Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:22  

цитата Kail Itorr

в малоформатках типа покета


У поляков это стандартный формат — больше покета, но чуть меньше обычного нашего. Львиная доля беллетристики у них так выходит. А переиздание (плюс третий том) выходили в твёрдой обложке книгами увеличенного формата.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:26  

цитата Seidhe

Я просто изначально был настроен довольно скептически, ожидая чего-то прям антирусского и польско-ориентированного, а в результате — вполне вменяемая фантазия от польского автора. Чего ему, надо было про крутых зулусов, а не поляков писать?


/тут был длинный флеймогенерирующий ответ о тех, кто увидел там вот это всё, но я решил, что на фиг, молитва и пост (с)/ :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 16:54  
Vladimir Puziy Прочитал сплаттерпанк -рассказ польского автора с элементами Мифов Ктулху https://vk.com/wall-149945915_4331 А есть в Польше тематические Лавкрафтианские антологии ? Может стоит издать на русском?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:00  
count Yorga А напишите, пожалуйста, имя-название прямо здесь: из Украины в "ВК" нужно заходить с VPN, а я сейчас на компе, где его нет.

Насчёт лавкрафтианских антологий -- навскидку не припомню, а вот просто антологии ужастиков были, в том числе весьма недурные. Был бы заинтересованный издатель, я бы скорее сделал даже какую-то выборку "лучшего", имхо, это бы имело больше смысла...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:06  
Vladimir Puziy

цитата

ВПЕРВЫЕ НА РУССКОМ!!!
Представляем рассказ Каролины “Мангусты” Качковской "Материнское Молоко" из антологии "Polish Extreme: An Anthology of Extreme Horror"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:38  
Vladimir Puziy Рассказ из антологии Эдварда Ли https://www.goodreads.com/book/show/48058... А про Лавкрафта я спросил, потому что с маркетинговой точки зрения это было бы самым разумным.Сейчас у каждого издательства есть Ктулхианские антологии.Продадутся ли польские ужасы-не знаю, а Лавкрафт это бренд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:58  
eos Спасибо!

count Yorga С одной стороны -- да, с другой же, количество "ктулхических" антологий, как мне кажется, таково, что большинство из них сливается в некую единую и малоразличимую массу. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:07  
Vladimir Puziy Начал просматривать польские ресурсы.Наткнулся на пост о славянской фэнтези http://szuflada.net/5-ksiazek-inspirowany... Есть ли на ваш взгляд достойные жанровые книги, кроме Майки ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:10  

цитата count Yorga

Есть ли на ваш взгляд достойные жанровые книги, кроме Майки ?


С некоторых пор о тех книгах, которые ещё не пристроены, я стараюсь не говорить, а то случались разные неловкие случаи. :))) А если брать пристроенные, то, безусловно, имеет смысл обратить внимание на Краевскую с её циклом о "Волчьей долине" -- первый том запланирован к выходу в "Мастерах магического реализма". Я о ней в колонке писал где-то с год назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:16  

цитата Vladimir Puziy

первый том запланирован к выходу в "Мастерах магического реализма"
А почему там, а не в ШФ? По описанию вроде оно больше фэнтези, чем мистика...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:27  
Kail Itorr А "ММР" же давно не только мистика выходит.

У издателя есть ряд соображений по этому поводу -- и я понимаю и поддерживаю их. Больше пока ничего не скажу, предлагаю дождаться обложки и проч. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:14  

цитата Vladimir Puziy

У издателя есть ряд соображений по этому поводу -- и я понимаю и поддерживаю их. Больше пока ничего не скажу, предлагаю дождаться обложки и проч.

Искушаете, вот как есть, искушаете:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:14  
К обложке и прочему не суюсь, просто удивил выбор серии именно потому как помню твое описание, больше для ШФ подходило. (А еще больше для фанзон-фэнтези, ну да тут уже вопрос издательства.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:31  

цитата Green_Bear

Искушаете, вот как есть, искушаете:Р


Имхо, фэнтези на материале польского фольклора слишком редкий зверь, чтобы в принципе нужны были какие-то дополнительные танцы с бубном вокруг постоянных читателей. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:32  

цитата Kail Itorr

(А еще больше для фанзон-фэнтези, ну да тут уже вопрос издательства.)


Ну, у них там своего, тоже интересного, тоже поднабирается -- взять тех же Гузека или Коссаковскую.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:12  
Vladimir Puziy

цитата

Имхо, фэнтези на материале польского фольклора слишком редкий зверь

Даёшь больше редких зверей! :cool!:
А Майка — ваще шикардос! :-[ Все возражающие приглашаются на дискуссию в АК — сегодня (хотя вероятнее всего завтра/послезавтра) напишу и отзыв и статью в АК... 8:-0
Но лично Вам за Майку — прям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 20:15  

цитата Seidhe

Но лично Вам за Майку — прям


Так я чего, я сам от него кайфую! Кстати, ооочень советую те его рассказы, которые выходили в КСД-шных антологиях: один примыкает к тому же циклу, что и "Мир миров", а другой -- отдельный, но тоже, на мой взгляд, классный и ироничный.

А отзыва ждём, ждём! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 18:33  
В номере журнала "Иностранная литература" за май напечатана первая половина романа Щепана Твардоха "Вечный Грюнвальд".

цитата

Майский номер открывается романом польского писателя и публициста Щепана Твардоха «Вечный Грюнвальд. Повесть вневременных лет». Главный герой наделён сверхъестественной способностью многократного умирания и воскрешения в множественных мирах альтернативной истории. События происходят то в Средневековье, то в недавнем прошлом, то в будущей цивилизации-муравейнике, где разумное существование проистекает в гигантских мыслящих лабораториях... (Окончание романа последует в 6-м номере!)

http://inostranka.ru/
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 23:05  
для любителей Вегнера: ответы на вопросы фанатов (там ниже есть перевод на английский). Про обложки — улыбнуло. Официальное "подтверждение" расписанной фанатами хронологии — порадовало.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 12:10  
xart , спасибо.
Итак: все еще планируется три книги. По крайней мере.
С точки зрения автора, начало хронологии цикла — Альтсин режет руку.
Проф.писакой Вегнер себя еще не считает, у него есть и другие занятия.
Кто-то пожаловался ему, что в книгах мало простых, озабоченных только тряпками и своим видам, самок. А кому-то интересно, почему император не женат.
Карта континента если и будет, то после завершения цикла.
Страницы: 123...7172737475...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх