Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 00:12  

цитата Mankrust

Простите, вы Алва? Если нет, то будьте любезны цитаты со все этим.
Нет, я не Алва. И соответствующих цитат у меня тоже нет. Это были мои личные догадки.
Я прикинул, кому я мог бы довериться в сходной ситуации (то есть если бы я не читал ОЭ) и пришёл к выводу, что никому.
Эпинэ – мятежник, предатель и пособник врага.
Карваль – сообщник Эпинэ.
Катарина – интриганка и стерва.
Левий – агарисский кардинал короновавший врага Талига.
Я бы на всех смотрел с подозрением. Даже на Перта, просто так, на всякий случай.

цитата Mankrust

Вот интересно, вы заявляли, что книги читали и хорошо их помните. Так почему же вы канон подменяете собственными выдумками?
Разве? Цитату, где я бы хвалился, что хорошо помню?
Потому что если я не хвалился, то значит и выдумки не мои.

цитата Mankrust

Алва с королем не виделись.
Там дважды, ДВАЖДЫ (!) написано – возможно.

цитата Mankrust

Поэтому не надо рассказывать сказки про немощного Алвочку и про то, что ему там некому было довериться и что короля невозможно убедить.
Вы всего пару дней побыли в роли автора и …
Знаете, вы правы. Сразу и по всем пунктам.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 00:34  

цитата Viktuar

Эпинэ – мятежник, предатель и пособник врага.

Ну, видимо, поэтому Алва всегда симпатизирует Роберу и спасает его. А так бы убил его ещё во время мятежа, или во время Саграннской кампании...

цитата Viktuar

Катарина – интриганка и стерва.

Буга-га, не лучшие ли, это, яблоки Талига? А как же канал связи с Лионелем? А как же "она ждала Алву!"?


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 06:11  

цитата antel

Требовали. Правда, не вы, но и про "мальчика от сохи" я не вам говорила.

А фразу в которой требовали именно "ВСЕ рассказать" приведете?

цитата antel

Дик, если помните, оруженосец, и должен находиться со своим господином, а не неизвестно где.

Как странно. А вы помните, почему же тогда Дик оказался не со своим господином, а за границей?

цитата antel

А вы хотите сказать, что королева и Первый маршал устроили стриптиз исключительно для того, чтобы порадовать Дика? Не слишком ли жирно для малолетнего оруженосца будет?

antel, если вы считаете, что королева и Первый маршал устраивали стриптиз не для Дика, а для кого-то еще, но будьте любезны, изложите свои соображения подробней, опираясь на текст, конечно, а не только на свои фантазии.

цитата antel

И опять все тот же анекдот напрашивается...

Ну вы не можете оспорить факт про то, что Камша делит людей на сорта от рождения, вам остается только вспоминать бородатые анекдоты.

цитата ClockTower

Еще по морде бить учил. Крайне ценные уроки для мальчишки без морального центра. Потом все аукнулось по полной.

Тут виновата не столько Камша, сколько Хейер:-) Камша просто поперла у Джорджетт Хейер эпизод, когда герой любовного романа учил защищаться то ли подопечную девицу, то ли ее братца, уж не помню точно кого.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:43  

цитата Бизон

Ну, видимо, поэтому Алва всегда симпатизирует Роберу и спасает его. А так бы убил его ещё во время мятежа, или во время Саграннской кампании...
Насчёт симпатий Алвы к Роберу, ничего не знаю. Алва спасает не только тех, кто ему симпатичен. Пример тому Ричард. Которого он тоже спасал и не раз, но как нам теперь известно, заранее считал его — полукарлионом, что какбэ намекает... 8-)
Если же про доверие, то откуда ему взяться, если Алва и Робер то и дело сталкиваются по разные стороны?

цитата Бизон

Буга-га, не лучшие ли, это, яблоки Талига? А как же канал связи с Лионелем? А как же "она ждала Алву!"?
Насколько я помню, как раз нелучшие.
А что касается канала связи, то опять же, насколько я помню, уезжая в Фельп, Алва поручил Катю Лионелю. Лионель отбывая на в Надор, оставил Кате адресок в Урготе. Как Катя изловчилась отправить письмо на этот адрес, лично мне до сих пор не ясно. То есть, вполне могла и не изловчиться. Так что на мой взгляд, имела место попытка отделаться от нелучших яблок.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:44  

цитата Viktuar

Я бы на всех смотрел с подозрением. Даже на Перта, просто так, на всякий случай.

Черт, я думала мы про Алву, а мы про вас. Нет, отвечать не надо.

цитата Бизон

Ну, видимо, поэтому Алва всегда симпатизирует Роберу и спасает его.

Когда автор писал книгу все было более- менее нормально. Все посыпалось когда автор стал Ваять Книгу. Героев не стало, остались сюжетные функции.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 21:08  

цитата ClockTower

Любой диалог Алвы, где в последнем рассвете упоминают Дика.

Я просила цитату, а не "пойди туда, не знаю куда, прочитай то, не знаю что"

цитата ClockTower

В нормальных странах кроме "нормальной семейной" комнаты с репетиторами были разнообразные школы, училища, пажеские и кадетские корпуса. И т.д., и т.п. Если государству плевать на то, насколько адекватными вырастут наследники благородных фамилий — такое государство развалиться. Как оно в ОЭ и случилось.

В земной истории все эти школы и корпуса — изобретение несколько более поздних времен, века так XVIII-XIX. А до этого было все то же домашнее обучение. И кстати, где там развалившийся Талиг? На момент окончания второго "Рассвета" он еще вполне себе стоит. Или у вас эксклюзивная информация имеется?

цитата ClockTower

Методы воспитания там с ходу другие: походная жизнь, война, дисциплина и т.д., и т.п.

Как и с Диком в Варасте.

цитата ClockTower

Это же совершенно нормально, что ПМ не умеет работать с личным составом и подбирает себе оруженосца, который его в итоге травит. Мастерски читает в людских сердцах, умеет контролировать подчиненных. Не зря командующим сделали.

Не зря. Если даже попытку отравления он сумел повернуть к своей выгоде.

цитата ClockTower

Ну хоть один момент, когда Рокэ учил Дика чему-то, кроме устроения кутежей.

И где он Дика кутежам учит? Цитату можно? А в остальном, задачей господина является за три года выучить достойного офицера для армии. С этим Алва справился очень даже неплохо. Фехтовать, стрелять научил, воевать тоже, даже с практикой, в политике натаскал достаточно для того, чтобы у Дика появилось собственное мнение. Что еще он должен был сделать?

цитата ClockTower

Так ему король чуть ли не приказал Катарине заделать ребенка.

Детей Катарине король прекрасно заделывал и сам

цитата ClockTower

В смысле, угрожая арбалетчиками? Уважаемая, это просто смешно, то что вы пишите.

Читайте текст

цитата

– Люди Чести, – голос Эрнани был столь же невыразителен, как его лицо, – глава Дома Волны Эктор Придд по праву Чести потребовал собрать Полный Совет. Я, Эрнани из рода Раканов, подтверждаю правомочность его требований. Пусть говорит.
...
– Я говорю мое Слово и обращаюсь к Чести и Памяти. – Придд держался уверенно, чтобы не сказать нагло. Он отнюдь не походил на человека, допустившего чудовищный промах, с трудом исправленный другими. – Я, Эктор-Фридрих-Иоаганн Придд, глава Дома Волны и маршал Талигойи, с болью и горечью объявляю, что силы нашего возлюбленного короля Эрнани истощены и он просит Высокий Совет принять на свои плечи заботу о государстве.
Недуг сразил короля в тяжелый час, мы осаждены сильным и коварным врагом, простонародье, подстрекаемое изменниками, отвернулось от нас. У нас нет надежды на победу, но Честь выше Смерти. Мы не сдадим Кабитэлу! Да, мы умрем, но умрем, как должно умереть потомкам владык Золотых земель. Наши жены и дети разделят нашу судьбу, но прежде чем пробьет наш час, мы обагрим наши мечи кровью ублюдков. Небеса надолго запомнят наш последний бой!
Что он несет! Разрубленный Змей, что он несет?!
– Ты лжешь! – сверкнул глазами Шарль, но Эрнани положил на плечо герцога бледную руку. – Король здоров!
– Нет, герцог, – прошелестел Эрнани, – я болен и не могу отвечать за доверившихся мне. Вокруг – измена, Кабитэла не с нами, она против нас. Нам придется выбирать между почетной гибелью, смертью от голода и сдачей, а значит, выбора у нас нет.
...
– Мы говорим не о том, – Карлион принадлежал к Дому Скал, но его жена была сестрой Придда, – нужно принять отречение и избрать регента.
...
– Спокойно! – Голос Михаэля фок Варзова мог перекрыть и грохот. боя, и шум самой отчаянной пирушки. – Слово короля!
Эрнани медленно, словно не понимая, что от него требуется, поднял голову и тихо сказал:
– Придд!
– Трое из нас промолчали, – Ариго старался выглядеть беспристрастно, – пятеро назвали Алана Окделла, пятеро Эктора Придда, его же имя произнес король.
Люди Чести, признаете ли вы маршала Придда регентом Талигойи до конца войны? Есть ли среди вас готовые оспорить его избрание?
Таких не нашлось и не могло найтись.
Закон не был нарушен, а король молчит. Если б кто-то из членов Совета схватился за меч, возможно, у него и нашлись бы сторонники, но слова Эрнани выбили почву из-под ног даже у Шарля Эпинэ. Алан, как в затянувшемся дурном сне, смотрел, как поднялся новоявленный регент, словно бы ставший выше ростом:
– Я не сомневался в сердцах Людей Чести. Нам некуда отступать, но мы…

А теперь про так смутивших вас арбалетчиков

цитата

Окделл невольно проследил глазами за живой серой пылинкой и увидел мелькнувшего на хорах арбалетчика в фиолетовом! Цвета Приддов. Возможно, кансилльер и маршал и верили в сердца Людей Чести, но на всякий случай приготовили дополнительные доводы.

Алан их увидел чисто случайно и не факт, что их видел кто-то еще. В любом случае буква закона была соблюдена, голосование прошло, регент назначен законно. К тому же отстранение от власти — не убийство, а кровная клятва, судя по всему, требует защищать именно жизнь монарха.

цитата ClockTower

и в мыслях не было передергивать.

В мыслях не было, но получилось

цитата

И вообще, все плохие, не так воспитывали (хотя поздновато в таком возрасте за воспитание браться)

цитата

Впрочем, про "поздно учить" кого-либо, кажется, никто не утверждал, не стоит передергивать.

Чтобы снова не встрять, погуглите, чем отличается воспитание от обучения. Много нового узнаете.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 21:16  

цитата Лобелия

А фразу в которой требовали именно "ВСЕ  рассказать" приведете?

Да сколько угодно

цитата ClockTower

На которое он пошел от недостатка информации и во имя того же самого Блага Талига как его понимал. А понимал он его неправильно, повторюсь, от недостатка информации.

цитата ClockTower

Он же в любой момент мог Дику сказать, что, дескать, я вот настоящий Ракан и есть. Подлинный. И вдобавок по любым меркам законный король. С кучей неопровержимых доказательств.

цитата ClockTower

Такое, что Дику он не озвучил ни одного факта или домысла. Начиная от Манриков, про которых Дик в итоге так и не узнал, и заканчивая сомнительностью происхождения Альдо.

цитата ClockTower

Для начала: что несколько древнейших и знатнейших фамилий Талиг(ойи) планируют не допустить к власти "навозников" и хотели бы видеть Робера Эпинэ законным наследником осиротевшей провинции, Надор — богатым и отстроенным.

цитата ClockTower

Он и знать не знал про планы Манирков и Колиньяров. Если бы Рокэ ему про них рассказал — он бы понимал, что угроза Катарине исходит от них и Сильвестра, а не от Рокэ. Если бы Дик знал про то, что Рокэ планирует сдерживать кардинала — он бы вообще в восторг пришел и послал Штанцлера лесом. Ради Катаринки — запросто.

Достаточно?

цитата Лобелия

А вы помните, почему же тогда Дик оказался не со своим господином,  а за границей?

Потому что фактически перестал быть оруженосцем.

цитата Лобелия

если вы считаете, что  королева и Первый маршал устраивали стриптиз не для Дика, а для кого-то еще, но будьте любезны, изложите свои соображения  подробней, опираясь на текст, конечно, а не только на свои фантазии.

А с чего вы взяли, что Первый маршал и королева вообще что-то для кого-то в тот раз устраивали? Вы не задумывались, что все мог устроить кто-то другой? Тот единственный, кто получил прямую выгоду из этого спектакля.

цитата Лобелия

Ну вы не можете оспорить факт про то, что Камша делит людей на сорта от рождения,  вам остается только вспоминать бородатые анекдоты.

Бородатые анекдоты вспоминаются, когда вы лихо переходите с автора на читателей и самые простые слова интерпретируете так, что диву даешься вашей фантазии. Такое навешивание ярлыков еще привычно в ОИ, но здесь оно несколько не в тему.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 21:32  

цитата Viktuar

уезжая в Фельп, Алва поручил Катю Лионелю.

А с чего бы вдруг? Ведь

цитата Viktuar

Катарина – интриганка и стерва.

???

цитата Viktuar

Так что на мой взгляд, имела место попытка отделаться от нелучших яблок.

Не слишком ли сложно?

И потом, ведь "ОНА ЖДАЛА АЛВУ!!!" — реткон из последних книг.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 07:29  

цитата antel

Да сколько угодно

И где, позвольте спросить в этих цитатах слово "ВСЕ"? Отдельные куски информации, это, знаете ли, далеко не все.

цитата antel

Потому что фактически перестал быть оруженосцем.

А Рокэ ему об этом сообщил, отказался от клятвы Дика как полагается? Или просто выпнул юнца из страны фактически без средств к существованию?

цитата antel

А с чего вы взяли, что Первый маршал и королева вообще что-то для кого-то в тот раз устраивали? Вы не задумывались, что все мог устроить кто-то другой? Тот единственный, кто получил прямую выгоду из этого спектакля.

Так я же выше прошу, изложите свои соображения по этому поводу подробнее, с опорой на текст, не вынуждая других спорить с существующими только в вашем воображении конструкциями. Подкрепите свою теорию про "того, единственного" цитатами, будет о чем говорить.

цитата antel

Такое навешивание ярлыков еще привычно в ОИ, но здесь оно несколько не в тему.

Да ну? ??? Чуть раньше в этой теме вовсю расклеивали ярлыки типа провинциал из Нижних Гребеней, "мальчик от сохи" и "возомнивший себя вершителем судеб". :-)))
Что же касается моего утверждения, что Камща докатилась до деления людей на сорта от рождения, это не ярлык, а увы, печальный факт. Достаточно вспомнить ее "бесноватых", ее же теорию о моральной аллергии и морисков, у которых людям, родившимися с определенными внешними данными (черноволосым и темноглазым) лишь "дозволено называть себя морисками". Плюс это презрительное тыканье происхождением типа "полукарлион".   Читатели, развивающие тему в духе "ну как можно было Дику, с его-то происхождением, доверять и что-то рассказывать" действуют в соответствии с установками автора.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 15:40  

цитата Бизон

Не слишком ли сложно?

И потом, ведь "ОНА ЖДАЛА АЛВУ!!!" — реткон из последних книг.
А что тут сложного? Вначале один уезжает, потом другой. Остаётся одна Катарина.И окажись Манрики по расторопнее, то и никто не виноват. Просто, так получилось. ;-)

Ждала, и... ? Собственно, что ей ещё оставалось?


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 07:41  

цитата

Чтобы снова не встрять, погуглите, чем отличается воспитание от обучения. Много нового узнаете.


Узнаю много нового о том, что воспитание — это базовая форма обучения? :-)))

Спасибо большое! Я как человек с кандидатской по педагогике просто мечтаю сейчас "встрять" в спор о дефинициях с человеком, не умеющим в ссылки и референсы, академический спор, риторику и почему-то считающим, что перекручивание чужих постов вне контекста есть аргумент.

Благодарю покорно.
Всего хорошего.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 23:05  
Кстати, я понял, ведь Ричард на самом деле не предавал Алву и не нарушал клятву оруженосца (по аналогии с Валиком и его верности Олларам/Альдо): он ведь клялся в верности Рокэ Алва, но мы-то знаем, что Рокэ -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ракан
!
Так что никакого герцога Алву Ричард не предавал!:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 09:59  

цитата Бизон

Кстати, я понял, ведь Ричард на самом деле не предавал Алву
Всё верно — вот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рокэ Ракана-то
он и предал. :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 10:54  

цитата Лобелия

И где, позвольте спросить в этих цитатах слово "ВСЕ"? Отдельные куски информации, это, знаете ли, далеко не все.

И этих отдельных кусков с каждым постом требовали все больше и больше :-D

цитата Лобелия

А Рокэ ему об этом сообщил, отказался от клятвы Дика как полагается?

А как полагается? Что, так нельзя?

цитата

– Если вы не покинете пределы Талига, то будете арестованы за покушение на Первого маршала и препровождены в Багерлее для дальнейшего дознания.

цитата Лобелия

Или просто выпнул юнца из страны фактически без средств к существованию?

Правда?

цитата

– Этот пакет вы вскроете по прибытии в Крион, – кэналлиец с явной неохотой протянул Дику зашитый в кожу плоский ящичек, – все указания там. Вам понадобятся деньги. В седельной сумке пятьсот таллов и кошелек с серебром. Мы доставим вас до пограничного поста, дальше вы отправитесь самостоятельно.

Это не считая дорогущей лошади и снаряжения. Всяко побольше того, что имел Дик, прибыв в Олларию

цитата Лобелия

Так я же выше прошу, изложите свои соображения по этому поводу подробнее, с опорой на текст, не вынуждая других спорить с существующими только в вашем воображении конструкциями. Подкрепите свою теорию про "того, единственного" цитатами, будет о чем говорить.

Все изложено чуть выше. Со ссылками на текст. Зачем повторяться?

цитата Лобелия

Чуть раньше в этой теме вовсю расклеивали  ярлыки типа провинциал из Нижних Гребеней, "мальчик от сохи" и "возомнивший себя вершителем судеб".

Говоря про ярлыки, я имела в виду читателей, а не персонажей

цитата Лобелия

Читатели, развивающие тему в духе "ну как можно было Дику, с его-то происхождением, доверять и что-то рассказывать"  действуют в соответствии с установками автора.

Действуют, увы, в соответствии с установками здравого смысла. Повторю еще раз, чтобы вы снова не выдирали из контекста кусочки

цитата antel

Дик сын Эгмонта Окделла, шестнадцать лет воспитывался в очень одиозном окружении, предрассудками напичкан по самые уши... И вы считаете, что все это можно забыть за пару месяцев? Что можно вот так, разом, на ходу переобуться, забыть все, чему тебя всю жизнь учили  и сходу возлюбить Олларов и убийцу родного папеньки? Особенно в ситуации, когда в одно ухо говорит Алва, а в другое Штанцлер. Это физически невозможно. И, безотносительно личности Дика, Алва знает его совсем недолго, так почему он вдруг должен проникнуться к мальчику полным доверием? Вы станете выбалтывать все секреты человеку, с которым всего несколько месяцев шапочно знакомы?

цитата ClockTower

Узнаю много нового о том, что воспитание — это базовая форма обучения?

Нет, все самой надо делать, все самой
Воспитание — комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности ребенка
Обучение — процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков

Жаль, что определения, имеющиеся в каждом толковом словаре, неизвестны кандидату педагогических наук.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 19:20  

цитата Консул

сё верно — вот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рокэ Ракана-то

он и предал

Такого герцога нет. Поэтому риторика а-ля Арис — Ричард предал монсеньора — здесь не годится. Получается, как у Валика, не предавал Ричард Алву, так как его не существует. Он поклялся в верности Невидимому человеку Алве. Делов-то.
PS И нет я говорю не о мистической дребедени по поводу кровных клятв, а о присяге оруженосца.


новичок

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 22:59  

цитата

Воспитание — комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности ребенка


О! Именно то, о чем я говорила :-)))

цитата

Воспитание — комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности ребенка


Интересно, с каких пор википедия превратилась в толковый словарь? Или в академический источник? Потому что "определение, имеющиеся в толковом словаре" иногда выглядит примерно вот так:

"Воспитание" это в т.ч.:

цитата

Обучение навыкам какой-л. профессии, совершенствование профессионального мастерства.

Толковый словарь Ожегова.

А "обучение" в свою очередь это:

цитата

совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, её образование и воспитание.

Педагогический словарь.

Пользуйтесь академическими источниками. Ну, чтобы ненароком не "встрять".
Кстати, даже если заняться нелепым буквоедством и продолжить доказывать абсурдный тезис, что воспитание не входит в обучение — вам это не поможет. Вы тут давеча утверждали, что Дикона воспитывать уже поздно. Ну, пообщайтесь с армейскими сержантами в учебке на тему того, поздно ли воспитывать семнадцатилетних оболтусов. Узнаете про себя "много нового", возможно, если повезет, даже "много нового и интересного".

Если серьезно — не знаю, почему вам здесь позволяют таким тоном общаться с новичками. Судя по истории темы, это нормальная практика. Лично мне это не интересно.

А теперь можете оставить за собой "самое последнее слово".
Для вас это явно очень важно.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 07:20  

цитата antel

И этих отдельных кусков с каждым постом требовали все больше и больше

Тем не менее требований "дать ВСЕ" не наблюдается ни в одной приведенной фразе.

цитата antel

А как полагается? Что, так нельзя?

А что, сказать оруженосцу лично "Ты мне больше не нужен и клятва твоя тоже" для   Ворона это такое непосильное испытание? Нервы и нежная психика Первого Маршала не выдерживали?

цитата antel

Это не считая дорогущей лошади и снаряжения. Всяко побольше того, что имел Дик, прибыв в Олларию

Ладно, кое-какие средства Дику с собой дали. Но надолго ли хватило бы этой суммы уже другой вопрос.

цитата antel

Все изложено чуть выше. Со ссылками на текст. Зачем повторяться?

Нет там ничего внятного в пользу вашей теории. Вы даже не назвали имя того, для кого по вашему затевался спектакль и только задаете вопросы собеседникам.

цитата antel

Действуют, увы, в соответствии с установками здравого смысла. Повторю еще раз, чтобы вы снова не выдирали из контекста кусочки

Вы только забыли, что основанием для моих сетований на читателей, ставящих в вину Дику его происхождение, стал другой фрагмент:

цитата antel

Какая прелесть Семнадцатилетнему мальчику от сохи раз, и все секреты на блюдечке! На, дорогой! Сильвестр не знает, а тебе расскажу! Правда, доверять этому конкретному мальчику, учитывая его происхождение и воспитание,  нет никакого резона, о это же мелочи, правда? Детский сад какой-то... А вообще-то оруженосцу просто не стоило лезть в эти интриги высшего порядка, не его это уровень. А раз мальчик, не имея ни знаний, ни опыта, вообразил себя вершителем судеб королевства, то нечего потом пенять, что недоучили, недообъясняли..

Слово "происхождение" в этом фрагменте, antel, я на всякий случай выделила.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 09:14  

цитата Лобелия

Вы только забыли, что основанием для моих сетований на читателей, ставящих в вину Дику его происхождение, стал другой фрагмент:
   цитата antel
   Правда, доверять этому конкретному мальчику, учитывая его происхождение и воспитание, нет никакого резона, о это же мелочи, правда?
Слово "происхождение" в этом фрагменте, antel, я на всякий случай выделила.
Ну так сын врага народа, чего Вы хотите.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 20:35  

цитата Бизон

Такого герцога нет. Поэтому риторика а-ля Арис — Ричард предал монсеньора — здесь не годится. Получается, как у Валика, не предавал Ричард Алву, так как его не существует. Он поклялся в верности Невидимому человеку Алве. Делов-то.

Фамилия Алва не более законна, чем фамилии Окделлов, Эпинэ, Приддов и прочих эориев. И не менее. Так что, если герцога Алва не существует, то и остальных тоже.

цитата Бизон

о мы-то знаем, что Рокэ -Ракан

Ракан он разве что для неведомого Абсолюта, а по людским меркам законность происхождения более чем сомнительна, разве что на Сэц-Ракана потянет.

цитата ClockTower

Пользуйтесь академическими источниками. Ну, чтобы ненароком не "встрять".

Сколько слов, батюшки! И, главное, все не по теме. Хотя... если вы приведете цитату из текста, где сказано, что господин обязан заниматься формированием личности своего оруженосца, я с вами соглашусь. Приведете? А вообще, ClockTower, вы не могли бы столь же развернуто, со ссылками, объяснить ну, хотя бы первое свое утверждение о том, что бедного Дика жЫстоко использовали. А то ваше: "эти нехорошие люди Дика использовали, ой, нет, не использовали, ой, хотели использовать, но не получилось, нет, все-таки использовали, вон, прямо в книжке так написано, где-то, ищите сами" уж очень беспомощно выглядит для кандидата наук. Честное слово, студенты первого-второго курсов, с которыми я работаю, куда аккуратнее относятся к формулировкам. Хотя, вуз у нас технический и словоблудие не приветствуется.

цитата ClockTower

Если серьезно — не знаю, почему вам здесь позволяют таким тоном общаться с новичками.

Дело не в стаже. Просто когда человек берется спорить о книге, открыто демонстрируя практически шапочное знакомство с обсуждаемым текстом, это действительно выглядит забавно.

цитата Лобелия

Тем не менее требований "дать ВСЕ" не наблюдается ни в одной приведенной фразе.

То есть, я должна была огласить весь список по пунктам? Печатать задолбалась бы.

цитата Лобелия

А что, сказать оруженосцу лично "Ты мне больше  не нужен и клятва твоя тоже"  для   Ворона это такое непосильное испытание? Нервы и нежная психика  Первого Маршала  не выдерживали?

А он обязан был это делать?

цитата Лобелия

Ладно, кое-какие средства Дику с собой дали. Но надолго ли хватило бы этой суммы уже другой вопрос.

До Сакаци вполне хватило, а ехать куда-то еще ему было просто бессмыслено

цитата Лобелия

Нет там ничего внятного в пользу вашей теории. Вы даже не назвали имя того, для кого по вашему затевался спектакль и только задаете вопросы собеседникам.

Назвала. Читайте внимательнее

цитата Лобелия

Вы только забыли, что основанием для моих сетований  на читателей, ставящих в вину Дику его происхождение, стал другой фрагмент:

А что вас в нем смущает? Происхождение определяет окружение, а оно, в свою очередь, определяет и воспитание, и образование, и породу тараканов в голове. Если б Дика подменили во младенчестве и он вырос бы в какой-нибудь другой семье — тараканы у него были бы другими. Воспитай его какие-нибудь Савиньяки или Манрики, и "Слава Олларам" он кричал бы совершенно искренне. Но его воспитывала Мирабелла Окделл, так что результат вряд ли мог быть другим
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 12:00  

цитата antel

То есть, я должна была огласить весь список по пунктам? Печатать задолбалась бы.

Достаточно было процитировать 1 (одну) фразу оппонентов с требованием рассказать Дику "ВСЕ". Вместо этого видим всего лишь жалкие попытки оправдать явное передергивание. Словоблудие, знаете ли, в беседе не приветствуется.

цитата antel

цитата Лобелия
А что, сказать оруженосцу лично "Ты мне больше  не нужен и клятва твоя тоже"  для   Ворона это такое непосильное испытание? Нервы и нежная психика  Первого Маршала  не выдерживали?

А он обязан был это делать?

А почему не должен? Имярек поступил к кому-то на службу, сказал много красивых слов/принес клятву. Кто-то эту клятву принял. То есть принесение клятвы это разработанный и устоявшийся ритуал. Логично, что отпуская имярека со службы, этот кто-то должен сказать ему пару слов, типа "не нужон ты мне боле, не нужон" и служба более не нужна.

цитата antel

Назвала. Читайте внимательнее

Не затруднит ли вас повторить, для кого же по вашему был затеян спектакль с обнаженкой?

цитата antel

Дело не в стаже. Просто когда человек берется спорить о книге, открыто демонстрируя практически шапочное знакомство с обсуждаемым текстом, это действительно выглядит забавно.

Здесь спорили о книгах и персонажах, а читатель "со стажем" берется    обсуждать своих оппонентов, что куда забавней. :-)))
Страницы: 123...831832833834835...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх