Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 23:56  
И ещё у меня предчувствие что в последующих книгах будет одним из главных персонажей эл(сплавленный). Причём один момент мне запомнился связанный с ним-лезриан сказал ему, что его титул теперь использует другой человек. И тут мне интересно-у него была раньше связь с сильфреной или нет? И учитывая нынешнее ее эмоциональное состояние как это будет обыграно в книгах. А вообще эл как по мне интересный персонаж, его подход к проблеме конфликта мне импонирует


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 02:23  

цитата feanor425

его титул теперь использует другой человек


Это скорее всего Моаш. Vyre значит "He who quiets", то есть несущий тишину. Учитывая что у Эла нет ритмов, скорее всего он и был Vyre пока титул не отобрал Злоба. Эл и правда один из немногих светлых моментов Ритма, про него было бы интереснее почитать чем про очередные псевдонаучные "исследования" Навани. Хотя и того что Эл был Stormblessed (а Vyre — это новый титул чисто для Моаша) исключать тоже нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 04:56  

цитата feanor425

Anahitta а вы случайно не знаете кого убил мрейз в уритиру(владельца зелёного авиара)?


Это Герех, он ферухимик, был дворецким Гавилара. На кого он работал не ясно.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 08:23  
NeshuaKadal
Зато понятно на кого он не работал — на Сынов чести, т.к. дискредетировал из агента в глазах Гавилара и его самого убил Мрейз (призрак крови).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 08:51  

цитата NeshuaKadal

Это скорее всего Моаш. Vyre значит "He who quiets", то есть несущий тишину. Учитывая что у Эла нет ритмов, скорее всего он и был Vyre пока титул не отобрал Злоба. Эл и правда один из немногих светлых моментов Ритма, про него было бы интереснее почитать чем про очередные псевдонаучные "исследования" Навани. Хотя и того что Эл был Stormblessed (а Vyre — это новый титул чисто для Моаша) исключать тоже нельзя.
ну мне все таки кажется что это титул каладина, потому что говорил лезриан, а он на тот момент был помешан на каладине. Моаш как по мне до Эла не дотягивает, от слова совсем. Моаш вообще какой то безыдейный персонаж в этой книге. Очередной нытик и сама никчемность по факту


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 09:42  

цитата NeshuaKadal

У меня одна надежда — что Моаш таки станет чемпионом Злобы и даст стране угля.

Сначала его нужно исцелить. Мне кажется, Сандерсон убьет Моаша и устроит ему посмертный редемпшн. Типа он умер, спасая Каладина (или в самом упоротом случае, Навани) или нанесет Одиуму фатальный удар.
Не вижу других вариантов. Сандерсон провалил Моаша уже на стадии концепта. Персонаж РАБ, не просто раб, а смертник, и автор предлагает его осуждать и ненавидеть за ненаависть к людям, которые сделали его рабом. Когда он выдвинул эти обвинения Навани, она засунула язык в опу и ничего не ответила. Потому что Моаш прав, и Сандерсон это видимо понимает, поэтому специально сделал его максимально убогим в четвертой книге. Чтобы теперь уж точно ни один читатель его не поддержал.

Сандерсон подтвердил, что бывший титул Эла Vyre, который отдали Моашу. Может Эл Моаша и убьет.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:55  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 19:14  

цитата Robin5

Сандерсон подтвердил, что бывший титул Эла Vyre, который отдали Моашу. Может Эл Моаша и убьет
не знал про это. Спасибо за инфу. Учитывая факт, что спрены могли быть связаны до людей с певцами, то относится ли это к сильфрене? На данный момент непонятно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 22:09  

сообщение модератора

NeshuaKadal получает предупреждение от модератора
Мат на форуме запрещен в любом виде. Бан на 3 дня.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 07:31  

цитата feanor425

факт, что спрены могли быть связаны до людей с певцами, то относится ли это к сильфрене?

Что относится к сильфрене?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 13:05  

цитата Robin5

Что относится к сильфрене?
по простому-была ли у неё связь с кем то из паршенди до этого


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 13:44  

цитата feanor425

по простому-была ли у неё связь с кем то из паршенди до этого

Разве у неё не был только один сияющий до Каладина? Про него еще в третьей книге рассказывали.
Спрены отвернулись от паршенди, когда на планету прибыл осколок чести. А Сил создал Буреотец гораздо позднее. Так что она не могла быть связана с паршенди.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 15:10  

цитата feanor425

по простому-была ли у неё связь с кем то из паршенди до этого

Нет. До прихода Вражды, Певцам было запрещено связывать потоки Честью и Культивацией, ну а после того как они переметнулись к Рейзу то использовали уже спренов пустоты.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 18:19  

цитата ortega911

Нет. До прихода Вражды, Певцам было запрещено связывать потоки Честью и Культивацией, ну а после того как они переметнулись к Рейзу то использовали уже спренов пустоты.
странно. А я помню что лешви прямо упоминала про это, когда увидела что у венли есть спрен. То есть до прихода людей на Рошар, спрены были связаны как раз с певцами


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 20:07  

цитата feanor425

То есть до прихода людей на Рошар, спрены были связаны как раз с певцами


Они помещают спренов в свои светсердца, чтобы менять формы. Но связывать потоки и образовывать узы им религия не позволяла.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 21:02  

цитата ortega911

Они помещают спренов в свои светсердца, чтобы менять формы. Но связывать потоки и образовывать узы им религия не позволяла.
видимо я просто не уточнил(поместить в светсердце спрена в моем контексте тоже связь)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 04:34  

цитата feanor425

видимо я просто не уточнил(поместить в светсердце спрена в моем контексте тоже связь)

В любом случае Сил тут не причем, она спрен относительно молодой и те времена не застала.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 23:50  

цитата Robin5

Сандерсон провалил Моаша уже на стадии концепта.


[почистил удаленное сообщение]
Полностью согласен. Персонаж мог отлично работать для нагнетания серой морали, но видимо Сандерсону больше по душе конфликт плохого зла и хорошего добра, так что персонажа отретконили и слили, причём самым трусливым образом, в таймскипе. Такое чувство что Сандерсон слишком много времени проводит на реддите где отбитые фанатики Каладина форсили мем fckmoash. И я должен верить что персонаж, который защищал других рабов-певцов (которых кстати подставил святоша Каладин, их же там могли перебить на месте как предателей), у которого вся арка завязана на стремлении к справедливости, теперь просто маньяк-убийца? Момент где Навани молча обтекала — один из лучших в книге, но выглядит он там чужеродно и дальше не влияет ни на что. У навани не появляется ни тени сомнения в собственной правоте. Где она была пока Элокар гноил своих подданных в тюрьме? Жгла молитвы мертвому Almighty?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 08:20  

цитата NeshuaKadal

Такое чувство что Сандерсон слишком много времени проводит на реддите где отбитые фанатики Каладина форсили мем fckmoash

Ну это как то странно. Сначала автор на ракете отправляет персонажа за моральный горизонт событий (сцена с убийством в "Давшем клятву"), а когда его поступок вызывает закономерный гнев фанатов, стыдливо сливает персонажа.
Я от Сандерсона большего ждал.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 02:32  

цитата Алексей121

Я от Сандерсона большего ждал


Я тоже. После прочтения было неприятное чувство, как будто знакомого и родного человека подменили пластиковой копией. Большая часть персонажей к которым успел привязаться превратились в карикатуры на самих себя. Я виню нового редактора: Моше Федер, который редактировал первые три книги, вышел на пенсию, а новый редактор и бета-ридеры видимо поощряют худшие тенденции Сандерсона (бесконтрольное разливание океанов воды, доведение характеров уже и так одномерно-картонных персонажей до абсурда, хромающий баланс между POV-ами). Одну из бета ридеров даже впихнули в книгу как персонажа Лин. Я вообще не могу понять, как могли взрослые люди прочитать арку Навани и не спросить "Брандон, что это за бред?". Выдавать совершенно камерную, откровенно филлерную историю с таким огромным перерывом между книгами — и при этом зарубить все сюжетные линии начатые в третьей книге. Убийство Йезриена и откровения Далинара произошли как будто в полном вакууме, произведя нулевой эффект. Эпик и масштаб огромного Рошара были спущены в унитаз, их заменили толкотня десятка персонажей на маленьком пятачке. Такой междусобойчик для своих. Это конечно не сравнится с позором последнего сезона игры престолов, но ощущения похожие.
Страницы: 123...297298299300301...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх