Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 13:30  
feanor425, в финале третей книге Двурожденных помоему прямее некуда показан.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 14:12  

цитата feanor425

И если я не ошибаюсь то он сам писал что задумал воскрешение кельсера изначально и оставлял скрытые намеки на это, но неоднозначные

Интересно, какие. Я, может, что-то пропустил, но до "Браслетов скорби" каких-либо намеков не помню.


новичок

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 14:17  
Только он говорил, что не планировал воскрешать Кельсера. «Кельсером» и Тайдакаром должен был быть кандра Тенсун, который сожрал кости Кельсера и думает, что он и есть Кельсер, но от этой идеи отказались.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 16:09  

цитата Алексей121

Интересно, какие. Я, может, что-то пропустил, но до "Браслетов скорби" каких-либо намеков не помню.

№1 (глава 58, "Герой веков")

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не осталось сил даже на то, чтобы думать. Призрак мог лишь позволить себе уплыть в темноту…
«Ее город горит».
Тьма…
«В огне погибнут тысячи».
Туман коснулся его щеки. Призрак пригасил олово – какофония стихла, охватило блаженное оцепенение. Так было лучше.
«Хочешь быть как Кельсер? В самом деле хочешь? Так поднимайся и дерись!»
– Лорд Призрак! – позвал чей-то слабый голос.
«Ты должен выжить!»

№2 (там же, но позже):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Призрак позволил оттащить себя в сторону от огня. Сэйзед прав: он обычный человек. Он всего лишь Призрак. Кельсер был аккуратен в выборе соратников. Он оставил им письмо на случай своей смерти. Там перечислялись все: Вин, Бриз, Доксон, Колченог и Хэм. Кельсер написал о каждом, объясняя, почему выбрал именно его.
Только один Призрак не удостоился ни строчки.
«Я дал тебе имя, Призрак. Ты был моим другом.
Разве этого недостаточно?»
Призрак вдруг замер, невольно заставив всех остановиться. В глазах Сэйзеда и Бельдре появился вопрос. Молодой человек глядел в ночь. Ночь, которая была слишком яркой. Повсюду горели огни. Воздух наполнился едким дымом.
– Нет, – прошептал Призрак, впервые за весь вечер ощущая ясность мысли.
Он высвободился из хватки Сэйзеда и побежал обратно к горящему зданию.

№3 (Глава 64, начало):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Вот почему тебе необходимо передать это послание, Призрак. Части этой головоломки разбросаны повсюду и летают, словно листья на ветру. Ты обладаешь ключом, которого больше ни у кого нет. Преврати его в письмо, и пусть оно полетит. Я тебя об этом прошу.
Призрак кивнул. Все вокруг было как в тумане. Где он? Что с ним произошло? И почему ему так больно?
– Ты славный парень, Призрак. Ты справился. Я горжусь тобой.
Молодой человек попытался снова кивнуть, но его окружала лишь туманная мгла. Он глубоко вдохнул и закашлялся. Застонал. Где-то боль была сильнее, где-то слабее. Некоторых частей своего тела он и вовсе не чувствовал…

Лично я уже тогда догадывался, что это Кельсер, но так приятно было увидеть подтверждение в полноценной повести)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 16:28  
i_am_misha1991, это не намёки на воскрешение, а то что Кельсер где-то там прибывает прямым текстом говорится в прощальном письме Сейзеда.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 16:31  

цитата Baphometa

это не намёки на воскрешение

Я думал, Алексей121 имеет ввиду "воскрешение" как "возвращение в сюжет как действующую личность")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 17:55  
Во что писал про Кельсера сам Сандерсон в аннотациях к "Герою веков". К главе 58:

цитата

Голос, который Призрак слышит после того, как он вытащил штырь, действительно принадлежит Кельсеру. Теперь, когда Охранитель мертв, голос Кельсера встретится в повествовании еще несколько раз.

Неугомонный Кельсер не может просто сидеть, позволяя миру рушиться. Смерть Охранителя оставила вакуум, и Кельсеру удалось немного затянуть свой дух в силу Охранителя. Он не многое может, но способен дотянуться до людей и шепнуть несколько слов. По крайней мере до тех пор, пока Вин не приняла силу и не лишила его этой возможности.
Знаю, я говорил, что он не вернется, но… ладно, это Кельсер. Он меня не слушается. Он просто делает что хочет.

К главе 64:

цитата

Да, это голос Кельсера в начале главы. Как я говорил в одной из предыдущих аннотаций, он не может не влезть.

В разработанной мной космологии есть посмертие, и Кельсер пребывает в нем. Ему никогда не удавалось полностью держаться в стороне. Он видит часть головоломки, которую нужно сложить, поэтому вмешивается и пытается донести это до Призрака.
Призрак − единственный в команде, с кем он мог говорить, потому что Призрак искренне верит в Кельсера как в бога. И в эти несколько недель между смертью Охранителя и приходом Героя Веков Кельсер и есть бог.

Эти аннотации написаны в 2009-2010 гг. Еще до "Тайной истории" и "Браслетов скорби".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 18:54  

цитата Baphometa

финале третей книге Двурожденных помоему прямее некуда показа
ну хочется не только упоминаний, а активных действий)) для меня это любимый персонаж в космере)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 18:55  
Anahitta у вас случайно нет никакой информации по духокровникам? Может тоже в аннотациях что то проскакивало


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 18:59  
feanor425, нет, к сожалению, он не писал аннотаций к "Словам сияния". Может, где-то говорил про них, мне не попадалось.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:14  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



У кого тоже пригорело от того что Сандерсон сотворил с Рейзом? У меня на этом моменте начались вьетнамские флешбеки к Королю Ночи, которого D&D буквально слили в унитаз из-за писательской импотенции. Спасибо хоть его Таравангиан зарезал а не Лифт. Сандерсон этим эпизодом разрушил к чертовой матери все интригу которую нагнетал десять лет еще с Туманорожденного. Какой теперь смысл ждать Dragonsteel? Рейз подавался как эпического (даже космического) масштаба угроза, в пути королей от "Злоба правит" и "Злоба убил меня" реально шли мурашки по коже. Даже запертый на Брейзе он заставлял весь космер обильно ронять кирпичи. И теперь его заменили умственно отсталым дедом? Это как если бы у профессора Толкина персонаж вроде Гримы втихую прирезал Сарумана с Сауроном и сам стал на их место. Смысл это дальше читать? Без хорошего злодея не будет истории; мне кажется Брандон забыл этот принцип. По крайней мере в Ритме все антагонисты — это просто позор. Преследователь, который нагнал жути своим первым появлением — резко превратился в клоуна и был намотан на копье Каладином в одной из самых нелепых сцен книги. Рабониэль в спойлерных главах производила впечатление доброго доктора Менгеле — через сотню страниц она у Навани с рук ест. Моаш... даже говорить не хочу. У персонажа был колоссальный потенциал антигероя, в Носителе клятв он для меня конкурировал с Далинаром за место любимого персонажа. Я три года ждал книгу чтобы его превратили в одноклеточного маньяка, который слился перед strong female character Навани? Уже не первый раз замечаю у Сандерсона эту проблему — отличные идеи, оригинальная задумка, увлекательное начало — а потом весь потенциал вылетает в трубу. Замах на косарь, а удар даже не на копейку. Пятую книгу ждать особо смысла нет, стопятсот видов света/инвеституры нахрен никому не сдались если про них рассказывают на фоне персонажей из размокшего от воды картона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:48  
NeshuaKadal, не могли бы Вы использовать тег "спойлер"?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:59  

цитата Shab13

NeshuaKadal, не могли бы Вы использовать тег "спойлер"?
Как отредактировать комментарий?


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:06  

цитата NeshuaKadal

У кого тоже пригорело от того что Сандерсон сотворил с Рейзом?

А как Вам Наваня, которая изобрела новую систему магии, будучи запертой пять дней в туалете?
Таравангиан, который из человека, который ради спасения людей готов замарать руки, превратился в злого "я захвачу мир" злодея?
Далинар,лучший персораж Сандерсона, стал безмозглым плот девайсом. Его унизили и опупили (а потом и вовсе выкинули из сюжета) ради вознесения любимой Наванички.
Моаш теперь просто безумный фанбой Каладина.
Рейз не единственный. Слили всех персонажей и все сюжетные линии, чтобы ничто больше не мешало петь бесконечные оды Каладину и его депресси.
Ужасная книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:08  
NeshuaKadal, уже, наверное, поздно.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:15  
Robin5 попрошу Вас прятать спойлер под спойлер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:19  
Хм, очевидно, существует несколько разных вариантов "Ритма войны", и все читатели читают разные книги.:-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:21  

цитата Robin5

А как Вам Наваня, которая изобрела новую систему магии, будучи запертой пять дней в туалете?


Тут я чуть в стратосферу не вылетел. Если бы она смогла по косвенным данным воспроизвести результаты Рабониэль — все было бы без вопросов. Но Брандон сделал из нее местную капитаншу Марвел, которая и атомную бомбу на коленке соберёт, и несчастного Моаша светом поджарит. Сделать ее более отталкивающей было бы сложно. Что хуже всего — ее очевидно продвигают как замену Далинару, у которого флаги смерти разве что на макушке не развеваются. Впрочем судя по реддиту, основной массе западных читателей это зашло на ура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:28  
Ну вот, а моем варианте "Архива" Далинар не главный герой цикла, а лишь один из нескольких. "Давший клятву" был его бенефисом, автор раскрыл его там совершенно шикарно, лучше, чем главных героев других книг. Поэтому вполне логично, что в последующих томах Далинар отходит в тень, уступая место другим, хотя бы и своей супруге. Он раскрывался как военный и политик, она — как ученый.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 08:55  

цитата NeshuaKadal

Что хуже всего — ее очевидно продвигают как замену Далинару, у которого флаги смерти разве что на макушке не развеваются

Да, я уже вижу как Наваня Сью преуспевает во всем, что провалил её тупой никчемный муж.
Готовят? Она уже полноценная замена слитому Далинару во всем. В следующей книге она уничтожит Одиума одним плевком и улетит в космос без скафандра покорять другие планеты.
Не знаю, на реддите она много кому не плнравилась. Может Сандерсон прислушается к критике, уберет её и вернет Далинара.
На надежды мало. Такой плевок в лица всем фвнатам персонажа ясно дал понять как сильно Сандерсон ненавидит Далинара.
Ну что ж. Скоро мужских персонажей вообще не останется, а сильные и независимые будут править бал.
Страницы: 123...295296297298299...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх