денег. Но я сейчас спорю, не с предполагаемым популизмом ПЛИО, а с тем что на момент написания саги он был еще неопытным.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...251252253254255...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх