Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 07:30  
Смотрел несколько сезонов, пока они совпадали сюжетно с книгами, потом бросил. Однако родственники рассказывают взахлёб, что там происходит. Могу лишь посочувствовать


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 16:53  

цитата палмер элдритч

Смотрел несколько сезонов, пока они совпадали сюжетно с книгами, потом бросил.

А сезоны-то позахватывающе будут. Больше секса, насилия, псевдожестокой атмосферы
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 17:20  
Ashenwail, сопоставьте фемгламур сериала сериал с главами Эйрона и Виктариона из Ветров Зимы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 21:57  
Знатоки, подскажите, пожалуйста, стоит ли читать ПЛИО, если очень понравился "Первый закон" Аберкромби, а вот Бэккер совсем не пошёл. К чему ПЛИО ближе? А если читать, то какое издание лучше, более полное и удачное по переводу (если можно, дайте ссылку).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:11  
knihar ПЛиО находится на вершине пищевой цепочки ( извините за каламбур). Если вам Аберкромби понравился, то ПЛиО, без сомнения, для вас. Но Аберкромби супротив Мартина- школяр младших классов супротив преподавателя высшей школы.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:36  
А что насчёт лучшего издания? Вроде бы многие недовольны, какие -то проблемы с полнотой текстов и переводами?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:39  
Лучше всего читать в оригинале, разумеется. Навскидку, помнится, в одном споре читательница строила аргументацию на том, что тов. Лианна "взяла" меч в руки, в то время как в оригинале она его "носила", как-то так.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:51  

цитата knihar

а вот Бэккер совсем не пошёл.
А он и не должен. Чел пишет фентези таким языком, как будто пишет диссертацию по философии, хотя сюжет там вобщем то не сложный. Супротив Аберкромби — небо и земля.

цитата knihar

стоит ли читать ПЛИО

Его стоит читать в любом случае, независимо от того, какие авторы вам нравятся. Хотя бы для того, чтобы знать на кого оглядываются все современные авторы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:59  

цитата NightMiRe

А он и не должен.


Мнение Эксперта, который страничкой ранее чуть ли не учил начинающего писателя Джорджа Мартина писать книги :)

С чего бы это Бэккер не должен нравится? Тем, что лично вы не смогли в его стилистику?)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 23:14  

цитата knihar

стоит ли читать ПЛИО, если очень понравился "Первый закон" Аберкромби, а вот Бэккер совсем не пошёл.

Стоит не читать обоих после ПЛИО.

цитата Апельсин

ПЛиО находится на вершине пищевой цепочки ( извините за каламбур). Если вам Аберкромби понравился, то ПЛиО, без сомнения, для вас. Но Аберкромби супротив Мартина- школяр младших классов супротив преподавателя высшей школы.

Полностью подписываюсь!
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 23:25  
Sopor Читатели, умеющие похвалив одного тут же принизить другого автора это просто^_^:-)))

"Школяр" Аберкромби, "недописатель" Бэккер, а над ними возвышается "не желающий писать" глыба — Мартин.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 23:33  
shack4839, типа, Мартин круче всех, но все равно получает нелестные слова от "благодарной" публики 8-) И интереса к Ветрам нет. Вопрос: что тогда сидеть на сайте, посвященном фантастической литературе, раз все такие плохие? ???


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 06:31  

цитата Sopor

Мнение Эксперта, который страничкой ранее чуть ли не учил начинающего писателя Джорджа Мартина писать книги :)

Мартин эталон, ему пофиг :) Просто после прочтения его же эссе к своим сборникам, удивительно, как он смог в такой обьем) На продолжения Королей-пустынников, Тафа и Шесть серебрянных пуль он забил, хотя люди их ждали.
Когда я читаю отзыв на Бэккера, в котором человек плюется и ужасается, я хоть и не разделяю его мнения, но полностью понимаю почему он это делает. Логично, что если читателю понравился "лёгкий" Аберкромби, не надо ему советовать философа\филолога\психолога Бэккера, от которого плачут кровавыми слезами переводчики. :) И я поставил "Тьме что была прежде" 9 баллов, так что в стилизацию я наверное смог, но она весьма на любителя.
А первые три книги Мартина это такой уровень, который если не нравиться, не стоит читатать фентези вобще, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 09:34  
Мартин и Аберкромби схожи тем, что у обоих есть харизматичные интересные персонажи, на которых фокусируется внимание автора. Бэккер тут немного из другой степи, у него больший упор идет на философские идеи.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 11:28  
Аберкромби больше про сюжет все же, мне кажется, а Мартин — про мир и персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 11:57  

цитата penelope

Аберкромби больше про сюжет все же, мне кажется, а Мартин — про мир и персонажей.

Да как вообще можно сравнивать продуманную, завершенную трилогию про средневековое быдло с заброшенным циклом про пробудившееся древнее ЗЛО, которое ща все человечество порубает, тока если они, конечно же, все не объединятся... и силой любви и дружбы не победят этих мега-страшных злодеев?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конечно же, концовку нельзя делать счастливой, иначе фанаты не оценят, так что нужно замочить как можно больше мужиков в финале и оставить только прекрасных Королев и их не менее прекрасных советниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:00  
shack4839 да нешто мы принижаем Аберкромби ??Но до Мартина ему, как до Китая вплавь? Говоря, что СанСергеич-гений, мы, что принижаем МихалЮрьича??
Sopor если будут ВЗ, то это очень-очень хорошо, просто уже не вбиваем в поиск: новости от Дж.Мартина?вы-ж знаете: ожидание смерти подобно.( а двухтомный вбоквел всё равно не купим⛔, хоть чё говорите)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:44  
Апельсин, да что вы все со своей покупкой Пламени и Крови? Мне побоку вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:46  

цитата Апельсин

Но до Мартина ему, как до Китая вплавь

Такой разницы и близко нет. Да, Мартин был более сильным литератором. Но он "ПЛиО" писал уже будучи матерым писателем, а у Джо это был дебют.

Кстати, откуда до Китая вплавь? Если из Благовещенска, то это в принципе недалеко.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 15:45  
Околомартиновская дискуссия, конечно, интересна. Но какое всё-таки издание ПЛИО на русском языке лучше брать, без лакун и с хорошим переводом? Просто раньше фэнтези не читала, только НФ (того же Мартина, например). Потом неожиданно зашёл "Рождённый туманом" Сандерсона, "Первый закон" Аберкромби, и вот дошла очередь до ПЛИО. Но слышала, многие издания критикуют (по-моему, астовские в "Матерах фэнтези").
Страницы: 123...930931932933934...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх