Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 08:09  

цитата heruer

Это как раз нормально

Вот как бы я ни относился к Дж. Р. и ПЛиО, все же думаю, до такой банальности он не опустится. Ход "магия ушла из мира" настолько уже заезжен, что действительно превратился в общее место. Ну не МТА же все-таки работает...

цитата Pavel_Otmorozov

А выдавать полусырой продукт ему не позволяет гордость, упрямство и писательская совесть. Пункт "жадность" я не рассматриваю

Соглашусь. Профессиональный гонор — штука значимая и достойная. Охладел он к циклу, не охладел, провалит финал или нет (ну, по крайности, с моей точки зрения) — но профи играет не до красивого гола, а до последней секунды последнего тайма.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:05  

цитата ааа иии

Например?

Так писала уже:

цитата Иммобилус

цитата
сэр Джон Рональд Руэл Толкин (1892—1972)
Имена Арвен Апклифф и жреца Утонувшего Бога Саурона являются отсылками к известному произведению «Властелин колец» (1954).

А как же, к примеру, Берен, воспитанник леди Хорнвуд?

Стена, которая по свойствам как Кольцо Единое (в смысле долголетия Эймона).
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:14  

цитата Иммобилус

Стена, которая по свойствам как Кольцо Единое (в смысле долголетия Эймона).

Ну, это уж как-то совсем за уши притянуто...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:30  

цитата Pavel_Otmorozov

Пункт "жадность" я не рассматриваю, потому что у Деда сейчас и так всё прекрасно.

Тут скорее нехватка времени. С путаницей в приоритетах.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:41  
Мне просто любопытно, где была его "писательская гордость", когда он отдал в издательство "Сыновей дракона" даже без авторской правки?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:45  
Его писательская гордость натешилась, когда он собственноручно тех "Сынов" и еще часть фрагментов Мира вписал в энциклопедию.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:58  

цитата Мух

до такой банальности он не опустится. Ход "магия ушла из мира" настолько уже заезжен, что действительно превратился в общее место. Ну не МТА же все-таки работает...

всё уже давно написано :)
поэтому уже давно важно, не что написано, а как написано :)
Что получится: банальность, штамп, реверанс устоявшейся традиции или сияние старого объекта новыми красками — можно будет увидеть только при реализации.
Впрочем, это я рассуждаю о чужом предположении. Сам я далеко не уверен в таком итоге.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 10:03  

цитата heruer

всё уже давно написано :)

Так и сюжетов в мировой литературе всего-то 36. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 10:12  
То есть господа, мы являемся свидетелями становления на ФЛ секты мартинистов. А еще в начале позапрошлого века знали, что мартинизм это нехорошо.;-) Шутка однако.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 10:37  

цитата urs

То есть господа, мы являемся свидетелями становления на ФЛ секты мартинистов.

Вас беспокоит, что монропольное положение секты антимартиниство оказалось под угрозой.?
:-D:-D:-D


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 10:45  
TheMalcolmОтнюдь. Этот факт придает новые краски существованию: мартинисты vs антимартинисты! Кто кого? ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 15:50  

цитата Мух

Так и сюжетов в мировой литературе всего-то 36. :-D

Три! Всего лишь три сюжета.
Все остальное перепев, этих трех :)


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 15:55  

цитата Иммобилус

Так писала уже:

Кроме Толкина в ПЛИО живут Желязны, Джордан, Гудкайт, Тэд Уильямс, это из тех, кого помню. Наверно там и другие посхалки со временем появились. Это уже не говоря о девочках с серебристыми волосами из космоса, богов из комиксов, телепатов Лианны и Роба и прочих, из...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:06  

цитата urs

мартинисты vs антимартинисты! Кто кого?

Eventually мы, конечно, победим. На второй день после выхода "Сна о весне" ваша секта разбредется. Потому как критиковать собственно текст — совсем не так легко и весело, как орать "он не допишет!" На первое способны и готовы Вы, еще пара человек — а остальные пойдут плеваться в кого-нибудь другого — объект всегда найдется. Не было еще такого, чтоб для скилла кидания какашками не нашлось цели.
Но в этой ветке холивар сменится нормальным обсуждением книг, что я и сочту своей победой. То есть не своей, конечно, а мартиновской, но я с полным основанием примажусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:11  

цитата Мух

Охладел он к циклу, не охладел, провалит финал или нет (ну,  по крайности, с моей точки зрения) — но профи играет не до красивого гола, а до последней секунды последнего тайма.


Не соглашусь. Профи может пойти наперекор всему и просто сжечь результаты своего труда, если они не дотягивают до его собственной планки качества. И продолжение сгорит в камине.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:18  

цитата TheMalcolm

На второй день после выхода "Сна о весне" ваша секта разбредется.


Стоит заметить, что и в нынешнем пятитомном виде ПЛиО объективно один из лучших фэнтези-циклов. Ну а когда выйдет седьмая книга, случится абсолютная победа :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:22  
Ух, как тут горячо. Вы лучше скажите, из вышедшего по ПЛиО что-то имеет ценность кроме Дункана и Эгга?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:23  

цитата Sopor

Ну а когда выйдет седьмая книга, случится абсолютная победа

На Марс люди раньше слетают :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:26  

цитата Sawyer898

Вы лучше скажите, из вышедшего по ПЛиО что-то имеет ценность кроме Дункана и Эгга?


Мир Льда и Пламени, если нравится читать про миры.

цитата Elric

На Марс люди раньше слетают


Когда-то это тоже были всего лишь грёзы о будущем ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:30  
Sopor а без миров?
Страницы: 123...863864865866867...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх