Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:15  

цитата J. Morrow

Когда вы пишите "королевство или жизнь дочери", что подразумеваете: существование королевства или обладание королевством?

Странно задавать такой вопрос про "единственного законного короля". Могу сформулировать точнее: он считал что эта жертва позволит ему продолжить игру за престол. И да, к этой мысли он пришел не без чужой помощи.

цитата Десмонд де Рейн

Может, напомните под спойлером?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Точную цитату не найду, но в целом судьба принцессы в книге не будет отличаться от сериальной версии. Детали и некоторые обстоятельства, понятное дело, могут не совпадать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:18  

цитата Иммобилус

У Малого совета по меньшей мере, у большинства двора Роберта — как максимум.


Так сводит от чего? От того, что Станнис не дает им в политику поиграть? Вот и дуются, как дети.

цитата Иммобилус

Гы. Такую манеру вести себя зовут "Я тебе не намекаю, я тебе прямо говорю". Давосу, хоть он и Луковый Рыцарь, слышать такое от обожаемого сюзерена явно неприятно. "Почему хамит он, а стыдно мне?"
Ренли перевел бы все в шутку, Роберт выпил бы с ними да распустил по шатрам.
Аналогично Станнис обращался и с  Крессеном. Цель была благая — дать тому роздыху, но преподнес он это так, что насмерть обидел старика.


Давосу все равно. Это просто его размышления. Как он относится к этим людям можно увидеть, если копнуть строк на десять глубже:

цитата

Давос сказал слишком много, чтобы стесняться.

– В прошлом году они были людьми Роберта. Одну луну назад – людьми Ренли. Нынче утром они ваши. Чьими они будут завтра?


и дальше уже слова самого Станниса:

цитата

– Мне очень не хватало тебя, Давос. Это верно, они сплошь изменники – твой нюх тебя не обманул. И даже в измене своей они непостоянны. Сейчас они нужны мне, но ты‑то знаешь, как мне претит прощать такую сволочь, хотя я наказывал лучших людей за меньшие преступления. Ты в полном праве упрекать меня, сир Давос.


Роберт обращал все в шутку, потому что политик был плохой. Ренли был поумнее, но простил бы он, большой вопрос. Так чем же Станнис хуже этих двух?
И Крессен не обижался на Станниса, да.

Кстати, о Давосе. Именно этот персонаж наглядно показывает истинную сущность Станниса, он эдакая лакмусовая бумажка. Давос служит своему королю не за страх, а за совесть. Он искренне любит Станниса.

цитата

И какое ж у него было плохое окружение? Отец-мать любили, пока не "булькнулись", даже шута этому обормоту специально нашли, чтоб рассмешить. Братья — живые и веселые, а что высмеивали буку, так оно понятно. (Джон тоже поиграл в недотрогу на Стене, но сделал лицо попроще и вписался.) Крессен воспитывал как родного, не его вина, что выросла чугунная какашка. Джон Аррен от себя не гонял. Достойный же человек был, нет?


Где вы нашли слово "плохое"? Я подобного не писал. Но люди, которые были вокруг Станниса, мерили его исключительно по своим линейкам. И братья его не только живые и веселые были, но и равнодушные и злые. Вся история с птицей — наглядная иллюстрация. Шута Станнису никто не искал потому что: "Lord Steffon had written to him a fortnight before his return, stating that he had found a splendid fool in Volantis, who would delight Robert, and who might even teach Stannis how to laugh". Джон Аррен к становлению Станниса отношения не имеет.

цитата Иммобилус

А кто ему в уши про избранность надудел? Супруга и леди Мелисандра. Лесть как она есть.

Это уже ваша трактовка — как воспринял Станнис слова Мелисандры и жены. Чем можете подкрепить доводы?

цитата

А Роберт действительно свинья. Так себя вести с таким братом.

А вот это вы пропустили. Почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:20  

цитата badger

Странно задавать такой вопрос про "единственного законного короля". Могу сформулировать точнее: он считал что эта жертва позволит ему продолжить игру за престол.  И да, к этой мысли он пришел не без чужой помощи.


Ничего странного. Я не смотрю сериал, поэтому не берусь судить о том Станнисе, но книжный не "играет за престол".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:34  

цитата J. Morrow

Я не смотрю сериал, поэтому не берусь судить о том Станнисе, но книжный не "играет за престол".

Книжный точно такой же единственный законный правитель, плюс Избранный. И данный шаг для него вполне логичен, чтобы еще дальше шагнуть за черту, повторяя путь Азора Ахая (тут можно вспомнить легенду о "Светозарном").
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:35  

цитата badger

цитата Десмонд де Рейн
Может, напомните под спойлером?

На ru.gameofthrones.wikia.com говорится, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В книгах Ширен до сих пор жива. Уходя в военный поход, Станнис оставил жену, дочь и Мелисандру в Чёрном замке. Из дополнительных материалов к серии «Танец драконов» известно, что Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс узнали от Джорджа Мартина, что Ширен будет сожжена в одном из ещё не вышедших романов. В книгах Мелисандра неоднократно упоминает о необходимости сжечь кого-нибудь королевской крови ради благих целей. Возможно, Ширен сожгут ради победы в войне с белыми ходоками.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:36  
Ну да, бывают игроки, которым власть слаще меда и они пойдут к ней по головам, а бывают фанатики, которым справедливость и прочие высокие идеи слаще меда, и они пойдут к ним по головам. Я понимаю разницу и согласна, что вторые заслуживают менее жаркого круга ада. Но тем, по чьим головам пошли, в принципе все равно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:42  

цитата badger

Книжный точно такой же единственный законный правитель, плюс Избранный. И данный шаг для него вполне логичен, чтобы еще дальше шагнуть за черту, повторяя путь Азора Ахая (тут можно вспомнить легенду о "Светозарном").


А вы читали? Конец Танца помните? Когда:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Станнис идет через снега. Он же человек долга, ему сам престол не нужен. Там же написано, как он устал, как переживает за людей. Он борется за престол, потому что "так правильно". Потому что это правильно по закону, справедливо. Станнис не алкает власти. Просто человек, который следует своим принципам. Как я уже писал, будь Станнис жаден до власти, Давос не пошел бы за ним. Да и кости племянника уже давно бы остыли после костра.


Как считаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:44  

цитата penelope

Ну да, бывают игроки, которым власть слаще меда и они пойдут к ней по головам, а бывают фанатики, которым справедливость и прочие высокие идеи слаще меда, и они пойдут к ним по головам. Я понимаю разницу и согласна, что вторые заслуживают менее жаркого круга ада. Но тем, по чьим головам пошли, в принципе все равно.


А как насчет закона? Те, кто хотят исполнения закона, тоже должны гореть в аду?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:47  

цитата J. Morrow

Но люди, которые были вокруг Станниса, мерили его исключительно по своим линейкам.

А Станнис — их. По своей единственно верной.

цитата J. Morrow

но книжный не "играет за престол"

Так не играет, что уже в "Битве королей" объявляет предателями-узурпаторами всех, кто на него претендует.

цитата J. Morrow

and who might even teach Stannis how to laugh"

Заметьте, в письме шутливо высказано пожелание, чтобы он научился смеяться. Зубовный скрежет надоедает, знаете ли.

цитата J. Morrow

Так сводит от чего? От того, что Станнис не дает им в политику поиграть?

Требованием позакрывать бордели? А на Драконьем Камне — изгнав с острова всех окрестных шлюх? :-D

цитата J. Morrow

Давосу все равно.

Нет, Давосу не все равно. С одной стороны, он перед Станнисом преклоняется как перед тем, кто возвысил его и как бы поставил наравне с собой. А с другой — с той же "Битвы королей" он очень даже начинает видеть, насколько его господин и повелитель какашка, просто не хочет разочаровываться в том образе короля, который создал.

цитата J. Morrow

И Крессен не обижался на Станниса, да.

То, что Станнис отодвинул его от дел и заменил молодым мейстером, Крессен воспринял как жизненный крах. Не обидно разве окончить служение таким бесславным образом?

цитата J. Morrow

Чем можете подкрепить доводы?

Жжение септ и прочих символов веры, срочное изготовление фанатиков вокруг себя (это при том, что сам Станнис Рглора терпит лишь как средство достижения цели), те самые ритуалы... Заставить упертого и неподатливого человека проделывать все это смогла именно Мелисандра своими постоянными напевами:

цитата

Она говорит, что тьма пожрет их всех. Ночь, которой нет конца. Она толкует о пророчествах… герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камня… толкует о приметах и клянется, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то, чтобы стать королем. Но смею ли я пренебречь ее словами? – Зубы Станниса скрипнули. – Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны, ведь так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг. Мелисандра клянется, что видела в своем пламени, как я выхожу на бой с силами тьмы со Светозарным в руке.

Фыркать-то Станнис фыркает, все это выслушивая, но капля камень точит.

цитата J. Morrow

А вот это вы пропустили. Почему?

Ну с каким братом? Что такого делает для Роберта Станнис уникального? Осаду Штормового Предела выдержал? Ну упс, военное счастье переменчиво, а Ренли не игнорил подчеркнуто племяша "из Флорентов", вот ему владение и перепало. Станнис не компанейский, пить не любит, на супружеское ложе идет как на битву, не слишком умеет контачить с людьми... Какой там из него десница?
Как свинья Роберт вел себя с очень многими, это уже не проблемы именно Станниса. Но как личность он такой же незрелый эмоционально, как и старший брат. Благородства, свойственного Эддарду, в нем нет. Только и может скрипеть зубами да обидки подростковые пестовать. Хоть на Стене пригодится.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:54  

цитата J. Morrow

Конец Танца помните? Когда:

Ну так я о том же. К Станнису прирастает личина избранного, он должен делать так, потому что никто кроме него этого сделать не может. Он жертвует братом, готов пожертвовать племянником и даже дочерью не ради власти, а ради долга. Давос это его совесть, поэтому когда Станнис понимает что пути назад нет, он и отсылает его от себя. Страшная судьба у человека. Да, во многом он сам себе ее сковал, но от этого она не становится менее трагичной.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 14:55  

цитата J. Morrow

Он же человек долга, ему сам престол не нужен

Это его иллюзии. Ему хочется думать о себе лучше, но подспудно у него и в речи, и в мыслях постоянно сквозит: "Я достоин! Я могу! Я Избранный, что бы там ни говорили!"
Люди долга — Джон и Эддард. Вот уж кому власть не нужна была.

цитата J. Morrow

Те, кто хотят исполнения закона, тоже должны гореть в аду?

Те, кто хотят, находят в себе силы и просто его исполняют. Без пафоса и долгих рассуждений.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 15:24  

цитата badger

Ну так я о том же. К Станнису прирастает личина избранного, он должен делать так, потому что никто кроме него этого сделать не может. Он жертвует братом, готов пожертвовать племянником и даже дочерью не ради власти, а ради долга. Давос это его совесть, поэтому когда Станнис понимает что пути назад нет, он и отсылает его от себя. Страшная судьба у человека. Да, во многом он сам себе ее сковал, но от этого она не становится менее трагичной.


Только я здесь не вижу "избранности". Для меня это следствие его приверженности справедливости. Если этот жребий выпал ему, значит такова судьба. Тут вопрос, в чем они видит свой долг. Мне кажется, в том, чтобы защитить Вестерос. Насчет Давоса можно по-другому развернуть мысль. Что если Станнис, понимая, что пути назад нет и дальше будет хуже и хуже, отсылает Давоса, в попытках спасти его? Все таки Давос один из немногих, кто Станнису действительно дорог.
Согласен, с тем, что Станнис один из самых трагичных персонажей всего цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 15:26  

цитата J. Morrow

Мне кажется, в том, чтобы защитить Вестерос.

Пока Давос не обратил его внимание на Стену, все помыслы Станниса вертелись вокруг Железного трона и "как же так, я им правду говорю, а они ржут и рога мне рисуют!"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 15:28  

цитата Иммобилус

Люди долга — Джон и Эддард.

цитата Иммобилус

Те, кто хотят, находят в себе силы и просто его исполняют. Без пафоса и долгих рассуждений.

цитата Иммобилус

и в мыслях постоянно сквозит: "Я достоин! Я могу! Я Избранный, что бы там ни говорили!"

цитата Иммобилус

Благородства, свойственного Эддарду

цитата Иммобилус

Что такого делает для Роберта Станнис уникального?

цитата Иммобилус

он очень даже начинает видеть, насколько его господин и повелитель какашка

цитата Иммобилус

То, что Станнис отодвинул его от дел и заменил молодым мейстером, Крессен воспринял как жизненный крах. Не обидно разве окончить служение таким бесславным образом?


Я вас достаточно покормил :-)
Принимая во внимание цитаты указанные выше, в продолжении дискуссии смысла не вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 15:42  

цитата J. Morrow

Только я здесь не вижу "избранности".

Развитие его отношений с Мелиссандрой. Ранний Станнис может простить Давосу участие в побеге племянника. Станнис-Азор уже в шаге от ритуального сожжения дочери.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 19:25  

цитата J. Morrow

Те, кто хотят исполнения закона, тоже должны гореть в аду?

Если они собираются его исполнять, сжигая людей заживо по слову какой-то мелисандры распутиной — конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 11:40  
Если книга выйдет 9 марта — вот все офигеют!
ПС. Пенелопа похоже успеет дослушать все книги — вот это скорость у вас!
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 12:19  
_TripleX_35_ я потому что их и читаю, и слушаю, переключаясь между носителями в каждую свободную минуту.
Но книга не выйдет :( Уже был бы предзаказ давно на Амазоне. А главное, Мартин даже не объявил, что дописал — какие уж тут даты.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 14:07  

цитата Иммобилус

А, ну то есть что претендент с постной рожей, скрипя зубами, хамит всем подряд, потому как типа он и себя не щадит, но готов рискнуть душевным здоровьем ради ловко поднесенной лести, — не поганый характер?


Характер у него ужасный, конечно. Он плохой политик, он не умеет завоевывать себе сторонников. Как его оружейник на стене охарактеризовал? Чугун, если я не путаю, очень твердый, но очень хрупкий. Не умеет быть гибким.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 16:03  
Подумываю племяннику подарить "Рыцарь Семи Королевств" (все три истории про Дунка и Эгга). Для 11 лет подойдёт интересно?
Страницы: 123...815816817818819...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх