Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 20:02  

цитата просточитатель

И кто после ТАКОГО читать другие книги будет?

Я не совсем понял, что именно вас смущает?

цитата Prokhor

Теперь понятно откуда смерть Альдо Ракана содрана

Элеонора Раткевич в своё время сильно удивлялась непонятливости читателей. Типа ещё в первом томе были ясные звоночки, что "примет он смерть от коня своего"

цитата antel

а утопить большинство персонажей тем ураганом в "Закате" редакторы не додумались.

Редакторы очень об этом пожалеют.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 20:39  

цитата XRENANTES

Я не совсем понял, что именно вас смущает?
Ну... Представьте. Читаете вы ... Вокруг света за 80 дней например. только он ОЧЕНЬ подробный. Читаете ,читаете ,читаете... И вдруг Мистер Фогг давится персиком. Так и не закончив путешествия.Все. Финал. Так кто нибудь читал бы еще Жюль Верна?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 20:55  
просточитатель
У вас принципиальная ошибка. Жюль Верн никогда не растянул бы 80 дней на 10+ томов. Потому что это Жюль Верн.
А если бы растянул — что то мне подсказывает, что читатели только приветствовали бы такой конец.
Что касается ВВК — ну вот помешало как то популярности ОЭ то что Арция была брошена? Да нет. Помешало ли популярности ОЭ бесконечное почкование? Оно не помешало, оно его убило, во всех смыслах. Разница очевидна?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 23:47  
просточитатель
просто такие вещи мы привыкли видеть в телесериалах, а не в книгах. Не продлили внезапно на новый сезон и в двух последних сериях все нелепо и быстро погибли. Но родились эти приемы в книгах. Во всяких еженедельных "романах с продолжениями" их хватает.
А Камша выстроила все по законам сериала. собственно и проблема ее в популярности. Все задумки пришлось выложить в первых сезонах, а популярности выше крыши, надо продлевать. И мы начинаем высасывать из пальца.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 07:33  

цитата XRENANTES

А кн. Мещерский в «Гражданине», дабы покончить с романом Назарьевой, под одной из глав, кончавшейся прогулкой героев на лодке, постановил резолюцию: «продолжения не будет, так как герои утонули».

"Продолжения не будет, так как Кэртиану захватили Роттоны и всех поубивали". :-D А что? Достойный финал.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 11:26  

цитата heruer

Не продлили внезапно на новый сезон и в двух последних сериях все нелепо и быстро погибли.
Вот это я особо не люблю. Лучше оставить совсем без финала чем так. Ну для сериалов это менее критично. Авторы неизвестны. А вот про книги злопамятный читатель запомнит...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 11:47  

цитата XRENANTES

Элеонора Раткевич в своё время сильно удивлялась непонятливости читателей. Типа ещё в первом томе были ясные звоночки, что "примет он смерть от коня своего"
Технически, Альдо убил, а точнее застрелил, Эпинэ.
Было ли это учтено понятливыми читателями при расшифровке «звоночков»? 8:-0


цитата heruer

И мы начинаем высасывать из пальца.
И при этом ответы на загадки постоянно откладывались до следующего тома.


Лично мне, в истории с ОЭ, интересно, почему ВВК взяла курс на постепенное увеличение количества текста.
Она что, и вправду каждый раз всерьёз полагала, что следующий том будет последним? Как она выстраивала свою работу, что появление раз за разом очередного миллиона знаков, для неё самой становилось сюрпризом?


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 14:25  

цитата Viktuar

Лично мне, в истории с ОЭ, интересно, почему ВВК взяла курс на постепенное увеличение количества текста.
Она что, и вправду каждый раз всерьёз полагала, что следующий том будет последним? Как она выстраивала свою работу, что появление раз за разом очередного миллиона знаков, для неё самой становилось сюрпризом?

+1
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 14:56  
Сериалы Вера Викторовна делит на

цитата

плановые, стихийные и искусственные. Первые, как следует из названия, изначально задумывались дилогиями и выше, стихийные разрастаются в процессе работы — стало жалко расставаться с героями, пришел в голову лихой сюжетный поворот, и так далее. Искусственные взращиваются под давлением обстоятельств в лице издателей, читателей и вполне законного авторского желания разработать найденную жилу. При этом причина, по которой сериал стал сериалом, никоим образом не связана с его качеством. Вынашиваемый годами проект может сдохнуть на первой же книге, а самочинно пустившееся в рост или раздутое на заказ станет шедевром.

http://old.mirf.ru/Articles/art3383.htm
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 16:42  
Я читал эту статью. И как мне думается, ОЭ не попадает ни под одну из перечисленных категорий.
Потому как если автору приглянулся созданный им мир. Появляются новые идеи, а мир как нельзя лучше подходит для их применения – это одно. То есть это может и стихия, но тогда стихия стихии – рознь.
Ведь в случае с ОЭ автором неоднократно предпринимались попытки соскочить. А так как процесс продолжается, то выходит, что автора тащит против воли автора. И неизвестно «какой ногой, о какие берега тормозить» (с)
Если же учесть ещё и заявление о том, что в ОЭ использованы идеи заготовленные для «Арции», то это уже получается какой-то вампир. Присосался и не отстанет пока совсем ничего не останется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 16:47  
ОЭ, думается мне начиналась как плановый сериал, а потом там смешались и искусственность, и стихия))
И издательство склоняло, и Остапа несло.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 17:07  
Это да. И то, что сериал был плановым. Как-никак «два тома, которые, скорее всего, превратятся в три».
И издательство склоняло. Но это объясняет первые два или три, сверхплановые тома. А потом-то…

«Болтуна! Болтуна держите!.. Эх, не удержали Болтуна! Что же вы Болтуна не удержали?..» (с) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 02:02  
Желающие могут словить спойлеры из начала Рассвета 2.
https://book24.ru/product/siniy-vzglyad-s...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Алва вылез из дыры
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 05:21  

цитата Мау

Желающие могут словить спойлеры из начала Рассвета 2.

Когда уже даже в аннотации начинают писать "осталось всего две книги, честное слово!" это значит, что цикл точно слишком затянулся :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 08:33  
Спойлер порадовал. Поскольку это единственный персонаж, о котором я хотя бы помню и вроде как сопереживаю.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 18:42  

цитата Мау

Желающие могут словить спойлеры из начала Рассвета 2.
https://book24.ru/product/siniy-vzglyad-s......

Выныриваешь из реала, а тут... Беда в том, что это ужасно скучно :-(


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 07:14  

цитата Viktuar

Технически, Альдо убил, а точнее застрелил, Эпинэ

Пардон, это как это?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 08:38  

цитата rukella

Пардон, это как это?

Прямо. Робер добил Альдо по его просьбе.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 09:20  

цитата XRENANTES

Элеонора Раткевич в своё время сильно удивлялась непонятливости читателей. Типа ещё в первом томе были ясные звоночки, что "примет он смерть от коня своего"

Ну да, это как с предсказаниями, когда одно из ста случайно сбывшееся только и запоминают :-))) Так и тут, легко рассуждать в стиле "я же говорила", когда уже известно, чем все закончится. Да и тут мутновато что-то, я вот вспоминаю первый том, но никаких звоночков не нахожу даже постфактум. Ну описан Альдо хреновым наездником с деревянными руками, но таких три четверти контингента любого конно-спортивного клуба, но что-то их всех вперед ногами с манежа не выносят. Так что еще вопрос, что там кому звенело.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 09:39  
Снова на связи Ник Перумов:

цитата

Во-первых, и я об этом открыто сказал и Хозяйке, и Миле Дёминой: я категорически против каких бы то ни было игр с "Чёрной Метелью". Её нужно выпустить отдельно, одним томом, в том же оформлении и формате, что и "Млаву". Прежде всего потому, что читателей у неё куда больше, чем, гм, активной публики на данном форуме.
Во-вторых, мой собственный опыт говорит, что омнибусы продаются весьма отдельной категорией и после того, как книги вышли по-отдельности. Об этом свидетельствует также и обширная практика "Армады", выпускавшей омнибусы уже сильно после того, как выходили отдельные тома серий.
Это моё мнение, я его доводил и буду настойчиво доводить до издательского начальства. Считаю, что выпускать "Метель" в ином формате, чем "Млава" — это убить продажи. Выпускать её изначально в составе омнибуса — это убить продажи.
Ни я, ни Хозяйка — мы не имеем власти над окончательным решением издательства, но я лично приложу все усилия, чтобы получилось бы именно так, как я написал выше.

цитата

Страницы: 123...774775776777778...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх