Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 22:25  
Vladimir Puziy
Вот и я про то же. А в ММР после "Сияния" Валенте и "Прачечной" Стросса по-моему можно вообще ожидать чего угодно! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 01:27  
Seidhe В хорошем смысле -- да, безусловно. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 07:26  
Vladimir Puziy
Так я исключительно в хорошем смысле! :-[
Я вообще считаю, что при всей замечательности обеих серий (что ШФ, что ММР), названия для них были выбраны не совсем удачно. Понимаю, конечно, что "шедевры" и "магический реализм" звучит заманчиво, и маркетологам виднее, но... Как по мне, идеальным названием для первой было бы то, которое планировалось изначально — "Галерея фэнтези", как отображение происходящих в жанре процессов, в результате которых современное фэнтези может быть и таким как Вегнер, и таким как Беннетт, и даже таким как "Бессмертный" Валенте! :-))) А вот для ММР хорошо смотрелось бы название "Мастера странной прозы" или "Мастера странных фантазий" — и притягивай к этому за уши хоть Лавкрафта с Ходжсоном (а кто скажет, что это не weird? ;-)), хоть Холли Блэк с антологиями Датлоу, хоть современных авторов, типа Стросса, "Сияния" Валенте или той же Каньтох.
Но это, конечно, оффтоп,и главное, что поляки практически неизменно радуют в любой серии! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:32  
Подскажите, на что похож роман «Пепел и пыль» Гжендовича, который обещают издать в 2021 г.?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:11  

цитата AlexanderN79

Подскажите, на что похож роман «Пепел и пыль» Гжендовича, который обещают издать в 2021 г.?

Трёхминутный проморолик о книге.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 16:26  

цитата Славич

Трёхминутный проморолик о книге.

Странно, человек вроде польский знает, раз книгу читал, а вот как на самом деле звучит фамилия автора книги -- похоже, нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 16:37  
kpleshkov Он же Ярослав Гжендович, как и положено по правилам польского языка?


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 16:42  
Славич Да, именно так.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 17:23  
Славич

Спасибо, но по ролику понятней не стало:-)
"Книги крови" не читал, но вот сравнение с "Гиперионом" убило наповал. Судя по аннотации и заявленному жанру с "Гиперионом" ничего общего, кроме притянутого за уши сравнения с эпизодом с распятым священником из первого романа Симмонса...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 17:56  
AlexanderN79 Только сейчас понял, что автор ролика, судя по всему, читал только аннотацию :-) И "Гиперион" здесь уж точно ни при чем.
Трудно сказать, на что это похоже, но если коротко -- это история нашего современника, вроде бы обычного ученого-этнолога, но при этом обладающего даром проникать в Междумирье -- мир между раем и адом, куда попадают потерянные души. оставаясь там, пока кто-то не покажет им дорогу. Чем и занимается наш герой, переводя их, подобно легендарному Харону, за символический обол на "ту сторону". Что касается упомянутого в аннотации монаха -- имеется в виду друг героя, загадку смерти которого тот пытается разгадать, для чего ему приходится отправиться в Междумирье.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 00:39  
kpleshkov
Спасибо за развернутый ответ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 20:21  
Не то чтобы я хотел набросить на вентилятор... но наброшу.:-)))
Несмотря на громкие анонсы, на хвалебные рекламные ( и не только) отзывы...
Ничего личного, просто статистика Фантлаба:
Збешховский, Всесожжение — 6,89
Гжендович, Гелий-3 — 6,73
Пшехшта, Адепт — 6,77
Коссаковская, Сеятель ветра — 6,61
Гузек, Застава — 6,84; Граница — 7,08
Майка, Мир миров — 6,20
Кажется, что польский девятый вал... ну так, шестибальный...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 20:27  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Коссаковская, Сеятель ветра — 6,61
Гузек, Застава — 6,84; Граница — 7,08
Майка, Мир миров — 6,20
Кажется, что польский девятый вал... ну так, шестибальный...

И чего? Обычная картина.. Очень много кто оценки не ставит
У Гузека и Коссаковской уже доптиражи есть, а у Адепта скорее всего тоже..
Майка скорее всего, ИМХО, дальше первого тома издаваться не будет. Гелий-3 не взлетел особо (как с продажами не знаю, но явно не в топе).
Все как обычно.. Кто-то продается, а кто-то нет.. А оценки.. Это лучше на лайвлиб смотреть. Там пообъективнее будет за счет большего охвата
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 20:37  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Ничего личного, просто статистика Фантлаба:
Збешховский, Всесожжение — 6,89
Гжендович, Гелий-3 — 6,73
Пшехшта, Адепт — 6,77
Коссаковская, Сеятель ветра — 6,61
Гузек, Застава — 6,84; Граница — 7,08
Майка, Мир миров — 6,20
Кажется, что польский девятый вал... ну так, шестибальный...
У многих мало оценок, не репрезентативно. И вообще смотреть на среднюю оценку это такое. Только развернутые отзывы людей чьё мнение сходится с твоим чего-либо стоит. Из вышеперечисленного списка то, что я читал явно заслужило оценку больше, после такого смысла смотреть на оценки непонятных для меня людей не вижу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 21:19  

цитата Zenya32

Из вышеперечисленного списка то, что я читал явно заслужило оценку больше, после такого смысла смотреть на оценки непонятных для меня людей не вижу.

Типа "сам дурак"?

цитата igor_pantyuhov

У Гузека и Коссаковской уже доптиражи есть

И?.. Красивые обложки — на полочку поставили, а вот читали ли?

цитата igor_pantyuhov

Это лучше на лайвлиб смотреть. Там пообъективнее будет

Тогда что Вы делаете здесь? Не находите своё высказывание оскорбительным по отношению к здешнему сообществу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 22:02  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Не находите своё высказывание оскорбительным по отношению к здешнему сообществу?
А они никогда такими не были. Вы фантазируете
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 22:37  
Т_ЕЛЕЦ А вот Гжендович "Владыка ледяного сада" 7,7-7,8. Поляки, безусловно, не все хороши, но у каждого (наверное) найдется читатель. Из перечисленного Вами меня ещё Майка (кроме Гжендовича) заинтересовал, остальные — мимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 00:33  
fathersergiy , Гжендовичу за ВЛС я сам 9-10 ставил, и Вегнеру, и Пискорскому. А вот что ещё почитать достойное из поляков, пока не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 00:50  
Т_ЕЛЕЦ :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 01:31  

цитата igor_pantyuhov

А они никогда такими не были. Вы фантазируете

Ну так развейте мои фантазии:

цитата igor_pantyuhov

. Там пообъективнее будет за счет большего охвата

Вы социолог? Как Вы оцениваете недостаточную объективность фантлаба и повышенную — лайвлиба? По "большему охвату"? А если и там

цитата igor_pantyuhov

Очень много кто оценки не ставит
, тогда что ?
"Лайвлиб пообъективнее" — это пренебрежение к фантлабу, иначе я это не расцениваю.
Страницы: 123...8687888990...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх