Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 11:32  

цитата Robin5

Действие в последнем металле происходит после пятой книги штормсвета, но до шестой

Интересно тогда получается. Кельсер лезет в Рошар, создаёт там всякие тайные организации, наводит порядки, а на свой родной мир, где черт-те что происходит, фактически забивает.

цитата Robin5

Кроме того, в синопсисе последнего металла опять фигурируют ворлдхопперы. То есть книга опять будет про космер, тайные организации, кельсеров и инвеституры

Все космерские линии, которые я встречал у Сандерсона до этого (ритм войны читать никак не соберусь, остальное читал всё), производят впечатление, как бы это сказать, что автор наводит тень на плетень. Противостояние непонятно кого не пойми с кем, какие-то слишком хитрые планы-многоходовочки, в которых даже их создатели, по видимому, не очень-то разбираются. Главное нагнать побольше таинственности и многозначительности. Книги это очень портит.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 11:39  

цитата Robin5

Действие в последнем металле происходит после пятой книги штормсвета, но до шестой.

Не только в Последнем Металле, но вообще события Двурожденных идут после событий первого пятикнижия Буресвета.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 19:18  
Выскажу свое мнение. После прочтения почти всех книг автора, переведенных на русский язык на данный момент. Мне кажется, что автор совершенно зря начал соединять все свои миры в одну огромную опупею. В принципе: " никого не жалко, никого" , так как все погибшие герои вернутся к жизни, перепрыгнув через вселенные , возродившись, в другом сериале. Зачем тогда за них переживать??? Читая циклы по отдельности- все классно и прилично. ""Рожденный туманом " вывернул меня наизнанку, а первый том "Обреченного королевства" вернул обратно к жизни. Это было прекрасно, удивительно, фантастично. А потом герои разных книг стали , извините, погуливать туда — сюда. И стало неинтересно. Скучно, господа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 19:48  

цитата палмер элдритч

В принципе: " никого не жалко, никого" , так как все погибшие герои вернутся к жизни, перепрыгнув через вселенные , возродившись, в другом сериале

Вот она, цена воскрешения Кельсера.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 20:02  
Предлагаю обьединить Сандерсона с Мартином. Джон Сноу чем не Кельсер? Хотя воскрес он только в кино пока


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 20:06  
палмер элдритч ну Мартин вообще король нелепых воскрешений. Сколько он в уже написанном персонажей воскресил? С десяток наберётся?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 20:37  

цитата Алексей121

С десяток наберётся?
Да нет — не наберётся, пожалуй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 20:50  
Алексей121 Какие же там у Мартина нелепые воскрешения?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 21:59  
Десмонд де Рейн да практически все что есть:) думаю, вы их тоже легко сможете перечислить.
Поэтому в "смерть Сноу" никого и не шокировала а свое время: регулярные воскрешения полностью обесценили жизни персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 23:43  
Я уже точно и не помню, воскрес Сноу в книге или нет...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 23:50  

цитата Алексей121

думаю, вы их тоже легко сможете перечислить.


Кейтлин Старк и Берик Дондаррион. Их воскрешения не нелепые на мой взгляд: в лор вписано, а Кейтлин воскресла так, что лучше бы и вовсе не.
Еще о смерти ряда персонажей заявлялось, но это не было правдой.

цитата ArK

Я уже точно и не помню, воскрес Сноу в книге или нет...


Одна из финальных сцен "Танца" как раз нападение дозорных на Сноу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 00:07  
ArK книга про это ещё не написана ))

А по поводу Сандерсона немного разбавлю предыдущие оценки. Мне нравится Космер как идея. И он не обесценивает отдельные истории — никто не отбирает драму Рожденного туманом или самостоятельную ценность конкретных историй. Но зато он даёт что-то вроде дополнительного уровня для понимания мира и событий. И если в начале это просто пасхалки для фанатов, то потом всё чаще они используются для создания ещё большего эпика — ну или по крайней мере предпосылок к нему.
Я могу понять ряд претензий вроде некоторых "воскрешений" героев, но в остальном Космер интригует. И Кельсер кстати тоже.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 09:16  
Как по мне, Сандерсон во многом хорош именно Космером и тем, что пути героев, истории планет и проч. пересекаются и влияют одна на другую. Я такого еще не встречал, во всяком случае с такой степенью продуманности и уровнем воплощения.
У Сандерсона считай нет нелепых воскрешений, которые не объяснялись бы логикой мира. Там есть посмертие. О том, что Кельсер не умер (до конца) можно было догадаться и из самих книг (Источник вознесения, Герой веков). Почему не умерла Ясна объяснялось как ее способностями волноплета, так и некими намеками, которые были в самом тексте.
Напомните, кого еще Сандерсон воскресил? А, еще Сзет, точно.
Словом, придирки я считаю очень и очень натянутыми. Сандерсон вполне держит планку. Да, к сожалению, не поднимает ее выше, но держит. Но стоит признать, что эта планка и так уже на такой высоте, что поднять выше — просто титанический труд.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 09:34  

цитата i_am_misha1991

пути героев, истории планет и проч. пересекаются и влияют одна на другую. Я такого еще не встречал, во всяком случае с такой степенью продуманности и уровнем воплощения.

Муркок передает пламенный привет.
И никакой продуманности в космерских линиях нет вообще. Тень на плетень и отсылки ради отсылок — вот они основные медоты.

цитата i_am_misha1991

О том, что Кельсер не умер (до конца) можно было догадаться и из самих книг (Источник вознесения, Герой веков).

неа, нельзя. До "Тайной истории" о том, что Кельсер не умер вообще никто не говорил. Все объяснения были постфактум, после воскрешения. Если что, с Призраком в "Герое веков" совсем не Кельсер говорил (см. глава 58, где личность говорящего раскрывается) а все объяснения автора после его воскрешения классический ретроактивный континуитет и натягивание совы на глобус.

цитата i_am_misha1991

Напомните, кого еще Сандерсон воскресил? А, еще Сзет, точно.

Так это же пример из палаты мер и весов, эталонное нелепое воскрешение, ради которого ещё и финал "Слов сияния" переписывать пришлось.

цитата ArK

Я уже точно и не помню, воскрес Сноу в книге или нет...

неа, не успел. Но его воскрешение практически единогласно сочли свершившимся фактом задолго до сериала. Поэтому финал "Танца" потерял львиную долю остроты. Как только автор начинает заигрывать с воскрешениями, жизни персонажей обесцениваются.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 10:11  

цитата Алексей121

Муркок передает пламенный привет.

Не читал.

цитата

И никакой продуманности в космерских линиях нет вообще. Тень на плетень и отсылки ради отсылок — вот они основные медоты.

Пока вся история Космера (или же хотя бы значительная ее часть) не написана, оценить узор сплетений очень трудно. Во всяком случае говорить, что никакой продуманности нет — как минимум преждевременно.

цитата

неа, нельзя. До "Тайной истории" о том, что Кельсер не умер вообще никто не говорил. Все объяснения были постфактум, после воскрешения. Если что, с Призраком в "Герое веков" совсем не Кельсер говорил (см. глава 58, где личность говорящего раскрывается) а все объяснения автора после его воскрешения классический ретроактивный континуитет и натягивание совы на глобус.

То говорил Разрушитель, это понятно. На Кельсера совсем иной отрывок указывал, а именно начало главы 64. Другие намеки не столь яркие, к тому же, я многое позабыл уже.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 10:16  

цитата Алексей121

Так это же пример из палаты мер и весов, эталонное нелепое воскрешение, ради которого ещё и финал "Слов сияния" переписывать пришлось.

Сзет и в первой версии романа погиб, а затем его возвратили к жизни. финал переписывался ради Каладина: автор посчитал, что убийство того, кто не защищается противоречит характеру и духу Каладина, поэтому во втором варианте Каладин не нанес решающий удар, а немного отклонил меч и лишь ранил, а Сзета убил шторм и отсутствие буресвета.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 12:26  

цитата i_am_misha1991

а Кельсера совсем иной отрывок указывал, а именно начало главы 64

Троп с мертвым товарищем/наставником, который приходит во сне и что-то советует/подбадривает очень избит:) Но воскрешения это не означает.

цитата i_am_misha1991

финал переписывался ради Каладина: автор посчитал, что убийство того, кто не защищается противоречит характеру и духу Каладина

а то ведь кроме Сзета Каладин никого не убивал.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 16:36  

цитата i_am_misha1991

Пока вся история Космера (или же хотя бы значительная ее часть) не написана, оценить узор сплетений очень трудно. Во всяком случае говорить, что никакой продуманности нет — как минимум преждевременно.

Я говорю оперируя фактами, которые есть сейчас. Когда там по плану Космер дописан будет? Лет через 20? Дожить бы.
Пока все космерные линии, уж простите, больше напоминают фансервис для космеролюбов, если не сказать грубее. Самостоятельной ценности в них чуть, а книги они чем дальше, тем сильнее портят. Ну а как там автор все это свяжет и свяжет ли — вилами по воде писано. В наличие какого-то великого всёобъединяющего плана я уже не очень верю.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 19:34  

цитата i_am_misha1991

том, что Кельсер не умер (до конца) можно было догадаться и из самих книг (Источник вознесения, Герой веков).

И как тогда объяснить слова самого Сандерсона, что во время написания трилогии он планировал убить Кельсера с концами, а решение его воскресить пришло гораздо позже в т ч под влиянием гневных писем фанатов?


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 19:50  

цитата Sopor

Кейтлин Старк и Берик Дондаррион

Гора, Сандор Клиган, убитый во время мятежа Таргариен.
Бриенну Тарт вроде как повесили в конце четвертой книги.
Я давно читала Мартина, когда пятая книга вышла 10 лет назад уже тогда никто не верил в смерть Сноу.
А ведь Мартин критиковал решение Толкина воскресить Гендальфа.
Страницы: 123...325326327328329...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх