Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 06:40  

цитата Кларк

Забыл упомянуть — интересуют в первую очередь западные авторы.


Тут уровень соответствующий.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 10:26  
Роберт Вегнер, Меехканский цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 10:39  

цитата penelope

Роберт Вегнер, Меехканский цикл.

Не согласна, сейчас как раз дочитываю пятую книгу, тут очень много магии и борьбы богов, вмешательства их в жизнь людей. Люди здесь фактически марионетки в божественных играх.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 10:46  
Меекхан и правда слегка перегружен магией)


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 12:42  
Кларк Красный рыцарь М. Кэмерона, который ККФ издает
Магии там больше, чем у Мартина, но она вполне своеобразна (также как и у Мартина) и даже подачей автор похож на Мартина (тоже использует POV-ов)
ККФ в этом плане молодцы, у них много анонсированного из похожего на Мартина с минимум магии и тд, впричем издают (или планируют издавать) все это в одной серии с Кэмероном, но всего я не вспомню.
Также мне самому буквально на днях очень рекомендовали прочесть цикл ,,Полари" Р. Суржикова — те кто читал, говорят что автор на высоком уровне зарубежных и что там много серой морали, неожиданных поворотов и логичности. Но сам я пока не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 14:07  
Имхо, Плио Мартина уникальна — советовать что-то подобное бесполезно, второй такой песни нет. Система повествования с десятков повов, уровень проработки персонажей, детализация мира и пр. не имеет аналогов.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 15:06  

цитата Karno

Система повествования с десятков повов, уровень проработки персонажей, детализация мира и пр. не имеет аналогов.


Джордан. Но он мягче. И магии больше.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 15:44  

цитата Кларк

Подскажите фентези-цикл в стиле ПЛИО: минимум магии, психологизм, политика и интриги, отсутствие черно-белой схемы, мрачный реализм. Понимаю, что другого такого цикла нет — но все же) Спасибо!


Не к ночи будет помянута Камша?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 15:47  

цитата negrash

Джордан. Но он мягче. И магии больше.

Это да. Но, увы, что-то мне подсказывает, что ПЛИО и Колесо Времени породнятся благодаря алгоритму написания концовок)) Но буду очень рад, ошибиться, конечно.

цитата Serega_Kozopas

Красный рыцарь М. Кэмерона, который ККФ издает

Спасибо, это наверное может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 16:52  
Цикл "Deathstalker" Саймона Грина можно охарактеризовать как "Игру Престолов" в космосе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 18:06  

цитата ArK

Цикл "Deathstalker" Саймона Грина можно охарактеризовать как "Игру Престолов" в космосе.

Но строго говоря, это все-таки не фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 22:23  

цитата Кларк

Но строго говоря, это все-таки не фэнтези.


Что-то ближе Вархаммеру 40К


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 13:36  
Любопытное продолжение ПЛиО от 7 Королевств: https://7kingdoms.ru/2020/what-happens-af...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:05  
urs , спасибо. Давно там не было. Коммент от барсика понравился. Как обычно — необычно, критично, неправдоподобно, но интересно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 13:26  

цитата urs

Любопытное продолжение ПЛиО от 7 Королевств

Спасибо.
Сериал не смотрел — вызвал отвращение первой же серией — посему могу чего-то не понимать, критикуйте.
По сабжу, автор заметки устраивает хорошую судьбу тем, кто ему нравится.
Но: проект чардрев себя изжил еще до воцарения Брана Сломанного Старка. Центр управления — за Стеной и практически бессилен. Смотри, слушай, но знание сила только в афоризме Бэкона. Главная слабость — отсутствие наследника и принципиальная невозможность династии. А в феодальном смысле это фактор, на долголетие рассчитывать нельзя...
Север встречает Зиму.
Дорн — пойдут дожди, пустыня зазеленеет... Судьба его полусумасшедших правителей не волнует.
По поводу Речных земель и Железных островов согласен с оговорками. Никаких дотаций. Им неоткуда взяться.
Тирион? Его потенциал выживания восхищает, но давайте помнить, сколько раз его обманывали и спасали., как близкие, так и совершенно ему незнакомые люди. Нет, он не протянет достаточно долго. Может, даже меньше
Иллирио Мопатиса.
Бронн при первой возможности сольется и закуклится в своих владениях. Он не авантюрист.
Воспринимать Сансу как мудрую королеву... С чего бы?
Арью прирежут безвестно. Возможно, за железную монетку.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:28  
Кто проиграл в «Игре Престолов?»https://yandex.ru/turbo/s/tsargrad.tv/art...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:53  

цитата ArK

Цикл "Deathstalker" Саймона Грина можно охарактеризовать как "Игру Престолов" в космосе.

Это космическое фэнтези (ок, космоопера), ну и Кода закончилась очень хэппи-эндисто. Прям очень радостно я бы даже сказал.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 19:38  
ArK, спасибо, интереснейшая статья
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 14:47  
Интересно другое — когда продолжение КНИГ "Игры Престолов"? Чо там Мартин пишет в Твиттерах?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 14:50  
_TripleX_35_, со дня на день с года на год будет.
Страницы: 123...981982983984985...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх