Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 12:25  
Послесловие Роберта Блоха к первому изданию "Книги Червя " https://lovecraftian.ru/robert-bloh-pervy...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 21:31  
Прочитал Historical Lovecraft


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 23:26  

цитата count Yorga

Прочитал Historical Lovecraft


А подробнее? :) А то у меня, например, руки еще не дошли. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 23:48  
vxga Да я отзыв час писал и комп сбойнул.Вкратце- рассказы разные.Есть Шерлок Холмс в поисках Некрономикона для Культистов, альтернативный Лавкрафт как практикующий Маг.Стокеровский сюжет о "Деметре " в Испании 16 века — только команда жива, а вместо Дракулы Шоггот.Статуэтка из "Храма" как основа для готической истории о проклятых близнецах в Англии 18 века.Для себя выделил Джесса Буллингтона и Ли Кимммела.У первого прямо таки исландская сага, даже с висами,о том как героиня предает а в финале ведет за собой Глубоководных против своих соплеменников.За основу взята гибель скандинавских поселений в Гренландии 15 века Киммел зажег.Древние готовят заговор против Сталина, агенты Ктулху в НКВД , Ллойгор в Ленинградской канализации, а Ежов становится их невольным пособником и инициирует Большой Террор как месть за убийство Кирова
В общем не пожалел.На очереди http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?511930


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 06:18  

цитата count Yorga

В общем не пожалел.


Это хорошо. А то я как раз скоро буду искать что-нибудь около-лавкрафтовское и заковыристое. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 14:49  
Катерина Воронцова перевела рассказ Грэма Макнилла "Что-то страшное грядет " https://darkermagazine.ru/page/grem-makni... из антологии Джонатана Грина "Shakespеare vs Cthulhu " https://fantlab.ru/work832610


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 17:44  
Она любит, когда говорят- Катарина😊 да, хороший рассказ. Прочёл с удовольствием.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 22:57  
Прочитал еще одну антологию Сильвии Гарсия Морено и Полы Стайлз Swords and Mythos На мой взгляд слабее предыдущей.да и собственно рассказов с Существами Мифов не так много.Но несколько я все же выделил. The wood of Ephraim библейская история гибели Авессалома, но с магией, Гиборримами и Живым Лесом.Который правда, совсем не лес, а отпрыски Шуб-Ниггурат. Light Дианы Л Паксон-еще одна версия гибели скандинавских поселений в Гренландии.С археологом -инкарнацией валькирии Свавы, Харбардом-Одином и мини Рагнареком в финале.Только Враг здесь Йог-Согот. The serpents of Albion -финал Артуровского Мифа, битва при Камланне и заточение Мерлина Нимуэ в Хрустальной Пещере.Вот только выясняется, что и Артур и Мордред лишь пешки в противостоянии Йига и Йог-Согота.А Экскалибур вообще хранился у Глубоководных.Ну и мое открытие No sleep for the just Уильяма Мейкла.Рассказ из цикла об Августе Сетоне (Augustus Seton) таком своего рода Шотландском Соломоне Кейне.Герой заключил сделку с Малым Народцем и получил от них волшебный меч, убивающий демонов.Он служит доверенным лицом и истребителем нечисти у Иакова Шотландского.Действие происходит где то в 90 х годах 16 века.В этой истории Сетон оказывается в аббатстве, захваченном Глубоководными, а в конце сражается с самим Дагоном.В цикле всего 12 рассказов и я бы не отказался прочитать их на русском, хотя бы и в малотиражках.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 14:30  

цитата count Yorga

В цикле всего 12 рассказов и я бы не отказался прочитать их на русском, хотя бы и в малотиражках.


Теперь и я тоже


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 15:22  
count Yorga,
благодарю за интересную наводку!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 15:28  
Нашел самого автора, нашел рассказ. Надо будет почитать и, если что, к нему постучаться. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 18:26  
Борис Савицкий перевел рассказ Уолтера Де Билла "Хищник " https://lovecraftian.ru/uolter-debill-his... Рассказ довольно слабый, но надо сделать скидку на то, что его первое опубликованное произведение .


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 20:02  
count Yorga,
благодарю!
(Хоть текст и вправду так себе, но всё лучше, чем совсем ничего...)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 08:28  
Вот, кстати, интересно — есть ли попытки скрестить вселенные киношных Хищников и лавкрафтовский пантеон?
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 11:18  
Sri Babaji Заинтересовали.Во вселенной Хищников отсылок к Мифосу не нашел.Зато, как оказалось , в комиксах они были прототипами Дракона Святого Георгия и викторианского Джека-Прыгуна.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 11:47  
Добрый день!

А может уважаемые форумчане посоветуют романы основанные на мифах Ктулху. Вроде на Западе такой литературы хватает, но не знаю что из этого переводилось на русский.

Хотелось бы именно:
- роман, не рассказ
- чтобы был связан с Мифами, но не обязательно напрямую

Из похожего читал Ламли, Кунца (не понравилось), Лэнгам "Рыбак" (среднее впечатление), Беннетт "Нездешние" (понравилось).


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 11:58  

цитата Alherd

А может уважаемые форумчане посоветуют романы основанные на мифах Ктулху. Вроде на Западе такой литературы хватает, но не знаю что из этого переводилось на русский.

Хотелось бы именно:
- роман, не рассказ
- чтобы был связан с Мифами, но не обязательно напрямую

Из похожего читал Ламли, Кунца (не понравилось), Лэнгам "Рыбак" (среднее впечатление), Беннетт "Нездешние" (понравилось).


1) "Инициация" Баррона.
2) "Птичий короб" Малермана.
3) "Запретная зона" Стрибера.
4) "Мёртвое море" Каррэна.
5) "Аннигиляция" Вандермеера.

Также Вам стоит обратить внимание на объёмные повести "Белый" Леббона и "Разорваный атлас-- пять фрагментов" Коннолли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 12:08  
Alherd Из вашего списка только Ламли пишет Мифы Из переведенных романов напрямую относятся только "Жертвоприношение " Мастертона,https://fantlab.ru/work121823 из ожидающихся "Церемонии " Клайна https://fantlab.ru/work123442


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 14:22  
Alherd возможно Ходжсон понравится "Дом в порубежье" и "Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»"
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2020 г. 14:23  
Всем спасибо!

Sandman из посоветованного вами:
1. Инициация отпугнула противоречивыми отзывами. Я тогда закончил "Усмешку тьмы" Кэмпбелла, которая скорее разочаровала и потому чтение Инициации отложил. Но нужно будет попробовать.
2. "Птичий короб" прочитан. Идея интересная, но реализация на троечку. Ощущение что автор придумал завязку для романа, но чтобы сделать роман по-настоящему интересным не хватило фантазии.
3. "Запретная зона" — попробую.
4. "Мёртвое море" прочитано. Есть мотивы от Лавкрафта, и сам роман хороший.
5. "Аннигиляция" тоже прочитана, хоть и не совсем лавкрафтиана по моему мнению. Но тоже хорошо. надо будет продолжение прочитать.
И спасибо за повести, возьму на заметку.

count Yorga
Мастертона читал, по сути абсолютно вторичная и проходная книга на раз. Но отсылки к Лавкрафту есть. Клайна возьму на заметку.
Страницы: 123...7576777879...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх