Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 03:56  

цитата Грешник

Обстоятельства его зачатия так же неизвестны, как неизвестны обстоятельства зачатия Дейнерис и Визериса

Об обстоятельствах Дейнерис известно чуть больше. После сожжения очередного несчастного Эйерис возбудился и переспал с женой, несмотря на ее протесты. Наутро королева отбыла на Драконий Камень   больше с мужем не виделась. А через 9 месяцев родилась Дени.
Тем не менее, я тоже считаю, что именно обстоятельства зачатия Дейнерис не влияют на ее характер.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 05:44  

цитата Camel

Цитата? Источник?

Работ очень много. Можете знакомиться
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 05:55  

цитата Грешник

Что такое "обменные нарушения" — это из какой науки термин?

Из обычной.

цитата Грешник

стресс при беременности и стресс при зачатии — это разные вещи

Ваш собеседник, на которого Вы повесили ярлык несущего "ахинею", помнится мне говорил именно про "стресс при беременности" и о том, что он "может оказать на ребёнка отрицательное влияние". А об этом как раз таки есть доказательная база. И как раз в основном речь идёт про психопатологию ребёнка. Первая попавшаяся статья навскидку

цитата Грешник

Эпигенетические эффекты разнообразны, это не примитивное "ребёночек родится злым". "Множество отрицательных эмоций" и стресс той силы, который может вызвать (а может и не вызвать) эпигенетические нарушения — это совершенно разные вещи, не говоря уж о том, что "множество отрицательных эмоций" во время беременности можно испытывать и без всякого изнасилования.

Впрочем, я вижу Вы перестали быть так категоричны.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 06:02  

цитата

Из обычной.

Из выдуманной. Обменные нарушения это что-то вроде обменного пункта. Нарушение обмена веществ — так по-русски.

цитата

Ваш собеседник, на которого Вы повесили ярлык несущего "ахинею", помнится мне говорил именно про "стресс при беременности" и о том, что он "может оказать на ребёнка отрицательное влияние". А об этом как раз таки есть доказательная база. И как раз в основном речь идёт про психопатологию ребёнка. Первая попавшаяся статья навскидку

Он не сказал "может оказать". Он сказал "НЕ МОЖЕТ не оказать". Это вещь совсем другая по смыслу.

цитата

Первая попавшаяся статья навскидку

Это аннотация к статье, а не статья.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 06:26  

цитата drogozin

"стресс при беременности" и о том, что он "может оказать на ребёнка отрицательное влияние"

Вот как рожавшая и беременная, могу доказать, что абсолютно каждая (!!!) женщина во время беременности испытывает стресс. Начиная от переживаний по поводу первой беременности, в продолжение — токсикоз, который еще как влияет на психическое состояние беременной, заканчивая родами, которые по факту являются длительным стрессом. Плюс добавьте сюда изменение социальной и двигательной активности у беременных, т.е. образа жизни, что тоже является длительным стрессом.
Так что выкиньте эти Ваши статьи. Нет ни одного способа избежать стресса при беременности. А так-то я лет через 10 тоже скажу, что родила без стрессов. Главное, чтобы спросили не во время беременности и не сразу после родов, а лет через 10.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 06:29  
Грешник
Я лишь хотел сказать Вам, что не надо быть категоричным и обзывать людей, если Вы сами не разбираетесь в вопросе.
То, что Вы не умеете открывать Пабмедовскую статью уже говорит обо всём (ох, извините, не "Обо всём", а о многом).
А вот эту "битву цитат" я, извините, поддерживать не буду.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 06:51  

цитата

Я лишь хотел сказать Вам, что не надо быть категоричным и обзывать людей, если Вы сами не разбираетесь в вопросе.

Люди, которых я не обзывал, говорят ахинею; о том в чём я разбираюсь, а в чём нет вы не имеете ни малейшего представления.

цитата

То, что Вы не умеете открывать Пабмедовскую статью уже говорит обо всём (ох, извините, не "Обо всём", а о многом).

Это говорит о том, что я не читаю "пабмед".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 06:59  

цитата practicANT

абсолютно каждая (!!!) женщина во время беременности испытывает стресс

Безусловно. Я беременным не был ни разу, так что у меня изначально меньше данных и права высказываться, чем у Вас. :-)
Но ведь "Стресс-от-обычной беременности", может быть несколько меньше, чем тот же "Стресс-от-обычной-беременности"+"Изнасилование" и другие трагедии. Как думаете?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 09:03  
drogozin
:) Это не та тема, где можно обсудить творчество Дж.Мартина.
Тут в обще не творчество обсуждают и не произведение :)

ЗЫ
Гораздо продуктивней и спокойней, это можно сделать на Семи Королевствах.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 09:17  
kostaru :-)
Извините, это я виноват
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 09:55  

цитата drogozin

"Стресс-от-обычной беременности", может быть несколько меньше, чем тот же "Стресс-от-обычной-беременности"+"Изнасилование" и другие трагедии. Как думаете?
Думаю, что беременность длится не один месяц, а целых девять. Если изнасилование стало серьезным стрессом, то будьте уверены, беременность закончится выкидышем еще в первые три месяца — это тот самый срок, когда организм женщины активно сопротивляется беременности, срок риска. Тут беременных успокаивают не для того, чтобы дети здоровые были, а для того, чтобы внезапное прерывание не случилось. Судя по всему, Дени выносили до конца и родилась она здоровой. Думаю, условия жизни влияют на характер в сто раз больше стрессов беременных. А условия у нее были, если честно, так себе.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 11:19  
Ну и вообще, я зашла в эту тему оправдать лорда Фрея, которого Робб так легко и просто подставил. Все тут Робба жалеют, а мне Фрея жалко. Рискнул всем ради дочки на троне, предал родственные связи с Ланнистерами, детей послал умирать за Робба. Все ради влияния, ради будущего своего многочисленного потомства, а тут ему вместо короля местного помещика подсовывают. Жалко мне старика — на старости лет такой "удар под дых" получить. Ладно, хоть отомстил "с размахом" и с заделом на примирение с Ланнистерами. И те его вроде как простили, то есть хоть тут "срослось". А могло б и не прокатить, мог бы на плахе голову как предатель потерять.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 11:36  

цитата practicANT

А могло б и не прокатить, мог бы на плахе голову как предатель потерять.

Ничего, есть еще кому с ним расквитаться, как и с Ланнистерами. Мне Фрея не жалко, но Робба не оправдываю — из него тоже король так себе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 11:56  

цитата practicANT

Все тут Робба жалеют, а мне Фрея жалко. Рискнул всем ради дочки на троне, предал родственные связи с Ланнистерами, детей послал умирать за Робба. Все ради влияния, ради будущего своего многочисленного потомства, а тут ему вместо короля местного помещика подсовывают.

При этом Фрей ходит в знаменосцах у Талли. Можно припомнить, как знаменосцы Старков,   отцы Барбри Дастин и Элис Карстрарк мечтали породниться со Старками. Так что вполне почетен был брак дочери Фрея и Эдмара Талли.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 12:04  

цитата Конни

вполне почетен был брак дочери Фрея и Эдмара Талли
Так они вроде от него и не отказались. Но этот брак можно было устроить и без участия Кэйтилин и Робба. Все же брак не так почетен, как брак с королем. Фрей мечтал занять место Ланнистеров, а те устроились очень хорошо при Баратеоне.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 12:14  

цитата practicANT

Но этот брак можно было устроить и без участия Кэйтилин и Робба.

Сомневаюсь. Мы же помним, как Эдмар до последнего взбрыкивал, не желая брать в жены девицу Фрей, поска Кейтилин с Роббом не прижали его к стенке.

цитата practicANT

Фрей мечтал занять место Ланнистеров, а те устроились очень хорошо при Баратеоне.

Если Фрей мечтал о владениях Ланнистеров, то он теоретически он мог бы их получить, оставаясь верным Роббу. Предположим, что Робб побеждает Ланнистеров и выпиливает Тайвина, Кивана, Серсею, Джейме и Тириона. После такой чистки наследницей Утеса стала бы Дженна Ланнистер и ее муж Фрей.
Но хитрый Уолдер предпочел синицу в руке журавлю в небе и переметнулся к Ланнистерам.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 12:20  

цитата Конни

Эдмар до последнего взбрыкивал, не желая брать в жены девицу Фрей
Так он вообще не хотел жениться. Девица Фрей или нет, не имело значения. Так что рано или поздно его кто-нибудь из родни да припер бы к стенке.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 12:26  

цитата practicANT

Так он вообще не хотел жениться

Вот. Так что без помощи Кейтилин и Робба уговорить Эдмара жениться и именно на юной Фрей было бы очень трудно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 17:34  

цитата Конни

без помощи Кейтилин и Робба уговорить Эдмара жениться ... было бы очень трудно

Дак рано или поздно, кто-нибудь, да "припер бы его к стенке". Смысл возмущений Эдмара я тоже понимаю: набедокурил Робб, а расплачиваться почему-то ему, а ведь он никаких обетов не давал и вообще с Роббом едва знаком. То есть он в принципе не был против свадьбы и не против Фреев, он в принципе был против именно этой навязанной свадьбы, но под гнетом родни и союзников смирился. Организовали бы эту свадьбу вне вынужденных обстоятельств, думаю, Эдмар не особо-то и сопротивлялся.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 14:06  
Особенно если бы хоть раз Рослин увидел. Вот кого жалко — она бы и сама со всем удовольствием за Эдмара пошла, а ее приманкой сделали, похерив ей отношения с мужем на много лет вперед.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...916917918919920...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх