Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 14:07  
Со слов Брендона: 4 — Эшонай, 5 — Сзет, 6 — Лифт, 7 — Ренарин, 8 — Эш, 9 — Талн, 10 — Ясна. Может и поменяет еще порядок, как с Далинаром и Сзетом было.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 14:18  

цитата stRaven

Со слов Брендона: 4 — Эшонай, 5 — Сзет, 6 — Лифт, 7 — Ренарин, 8 — Эш, 9 — Талн, 10 — Ясна. Может и поменяет еще порядок, как с Далинаром и Сзетом было.
Это актуальней инфы из таблицы https://docs.google.com/document/d/1c3lvz... ?
Потому что там порядок немного иной: 4 — Эшонай, 5 — Сзет, 6 — Лифт, 7 — Ренарин, 8 — Ясна, 9 — Шалаш, 10 — Тальн.

Меня правда не очень радует выбор Эшонай.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она же умерла. Ну, неинтересно. И про что нам расскажут? Про становление её народа и первое знакомство с людьми? Не могу придумать, что там будет нового и интересного. Ну, ещё взаимоотношения с сестрой. Которые тоже уже и так известны. Разве что Эшонай не до конца умерла, а стала каким-нибудь бессмертным спреном (однако я полагаю, что этим даром Рейз наделил только одну определённую группу давно живших паршенди). Всё-таки интереснее флешбеки активных персонажей сюжета...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 14:49  
Актуальней, в день выхода Skyward сказал что в таком порядке будет идти, а таблицу намного раньше сделали.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:11  
Интересно, он видимо намеренно чередует флешбеки мужских и женских персонажей. А Эш, как я понимаю, это Шалаш.

К слову, вопрос к публике касательно Мистборна эры-2 с учётом пары эпиграфов из Штормсвета. Наверняка такими вопросами уже задавались, но весь тред перечитать не смогу) Так что:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первоначально я подумывала, что личность противника Гармонии, который потихоньку вырисовывается в третьей книге эры-2, Вражда. Ведь Сандерсон упоминал, что тот очень боится Гармония. Так что как минимум они оба существуют в какой-то единый временной промежуток. Однако после прочтения Штормсвета подозреваю, что Ненависть не может просто так вмешиваться в дела других миров пока заперт неподалёку от Рошара (хотя мы не можем с уверенностью утверждать насколько по времени соотносится события в двух мирах). В любом случае в некоторых эпиграфах у Шута идёт занимательная переписка (один раз упоминалось его имя, которое так же фигурировало в "Тайной истории"). В числе прочего упоминаются уничтоженные боги Элантриса и то, что они нарушили правило. Правило судя по всему — не селиться нескольким богам в одном мире (что в итоге нарушил и Честь + Культивация и Охранитель с Разрушителем). Скорее всего правило и было заведено, чтобы избежать объединения осколков. Теперь же Скадриал (и самого Сейзеда?) кто-то собирается "зачистить", поскольку по факту он и сделал то, чего боялись. Но, как мне видится, это не Одиум, а кто-то ещё, пока не выступавший в главных ролях в книгах. Есть стойкое ощущение, что с этой личностью идёт одна из переписок Хойда. Он-то и упоминает про правила. Поправьте, если я что-то не так уловила или есть дополнительная информация.

Так же на правах обсуждения прочитанного. У кого какие теории на счёт 4-5 идеала ветробегунов?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Опустим сказанное Тефтом (я не до конца уверена, был ли это его видоизменённый вариант 3-его идеала или конец относится уже к 4-му). Всё-таки идеалы могут быть слегка индивидуализированы. Вспомните хотя бы фразочку Лопена про блинчики. И разговор Сзета с Нейлом.

Мои мысли:
4. Я буду защищать, даже если ради этого придётся проливать кровь тех, кто не заслуживает смерти
5. Я буду защищать, даже если все, кого я защищал, умерли (альт: даже если больше некого защищать и я остался один)


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:26  
Kima Kataya, я думаю, будет что-то типа «я буду защищать тех, кого можно защитить» или «я приму то, что всех защитить не в силах»


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 16:32  
Kima Kataya

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Опять же, от Брендона(в районе 2011 года): на Скадриале в разное время действовало/действуют в общей сложности 4 Осколка. Два известны, видели силу третьего (но его самого не видели еще нигде, судя по всему имеется ввиду Трелл и красная мгла), есть влияние четвертого (возможно, Автономия). Из более современного: до событий первой эры на Скадриале побывали несколько Осколков. В Пути Королей/Словах Сияния переписка идет между Хойдом и персонажем, который еще не появлялся ни в одной книге (со слов Брендона известно его имя, раса, планета, что он не носитель Осколка(?)), в Давшем Клятву письма идут Хойду от: Дарования (Warbreaker) — он пишет про соглашение держателей осколков не мешать друг другу), Автономии (White Sand), Гармонии (Mistborn). Первая эра Рожденного Туманом — примерно за 300 лет до Пути Королей, вторая — через 324 года после Героя веков, точно после 5 книги Архива (возможно, что даже после 7)
Вообще, советую в вк группу Сандерсона (cosmere16) почитать, там есть много любопытных вещей которые могут ускользнуть от внимания, да и интервью переводят более-менее быстро.
Насчет 4 идеала: думаю, либо "я смирюсь с тем, что не могу защитить всех"(альт. "я спасу тех, кого еще можно спасти, невзирая на их правоту") либо "я позволю другим защищать меня" (альт. "я приму помощь других/позволю другим защищать себя").

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Грубо говоря, клятва должна быть такой, чтобы ветробегун в критической ситуации не "завис" как Каладин


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 17:59  

цитата i_am_misha1991

Kima Kataya, я думаю, будет что-то типа «я буду защищать тех, кого можно защитить» или «я приму то, что всех защитить не в силах»
Второй вариант выглядит весьма интересно

цитата stRaven

Насчет 4 идеала: думаю, либо "я смирюсь с тем, что не могу защитить всех"(альт. "я спасу тех, кого еще можно спасти, невзирая на их правоту") либо "я позволю другим защищать меня" (альт. "я приму помощь других/позволю другим защищать себя").
Кстати, да. Вспоминая слова Сил, возможно, 4-й идеал именно про то, что "я позволю другим защищать меня". Пожалуй, лично для себя пока запишу в фавориты.

цитата stRaven

Вообще, советую в вк группу Сандерсона (cosmere16) почитать, там есть много любопытных вещей которые могут ускользнуть от внимания, да и интервью переводят более-менее быстро.
Я не любитель ВК, но ради такого случая можно и потерпеть ) Спасибо за наводку. И разъяснения. Я в своём сообщении по большей части теоритизировала. А что ещё делать, писать он это будет ещё долго... я всё надеялась, что до терплю до конца первой арки, но неудержалась.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 18:44  

цитата Kima Kataya

Меня правда не очень радует выбор Эшонай.

А что, если планы у Сандерсона поменялись? И мы увидем флэшбеки Венли, не даром она укрывает от Сплавленных спрена, который за ней увязался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 19:14  
Тем временем очередные новости от БС:
-- работает над 4-м томом, планирует уложиться в срок так, чтобы книга вышла осенью 2020, но не исключает того, что срок может съехать на весну 2021;
-- премьера второй книги серии "Skyward" сдвинута на первую неделю декабря 2019 года; он ещё раз прошёлся по рукописи, поправил то и это -- теперь она ушла на литредактуру;
-- всего в серии "Skyward" будет 4 тома. Третий том он даже не начинал -- примется за него и за четвёртый том "Сплава железа" уже после 4 тома "Архива".

Говорит, что читал сценарии нескольких серий "Колеса времени" -- очень круто, процесс там идёт полным ходом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2019 г. 16:45  
Для фантлабовцев из Европы: Сандерсон в Германии (май) и Испании (июль).

цитата

Berlin, Germany — Otherland
Date: Tue, May 14, 2019 Time: 7:00 p.m.
Bonn, Germany — Thalia
Date: Wed, May 15, 2019 Time: 8:00 p.m.
München, Germany — Hugendubel
Date: Thu, May 16, 2019 Time: TBD (Evening)
Stuttgart, Germany — Wittwer-Thalia
Date: Fri, May 17, 2019 Time: 6:00 p.m.
Avilés, Spain — Celsius232
Date: Wed, Jul 17, 2019 — Sat, Jul 20, 2019


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 09:54  

цитата stRaven


Со слов Брендона: 4 — Эшонай, 5 — Сзет, 6 — Лифт, 7 — Ренарин, 8 — Эш, 9 — Талн, 10 — Ясна. Может и поменяет еще порядок, как с Далинаром и Сзетом было.

Спасибо.

Выбор Эшонай действительно странный. Флешбэки обычно перекликаются с происходящим в настоящем, привяжет к Венли? Или нас ждет воскрешение? Хотя ума не приложу, как это возможно.... К тому же у Эшонай уже были флэшбеки, хоть и короткие, но зато самые интересные, на мой взгляд. С таким же успехом можно было бы о Элокаре написать, он хотя бы криптиков видел, как намекалось, но не во что не вылилось. Посвятить книгу Венли кажется намного логичней, но это мне с моей бедной фантазией.
Ренарин, Лифт, Ясна, тут все понтно, очень жду. Эш и Тальн будем посмотреть, о них пока очень мало информации.
Что касается двух последних идеалов ветробегунов, то у меня были похожие на приведенные здесь мысли, а о чем еще можно подумать, исходя из ситуации с Каладином? Однако они кажутся мне слишком персонализированными, должно быть что-то, более подходящее для всего ордена, а не только для личных психологических заморочек Каладина.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 13:26  

цитата Klompa

Или нас ждет воскрешение?


А можно без спойлеров рассуждать? "Давший Клятву" пока что достаточно новая книга.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 00:31  
Я, наверное, что-то упустил или невнимательно читал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а разве тот спрен с Венли — это не душа Эшонай?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 04:22  

цитата Sopor

А можно без спойлеров рассуждать? "Давший Клятву" пока что достаточно новая книга.

Только вот Эшонай умирает во второй.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 08:31  

цитата RealSkif

Только вот Эшонай умирает во второй.


Виноват, вспомнил, так и было.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 08:34  

цитата Sopor

А можно без спойлеров рассуждать? "Давший Клятву" пока что достаточно новая книга.

Это из "Слов сияния", но Вы правы, не все и вторую читали, извините.

Мимопрохожий , не знаю, насколько это возможно, но это очень интересная версия. Когда читала, мне такое в голову не пришло, а было бы здорово.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 08:36  

цитата Klompa

Это из "Слов сияния"


Ага, как видите, выше уже поправили. Заклинило меня чего-то 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 10:08  

цитата Мимопрохожий

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот, кстати, такое же впечатление сложилось.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 12:19  
А мне одной кажется немного натянутой причина Отречения? Где-то тут собака зарыта... может, Нейл как-то приложил к этому руку? Помните, в эпиграфах было, что Ветробегуны в чём-то сильно не согласились с Небоскрёбами. Хотя, возможно, это всё относилось к обсуждению ухода из Уритиру. Тем не менее я пока подумываю о таком варианте:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поскольку Нейл вместе со всем орденом Небоскрёбов на стороне Вражды, мог ли он долго и целенаправленно разваливать орден Сияющих изнутри, чтобы в конце концов те пришли к Отречению? Ведь в общем-то отреклись все, кроме Небоскрёбов. А те в последующие годы занимались исключительно истреблением или вербовкой всех, в ком есть проблески силы. И, как выяснилось, служили врагу. Тут вопрос, как давно Нейл стал перебежчиком. Вследсвие или до.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 19:57  

цитата Kima Kataya

А мне одной кажется

Нет не кажется. Там тема до конца еще не раскрыта. Хотя, если ты серьезно настроен на то, что ты хороший, а потом выясняется, что — подлец. То диссонанс огого.
Страницы: 123...250251252253254...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх