Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:56  

цитата urs

а их самих относить к разряду врагов народа.

Ну уж, врагов народа.
В свои личные враги я Вас с Мухом пожалуй что и занесу — но я покамест не настолько сошел с ума, чтобы путать своих врагов с врагами народа.
"Не, я, конечно, сошел с ума — но не до такой же степени!" ((c) сами знаете)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:58  

цитата TheMalcolm

Вам просто очень хочется, чтоб оно было так. Так хочется, что аж кушать не можете.

Вы ошибаетесь. Могу. И в пику вам немедленно отправляюсь кушать гречневую кашу с солеными груздочками. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:00  

цитата urs

Действительно, господа urs и Мух позволяют себе скептически относиться к эпохальному, но к сожалению незавершенному творению г-на Дж.Мартина,

А я к позиции лаборанта Муха претензий не имею, он не упрекает автора в алчности, не дающей книги дописывать(!%-\). Это вообще супер идея — не писать книги из жадности???:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:01  

цитата Мух

А Ваша? Честно говоря, никаких аргументов, кроме пары хамских выпадов против дерзнувших усомниться в мартиновеличии, я от Вас пока не видел.

Как бы в науке принят тот принцип, что автор теории должен доказывать свою правоту, а не оппоненты обязаны опровергать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:04  

цитата Gourmand

Интересно же, как один писатель на два фронта работает. "В сериале убью, в книге оставлю... нет, убью в книге, ха-ха, а в сериале воскрешу... нет, всех убью, один останусь!"

Как бы Мартин не решает, кого в сериале убить, а кого нет, это все делается без него.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:05  

цитата TheMalcolm

Очень может быть, что и врут. Ссылочку?

Да чего уж ссылочку, я вам сразу цитатку подгоню. У меня интернет открытый и вбить адрес википедии я в силах (спасибо гречневой каше),

цитата

Роман «Ветра зимы» не завершён и может быть опубликован после выхода седьмого сезона,[10][11][12] а роман «Мечта о весне» будет опубликован после выхода последнего сезона[13][14][15].
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:08  

цитата urs

Вы ошибаетесь. Могу. И в пику вам немедленно отправляюсь кушать гречневую кашу с солеными груздочками

Приятного аппетита.
Рад, что не нашли придраться кроме как к мему.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:10  

цитата Gourmand

Да чего уж ссылочку, я вам сразу цитатку подгоню

Теперь нет вопроса — да, врут, как сивые мерины.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:19  

цитата Gourmand

. "В сериале убью, в книге оставлю... нет, убью в книге, ха-ха, а в сериале воскрешу...

У нас, помнится, сходный фокус Акунин в "Турецком гамбите" проделывал. Так-то поиграть в сценарии с побочными вариантами развития сюжета — оно даже интересно... но для этого нужен сюжет. А он скис.

цитата TheMalcolm

В свои личные враги я Вас с Мухом пожалуй что и занесу

Пустячок, а приятно. :beer: :-)))

цитата TheMalcolm

в науке принят

Не понял?! Так мы обсуждаем ПЛиО с сугубо научной точки зрения? Какой именно? С позиций хрестоматийного литературоведения, логики, аналитической геометрии? И что, цикл не разрастается вширь за счет дополнительных линий (я не понял, нужны ли они вообще?)? И характеры не замещаются функциями (та же Бриенна, когда мы видели ее глазами Джейме, выглядела не в пример живее)? И в нем прослеживается некая идея / столкновение каких-то жизненных принципов? И Вы можете дать ответ, для чего вообще это пишется?
Впрочем, моя главная претензия к м-ру Мартину — в заделе цикла он пообещал мне большую, вкусную конфетку. А выдал кучу... не скажу, чего.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:28  

цитата Мух

разрастается вширь за счет дополнительных линий (я не понял, нужны ли они вообще?

Если описать каждого героя Гражданской войны, то рано или поздно они пересекутся либо в Коминтерне, либо на последнем пароходе в Крыму. А если и не пересекутся (как Чапаев с Мелеховым), то могут иметь общих знакомых. 8-) Что тоже интересно дотошным исследователям.

цитата creator

Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.

Видите! Сила ПЛиО именно в этом. Никто не забыт, так сказать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:35  

цитата TheMalcolm

Что интересно, у Кука и Гудкайнда замах был на одну книгу, но к ним почему-то не предъявляют претензий, что они не смогли вовремя остановиться.

Всё просто.
У упомянутых авторов получилось поставить точку. Причем по нескольку раз. Их сериалы состоят из отдельных законченных историй, за которыми следует продолжение.

Верной была бы аналогия не с этими джентльменами, а с Джорданом.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:39  

цитата Gourmand

Если описать каждого героя Гражданской войны, то рано или поздно они пересекутся либо в Коминтерне, либо на последнем пароходе в Крыму.

Напоминает детский анекдот про то, как Колобок со всеми здоровался: сначала трех поросят повстречал, поздоровался с каждым, потом — семерых козлят (та же история), потом 12 месяцев (аналогично)... а потом пошли Али-Баба и 40 разбойников, а следом — 300 спартанцев. :-))) Ну и вопрос — а зачем описывать каждого "той единственной"? Вот те самые хваленые характеры (а в первых книгах они весьма интересно заявлены!) — не потеряются ли в этакой гурьевской каше (что и получилось к пятой книге). Нет, у того же Сапковского тоже вплетаются дополнительные линии — - но персонажи-то остаются живыми, привлекательными или отталкивающими, просто подчеркивается, что ведьмак судьбы мира не решает, да и не стремится к этому... Но при этом Фельдмаршал Дуб как-то интереснее всех Старков чохом.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:43  

цитата Мух

Так мы обсуждаем ПЛиО с сугубо научной точки зрения?

Вы предпочитаете обсуждать с субъективной точки зрения человека, который не в состоянии сколько-нибудь внятно и доказательно сформулировать претензии? Ну уж нет.

цитата Мух

И Вы можете дать ответ, для чего вообще это пишется?

Для моего удовольствия.
То есть, наверно, не только моего, миллионам других людей, говорят, тоже нравится — но я-то думаю в основном о своем удовольствии.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:45  

цитата Мух

Ну и вопрос — а зачем описывать каждого "той единственной"!

с какого-то момента история стала больше сериалом чем историей.
/и дело тут не обязательно в коммерческом аспекте/
Ну а для бесконечного сериала цель ничто, движение всё
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:51  

цитата heruer

У упомянутых авторов получилось поставить точку. Причем по нескольку раз. Их  сериалы состоят из отдельных законченных историй, за которыми следует продолжение.

Вот потому они у меня и не в числе любимых. Мне не особо по душе авторы, которые ставят точку, а потом прододжают. Мне по душе одна длинная история. Без промежуточной точки.

цитата heruer

Верной была бы аналогия не с этими джентльменами, а с Джорданом.

Джордана не читал. Вернее, пытался, не пошлО.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:53  

цитата TheMalcolm

с субъективной точки зрения

А тут кто-то говорил про объективность? Только не пытайтесь уверить меня в своей — это даже не смешно .

цитата TheMalcolm

сколько-нибудь внятно и доказательно сформулировать претензии?

На бис:

цитата Мух

И что, цикл не разрастается вширь за счет дополнительных линий (я не понял, нужны ли они вообще?)? И характеры не замещаются функциями (та же Бриенна, когда мы видели ее глазами Джейме, выглядела не в пример живее)? И в нем прослеживается некая идея / столкновение каких-то жизненных принципов?

цитата TheMalcolm

Для моего удовольствия.

ОК. Сугубая развлекалочка (на любителя). Вопросов более нет.

цитата TheMalcolm

миллионам других людей, говорят, тоже нравится

"!Миллионы мух не могут ошибаться" (с). :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:56  

цитата Мух

Ну и вопрос — а зачем описывать каждого "той единственной"?

Вы недавно подключились. А были две оправдывающие версии.
1-я:

цитата Jozef Nerino

Gourmand насколько я понимаю, у Мартина в фокусе не жизнь героев, а ситуация в целом. И он пытается рассказать её через призму, составленную из глаз отдельных персонажей. Своего рода исторический роман, только в фентезийном мире.
И воспринимать цикл нужно как описание той же Столетней войны — короли приходят и уходят, герои умирают в битвах и собственных постелях, а история развивается своим чередом.

то есть цикл — это некое полотно Гр. войны, детально раскрашенное автором. Как бы поглавная перетасовка "Чапаева", "Белой гвардии", "Доктора Живаго" и "Тихого Дона" в одном флаконе. Зачем писать много романов об одном и том же, когда можно написать один, но сразу обо всех. :-)))
2-я:

цитата dio

В книгах Мартина в тексте раскидано много отсылок, намеков на последующие события, при первом, невнимательном прочтении многое не замечается. Через некоторое время спокойно, внимательно перечитайте цикл и он засияет новыми красками.
...
Как-то Вы все воспринимаете прямолинейно, примитивно, такое понятие как "символизм" знакомо?

то есть то же полотно-плоскость, но не историческая, а символическая. И похожие персонажи что-нибудь да значат в отсылочно-символической форме.

Обе версии, как видно, исключают основу романа как раскрытие характера одного или нескольких героев и упирают на всеобщую обтекаемость.

3-я версия намекает на некую полифонию

цитата badger

Бриенна в книге (да и в сериале) это эталон рыцарства. Живой укор тому же Джейме. Параллели с Дунком там весьма четкие и прозрачные, поэтому действительно, подтверждение не за горами. Не могу сказать что ее главы мне нравились больше всего, но в полифонии мартиновского полотна она занимает важное место.


Что ж.... возможно, кто-то и прав.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:57  

цитата heruer

Ну а для бесконечного сериала цель ничто, движение всё

Это уж скорее про ситком. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:04  

цитата Мух

Это уж скорее про ситком.

да и про Санта-Барбару тоже)

цитата TheMalcolm

Вот потому они у меня и не в числе любимых. Мне не особо по душе авторы, которые ставят точку, а потом прододжают. Мне по душе одна длинная история. Без промежуточной точки.

Понимаю и отчасти разделяю.
Но мне больше по душе истории с продолжениями чем истории не законченные
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:10  
Gourmand, на мой взгляд, ни полотно, ни полифония не удались. Вместо полотна — некая схема с кучей пометок, композиционный сумбур. Символичность?.. Может быть. Но при столкновении персонажа-символа (Джофри) с реалистично выписанным характером (Тирион) у меня, например, возникает острый когнитивный диссонанс. Ну, то есть, или трусы — или крестик. Может, у Мартина тоже — потому он так и стремится выпиливать "характерных" персонажей?
Полифония?.. Но когда повествование разносит столь безудержно, она превращается в какофонию. В первых книгах цепляла сама атмосфера, суровая, даже мрачноватая — но тем-то и обаятельная. А дальше она как-то... девальвировалась, что ли. И от этого "А-а, страшно, страшно, а будет еще страшнее!" уже просто на хи-хи пробивает.
Тем не менее, охотно признаю, что первые 3 книги сделаны на ять.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...857858859860861...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх