Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 11:46  

цитата bobruk74

Про новую книгу Вегнера ничего не слышно?

скорее волнует вопрос об издании её у нас
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 13:22  
Перемещение из обложечной темы.:-)
У поляков судя по постам журнала Галактика был доступ ко всей гамме западной НФ. И еще с 80х годов. Они основательно там копали и изучали жанр.
В результате молодая поросль показывает неплохие результаты. Уровень конечно не супер прямо, но радует именно разнообразие тем, локаций, приемов и т д.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 13:40  

цитата cumi

У поляков судя по постам журнала Галактика был доступ ко всей гамме западной НФ. И еще с 80х годов. Они основательно там копали и изучали жанр.

ну так у русскоязычных фантастов есть доступ с девяностых. Но что-то я не вижу волны разннобразных и перспективных авторов. Вон на том же автортудее если ты не пишешь ЛитРПГ, то ты пишешь боярку. Шаг влево-шаг вправо — расстрел безвестность.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 13:44  

цитата cumi

В результате молодая поросль показывает неплохие результаты. Уровень конечно не супер прямо, но радует именно разнообразие тем, локаций, приемов и т д.
Полякам, в частности, удалось сохранить журналы как кузницу литературных кадров. Это один из факторов.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 14:02  

цитата Алексей121

Вон на том же автортудее если ты не пишешь ЛитРПГ, то ты пишешь боярку. Шаг влево-шаг вправо — расстрел безвестность.

а это уже скорее претензия к публике автортудея, которой нужны литрпг/боярка/академки/нужное подставить, а что-то оригинальное там в общей массе не катит, даже признанные авторы порой жалуются, что там их не замечают
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 14:03  

цитата cumi

У поляков судя по постам журнала Галактика

Только, наверное, все-таки Фантастика. Галактика -- это венгры.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 14:10  

цитата Linnan

а это уже скорее претензия к публике автортудея

Мне бы хотелось верить, что это писатели формируют фандом, а не наоборот.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 14:14  

цитата Алексей121

Мне бы хотелось верить, что это писатели формируют фандом, а не наоборот.

тут надо закопаться в самое начало. Какие темы были там в тренде, когда автортудей только начался? Возможно как раз литрпг да всё прочее, они и сформировали тамошний фандом и никуда уже не деться от вкусов тамошних обитателей
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 13:04  

цитата cumi

Они основательно там копали и изучали жанр.
В результате молодая поросль показывает неплохие результаты. Уровень конечно не супер прямо, но радует именно разнообразие тем, локаций, приемов и т д.
Уровень литературы задают редакторы и издатели, возможно, как-то и ориентирующиеся на читательские запросы, но вряд ли с помощью изучения иноземцев по журналам.
Кто относится к молодой поросли — ? Из чего видно, что они изучали жанр?
Вопрос серьезен, без подколки, т.к. мало на кого похожие Дукай и Сапковский, давно как гиганты в литературном бору.
И можно считать доказанным, что имитации при наличии оригиналов не катят, так о каком влиянии на разнообразие приемов и локаций мы говорим?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 14:02  
Пилотный выпуск сериала Ланцутский Дьявол по мотивам одноименного романа Яцека Комуды https://www.youtube.com/watch?v=zmyPS-uua0Q На языке оригинала.О герое подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Стадницкий,...


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 06:52  
Павел Матушек «Onikromos» это что?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 08:32  
ааа иии роман тёмного фэнтези от польского писателя, созданный в стиле головоломки из множества микроисторий — Мир Фантастики
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 15:06  
Зацитирую биографию автора
цитата
Наиболее известен второй роман автора, «Onikromos», который в настоящее время планируется к публикации на русском языке. Критики описывают роман как масштабное полотно-головоломку из множества микроисторий на стыке сюрреалистической фантастики и тёмного фэнтези. Главный герой путешествует по плеяде самых разнообразных миров, пытаясь найти ответ, что же убило его брата.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 19:31  
Спасибо ответившим.
Хм...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 12:42  
В сети доступен перевод романа Лукаша Орбитовского Иди со мной https://fantlab.ru/work1592200 В тексте, в том числе ,обыгрываются реальные события,.Инциндент с НЛО в Гдыне https://dzen.ru/a/YacUWZ6Askd5_D7o и история побега Николая Артамонова и Евы Гуры https://dzen.ru/a/Xrld17yi7FYG2Az2 Перевод Владимира Марченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 14:14  
Обширное и информативное интервью Яцека Комуды https://heresyhub.com/intervyu-yatseka-ko... За перевод спасибо Жанне Поярковой
О польском фэнтези и фэнтези в целом
цитата
Я слишком хорошо знаю историю, чтобы быть способным принять англосаксонское фэнтези или любую отечественную ерунду об эльфах, фейри или славянских пирогах (имеет в виду синтетическое славянское фэнтези). Я читаю, например, Джорджа Р. Р. Мартина – и развожу руками. Ну и что, что он знаменитый автор бестселлеров, когда я прекрасно знаю, какой была Англия на рубеже 14-го и 15-го веков, из которой вышеупомянутый автор черпает свои идеи. И, честно говоря, я нахожу этот реальный, исторический Альбион гораздо более интересным и реалистичным, чем фэнтезийные земли Мартина.
цитата
Однако я не питаю особой любви к славянскому фэнтези. Прежде всего потому, что мы очень мало знаем о жизни и мифологии древних славян, а кроме того, меня совсем не развлекает эта домашняя, пресная, льняная атмосфера. В каком-то смысле они мне не нравятся потому, что историю первых Пястов пропагандировали коммунисты (в отличие от времен польской шляхты, о которых они предпочли забыть).

Любой писатель, взявший в руки перо, мог публиковать свои графоманские сочинения огромными тиражами, если писал о Мешко, его брате, их предке и о том, что его герои должны бить грязных немцев. И так мы дожили до множества скучных до боли в заднице славянских эпосов. Я, конечно, говорю не о “Древнем сказании” Крашевского, а о таких произведениях, как у Голубева или Бунша. Я не смог продраться через этих авторов, и их книги никоим образом не побуждают меня углубиться в вышеупомянутую тему.

Но я еще не сказал своего последнего слова. Когда-нибудь я обязательно вернусь к славянскому фэнтези, но подойду к этой теме совсем с другой стороны, нежели целая куча молодых авторов, публикующих очаровательные рассказы о влахах, щербах, бардах и дацбогах. Над которыми, кстати, много лет назад посмеялся Анджей Сапковский в статье о славянских варениках (имеется в виду ехидная статья из сборника “Нет золота в Серых Горах”, в русском переводе – “Вареник, или Нет золота в Серых Горах”)
Об альтернативной истории
цитата
Альтернативную историю писать легко и быстро, потому что не нужно копаться в исследованиях или источниках. Но если смотреть с точки зрения историка, то большинство таких романов рассыпаются уже после первых 10 страниц, потому что они нелогичны и бессвязны. На мой взгляд, альтернативная история (если только это не провокация, призванная вызвать у читателя определенные чувства, как, например, серия Яцека Пекары об инквизиторе Мордимере) в настоящее время является уделом всевозможных графоманов в Польше, которые не хотят знать настоящую историю. Конечно, я не исключаю возможности, что однажды мы увидим в польском издании великую альтернативную историю вроде “Человека из Высокого замка” Филипа К. Дика. И тогда я не только изменю свое мнение об этом виде литературы, но готов пролаять из-под лавки все, что я говорил на эту тему. Но до тех пор я буду придерживаться исторической беллетристики.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 14:46  
count Yorga
цитата
Давайте вспомним, что прусские дворняги и русские варвары хотели уничтожить поляков, постоянно твердя им, что они сами виноваты и не образуют нацию, которая может решать свою судьбу. То же самое было и при коммунизме – московские предатели постоянно рассказывали нам, какая анархия царила в бывшей республике, какими темными и слабыми были поляки, какие ужасные страдания происходили потому, что мы никогда не были способны управлять собой. Поэтому лучше, чтобы мы оставались в союзе с братским советским народом, ведь иначе нас опять кто-то разденет, или опять мы не защитимся от немцев.

цитата
Москва, вероятно, разделила бы судьбу Литвы – возможно, рано или поздно она стала бы еще одним членом Речи Посполитой – к тому времени уже великой федерации великих государств. Можно только догадываться, как выглядела бы Россия после этого. Не было бы жестоких царей, страшных расправ и, как следствие, позднего коммунизма, темноты и отсталости. Но это только предположения.

Мне вот эти отрывки больше понравились! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 15:15  
цитата Seidhe
Мне вот эти отрывки больше понравились! :-)))
Фантаст! Поляк!


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 15:43  
Какой... х-хрестоматийный... так сказать, поляк. )
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 15:49  
Консул? Сноу
Тем и хорош, курва! :cool!:
А если серьёзно, продолжение его "Яксы" я бы почитал.
Страницы: 123...9899100101102    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх