Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:18  

цитата ortega911

против тысяч тех кому зашло

Покажите мне эти тысячи. Я Вам ссылку на сотни недовольных предоставила. У Вас же все на словах. Какие-то тысячи мифические. В фандоме обычно активны несколько сотен человек. Вот они и высказались. Жду ссылку. Вас тут тоже два человека поддержали, которые оказывается "тысяча".

цитата NeshuaKadal

Если бы у рабониэль была крабовая палочка

Мне кажется, это непреднамеренно. Там и между Каладином и Моашем повисло гомосексуальное напряжение, а Моаш ведет себя как обиженная бывшая жена.
Просто Сандерсон скверный писатель персонажей и не умеет в отношения.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:26  

цитата Sopor

А вот линия Навани, неужели на том же уровне выполнена, как линия Далинара, например?

Конечно нет.
У Далинара во флэшбеках были:
Масштабные сражения
История старого Алеткара
Тайна, что там случилось с его женой
Детство Адолина и Ренарина
Полное взросление персонажа с 17 лет до зрелости
Действительно сильная и неоднозачная драма

И это только во флэшбеках. Нтчего лучше истории Далинара Сандерсон так и не написал.

Навани всю книгу сидит в одной комнате. Сандерсон даже не прописал ей предысторию. Мы не знаем кто она, откуда она, как она встретила Холинов, и почему вообще нам нужно про нее читать.
Она просто персонаж-функция без личности, которая нужна чтобы было куда запихнуть бесконечный скучный info dumping про фабриали и магические системы, на которые всем плевать.

Дошло до того, что Сандерсон сам прокомментировал ситуацию с Навани, мол он еще когда писал опасался, что она многим не зайдет, и что так и вышло. Тогда зачем он, зная, что пишет чушь, зная, что читателям не понравится, это написал?


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:33  

цитата Robin5

Там и между Каладином и Моашем повисло гомосексуальное напряжение, а Моаш ведет себя как обиженная бывшая жена.


Честно, оно там аж искрилось. Вот это была бы реальная репрезентация, а не пару предложений про мостовика номер 53 и про ренарина (даже не в книге а на стриме). Но такое написать кишка тонка. Хотя было бы забавно посмотреть реакцию родителей Каладина в духе "ты кого в дом привёл". Хотя я думаю что Гесина бы только обрадовалась что в семье будет хоть кто-то с яйцами. Если бы Моаш был в Hearthstone, рошона с его сынком там бы и прикопали, и Тьен бы не умер как пушечное мясо.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:37  

цитата NeshuaKadal

Ну очень тонкий ход, прям от мастера словесности

Ещё более тонкий ход мастера — Моаш одет в чёрную форму четвертого моста. Чтобы дети не пепепутали, за кого им болеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:42  

цитата Robin5

Покажите мне эти тысячи. Я Вам ссылку на сотни недовольных предоставила. У Вас же все на словах. Какие-то тысячи мифические. В фандоме обычно активны несколько сотен человек. Вот они и высказались. Жду ссылку. Вас тут тоже два человека поддержали, которые оказывается "тысяча".

Тысячи пятибалльных отзывов на гудридсе:) https://www.goodreads.com/book/show/49021...
А пятибалльных оценок-десятки тысяч8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:42  

цитата Robin5

Ещё более тонкий ход мастера — Моаш одет в чёрную форму четвертого моста.


Это да, я изрядно кринжанул на этом моменте. Только усиков и монокля не хватало. ИМХО надо было ему оставить коричневую форму певцов и общий бомжеватый вид, было бы правдоподобнее. Так просто лютый кринж получился.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:45  

цитата Алексей121

Тысячи пятибалльных отзывов на гудридсе:)

О гудрид. Там ещё тысячи положительно оценили Doors of Stone.
Книга просто огонь, вчера закончила, было не оторваться.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:46  

цитата Алексей121

пятибалльных оценок-десятки тысяч


Не, коммерчески эти 50 оттенков штормсвета выступили норм, по инерции бренда. Это как с айфонами, там тоже фанатики будут сметать с прилавков даже если в новой модели уберут экран.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:52  

цитата NeshuaKadal

Это как с айфонами, там тоже фанатики будут сметать с прилавков даже если в новой модели уберут экран.

Это сайт, который не требует никакого подтверждения о прочтении книги, которую ты оцениваешь. Ему даже плевать, что книга еще не вышла или не написана.
Ритм Войны получил данный рейтинг еще до того, как Сандерсон сел за его написание.
Вот уже пятой книге десятки ставят:
https://www.goodreads.com/book/show/17250...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:54  

цитата Robin5

Там ещё тысячи

Четыре. Четыре тысячи с чем-то. Ну и семьсот отзывов, где народ в основном бомбит, что Ротфусс никак книжку не напишет. Даже если предположить что половина оценок/отзывов на Сандерсона фейковые, остаются десятки тысяч, кому книга понравилась.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:07  

цитата Алексей121

семьсот отзывов, где народ в основном бомбит, что Ротфусс никак книжку не напишет.

Почему сайт, где надо оценивать книгу, позволяет писать рецензии на еще не вышедшие произведения?
Сейчас у пятой книги Сандерсона рейтинг 4.50 на основе сотни оценок пользователей. Сколько еще сотен и тысяч человек оценят книгу да её выхода? С четвертой было то же самое.
Почему тогда какой-нибудь восьмой сезон игры престолов или новая трилогия звездных войн у всех на слуху как крупные провалы, если на подобный агрегаторах типа imdb у них тоже заоблачный рейтинг? То есть десятки тысяч их оценили положительно.
Хотелось бы послушать живых людей, а не ботов с десятками.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:08  

цитата Алексей121

Тысячи пятибалльных отзывов на гудридсе:) https://www.goodreads.com/book/show/49021...
А пятибалльных оценок-десятки тысяч

Корректнее будет на Амазоне смотреть) и не по оценкам, а по отзывам. Благо там есть фильтры :)
Из купивших, All positive — 769 отзывов, All critical — 178 отзывов. Итого, примерно 19% купивших книгу были разочарованы. Каждый пятый :-)

P.S.: Забавный момент: топовый позитивный отзыв собрал 71 лайк, а топовый негативный — 277 лайков :-)))
P.P.S.: Как выше сказала Robin5 больше сотни оценок у ещё НЕ вышедшей и даже НЕ написанной пятой книги цикла на Гудридс несколько подрывает достоверность оценок вышедшим книгам :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:23  
NeshuaKadal и Robin5 я понимаю у вас аццки пригорает. Но ведите себя спокойней. Смиритесь с тем, что людей которым понравилось гораздо больше. Скоро на русском выходит Мудрость Толпы и мне почему-то кажется с ней повторится точно такая же истории как с Ритмом, се ля ви...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:29  

цитата Jozef Nerino

Из купивших, All positive — 769 отзывов, All critical — 178 отзывов. Итого, примерно 19% купивших книгу были разочарованы. Каждый пятый

А сколько было тех кому лень тыкнуть кнопочку вообще не счесть. Но если обобщить все источники, то выходит около 10% кому не зашло. На провал даже близко не тянет, есть у автора книги которые читатели приняли намного хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:29  

цитата Robin5

Сейчас у пятой книги Сандерсона рейтинг 4.50 на основе сотни оценок пользователей.

Ну так у четвертой уже к ста тысячам счёт идёт. Ещё раз. Был вопрос-где отзывы тех, кому Роман понравился. Открываем любой источник-амазон, гудридс, да хоть фантлаб. И видим, что большинству книга нравится. Даже если половина положительных отзывов фейки, написанные лично Сандерсоном, остаются ещё тысячи не фейковых.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:29  
А я и не спорю что много кому понравилось) 50 оттенков тоже куче народа зашли на ура) только преподносить этот шлак как хорошую книгу не надо, не вводите тех кто пока не читал в заблуждение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:32  
По отзывам купивших на Амазоне:
"Ритм войны" — 769/178, 19% недовольных
"Давший клятву" — 2800/352, 11% недовольных
"Слова сияния" — 6343/210, 3% недовольных
"Путь королей" — 5896/409, 6% недовольных
Тенденция вполне себе прослеживается :-)

цитата ortega911

А сколько было тех кому лень тыкнуть кнопочку вообще не счесть. Но если обобщить все источники, то выходит около 10% кому не зашло. На провал даже близко не тянет, есть у автора книги которые читатели приняли намного хуже.

Ваши 10% умозрительны. Мои 19% доказаны, и легко проверяемы :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:34  

цитата NeshuaKadal

50 оттенков тоже куче народа зашли на ура)

Да я с вами не спорю. Я ответил на один конкретный вопрос.

цитата Robin5

Покажите мне эти тысячи

Показал. О качестве четвертой книги я ничего не говорю. Я ее не читал


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:46  

цитата Jozef Nerino

Тенденция вполне себе прослеживается

Я вам больше скажу если открыть практически любую достаточно длинную и известную серию вы увидите именно эту тенденцию. Чем больше книг, тем больше процент негативных отзывов. Обычное дело. Мартин, Джордан, хе-хе Камша...

цитата Jozef Nerino

Ваши 10% умозрительны. Мои 19% доказаны, и легко проверяемы

А на goodreads всего пять. Тоже легко посмотреть. 10% это я еще щедрой рукой отсыпал.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:50  
Ладно, давайте кончать спор викингов и раввинов. Лучше за теории на пятую книгу перетрём)
Страницы: 123...309310311312313...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх