Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 17:30  
цитата Ny
Кстати, это Ваш перевод в малотиражке или чей-то другой? У нас на сайте не отмечено.

Наверное мой. Ранее в сети не встречал, а тот появился уже после моей выкладки в сеть... Ну да если малотиражка есть, то всегда можно сравнить. Вряд ли там кто редактурой заморачивался.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 08:01  
цитата Raiden
Наверное мой. Ранее в сети не встречал, а тот появился уже после моей выкладки в сеть...
Нет, это другой перевод — переводчик отписался в личке. Сообщу куратору Макдевита — пусть зафиксирует.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 10:59  
цитата Ny
Нет, это другой перевод

Хорошо, когда есть альтернатива! Чем больше переводов, тем лучше.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 00:49  
На днях (в конце января) вышла девятая книга Д. Макдевита из цикла об Алексе Бенедикте — Village in the Sky.

Аннотация:
цитата
Centuries after a war with the Mutes, the first aliens to be encountered by humankind, a startling new discovery in the far reaches of the Orion Nebula appears. On a planet with conditions favorable to life, explorer vessel The Columbia comes across a small town seemingly inhabited by an intelligent species not yet discovered.

But when a highly publicized follow-up mission is sent to make contact mere months later, the entire town has vanished, leaving no trace—or such is presumed to be the case until Alex Benedict and his archaeological crew show up to investigate. Officially, their mission is to find concealed artifacts that may have been left behind, but the team's real goal is to solve the mystery of how these aliens disappeared so rapidly—and why. In turns terrifying and miraculous, the answers raise the stakes for every member on board as they look to make their mark on history.


Яндекс-перевод:
цитата
Спустя столетия после войны с немыми, первыми инопланетянами, с которыми столкнулось человечество, в дальних уголках туманности Ориона появляется новое поразительное открытие. На планете с условиями, благоприятными для жизни, исследовательское судно "Колумбия" натыкается на маленький городок, по-видимому, населённый ещё не известным разумным видом.

Но когда всего несколько месяцев спустя отправляется широко разрекламированная последующая миссия для установления контакта, весь город исчезает, не оставляя никаких следов — или предполагается, что так оно и было, пока Алекс Бенедикт и его команда археологов не берутся за расследование. Официально их миссия состоит в том, чтобы найти спрятанные артефакты, которые, возможно, остались здесь, но реальная цель команды — разгадать тайну того, как эти инопланетяне исчезли так быстро — и почему. Ответы, поочередно пугающие и удивительные, повышают ставки для каждого члена команды, стремящегося оставить свой след в истории.


Пошарил в сети — уже можно найти epub и pdf оригинальные версии. Перевод же... ну с ним пока глуховато. Ведь есть ещё восьмая книга без перевода — Octavia Gone.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 07:03  
Даешь Макдевита, несмотря ни на что!!!! Очень уж хочется прочитать продолжение.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 10:21  
Да, тоже очень хочется Макдевитта, фантастику, которую читаешь и отдыхаешь.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 10:53  
Томики от Азбуки годами на полке стоят. Подскажите, там какая-то сквозная сюжетная линия есть, или можно читать и не париться?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 11:19  
neperevarine Сквозная линия безусловно есть, но она не очень навязчивая, так что можно читать и не париться. :-) Каждая книга цикла -отдельный сюжет, с завязкой и развязкой. Вобщем Холмс и Ватсон, если можно так выразиться. Сюжеты восхитительны, некоторые слезу вышибают. Гуманизм, антивоенщина. Прочитал залпом и в восторге. Жаль, что праздник был недолог... Такие книги не в честИ сейчас, извращения и постмодернизм привлекает читателей. Ну и очень надеюсь, что в новых книгах цикла не будет этого всего модного, а то печаль


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 11:33  
цитата neperevarine
Подскажите, там какая-то сквозная сюжетная линия есть, или можно читать и не париться?
По идее, книги в цикле можно читать по отдельности. Как таковой единой линии нет, ну может за малым исключением: события шестой книги немного перекликаются с первой и продолжаются в седьмой. А также есть упоминания тех или иных событий из прошлых книг.
Добавлю ещё для тех, кто читает цикл впервые: не стоит читать книги разом. Автор иногда использует одни и те же сюжетные приёмы, и если читать книги одну за другой без перерыва — может быстро приесться и надоесть. Но если между книгами делать перерыв в месяц-полтора-два, то чтение будет вполне бодрым и интересным.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 11:44  
Raiden Не спорю, вполне возможно. Но я прочитал сразу все и очень доволен, что открыл для себя целый мир. Еще бы "Космоархеологов" издали. Но это лишь мечты


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 12:44  
цитата палмер элдритч
Еще бы "Космоархеологов" издали. Но это лишь мечты

Что самое смешное, они изданы малотиражкой. Но цена за томик на некоторых ресурсах...5-10 тыс. руб.
Отдельный роман + солянка из рассказов по теме Археологов.
Звёздный ястреб и Долгий закат
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 12:45  
цитата Зинаида
Но цена за томик на некоторых ресурсах...5-10 тыс. руб.


Издания ПодШФ редко имели меньшую цену, особенно если перевод делался специально для них


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 12:49  
eos Поэтому я всё-таки решила подождать, кто знает, может вновь любовь к исследовательской и гуманистической фантастики появится, и изд-во доиздаст Макдевитта. Хотя лично у самой куплены в далёком 2012 году томик "Адский котёл" и "Одиссея" в малотиражке, но вполне по приемлемой по тем деньгам цена 1200 р. за томик в тёмном кожаном переплёте и с закладочкой.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 13:25  
Зинаида Вот и я хотел взять в малотиражке, но не получилось. И я тоже жду и надеюсь


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 13:35  
Понял, спасибо за ответы.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 13:50  
цитата Зинаида
Хотя лично у самой куплены в далёком 2012 году томик "Адский котёл" и "Одиссея" в малотиражке, но вполне по приемлемой по тем деньгам цена 1200 р. за томик в тёмном кожаном переплёте и с закладочкой.


Так всё за те же 1200 можно и сейчас купить, правда уже переиздание без кожи и ляссе.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 15:04  
Le Taon Не знаю сколько томик сейчас, если и так, то вот бы они также издали и "Долгий закат" с "Звёздным ястребом" за 1200, это ещё куда не шло, но за ~5-10K как-то совсем желание отпадает...
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 15:25  
Это ж выходило подШФ, чем вас не устроило?
А за 1200 не будет, так как там был перевод Колесникова и это его издание своего перевода. А то, что вы хотите переводил Сташевски.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 16:09  
цитата Le Taon
А то, что вы хотите переводил Сташевски.

А птицу кто ?
https://fantlab.ru/work677577


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 16:14  
цитата kuza
А птицу кто ?


У Колесникова Макдевита только вышеупомянутые 2 романа изданы, перевод этого узнавайте у владельцев тома Подсолнухов.
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх