Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 18:42  
Randon, спасибо. Это к линии Ночного Странника.
И да, если захотеть, можно увидеть на этой карте немножко спойлеров 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 01:00  
Возник вопрос небольшой по Гжендовичу: на 333-й странице есть строчка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Лицо мёртвой Миры". А кто такая Мира? Или здесь имелась в виду Мирах?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 07:26  
Randon,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

именно Мирах. Дальше упыря так и будут называть. Опечатка.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 18:06  
Дочитал второй том. Понравился, хотя и немного меньше, чем предыдущий.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Очень не хватало в линии Вуко взаимодействия с местным нормальным населением (и когда Грюнальди и прочие вернулись в последних главах, дело пошло гораздо веселее). Над линией же Журавля надо подумать. Возможно, я многое упустил ввиду незнания повести Конрада.
Ну и как обычно одна небольшая непонятка. Вода говорила, что была почти замужем за Крюком сыном Бондаря, которого уволокли в красную башню после переворота. Но почему тогда тоже имя носит один из следопытов?


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 21:45  
Третий том — как раз в этом отношении — продолжает последние главы второго.

Randon и — накладка, да; прошло мимо глаз:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

папы у них, точно, с одним именем, автор, видно, на автомате поставил; а вот мужчины — разные Крюки; один буквально, второй — слишком специфичный: настолько, что можно было бы, честно скажем, и Шипом называть (хотя тоже не было бы максимально точно)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 18:50  
Дочитал второй том Гжендовича. Действительно слабее первого, такое чувство что перед нами типичный случай промежуточного тома (типа второго фильма в трилогии), главная задача которого, связать события друг с другом. Если сравнивать с первым, то во втором, практически ничего не происходит, только в конце какая-то движуха началась, но тут книжка и кончилась.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 19:17  

цитата Огвай

Дочитал второй том Гжендовича.
Аналогично

цитата Огвай

Действительно слабее первого, такое чувство что перед нами типичный случай промежуточного тома
Эффект новизны ушел и в действие включились всезнающие объяснялкины — а это всегда минус.
Зато расцвела южная линия. Башня и вопль души жрицы — прелестно, да и город перед эвакуацией вполне достойный соперник порту первой книги.
Плюс абсолютно эпичный зачин с выговором от коротышки.
Ощущение промежуточности целиком списываю на владыку ледяного сада.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 02:00  
Извините, если мой вопрос уже задавался и был получен ответ, но я только зарегестрировался и ничего по нему пока не нашел. Короче, когда примерно планируется выход 3-ей книги Владыка Ледяного сада, в переводе на русский?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 02:42  
Lexx60 В этом году, права уже куплены.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 11:58  
Vladimir Puziy
Спасибо.
А кто, все тот же АСТ? Просто я у него в планах не нашел...


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 12:17  
Вторя книга, по мне, так ощутимо лучше первой. Та была обычной боевой фэнтези и тупость ГГ все время раздражала, т.е. во многих моментах читателю совершенно понятно, что будет дальше, но до Вукко это не доходило и он все время наступал на одни и те же грабли.
Вторая уже достаточно серьезное произведение с гораздо более детальным и интересным описаниям, внутреннего мира героев, психологической мотивации их поступков. Жалко, конечно, что и во второй книге ГГ не удается достигнуть ни одной из поставленных целей. Ну и конечно же, сочный, яркий язык произведения, он выгодно выделяет автора из общей массы, пишущих в подобном жанре.
Выскажу свои догадки на счет развития сюжета, я надеюсь, по спойлер их не надо прятать, т.к. это мои предположения и не более.
Думаю, что Пророчица это кто из двух не найденных еще женщин со станции. Так же думаю, что со временем раскроется первопричина магии Мидгаард и она будет вполне материалистической и ее корни будут уходить в предыдущую цивилизацию планеты, которая отставила много артефактов.
Где-то так....


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 12:59  

цитата Lexx60

Так же думаю, что со временем раскроется первопричина магии Мидгаард и она будет вполне материалистической и ее корни будут уходить в предыдущую цивилизацию планеты, которая отставила много артефактов.

Почти наверняка туман и пр. подобные явления — какая-то форма нанотеха, а-ля Лемовские "шустры". Вот почему те охотнее повинуются земному сознанию, нежели мыслям местных обитателей — загадка. Но после первой книги осталось впечатление суховатости текста и слишком уж нарочитой боевиковости повествования, так что не уверен, что буду дочитывать цикл.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 13:08  

цитата Fауст

Но после первой книги осталось впечатление суховатости текста и слишком уж нарочитой боевиковости повествования, так что не уверен, что буду дочитывать цикл.

Вторую не читали?
Она совершенно другая, от былой сухости и боевитости, как вы пишите, не осталось и следа. Т.е. боевая часть никуда не делась, но она уже не на первом плане.
Так что советую не останавливаться на первой книге.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 22:02  

цитата Lexx60

она будет вполне материалистической и ее корни будут уходить в предыдущую цивилизацию планеты, которая отставила много артефактов.
Концепция песен богов и всеобщего сна подразумевает б.м. активное наблюдение.
Скорее, Мидгард — полигон некой сверхцивилизации, чем полуживое кладбище

цитата Fауст

Почти наверняка туман и пр. подобные явления — какая-то форма нанотеха, а-ля Лемовские "шустры".
Колдуны и т.п. творят вне урочищ и тумана.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 15:23  

цитата ааа иии

Колдуны и т.п. творят вне урочищ и тумана.

Тут не совсем понятно еще...вроде бы они все время должны подпитываться силой урочищ.
И, кстати, а цикл точно исчерпывается 4-мя книгами, больше не будет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 15:32  

цитата Lexx60

цикл точно исчерпывается 4-мя книгами


Да.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 15:38  

цитата Lexx60

вроде бы они все время должны подпитываться силой урочищ.
Оная подпитка не имеет смысла и если все пропитано нанотехом (Лем, Осмотр на месте, Шредер, Вентус), и если его мало — малым количеством дождь не удержишь.
Гипотезе получения кодов и т.п. подпитка из урочищ не противоречит, но делает сложным сам процесс.
В общем, согласен

цитата Lexx60

Тут не совсем понятно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 18:01  
Ну на урочищах могут быть ассемблеры или запасы каких-то редких ресурсов, необходимых для самосборки. Соответственно, всё прочее можно унести с собой.

Не знаю, так много важного и оригинального среди непрочитанного, что Гжендовича буду брать по остаточному принципу. Вегнера вот три тома на полке складировал, а текст, честно говоря, разочаровывает.

Дукая точно куплю, и Збежховскому дам шанс. А вот насчёт Гжендовича буду крепко думать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:03  

цитата Fауст

Дукая точно куплю, и Збежховскому дам шанс.


Я бы ещё советовал присмотреться к Павлу Майке. Там первый роман дилогии, но формально есть промежуточный финал, -- а вещь весьма незаурядная.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 23:14  

цитата Vladimir Puziy

Я бы ещё советовал присмотреться к Павлу Майке. [...] вещь весьма незаурядная.

Охотно верю, но подозреваю, что это просто not my cup of tea. Я больше по твёрдой НФ, достаточно мрачному фэнтези "на серьёзных щах" и философии. Майка же, насколько понимаю, — ироничная гуманитарная фантастика с элементами фэнтези и сюра, а также существенным количеством культурных отсылок.
Страницы: 123...3738394041...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх