Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 15:38  

цитата Anahitta

И обратите внимание на его отношение к поклонникам.


Не понимаю, почему перед этим так все преклоняются.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:06  

цитата Sopor

Не понимаю, почему перед этим так все преклоняются.

Для меня, стабильные отчёты, где досконально видно, что и когда выйдет в ближайшее время от Сандерсона (я уже не говорю про другие способы коннекта с автором, которые также присутствуют) — ставят Брендона на голову выше (именно в отношении к своим читателям) тех же Мартина и Ротфусса (когда фанату приходится ждать рандомного коммента писателя в бложике или смотреть часовые стримы на твиче, когда играющий автор соизволит вскользь рассказать о том, как сложно ему писать продолжение книжки). Это же очевидно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:11  

цитата Sopor

Не понимаю, почему перед этим так все преклоняются.

Наверно сравнивают поведение Сандерсона и известных отечественных фантастов. Один называл всех, кто скачал его книги из пиратских библиотек личными врагами, другой говорил в стиле "моя последняя книга такая фиговая потому что ее все-равно все бесплатно качают, к чему стараться", третий и вовсе рассказывал байки, как он встретил одного книжного пирата, начистил ему морду и отобрал телефон (в возмещение за сворованные книги).
По сравнению с ними точка зрения Сандерсона, как минимум, достойна уважения.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:15  

цитата zontik

стабильные отчёты, где досконально видно, что и когда выйдет в ближайшее время от Сандерсона (я уже не говорю про другие способы коннекта с автором, которые также присутствуют) — ставят Брендона на голову выше
Под отношением к поклоникам, думаю, имеется в виду не только это. Там и отношение к фанфикшену, и к читателям, котрые скачивают его книги у пиратов (да и сам он раздает сови книги бесплатно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:28  
Sopor zontik Алексей121 Felicitas
Вы просто не понимаете как тяжело работать с людьми.. Моя работа повседневно меня сталкивает с множеством людей. Каждый человек — со своим характером, миропониманием, ощущениями.. К каждому надо найти подходд.
Это титанический труд.. Иногда хочется все послать к бабушке, а нельзя..
Не каждый выдерживает. Мартин же послал всех(молча) и большинство вопросов фанатов остаются без ответов
Именно поэтому это и так важно. Честь и хвала Сандерсону..
Все это впечатляет, особенно если учесть, что Сандерсон уже популярен и богат. То есть уже неважно в принципе мнение фанатов. А он продолжает и успевает, не только общаться, но и писать
Для этого нужна железная воля и выдержка
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 18:31  
Anahitta Спасибо вам и вашей команде:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 22:38  

цитата Алексей121

Наверно сравнивают поведение Сандерсона и известных отечественных фантастов.


Как видите, сравнивают не с отечественными фантастами (которых я вообще не рассматривал), а с Мартином и Ротфуссом (как я и предполагал). Я ни в коем случае не ругаю Сандерсона за такую позицию, его вообще за многое можно только похвалить, но и не могу осуждать Вселенское Зло в виде Ротфусса и Мартина, которые смеют не сообщать сколько слов и глав они написали (в интервью также считает и Сандерсон).
Просто мне лично не нравится такая черта поклонников, когда они считают, что им автор что-то обязан. Это очень похоже на то, как после музыкальных концертов некоторые поклонники считают, что музыкант обязан выйти и расписаться им везде, где заблагорассудится и сделать энное количество фото в обнимку.

цитата Алексей121

третий и вовсе рассказывал байки, как он встретил одного книжного пирата, начистил ему морду и отобрал телефон (в возмещение за сворованные книги).


Серьезно? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 23:06  

цитата Sopor

Серьезно?

Серьезно. На фантлабе, кстати. Кто-то из модераторов ему даже респект выразил.
Угадай писателя по цитате.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

На пару минут! Реально, договорился со знакомым препод. из пединститута. Тот подал тему о пиратстве. Обсуждали жарче, чем на ФЛ! Ну и вывели одного из идейных. Мы с Олежей (140 кг, кто знает, поймет) пасли его дня три. Выцепили! Прижали, типа, пиратил? Плати, сука, убьем на хрен! Я и Олежа — пара впечатляющая, есть желание — проверьте..) Мальчик отдал 2 с чем-то и сотовый. Сотовый оставили, деньги взяли. Резюме: братья-писатели, пользуетесь! Две недели прошло, этот гад в полицию ни ногой, свою вину чует. Метод радикальный, но мне понравилось..


Прошу прощения за оффтоп, но раз уж зашла речь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2017 г. 23:22  
Felicitas, по-быдловскому, как-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 04:22  
Позиция Сандерсона по отношению к читателям у меня вызывает большое уважение

цитата Felicitas

Угадай писателя по цитате.
Буду знать, кого не брать


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 05:38  
Felicitas а я не совсем понял о ком речь идет, надо было больше читать отчественных авторов, хотя о сем я... Но если вы скажете что за автор, буду признателен.
Позиция Сандерсона хороша хотя бы как уважение к своему преданному читателю. Спасибо за регулярные переводы его блогов и интервью.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 09:03  
Sawyer898 в гугле за пару секунд источник находится. Не ожидал.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 09:59  
Felicitas читал только 2 книги этого писателя, но даже этого хватило угадать кто это:-))) чувствуется рука мастера и непревзойденный стиль повествования:beer:
–––
"История - это сумма испражнений человечества".
Страна радости - Стивен Кинг


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 11:24  
А правда, что за автор ? По ходу методы гопника. Тоже геройство: вдвоем с каким-то боровом наехали на пацана. Ещё и хвастает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 11:33  

цитата Sopor

но и не могу осуждать Вселенское Зло в виде Ротфусса и Мартина, которые смеют не сообщать сколько слов и глав они написали (в интервью также считает и Сандерсон).

Никто и не называет вселенским злом Ротфусса или Мартина (а если кто-то и называет, то отнюдь не за молчание о словах и главах, а игнорирование хотя бы примерных сроков выхода книг напротяжении нескольких лет, которые у того же Сандерсона расписаны на год вперёд в ежегодных отчётах).

Просто у нас в обществе, например, тоже необязательно быть вежливым, открытым к общению и обратной связи, иногда делающим бОльшее, чем твои обязанности предполагают или быть альтруистом в некоторой степени. Но такие люди, представьте себе, есть и за эти их качества я испытываю к ним бОльшее уважение, чем к другим.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 11:57  
Всем, кто спрашивает, что за автор — просто погуглите. И давайте на этом закончим. Сандерсон уж точно ни при чем ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 12:03  

цитата Sopor

Просто мне лично не нравится такая черта поклонников, когда они считают, что им автор что-то обязан. Это очень похоже на то, как после музыкальных концертов некоторые поклонники считают, что музыкант обязан выйти и расписаться им везде, где заблагорассудится и сделать энное количество фото в обнимку.


Мне тоже. Писатель вообще если кому-то и обязан, то не читателям. Ну, кроме тех случаев, когда он пишет лично для них... есть же такие уникумы?


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 12:14  
А для кого вообще пишет писатель? Для себя? Для критиков? Все-таки обычно писатели пишут, потому что хотят что-то сказать именно читателям. И даже если они пишут только для заработка, его заработок зависит от читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 12:34  

цитата Felicitas

А для кого вообще пишет писатель?


Мне кажется, что по-настоящему крутые вещи пишутся ради них самих. Чтобы было. "Из пустоты, из ничего, из сумасбродства моего". Может быть, это два разных типа личности: авторы, которые будут писать что хотят, даже зная, что их текст никогда не встретит большого отклика (а может, и вообще никакого не встретит), и авторы, которым критичен фидбек. Один напишет книгу и будет радоваться, что она вышла именно такой, какая способна зацепить нынешних читателей. Значит — писалось ради отклика, признания, возможно, и денег тоже. А другому желательно, чтобы нашлись читатели именно на такую вещь, какая нужна ему самому (и он сам ее и написал за неимением других вариантов). А если не найдутся, он плечами пожмет и пойдет дальше. Ну, для этого надо профессию иметь, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 13:02  

цитата Marian

Мне кажется, что по-настоящему крутые вещи пишутся ради них самих.

В корне с этим не согласен. Уж если он такой идейный и никому ни чем не обязан, пожалуйста — пиши себе "в стол" спокойненько. В настоящее время вообще складывается забавная ситуация: человек с миллионными контрактами, многочисленной аудиторией выставляется порой чуть ли не отчуждённым отшельником-философом, которому и не нужна особо аудитория или по крайней мере считается выше своего достоинства проинформировать время от времени о своих творческих планах своих поклонников. А то, что он стал тем, кем он сейчас есть — это не в последнюю очередь и лепта читателей — это уже мало кого волнует...
Страницы: 123...169170171172173...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх