Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 17:39  

цитата Иммобилус

выпил Дейнерис.

О, ради этого я бы и еще один "Танец с драконами" осилил! :-))) Вообще-то мне вся ее линия показалась довольно пустенькой.
lantal, по первым книгам да, все вокруг Геральта. Начиная с "Крови эльфов" он уже не самый значительный персонаж на большой картине. И там ведь композиционный принцип скорее киношный: вот Лютик рассказывает Геральту, что творится в большом мире — и идут врезки с Райлой, Фольтестом, десятником, которые нам все это показывают. А Дж. Р. все это начинает в подробностях расписывать на несколько глав. И я вот не совсем понимаю — зачем?

цитата Иммобилус

Мартин, по-моему, человечней и справедливей.

Не согласен. Для начала, справедливость и человечность порой вещи взаимоисключающие. Ну и потом, всегда считал, что автору следует своих героев любить — при всех их заскоках и всем их засранстве, а с этим у Мартина, по-моему, туго.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну вот Джейме начал себя вести по-человечески только после того, как ему руку оттяпали, Серсея — после того, как пришлось нагишом по улицам пробежаться...

Страшно подумать, что автор-изувер в конечном счете сотворит, скажем, с Сансой, чтобы она перестала походить на куклу. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 17:51  
Грешник

цитата

Не вы один.
Это радует:beer:
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 17:52  

цитата Мух

Страшно подумать, что автор-изувер в конечном счете сотворит, скажем, с Сансой, чтобы она перестала походить на куклу.

Ей уже немало "прилетело". И на мой взгляд её история очень показательна, если рассматривать её со стороны феминизма. Думаю происходящее её хорошо закалит (Вольно-невольно начал симпатизировать ей в течении книги:-)).


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 17:55  

цитата Мух

lantal, по первым книгам да, все вокруг Геральта. Начиная с "Крови эльфов" он уже не самый значительный персонаж на большой картине.

Надо прочесть, но в аннотациях только и делают, что спасают Цири, меня это пугает:-)

цитата Мух

А Дж. Р. все это начинает в подробностях расписывать на несколько глав. И я вот не совсем понимаю — зачем?

Может есть пара затянутых линий, например линия Бриенны, однако, в основном, каждая глава двигает сюжет персонажа дальше, а значит и общий сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 17:57  

цитата Мух

что автору следует своих героев любить — при всех их заскоках и всем их засранстве, а с этим у Мартина, по-моему, туго.

Он и любит, причем иногда незаслуженно — Тириона того же, Дейнерис. А что засранцев наказывает — его право как автора. Катарсис при этом возникает мощнейший. :cool!:

цитата Мух

сотворит, скажем, с Сансой, чтобы она перестала походить на куклу.

Она перестала быть ею с конца "Битвы королей". По-моему, ей уже довольно.
А Серсея только притворяется, что ведет себя по-человечески. Ненадолго ее хватит.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:08  

цитата shack4839

Вольно-невольно начал симпатизировать ей в течении книги

У меня как-то совершенно иное впечатление сложилось: если Дж. Р. хотел показать пустое место, то это отлично удалось.

цитата lantal

в аннотациях

Ой, только не это! Аннотаторы — такие аннотаторы!.. :-)))

цитата lantal

Может есть пара затянутых линий
На мой вкус — половина, а то и больше. Причем раздутых совершенно неоправданно. Та же поездка Теона на Острова, к примеру.

цитата Иммобилус

Он и любит, причем иногда незаслуженно — Тириона того же, Дейнерис.

К Тириону, Арье, да и Джейме, пожалуй, у меня претензий нет. Но в остальном-то ну вот никому из героев не сочувствуешь (понимаю, это чистой воды вкусовщина). Ну, замочили очередного — и ладно,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

помер Максим — и хрен с ним

И никого не жаль. А что до Дейнерис — только и хочется, чтобы Дж. Р. ее порешил поскорее. Как-нибудь с особым цинизмом. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:10  

цитата Мух

Ну вот Джейме начал себя вести по-человечески только после того, как ему руку оттяпали, Серсея — после того, как пришлось нагишом по улицам пробежаться... Страшно подумать, что автор-изувер в конечном счете сотворит, скажем, с Сансой, чтобы она перестала походить на куклу
очень меткое на мой взгляд определение автора. Такого беспредела как у него в реале, пожалуй даже и не было. Даже в Войне Роз.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:12  

цитата Мух

А что до Дейнерис — только и хочется, чтобы Дж. Р. ее порешил поскорее

Если следовать логике Войны Роз, ей не жить.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:13  

цитата Иммобилус

А что засранцев наказывает — его право как автора.

"Если обходиться с каждым из нас по заслугам — кто уйдет от порки?" (с). :-D

цитата Иммобилус

Она перестала быть ею с конца "Битвы королей".

Мне, опять же, так не показалось. Ни характера, ни воли, ни способности к хоть какому-то поступку она не демонстрирует. Возможно это вписывается в авторские задачи, но каким образом, я вот пока не понял.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:14  

цитата urs

Такого беспредела

Какого — такого? Рук не рубили? Голыми не расхаживали? Сексом простигосподи не занимались?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:17  

цитата sanchezzzz

Какого — такого?

Литературного... :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:18  

цитата urs

Такого беспредела как у него в реале, пожалуй даже и не было.

В реале-то все было куда похлеще — перечитайте хоть "Хеймскринглу". И тут как раз никакого особого "беспредела" у Мартина нет, все как бы даже не слишком чинно-благородно. У того же Сапковского или Аберкромби антивоенный посыл через демонстрацию насилия и его результатов куда как поярче.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:37  

цитата Мух

Ой, только не это! Аннотаторы — такие аннотаторы!

Это, да. Прочитал аннотации к Мартину, разнообразнее, но тоже бредово!:-)))

цитата Мух

На мой вкус — половина, а то и больше. Причем раздутых совершенно неоправданно. Та же поездка Теона на Острова, к примеру.

Это было еще во второй книге, и поездкой показана его мотивация к предательству Старков. Не знаю, насчет половины, может Джейме или Дорн подсократить. В любом случае, описание этих линий увеличивает масштабность и неоднозначность.

цитата urs

Такого беспредела как у него в реале, пожалуй даже и не было. Даже в Войне Роз

Не удержусь, добавлю Василия Болгаробойцу, ослепившего 15000 человек.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:44  

цитата lantal

Не удержусь, добавлю Василия Болгаробойцу, ослепившего 15000 человек.

Да речь не о том. Беспредела в отношении к собственным героям.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 18:58  
urs , в "10 негритят" умертвилось 93% персонажей ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:06  

цитата urs

Даже в Войне Роз.

Это книга какая-то или историческая война Алой и Белой розы? Мне показалось, что вы с ней сравниваете, поэтому и добавил пример из Средневековья.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:09  

цитата sanchezzzz

"10 негритят" умертвилось 93% персонажей

Видимо, автор в те дни много гостей встречала и было много посуды для мытья. А вот что двигает Мартином, понять сложно? Фантастически не реальное псевдо историческое фэнтези.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:21  

цитата lantal

показана его мотивация к предательству Старков.

Да, есть такое. Но имело ли смысл ее так подробно расписывать?

цитата lantal

может Джейме или Дорн подсократить.

Джейме-то как раз когда перестает быть вечным "золотым мальчиком" и начинает взрослеть, становится интересен. Дорн — как по мне сбоку припека. Опять же на уровне вкусовщины — но как по мне, ни уму, ни сердцу. Та же Бриенна — но вот потенциально интереснейший персонаж, а на выходе имеем некрасивую деваху с мечом, которая, такое ощущение, мыкается по страницам без цели и смысла и занята главным образом тем, что находит приключения на свою жилистую... гм... шею.

цитата lantal

В любом случае, описание этих линий увеличивает масштабность и неоднозначность.

Объем-то уж точно. :-)))

цитата lantal

Это книга какая-то или историческая война Алой и Белой розы?

Ну аллюзий-то на Войну Роз там как раз в достатке.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:42  

цитата Sopor

я сейчас даже не буду говорить, насколько шутка про Сандерсона оригинальна, но вы сами то читали этих авторов?
Даже если просто гипотетически порассуждать об этой не от большого ума фантазии, Сандерсон не сможет в Мартин-стайл. Не потому, что пишет плохо (мне нравится), а потому, что не сможет в принципе.

Шутка про Сандерсона, не оригинальней переживаний: "Ой не допишет дедушка!". Я лично, еще после "Пира Стервятников" понял, что не допишет и "Танец с Драконами" не читал. А серию, учитывая её коммерческий успех, кто-нибудь допишет в любом случае. Даже если это будет тупой новеллизацией последних сезонов сериала.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 19:44  

цитата Мух

Да, есть такое. Но имело ли смысл ее так подробно расписывать?

Теон — сложный герой, показать его лишь в Винтерфелле с неожиданным предательством по мне не очень достоверно. К тому же он описывает Жел.острова — значимый дом в саге.

цитата Мух

Джейме-то как раз когда перестает быть вечным "золотым мальчиком" и начинает взрослеть, становится интересен.

Я тут про взятие Древорона в Танце Драконов. Для сюжета и становления Джейме оно мало значимо.

цитата Мух

Дорн — как по мне сбоку припека. Опять же на уровне вкусовщины — но как по мне, ни уму, ни сердцу

Змейки получились колоритными, как мне кажется. Дорн сохранил армию, куча теорий ходит к кому он примкнет.

цитата Мух

Та же Бриенна — но вот потенциально интереснейший персонаж

А что еще ей делать — роль верного рыцаря, к тому же женщины она отыгрывает адекватно. Красивой бойцу быть необязательно.

цитата Мух

Ну аллюзий-то на Войну Роз там как раз в достатке.

В истории все повторяется. Война Роз обычная междоусобица, которых были сотни, если не тысячи.
Страницы: 123...902903904905906...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх