Тим Скоренко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тим Скоренко. Обсуждение творчества»

Тим Скоренко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 00:30  
Предлагаю поговорить о творчестве Тима Скоренко. О литературной части его творчества, если быть точнее, потому что кроме литературы его таланты простираются значительно шире: он хороший поэт и порой пишет песни на свои стихи, он и автор множества статей в различных научно-популярных журналах, и популярный блоггер-тысячник, и просто человек, с которым интересно общаться. Мне иногда кажется, что если кому боженька подарил при рождении 72 часа в сутках — так это ему. Завидовать, только завидовать остаётся (с) :-)))

Но, к сожалению, этого автора почему-то недооценили на Фантлабе. Вернее — недозаметили. Так, например, совсем недавно у него вышел второй роман, "Сад Иеронима Босха", вышел в столь любимом фантлабовцами "Снежном коме — М" — но открываем страничку: и что видим? Всего одна оценка! Правда, "девятка".



Предлагаю устранить этот недостаток — и поближе познакомиться с его творчеством. А заодно наладить с Тимом диалог. Благо, он обещал мне, что будет временами появляться в этой теме и отвечать на вопросы :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 01:22  

цитата demihero

кроме литературы его таланты простираются значительно шире: он хороший поэт


Это вы сейчас, конечно, похвалили. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 01:25  
Vladimir Puziy, это моё частное мнение :-) Далеко не всё из того, что он пишет, "ложится в десятку" в моём случае — но 15-20 его песен у меня в плейлисте периодически крутятся.

Upd. А по существу вопроса: если я открываю тему об авторе — я должен сказать о нём хорошее. Что я знаю хорошего про Тима: знаю, что хороший поэт, знаю, что интересный товарищ... "Сад Иеронима Босха" — каюсь, не читал, ничего из крупной формы у него не читал, только рассказы. Так ведь я и не говорю: "автор гениальной книги..." Прочитаю книгу — может, и скажу ;-)


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 01:40  
Вот дочитываю Сад, очень приличная вещь. Интересно почитать ещё одну интерпретацию на тему религии, общества, Веры, и как люди к этому относятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:09  
demihero -- я имел в виду, что литература -- это и проза, и поэзия. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:18  
А, ну да. Моя промашка. Но править не буду :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 08:30  
"Сад", на мой взгляд, слабая и вторичная по всем параметрам книга. Честно признаюсь, что не стал читать её целиком, остановившись после первой трети. Слишком много эпатажа, слишком очевидно чем всё закончиться, и, что хуже всего, на мой взгляд, не сказано по теме ничего нового.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 09:21  
Порадовала его композиция "Гарри Поттеру посвящается"
С остальным творчеством пока не знаком :-)))
Планирую прикупить его снежнокомовский роман, хотя тоже, сложно сказать — что будет с финансами.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 09:25  
Так! кстати! а почему до сих пор никто не выдвинул его на Аэлитовскую премию "Старт"? у него же в 2010 году вышел дебютный роман, я правильно понимаю?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:04  
Silvester, дебютный, верно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:15  

цитата Dark Andrew

Честно признаюсь, что не стал читать её целиком, остановившись после первой трети.


Эх, Андрей... Нового сказано довольно много. Только в основном в тех двух третях, которые вы читать не стали, не дойдя, по сути, даже до окончания завязки, не говоря уже о кульминации. Для профессионального литкритика это довольно странное отношение — строить выводы, не прочитав. То есть вещь может не нравиться — это нормально и даже правильно. Но бросать и делать выводы — это как-то недостойно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:17  

цитата Silvester

а почему до сих пор никто не выдвинул его на Аэлитовскую премию "Старт"


Если честно, дебютный роман довольно плох, сам признаю :) Поэтому не чувствую необходимости его куда-либо выдвигать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:25  

цитата nostradamvs

не чувствую необходимости его куда-либо выдвигать


И тем не менее, премия "Серебряная стрела" за лучший дебют.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:32  

цитата demihero

И тем не менее, премия "Серебряная стрела" за лучший дебют.


Так я к этому отношения не имею. Это, кажется, стараниями прекрасных дам — Корвин и maria_neu :) А я приехал на конвент на два часа в последний день и — опа! — мне приз вручают. Чуть в обморок не упал. За "Оду" мне не приз нужно вручать, а пороть меня нещадно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 13:52  
Silvester, а до которого времени принимаются заявки на аэлитовский конкурс? И куда их отправлять? Что-то на сайте я не нашёл ни одного электронно-почтового или почтового адреса, и даже формы для обратной связи нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 16:41  
demihero, ну, это не совсем уж конкурс :-) это вторая по значимости премия старейшего фестиваля фантастики в стране!
aelita-con( @ )mail.ru

Что именно должно быть в заявке (правила оформления) в пункте 3.6 положения о премии.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 16:42  
nostradamvs, вы присылайте заявку и приезжайте, а плох или хорош роман — пусть выбирают читатели и участники конвента :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 16:46  
Silvester, да-да, разумеется, это я на автомате "конкурс" написал. По вполне понятной причине :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 18:50  
то nostradamvs Вообще-то 1/3 — это 33%, более чем достаточно для вынесения вердикта о продолжении чтения, и чем начитаннее читатель тем менее ему надо этих процентов, Вы же не думаете что до Вас никто ничего не писал и не сочинял и не выдумывал нового, всё уже давно пройдено, измерено и прочитано, и заставить искушенного читателя промурыживаться дальше по накатанной колее можно, но не каждому талантливому и маститому автору это под силу, чего уж о начинающих дебютантах говорить, которые завязку не в силах на первых пяти процентах дать. Для вынесения оценки достаточно вообще нескольких страниц, иначе и быть не может, правило работает для любого художественного произведения, хоть кинофильм, хоть роман. Вот рассказ в четертый том антологии "Время учеников", с розовыми танками на обложке, был хорошим, лучшим из всей художки в том сборнике, я ему даже "пятёрку" поставил, а вот "Сад.." — ну нет, не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 19:41  

цитата nostradamvs

Эх, Андрей... Нового сказано довольно много. Только в основном в тех двух третях, которые вы читать не стали, не дойдя, по сути, даже до окончания завязки, не говоря уже о кульминации. Для профессионального литкритика это довольно странное отношение — строить выводы, не прочитав. То есть вещь может не нравиться — это нормально и даже правильно. Но бросать и делать выводы — это как-то недостойно.

В смысле, странное? Странным было бы если я стал писать рецензию не прочитав роман. Но я писать её не стал именно по тем причинам, которые озвучил. Естественно, что кроме первой трети я ещё финал прочитал, чтобы убедиться в правильности своих выводов.
Я не согласен с Сергеем, что достаточно нескольких страниц. В конце концов роман, в котором сильная идейная основа, не может быть понят по нескольким страницам, но и треть, чтобы понять стоит или не стоит читать дальше — это немало.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тим Скоренко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Тим Скоренко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх