Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:26  

цитата Сергей755

и наблюдается тенденция, что каждая следующая книга больше предыдущей.


И в 2020 году увидим мы "Архив буресвета: книга 4. Часть 1. Том 1". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:33  
Verveine, пока Сандерсон не объявил о появлении ПРАВИЛЬНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ, этого произойти не должно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:50  

цитата Verveine

И в 2020 году увидим мы "Архив буресвета: книга 4. Часть 1. Том 1". :-)))

Verveine, ох, не исключено. Хотя, думаю, что в оригинале Сандерсон будет испытывать возможности книгоиздания по-максимуму и выпускать свои романы одним томом.

цитата Johann_Wolden

Verveine, пока Сандерсон не объявил о появлении ПРАВИЛЬНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ, этого произойти не должно.
Johann_Wolden, это Вы на кого намекаете? На Камшу или Перомова? Просто, за высказаваниями авторов сильно не слежу, если их не выносят на обложки книг, конечно.)))
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 21:53  

цитата Сергей755

это Вы на кого намекаете? На Камшу или Перомова?


А какая разница? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:03  

цитата Сергей755

Johann_Wolden, это Вы на кого намекаете? На Камшу или Перомова? Просто, за высказаваниями авторов сильно не слежу, если их не выносят на обложки книг, конечно.)))
А я не намекаю, я прямо говорю. Это отсылка к Камше, потому как у неё ну теперь уже точно предпоследняя книга раз за разом выходит уже много лет и много книг, а на её форуме сформировалась могущественная, хоть и немногочисленная, тоталитарная секта. Где, кажется, и зародилось понятие "правильные читатели". Со всем этим можно было бы смириться, но... Первый том четвертой части третьей книги пятого романа цикла Отблески Этерны. Это уже даже не пайтонистично. И вот у Брендона Сандерсона такого не случится вообще никогда.

Вообще же, тогда как на западной сцене воплощением фэнтези является некий Джордж Гэвриел Абербэккерсон, у нас тут его символ — Камшагай Перупехъяненко. Выводы каждый пусть делает сам...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:25  

цитата SeverNord

Сандерсон же признал что при дописывании с какими-то персонажами и сюжетами напортачил.


цитата Anahitta

Вот здесь есть про "Колесо Времени":
https://fantlab.ru/blogarticle47883


Спасибо! Выходит, не так уж много проблем, на взгляд самого БС. :beer:

цитата

Конечно, есть моменты, которые я бы изменил. На мой взгляд, самый главный − я немного напортачил с персонажем по имени Падан Фэйн, не слишком хорошо с ним справился. Я изменил бы несколько мелочей, но в целом доволен и уверен в написанном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:30  

цитата Johann_Wolden

Первый том четвертой части третьей книги пятого романа цикла Отблески Этерны. Это уже даже не пайтонистично.


Боже, я думал, это шутка, но нет. 8-]

Насчёт же Сандерсона -- с одной стороны, романы "Архива" всё больше, с другой -- он работает и с малой формой, и пишет относительно небольшие романы. А ещё для меня весьма значимый показатель то, что он написал очередной роман и не отдал в печать, поскольку решил, что он требует доработки.

Поглядим, что он нам посулит в традиционных итогах года...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:38  
Vladimir Puziy, я, конечно, очень люблю пошутить, пожалуй что, даже слишком — но в этом случае шутить уже не нужно. Что до размаха Сандерсона в "Архиве" — время покажет. Романов на 2000 страниц в оригинале видеть бы решительно не хотелось.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:43  

цитата Johann_Wolden

Романов на 2000 страниц в оригинале видеть бы решительно не хотелось.


Это да. Но я надеюсь, его будут сдерживать хотя бы возможности полиграфических машин. :-)))

Между тем вышел бесплатный рассказ во вселенной "MtG".


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:44  

цитата Johann_Wolden

А я не намекаю, я прямо говорю. Это отсылка к Камше,

Ясно. Камшу, в отличие от Перумова не читал, но про её бесконечный роман, дробящийся методом митоза, наслышан.
Но, повторюсь, думаю, что Сандерсон не такой. И, возможно, увидит свет в скором времени, такую вот томину Зачёркиваем "Википедия", пишем Брендон Сандерсон "Архив Буресвета. книга 10".

цитата Johann_Wolden

Вообще же, тогда как на западной сцене воплощением фэнтези является некий Джордж Гэвриел Абербэккерсон, у нас тут его символ — Камшагай Перупехъяненко. Выводы каждый пусть делает сам...

Johann_Wolden, недавно было же вот так

цитата Johann_Wolden

Ну да, пока где-то творит условный Джордж Гэвриел Сандеркромбэккерсон, нам достался не менее условный Камшагай Перупехъяненко.
Упустили важную для этой темы приставку Санд в собирательном образе западного фэнтези-бога.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:47  

цитата Vladimir Puziy

Между тем вышел бесплатный рассказ во вселенной "MtG".


Ну и про размеры:

цитата

I don’t know exactly what Wizards was expecting of me, but I suspect a 250-page behemoth of a story wasn’t it. (At 50k words, the story is roughly half the size of something like Skyward.)


Рассказ по объёму такой же, как половина романа "Skyward". o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 22:53  
Сергей755, просто Брендон в мои любимые или стремящиеся в таковые авторы не входит. Он классный, я буду читать его дальше — но он едва ли войдёт в мой персональный пантеон. А шутку про двух аватаров я, кажется, использую слишком часто. Me sorry 8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:06  
Johann_Wolden, а кто входит, если не секрет?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:13  
i_am_misha1991, если оставаться в рамках "хард фэнтези", то это Джо Аберкромби и Анджей Сапковский, несколько меньше фэнтезийный Джордж Мартин и Тэд Уильямс. Эриксону, Кею и Бэккеру я должного внимания ещё не уделил, но они однозначно замахиваются на великое. Плюс, Буллингтон в обеих своих ипостасях конкретно так стучится в любимые авторы, и в целом к молодой школе околодарковых фэнтезистов я положительно неравнодушен — и вот Сандерсон будет условно среди них. Если несколько расширить рамки до "фэнтези как метод, а не жанр", то там однозначно будет великолепный Тим Пауэрс. Ну и к Терри Пратчетту у меня очень давняя любовь.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:32  

цитата Johann_Wolden

Джо Аберкромби и Анджей Сапковский, несколько меньше фэнтезийный Джордж Мартин и Тэд Уильямс. Эриксону, Кею и Бэккеру я должного внимания ещё не уделил, но они однозначно замахиваются на великое. Плюс, Буллингтон

Johann_Wolden, Сапковского, Уильямса и Буллингтона, по-любому, надо как-то добавить в этот вот образ

цитата Johann_Wolden

Джордж Гэвриел Абербэккерсон

Например, пусть будет: пан Джордж Гэвриел УилБулАберБэккерсонский.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:39  
Сергей755, Джордан, Вегнер, Роттфусс, Сандерсон — их добавить и получается мой топ-10, вроде.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 00:08  

цитата Sopor

Сергей755, Джордан, Вегнер, Роттфусс, Сандерсон — их добавить и получается мой топ-10, вроде.

Sopor, боюсь, что этим парням уже никак не получится вписаться в эту линейку

цитата Сергей755

пан Джордж Гэвриел УилБулАберБэккерсонский.

Хотя, может Johann_Wolden, что-нибудь придумает.
А вообще, куда-то не туда нас понесло в профильной теме "обсуждения творчества Брендона Сандерсона". Предлагаю сворачивать оффтопик, плавно переходящий во флуд.
А возвращаясь к вопросу: с какого цикла лучше начинать читать Сандерсона? Отдам свой голос за "Рождённого туманом". Сам начинал с этой трилогии. Правда, пока что, больше ничего у Сандерсона не читал. "Рождённый туманом" в целом понравился, хотя шедевром его назвать не могу. Про плюсы и минусы, на мой взгляд, писал в отзыве на всю трилогию. Знакомство с "Архивом Буресвета" мне ещё предстоит, так что про этот цикл эпичнейшего масштаба, сказать, пока что, ничего не могу.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 00:39  
Сергей755, Архив, на мой взгляд, содержит все те же плюсы и минусы, что и Мистборн, только всего больше и все лучше. Ну и раскрыл персонажей Сандерсон получше и стиль еще подтянул.

Романы Мистборна (за Двурожденных еще не брался) оценил на девятки, два романа Архива — на десятки. Красочно, интересно, с огоньком, как-то так в двух словах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 07:53  

цитата Vladimir Puziy


Рассказ по объёму такой же, как половина романа "Skyward".

Получается, это и есть тот самый Secret Projeсt? Как-то другого ожидал, полноценного романа. Хотя, 50 тысяч слов... по некоторым меркам это и есть роман, но в рамках творчества Сандерсона это действительно короткий рассказик :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 09:23  

цитата Мельдар

Получается, это и есть тот самый Secret Projeсt?

Да, цитата:

цитата

Wizards was on board immediately—and so, “Secret Project” was born.

Теперь надежда только на буктран :)
Хотя за его повести по инфинити блейд так никто и не брался. Кто-нибудь читал их в оригинале? Хорошие вещи или проходняк?
Страницы: 123...239240241242243...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх