Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:21  
rumeron87 , вот что пишут:

цитата

Каменные конструкции широко использовались при возведении Стены на востоке, там же, где по местным условиям камень был недоступен (западные земли, на территории современных провинций Ганьсу, Шэньси) — возводилась большая насыпь.

То есть без разницы, лес или пустыня. Есть камень — из камня, нет камня — земля.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:25  

цитата Gourmand

Хм... Ну пусть будет лес.
Достаточно на карту посмотреть что бы лес рядом со Стеной увидеть. Да и в книгах об этом прямым текстом говорится. В той же Игре престолов отряд новобранцев к чардреву наведывается...

цитата Gourmand

А что за книга, если не секрет? Я бы почитал.
Что то вопроса ни как понять не могу?..
Про что книга?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:31  
Gourmand

цитата Gourmand

То есть без разницы, лес или пустыня.
Разница в том — ни в какой пустыне (пусть даже ледяной) Стену не строили.(Я про ПЛиО если что.)

Непонятки какие-то!
Мы вроде как каждый про своё говорит?

Китайская стена тут причём?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:35  
rumeron87 ,я про тут стену, которая стоит до сих пор. Вы же спросили, что за стена.
А изначальный смысл был в том, что утверждалось, что стену можно построить только там, где всегда мороз, на что я привёл пример реальной стены у нас, сделанной вовсе не из снега.
Кстати,

цитата

Постоянное строительство и восстановление стены истощало силы народа и государства, однако ценность её как оборонительного сооружения подвергалась сомнению. Враги при желании легко находили слабо укреплённые участки или просто подкупали стражу. Иногда при нападениях она не решалась поднимать тревогу и молча пропускала врага.

цитата

Китайцев цинской эпохи удивлял интерес европейцев к бесполезному сооружению
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:45  

цитата rumeron87

что бы лес рядом со Стеной увидеть. Да и в книгах об этом прямым текстом говорится

И периодически нужно вырубать заросли, которые подступают к Стене, вон специально народ отряжают.

цитата Gourmand

А изначальный смысл был в том, что утверждалось, что стену можно построить только там, где всегда мороз

Ее все равно строили с нехилым таким количеством магии. Вот как Штормовой Предел, только в разы больше маны угробили.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 15:59  

цитата Gourmand

А изначальный смысл был в том, что утверждалось, что стену можно построить только там, где всегда мороз,

Наверно, зря это утверждалось.
Как бы логично, что Брандон "Строитель" Старк построил Стену примерно там, где проходила севрная граница его владений?
Он, наверно, в первую очередь о своем королевстве думал, а не об общечеловеческих ценностях?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:01  

цитата Иммобилус

Ее все равно строили с нехилым таким количеством магии.
Было бы интересно почитать как эту самую Стену только строить начали — повесть или рассказ хотя бы.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:07  
И еще как! А то Тарги одни везде и обрывки знаний в "Мире Льда и Пламени".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:07  

цитата rumeron87

Было бы интересно почитать как эту самую Стену только строить начали — повесть или рассказ хотя бы.

Я бы лучше про Умного Ланна почитал.
Но шансы примерно такие же.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:07  

цитата Иммобилус

цитата Gourmand это не зима порождает существ, приспособленных к выживанию в таких условиях, а сами существа создают холод?
Как это соотносится с основами термодинамики?
цитата Сэм Тарли Иные приходят, когда настают холода, а может, это холода настают, когда приходят они. Иногда они сопутствуют метели и исчезают, когда небеса проясняются.

А Аша говорила, что Иные спят и просыпаются, только когда наступает Долгая Ночь. (Увы, комп занят, цитату не смогу привести)
Но даже Сэм говорит "может".
Опять же, если колдун способен сотворить метель или летать, то ничто не мешает колдуну пролететь по морю, обойдя стену.
Кстати об Аше. Она-то как-то Стену миновала. Как и какая-то армия одичалых в прошлом, о которой рассказывал Манс.
Так что нет, Иные — это, скорее всего, порождения холода, а не его причина. И да, Стена без защитников бесполезна, а с защитниками среднеэффективна.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:11  

цитата Gourmand

Кстати об Аше. Она-т как-то Стену миновала.

Где, когда?
"А из зала кричат: давай подробности!" (c)
Или Вы путаете Ашу с Ошей?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:11  

цитата TheMalcolm


Как бы логично, что Брандон "Строитель" Старк построил Стену примерно там, где проходила севрная граница его владений?

Конечно. Как и Китайская стена строилась там, где кончается китайская цивилизация.

цитата

На протяжении многих столетий, стена меняла названия. Изначально называлась «Барьером», «Разгулом» или «Крепостью», позднее стена обрела более поэтичные названия, такие, как «Пурпурная граница» и «Земля драконов».

Пурпурная граница — красиво.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:13  

цитата TheMalcolm

Или Вы путаете Ашу с Ошей?

Легко. :-D
Тётка, что напала на Брана на верховой прогулке. Остальных убили, её взяли в плен.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:16  

цитата Gourmand

если колдун способен сотворить метель или летать

Про летать вообще-то шутка была. :-D
А как преодолевали Стену одичалые, в третьем томе показано — с блеском (льда, от которого глаза слепнут) и треском (отломившихся от нее кусков и костей, которые фиг соберешь). Оше и ее бро сильно повезло, как и Мансу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:21  

цитата Gourmand

Тётка, что напала на Брана на верховой прогулке. Остальных убили, её взяли в плен.

А еще на продюсеров наезжают, что они переименовали Ашу в Ярру.
Уж если на этом форуме путают...

Оша через Стену перелезла, точно так же, как потом это сделали Джон и Игритт. Это была уже достаточно отработанная технология. Альпинизм рулит. Но для зомбей — наверно, не вариант.

цитата Gourmand

Конечно.

Ну и чем Вы недовольны тогда?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:21  

цитата Иммобилус

Про летать вообще-то шутка была

Отчего же? Если колдун способен создать сильный воздушный поток и управлять им, то он может летать. Низенько, да, но всё же... 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:23  

цитата TheMalcolm


Ну и чем Вы недовольны тогда?

Ээээ.... да мы тут просто болтаем... о всяком, связанным с книгами и фильмом, который, кстати, тоже написал Мартин (я проверял титры, ага. Сценарист — Мартин).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:28  

цитата Gourmand

(я проверял титры, ага. Сценарист — Мартин).

Мартин писал сценарий одной серии на сезон. За исключением, помнится, пары последних.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:28  

цитата Gourmand

Если колдун способен создать сильный воздушный поток и управлять им

Эти способны только создавать зомбей в количестве.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:40  

цитата TheMalcolm

Мартин писал сценарий одной серии на сезон

понятно. Ну всё равно есть формальная возможность обсуждать сериал в теме творчества Мартина.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...854855856857858...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх