Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 10:10  

цитата Viktuar

Насколько я понимаю, живые свидетели неудобны только в одном случае, если их показания не работают на требуемый результат.

Совершенно верно. Если свидетель сообщит, что никакого разврата не было, а были только невинные разговоры — зачем такие свидетели Колиньяру?

цитата Viktuar

У меня такой пробемы нет. Катя много чего делала, дабы остаться королевой.

Если б она о своем, о женском, с Мирабеллой покалякала — это еще терпимо, но с взрослым мужиком? И с чего вы взяли, что Эгмонт о таких тонкостях вообще осведомлен? Не мужское это дело за жениным циклом следить и уж точно не генеральское. Если уж Кате нужна была такая информация, она бы скорее Штанцлера спросила, а он бы нашел, у кого уточнить.

цитата Viktuar

Кстати, а зачем тогда нужны были эти встречи?

Кате? Абсолютно незачем. Встречи нужны были Штанцлеру для более глубокой обработки молодняка в нужном ключе, по крайней мере именно так оно и выглядит на примере Феншо и Ричарда. И это не версия, это текст.

цитата Viktuar

А там точно что-то было? В смысле, а откуда известно, что в шкатулке были обещанные Катей письма?

А это уже смешно. Почти как в одном старом анекдоте Нет, даже не почти, а в точности:

цитата

У меня сохранились его письма, которые мне подбрасывали подкупленные слуги.
В полной тишине раздался стук, словно хлопнула деревянная крышка, и глухой звон.
– Они здесь, ваше величество… Читайте…

Страдать потом на тему: "а вдруг там писем не было, их же вслух не зачитали..." как-то дико. Особенно после того, как вы сами же предлагаете принимать на веру совершенно голословные утверждения. Тут верим, тут не верим, а тут рыбу заворачивали... Все, что работает на свежепридуманную версию объявляем непреложной истиной, а все остальное — если факты против меня, то тем хуже для фактов :-D

цитата Viktuar

На суде над Алвой Катя кричала Фердинанду что он не мужчина (!). Ну и того понесло. Я король, я за всё в ответе. и дети мои.

Именно. А теперь читаем подробно:

цитата

– Королю, – как в забытьи нараспев произнесла Катарина, – королю… Король отрекся от единственного человека, который был ему верен… Еще немного, и он отречется от своих детей. Создатель, я бы хотела, чтоб они были не Олларами…

цитата

– Я лгал, лгал!.. Делайте со мной, что хотите, но я лгал! Я – трус, я лжец, но я король… И Карл – мой сын… Мой! А Рокэ невиновен… Он спасал Талиг по моему приказу! Он – солдат, а король – я! Я приказывал, а он воевал… И я отвечаю… За все и за всех! За моего маршала, за Сильвестра!..

Суд был все-таки над Алвой, а не над Катариной и обвинения были против Алвы. А дети там шли довеском, не более того, и саму Катарину никто ни в чем не обвинял. Но вы как обычно выбрали только то, что нужно вам, а остального "не заметили" :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 12:45  
Кстати, заметила одну интересную особенность в первом "Рассвете". Читаю и... "в Дриксене"... "в Лаике"... "ведьма из Хексберга"... Откуда такие новшества в талигойской грамматике? Вроде бы Дриксен всегда была женского рода и не склонялась, Хексберг и Бергмарк в первых книгах были мужского рода и склонялись, потом стали рода женского, а вот слово "Лаик" не склонялось вообще никогда. И с чего вдруг все поменялось? Или за пять лет, что готовился "Рассвет" так и не нашлось времени книгу прилично вычитать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 13:44  

цитата antel

Если свидетель сообщит, что никакого разврата не было, а были только невинные разговоры — зачем такие свидетели Колиньяру?
Значит, если бы были ещё свидетели способные рассказать о разврате, то их бы допросили. А раз следствие располагало лишь показаниями настоятельница, то следовательно, разврат был лишь с перечиленными персонами.
Потому как если допустить, что аббатиссу заставили лгать, то почему тоже самое нельзя сделать с другими ... участниками встреч?

цитата antel

Не мужское это дело за жениным циклом следить и уж точно не генеральское.
Не знаю, не знаю. Судя потому, что осечек у Эгмонта не было, он был в курсе за чем нужно следить.
А что касаемо пресловутого Штанцлера, то кто сказал, что это не он Эгмонта привёл? В конце концов, это Штанцлер присоветовал Кате обратиться к Алве, да ещё и помог остаться с ним наедине. Может Эгмонт был первым шагом на этом пути... 8:-0

цитата antel

Почти как в одном старом анекдоте Нет, даже не почти, а в точности
Не, тут другой анекдот подходит про — вы только обещать горазды. :-D
И вообще, предъявить трёхстрочечную цитату и рассказывать про то, как рыбу заворачивают — это несерьёзно. Попробуйте перечитать весь эпизод целиком. Тогда и будет что обсуждать.

цитата antel

Суд был все-таки над Алвой, а не над Катариной и обвинения были против Алвы.
А разве я писал, что суда был на Катей? Цитатку? Или:

цитата antel

вы как обычно выбрали только то, что нужно вам, а остального "не заметили"


цитата antel

Встречи нужны были Штанцлеру для более глубокой обработки молодняка в нужном ключе, по крайней мере именно так оно и выглядит на примере Феншо и Ричарда. И это не версия, это текст.
Не приведёте цитату из текста, где Штанцлер приказывает/заставляет/просит Катю встречаться с Феншо или Ричардом? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 18:51  

цитата antel

Кстати, заметила одну интересную особенность в первом "Рассвете". Читаю и... "в Дриксене"... "в Лаике"... "ведьма из Хексберга"... Откуда такие новшества в талигойской грамматике? Вроде бы Дриксен всегда была женского рода и не склонялась, Хексберг и Бергмарк в первых книгах были мужского рода и склонялись, потом стали рода женского, а вот слово "Лаик" не склонялось вообще никогда. И с чего вдруг все поменялось? Или за пять лет, что готовился "Рассвет" так и не нашлось времени книгу прилично вычитать?
Просто торопились издать, вот и всё.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 19:28  
В доп. тираже таких косяков не должно быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 19:34  

цитата Viktuar

Потому как если допустить, что аббатиссу заставили лгать, то почему тоже самое нельзя сделать с другими ... участниками встреч?

Потому что припугнуть пожилую женщину куда легче, чем безбашенный влюбленный молодняк.

цитата Viktuar

Не знаю, не знаю. Судя потому, что осечек у Эгмонта не было, он был в курсе за чем нужно следить.
А что касаемо пресловутого Штанцлера, то кто сказал, что это не он Эгмонта привёл? В конце концов, это Штанцлер присоветовал Кате обратиться к Алве, да ещё и помог остаться с ним наедине. Может Эгмонт был первым шагом на этом пути...

Опять может быть, наверное... Чистейшая, как дистиллированная вода фантазия. Интересная в своем роде, но годящаяся разве что для фанфика. Где ей и место, ибо ни малейшего намека в каноническом тексте на все это вы так и не нашли и не привели. Так что сочинять можно и дальше, но стоит ли выдавать свои фантазии за авторские?

цитата Viktuar

И вообще, предъявить трёхстрочечную цитату и рассказывать про то, как рыбу заворачивают — это несерьёзно. Попробуйте перечитать весь эпизод целиком. Тогда и будет что обсуждать.

Я читала. И привела то, что касается обсуждаемых писем. И когда после "вот шкатулка, вот письма, читайте" идет "а может все-таки там писем не было, а?" — это уже переплевывает даже знаменитого Фому Неверующего, тот по крайней мере, пощупав, убедился. Нет, вы и дальше можете не верить, кто ж мешает, но аргументов для того, чтобы убедить других разделить ваше неверие, вы так и не привели.

цитата Viktuar

А разве я писал, что суда был на Катей? Цитатку?

Вы задали вопрос:

цитата Viktuar

А зачем ей тогда понадобилось вышибать из Фердинанда дополнительное признание детей своими?

Я ответила

цитата Viktuar

Не приведёте цитату из текста, где Штанцлер приказывает/заставляет/просит Катю встречаться с Феншо или Ричардом?

То есть, вы хотите сказать, что Катя встречалась с Диком, который, как она сама позже призналась, был ей неприятен, описывала ему достаточно мерзкие подробности своей личной жизни, несла пургу про Алву, исключительно из любви к искусству? Так вроде мазохизма за этой дамой не водилось... Или у вас и на этот счет есть своя версия?

цитата Krismar

Просто торопились издать, вот и всё.

Пять лет!!! Неужели за столько времени книгу прилично вычитать не могли?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 01:38  

цитата antel

Потому что припугнуть пожилую женщину куда легче, чем безбашенный влюбленный молодняк.
Припугнуть? Кардинал помнится, планировал поджарить. Или Колиньяр не выносит запаха палёного? 8:-0

цитата antel

Так что сочинять можно и дальше, но стоит ли выдавать свои фантазии за авторские?
А я выдавал свои фантазии за авторские? Цитатку?
И какой нужен намёк? Манрик говорит, что перечисленные им персоны – любовники королевы. Катя утверждает, что встречалась, дабы убедить примириться с властью. В качестве свидетеля того, что было именно так, называет Ричарда. Она Ричарда призывала примириться? Нет? Так кому верить?

цитата antel

аргументов для того, чтобы убедить других разделить ваше неверие, вы так и не привели.
Во-первых, я никого ни в чём не убеждая. Полагаете, что там были письма, значит полагаете.
Я могу объяснить, почему лично я считаю иначе, поэтому и предложил перечитать весь эпизод.
Во-вторых, откуда вдруг взялась шкатулка? Там и слова-то такого не было. Сами же цитировали. :-[
Помнится у Булгакова, Босой тоже собирался контракт на квартиру показать, за портфель хватался, а что вышло? Вот то-то и оно… ;-)

цитата antel

Я ответила
Вы ответили:

цитата antel

Встречи нужны были Штанцлеру для более глубокой обработки молодняка в нужном ключе, по крайней мере именно так оно и выглядит на примере Феншо и Ричарда. И это не версия, это текст.
Я попросил соответствующих цитат из текста. Будут цитаты – значит это текст. Не будет цитат, тогда то, что встречи были нужны Штанцлеру – это версия. 8-)

цитата antel

То есть, вы хотите сказать
А что я хочу сказать, я обязательно напишу. Да, у меня есть версия. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 11:25  

цитата antel

Титул Повелителя Скал никакими кодексами  Талига не оговаривался и законной силы не имел, так что Алва мог так обозвать хоть Ларака, хоть своего коня, все было бы одинаково законно.

Хотите сказать, что титул Повелителя скал — фигня? Видите ли, автор не разделяет эту вашу точку зрения, ведь нам уже которую книгу талдычат как один из Повелителей Скал обрушил Надор и как важны знания, доставшиеся людям от абвениев.
Если уж всплыл вопрос законно/незаконно, можно вспомнить о том, что в стране, где закон не пустой звук сначала должно быть официально установлено, что герцог Ричард Окделл мертв, потом выяснено, тот ли это Эйвон Ларак, считавшийся погибшим в Надоре, затем составляется официальный документ. Там где уважают кодексы, существует некий порядок вступления в наследство и только слухи о смерти наследодателя не дают потенциальному наследнику никаких прав.

цитата antel

Точнее, поставил Ларака в известность, что он таковым является. Маааленький нюанс, а как меняет смысл.

Боюсь, что этот нюанс на самом деле не существует и вы свои фантазии выдаете за авторские.

цитата antel

Если бы у Алвы была возможность передать владения действительно своему ставленнику по собственному выбору, он всяко выбрал бы кого помоложе и поумнее, чем Эйвон Ларак.

Ну вот опять безапелляционное суждение, не подкрепленное текстом. Не понимаю, зачем вы спорите с книгой, если по факту Алва волею автора уже выбрал Ларака и значит он Алву вполне устроил.

цитата antel

Претензии в стиле: "а почему автор написал так, хотя я считаю, что надо этак, почему герой делает это, а я считаю, что нужно то" звучат постоянно и не только в этой теме. Даже отзывы попадаются: "книга плохая, потому что автор написал совсем не то, что я хотел прочитать" разве что другими словами. И что тут можно ответить?Не хотите предъявлять претензии к автору, напишите свой вариант книги, где все будет так, как вы считаете правильным,  благо, фанфикшен сейчас в тренде, и  кто знает, вдруг интереснее оригинала получится?

Увы, фразу "не указывайте, что мне делать и я не скажу, куда вам следует идти" вы явно не поняли. Поясняю, что по идее ваши собеседники могут высказывать свои мнения по поводу книги свободно, а вы не обладаете правом раздавать собеседникам императивные указания на тему что им следует делать. Надеюсь, что в третий раз мне не придется вам об этом факте напоминать.

цитата antel

То есть, своих вариантов вы предложить не можете

Вариант был предложен давно — "поговорить словами через рот" (неоднократно разумеется). ;-)

цитата Lantana

Не могла не поделиться прекрасным

У меня чувство дежа вю. А ведь на сайте издательства даже были выложены первые 15 страниц "Рассвета-3", где уже на 11-ой странице опять пинают труп Окделла.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 21:30  

цитата Viktuar

Припугнуть? Кардинал помнится, планировал поджарить.

???

цитата Viktuar

И какой нужен намёк? Манрик говорит, что перечисленные им персоны – любовники королевы. Катя утверждает, что встречалась, дабы убедить примириться с властью. В качестве свидетеля того, что было именно так, называет Ричарда. Она Ричарда призывала примириться? Нет? Так кому верить?

Все эти подробности имели бы смысл, если бы цикл на этой сцене и заканчивался. Но там еще энцать томов с кучей подробностей. А в последних автор отбеливает Катарину едва ли не до ангельского состояния. И верна она, получается, своим официальным мужчинам буквально до гроба, и детей рожала исключительно от законного супруга. Это может нравиться или не нравиться, но право автора — делать с героями что захочется. Поэтому я и сказала, что все ваши версии годятся только для фанфиков.

цитата Viktuar

Во-вторых,  откуда вдруг взялась шкатулка? Там и слова-то такого не было. Сами же цитировали.
Помнится у Булгакова, Босой тоже собирался контракт на квартиру показать, за портфель хватался, а что вышло? Вот то-то и оно…

Цепляться за мелочи уже смешно. У вас есть отличный способ доказать свою точку зрения: укажите, где сказано, что никаких писем действительно не было. И все, тогда спорить будет не о чем.

цитата Viktuar

Вы ответили:

Прочитайте еще раз, на какой вопрос я давала ответ.

цитата Лобелия

Хотите сказать, что титул Повелителя скал — фигня?

Я сказала то, что сказала, определение "Повелитель скал" не является официально принятым в Талиге званием или титулом, никакими законами не предусмотрено и, соответственно, законной силы не имеет. Точнее, даже не в Талиге, а еще в Талигойе, с момента уничтожения абвениатства и культа Четверых. А все магические заморочки, связанные с повелительством, идут по другой статье.

цитата Лобелия

Если уж всплыл вопрос законно/незаконно, можно вспомнить  о том, что в стране, где закон не пустой звук сначала должно быть официально установлено, что  герцог Ричард Окделл мертв, потом выяснено, тот ли это Эйвон Ларак, считавшийся погибшим в Надоре, затем составляется официальный документ. Там где уважают кодексы, существует некий порядок вступления в наследство  и  только слухи о смерти наследодателя  не дают потенциальному наследнику никаких прав.

Смерть Эйвона Ларака по техническим причинам подтверждена не была, мертвым-то его никто не видел, ну а Дика уже попросту списали, даже объявись он где-то живым, в этом приятном статусе он пребывал бы очень недолго. Нет, никакого суда и казни никто не стал бы устраивать, прирезали бы по-тихому и сказали, что все так и было. Впрочем, в любом случае Ларак является официальным опекуном Дика до его совершеннолетия, до какового еще год или полтора, потому, в отсутствии Ричарда, не просто волен, а обязан заниматься и его землями.
Впрочем, если учесть, что назначение на тот момент существует только на словах, никакой законной силы оно еще не имеет, а уж когда будет официальная бумага, которая пройдет через все тамошние инстанции, в ней уже несложно будет признать кого надо живым, а кого надо мертвым. В полном соответствии с кодексами.

цитата Лобелия

Боюсь, что этот нюанс на самом деле не существует и вы свои фантазии выдаете за авторские.

А что на эту тему говорит автор? Где-то указано, что Ларак не мог наследовать Надор?

цитата Лобелия

Не понимаю, зачем вы спорите с книгой, если по факту Алва волею автора уже выбрал Ларака и значит он Алву вполне устроил.

Я не спорю с книгой, я спорю с вами, потому как Камша про неких загадочных "ставленников" почему-то молчит.

цитата Лобелия

Поясняю, что по идее ваши собеседники могут высказывать свои мнения по поводу книги свободно,

Да высказывайтесь, кто ж вам мешает? Ну а я, как и любой собеседник, имею право высказать свое мнение о вашем высказывании. В любой форме, не нарушающей правила форума.

цитата Лобелия

Вариант был предложен давно — "поговорить словами через рот" (неоднократно разумеется).

А ЧТО ИМЕННО он должен был сказать? Я ведь как раз это спрашивала. Нет, я понимаю, прием старинный, со времен царя Гороха известный, раскритиковать вдоль и поперек, а как попросят конструктива, сразу перевести стрелки, как у вас, например, "Алва же умный, должен знать, что говорить" А уж когда стрелки переводятся на книжного персонажа, который в силу своей нематериальности и ответить не может — это и вовсе высший пилотаж! Удобно и сам всегда в белом пальто оказываешься :-D Так что, чтоб не скатываться в голимую демагогию, объясните, что должен был сделать или сказать Алва, чтоб решить вами же поставленную задачу? Только конкретно, а не

цитата Лобелия

Умный человек, за которого нам выдают Алву, мог бы найти и другие способы достучаться до юноши, не соль прямолинейные как предлагаете вы.

цитата Лобелия

Вы хотите сказать, что Рокэ перед Штанцлером бессилен и против "старого, больного человека" у  Алвы нет приемов.

цитата Лобелия

Вот только не надо про то, что Дик без документов и генетической экспертизы не поверил бы в происхождение Альдо от Придда."Шестнадцатилетний оболтус"  своему эру  поверил бы, если бы тот подошел к делу с умом.

Раз уж сказали "А", так и про "Б" не забывайте, четко по пунктам, какие способы, какие слова? Очень хотелось бы все это услышать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 15:49  

цитата antel

Просто у остальных с ЧСВ все в порядке было


Да нет, просто с остальными Катарина не прокололась (однако, каламбур :-))) ) настолько глупо.

цитата antel

А зачем мне возражать, если все есть в тексте?


Есть, но Вы этот текст отчего-то игнорируете:

"— Ты забыла, что говоришь не с Феншо и не с Окделлом. Я смотрел на тебя, когда ты заканчивала письмо, а потом доставил запечатанную тобой смерть.
— Это были ваши слова, граф. Ваши, не мои.
— Значение имеет лишь рука.
Снова смешок, сухой и жуткий.
— Увы, граф, вас начала подводить память. Что поделать: возраст, болезни, Багерлее… Манрик предъявил мне письмо. Почерк похож на мой, очень похож, к тому же упоминается потерянная по дороге в Тарнику серьга с аметистом. Вы услышали об этом от какой-нибудь камеристки и решили добавить подделке достоверности. Откуда вам было знать, что перед самым выездом в Тарнику Фердинанд обварил мне руку. Отваром из лепестков йернских роз… Мы всегда пили его по утрам, а мой муж был таким неловким и всегда так этому огорчался; я не смогла его выдать. Нам помог капитан королевской охраны. Лионель Савиньяк умеет хранить не только большие тайны. Я улыбалась, прятала ожог в кружевах и улыбалась. Я не могла писать больше недели, а в письме указаны время и место. Его написал кто-то другой. То есть вы.
"

Очень интересно было бы услышать Ваши объяснения на его счёт.
Меня, кстати, отдельно умиляет это "в письме были указаны время и место". Мысль, что их можно указать какие хочешь, похоже, вообще никому из этих гениев в голову не приходила.

цитата antel

Камша зачем-то упомянула целых два расследования по этому поводу, проведенные семьей Придда и, позже, временщиками, и оба, особенно учитывая то, что в последнем случае расследователи были настроены к королеве отнюдь не дружелюбно, и искали любой повод, чтоб ее закопать, вины Катарины не выявили


Расследовали те самые персонажи, которые затем быстро, решительно продолбали все свои полимеры? Да, от этих зорких соколов ничего не укроется.
Ну и хотелось бы, конечно, цитатку про то, как Придды пришли к выводу о невиновности Кати. А то, может, они просто решили что в сложившейся обстановке катить на неё бочку просто невыгодно. А Манриков Катя отшила, просто сославшись на показания короля, которым легко манипулировала.

цитата antel

Ну беседовала она с Оскаром, скорее всего в том же садике, Катя этого и не отрицает, и что дальше?


"— Не учи меня, слышишь! Ты… Это ты неблагодарная, тебе нравилось спать с Вороном, а ты… Ты лгала и про него… Он еще узнает, узнает все…
— Он и так знает. Если ты в самом деле хочешь драться с Алвой… драться так, чтоб он не щадил, найди его и спроси. Колиньяр спросил. И Феншо…
"
Феншо не просто упоминается, он стоит вместе с Колиньяром. С чего вдруг? Ну, если предположить, что к его гибели Катарина ни ухом, ни рылом.

цитата antel

Так он уже в хозяйстве. С рук ест и лапку подает по команде. Зачем дальше-то врать?


Так Ричард ещё до встречи с Катенькой к ней неровно дышал. Зачем же ей было про сапоги и прочее ему врать? С отцом сравнивать и прочее?

цитата antel

И что конкретное можно узнать из этого разговора? Чтоб гарантировано соответствовало истине?


Вы просили пример того, как я ссылаюсь на текст. Я его привёл. К чему эти вопросы?

цитата antel

А если от этой правды только хуже станет?

цитата antel

А Катя еще и нострадамусом на полставки подрабатывает?


Вот интересно: как надо оправдать бездействие — так Катя сразу Нострадамус и знает, что станет только хуже. А как сравнить с тем, что вышло (а сравнить я, если помните, просил Вас, а не её) — так она в миг не Нострадамус :-)))

цитата antel

Иначе откуда ей знать, чем все закончится, чтоб правильный выбор сделать?


А раз не знает, то стоило бы поступить хотя бы порядочно. Но порядочно не вышло. И поэтому её порядочно покоцали :-D

цитата antel

если чуть-чуть напрячь мозг, то станет понятно, что все, что могла сделать Катарина, это напеть Оскару песен про большую и нищастную любовь


Если немножко напрячь память или наконец взять и прочитать обсуждаемую книгу, то станет ясно, что она, тесно общаясь с Рокэ вполне могла строить из себя тонкого знатока его характера, личности и т.д.

цитата antel

Речь шла совсем не о том


Вот и расскажите, о чём же там шла речь.

цитата antel

К Альдо Ракану обращались "ваше величество" еще до коронации


...и все эти люди были, как и Валентин, шизофрениками тоже не считали Альдо королём, держали пальцы крестиком и обращались к воображаемым коням? :-D

цитата antel

И потому, если бы регент свои думы изложил документально, в виде какого-нибудь указа, и ознакомил бы с ним все заинтересованные стороны, то да, все, служившие Ракану, действительно считались бы предателями, а так, уж извините, отречение Фердинанда официально никто так и не отменил.


Это всё офигительно интересная история, но она никак не отменяет того момента, что Валя предал Фердинанда, не придя ему на помощь в тот момент, когда его свергали. Тут-то телепатом быть не надо было — всё прямо под носом у Вали происходило. Так что Валя — предатель.

цитата antel

Дуэль Валя в свою пользу вывернуть сумел


Он благодаря великодушию Окделла сумел её проиграть не в сухую. Или он изначально собирался получить удар шпагой?

цитата antel

Отговорка, однако. Ответить нечего?


А зачем? У Вас есть доказательства того, что поступок Вали не подпадал в Талиге под определение госизмены — велкам, предъявляйте. Со ссылкой на текст, конечно. А давать Вам очередную пищу для клоунады мне лениво.

цитата antel

Учитывая, что упомянутого Окделла хотят поймать и казнить...


А кто хочет-то? А то вот Валю тоже некоторые хотели поймать и казнить (или, хотя бы взять и у..бать :-))) ) — но Вы отчего-то не считаете это доказательством того, что он предатель. Как так-то? ???

цитата antel

А потом Селина, в присутствии Лионеля Савиньяка требует у Хайнриха голову Окделла. И тот обещает сей милый пустячок девице обеспечить. Савиньяк, что характерно, не возражает


А это тоже просто следствие сильной личной неприязни к Окделлу. А вовсе не доказательство совершения преступления.

цитата antel

А где факт, что это была единственная военная операция в его жизни?


А где факт, что другие были, и были гораздо более успешными?

цитата antel

Исполнять волю господина


Про "служить Талигу" Вы как всегда забыли :-( Но допустим, всё так, как Вы говорите. Вам не кажется странным, что у нас там абсолютизм, а присяга — феодально-раздробленная по самое не могу?

цитата antel

Рокслей, наверное, тоже считал, что служит Талигу


Понимаете, в чём дело. То, что тот или иной персонаж считал — оно точному выяснению плохо поддаётся. Всегда можно сказать "а вот я считал, что так лучше" — и хрен проверишь действительно ты так считал или нет. Поэтому если ты совершил преступление, то тебя судят не за то, что ты "считал", а за то, что вышло в итоге. И так будет до тех пор, пока миелофон не изобретут. Если в Талиге нет миелофона, то, боюсь, там Валя предатель :-(

цитата antel

Эсперадор и магнусы относятся к компании фриков?


А кто они с точки зрения честного олларианца? :-D Но суть-то даже не в том, фрики они или нет, а в том, что мегадоказательства того, что Ракан — не Ракан, они отчего-то держат у себя и никому не показывают. Этак и я могу сказать, что у меня есть какие-то страшные доказательства каких-то страшных преступлений, но я их никому не покажу ибо ваистену. Как думаете, мне поверят?
Так что на момент клятвы Вали Альдо — Ракан. Официально.
А Валя — предатель, а чуть позже — дважды предатель.

цитата antel

Валентин привел не завещание Эрнани, а письма его супруги, адресованные Гертруде Придд. Сходство почерка Робер подтвердил.


Ой, простите, я и забыл, что Роберу 400+ лет, он профессиональный графолог и был лично знаком с женой Эрнани :-))) Таким доказательствам цена — грош в базарный день.

цитата antel

Катя заявляет это в беседе со Штанцлеорм


Вот конкретную цитатку приведите. Вы же так распинались про то, что я тут верую, а Вы-то — совсем наоборот, у Вас всё доказательно :-)))

цитата antel

И тут уж, либо признать, что оба говорят правду, любо оба врут


А вот это логическое построение Вы откуда взяли?

цитата antel

А приведите пример, что товарищ именно служил, то есть занимал какую-то должность, и именно переворотчикам


Был в числе конвоя, когда собирались казнить Фердю. Затем заседал в Совете. Но Вы ж напишите, что это всё "понарошку и нищитаецца".

цитата antel

Когда, став регентом, не отправила Дика в тюрьму вместе с прочими Краклами и Вускердами дожидаться ноймарского правлсудия


Тюрьма — это допросы, а на допросах Ричард мог оочень много всего рассказать про дорогую Катари. Так что тут не гуманизм просматривается, а забота о своей шкуре.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 15:49  

цитата Viktuar

Если Катя столько раз вспоминалась и упоминалась, то откуда вдруг бириссцы? Они и не только они, вообще зачем? Почему, после стольких воспоминаний и упоминаний Кати, когда яд был уже в кармане, когда оставалось использовать этот яд по назначению, Ричард вдруг вытащил папашу, Оскара, деревни и казнь пленников?


Т.е. по-вашему, если он вспомнил в тот момент хоть кого-то кроме Катарины, то она вообще значения в его решении не имела? А почему Вы так считаете? Люди, знаете ли, могут принять решение по комплексу причин, но при этом одна из причин может быть главной.

цитата Viktuar

А если недостаточно, то, какие претензии к Катарине?


А такие, что она разыгрывала перед Ричардом спектакль со вполне понятной целью — сформировать у него определённое представление об их с Рокэ взаимоотношениях. И даже если бы вдруг Ричард ни на йоту в этот спектакль не поверил, самого факта попытки его ввести в заблуждение это не отменяет.

цитата Viktuar

Ричард не сопоставляет услышанное от Штанцлера с тем, что рассказала ему Катя


Здрасте, приехали. Он там прямо думает о том, что вот Штанцлер ему рассказывает про Рокэ и Катарину, а он-то уже от Катарины всё знает. Вы бы текст перечитали — уже в который раз пишу.

цитата Viktuar

И да, Штанцлер, в своих уговорах, довольно быстро сосредоточился именно на Кате


Ну надо же. А с чего это он так, если Катя вовсе не по его приказу Ричарду лапшу на уши вешала?

цитата Viktuar

Пыталась Катя повлиять на Ричарда или нет, но следов этого влияния нет.
Повторюсь. Убивать не хочет. Эра ненавидеть не может


Вы по десятому разу повторяете про "Ричард не ненавидит Рокэ!!11" как будто с этим кто-то спорит. А я Вам в тот же десятый раз повторяю, что целью разговора Катарины с Ричардом было не внушить ему ненависть, а показать, что в случае чего Рокэ Катарину не спасёт.

цитата Viktuar

Штанцлеру верит вовсе не потому, что его слова подтверждаются тем, что сказала Катя


Сильное заявление. Аргументировать сможете?

цитата Viktuar

Может быть Катя и Штанцлер работают вместе, может быт порознь, а может это вообще просто так получилось… у Автора


Т.е. целая немаленькая сцена, написанная, кстати, тогда, когда Камша писала ещё не задней левой, введена в книгу просто так и никакой смысловой нагрузки не несёт?

цитата Viktuar

Нет, с секундомером не стоял. На глазок прикинул. Ну может не две-три, может четыре-пять


Для разнообразия попробуйте основывать свои выводы на тексте.

Кстати, Вы так и не ответили — что же там за вопросы должен был задать Ричард Штанцлеру, когда узнал про "расстрельный список"?

цитата Viktuar

О том что «Рокэ не позволит, каким бы он ни был! Он остановит…» Ричард сказал в самом начале разговора


Во-первых, не сказал, а только подумал. Во-вторых, у Вас очень двоично-детерминированное представление о человеческой психике. Почитайте что-нибудь о "стадии отрицания".

цитата Viktuar

И сама встреча, тоже ни разу не доказательство


Т.е. встреча Кати с Ричардом и совпадение фраз у Кати и Штанцлера — это всё сделано случайно и ничего не значит?

цитата Viktuar

Так, между прочим, приблизительно в тоже самое время, Ричард с Марион встречался.


Я думаю, он там много с кем встречался. И что из этого следует? Марион ему тоже втирала что-то, что затем Штанцлер повторял?

цитата Viktuar

Минуточку. Когда у Ричарда были сомнения в том, что Алва напал на Альдо, он Ричард ночь не спал. Но доказательства нашёл. Не имея очевидцев, каких-либо улик и прочего. На одних умозаключениях и собственной вере (даже нежелание спорить не стало помехой) убедил-таки Альдо.


...и из всего этого следует, что Катарина ломала перед Ричардом комедию просто из любви к искусству? Или из этого следует, что Штанцлер уже и раньше просил Ричарда убить кого-то, кто был ему, Ричарду, дорог, и парень верил старому больному человеку на слово и шёл убивать?

цитата Viktuar

Вопрос был: «А как Ричард воспринимал, если кто-то, к кому он неравнодушен, опровергал слова Штанцлера?» Вот просто, как воспринимал?


Считал, что человек ошибается, но не считал, что вопрос закрыт и надеялся переубедить в будущем. И что Вы тут хотели сказать?

цитата Viktuar

Если есть вопросы что я хотел этим сказать, задавайте. Отвечу.


В предыдущем сообщении задал. Не ответили.

цитата Viktuar

Не, не думаю, что что это что-то значит. В смысле, что "Рассвет", который теперь "Полдень" начнёт или продолжит делиться.


Ну да, ведь Камша же никогда такого не делала раньше :-))):-))):-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 12:33  

цитата antel

А все магические заморочки, связанные с повелительством, идут по другой статье.

Вот с этими магическими заморочками, описанными в первых томах, ситуация с передачей титула "Повелителя Скал" по хотению левой пятки регента не увязывается совсем. И кстати, вы не забыли, что помимо указанного титула Алва передал Лараку и реальный герцогский титул?

цитата antel

Смерть Эйвона Ларака по техническим причинам подтверждена не была, мертвым-то его никто не видел, ну а Дика уже попросту списали, даже объявись он где-то живым, в этом приятном статусе он пребывал бы очень недолго.

Напоминаю, что и смерть Ричарда подтверждена не была, мертвым его кроме убийц никто не видел. При таком раскладе в государстве, где уважают кодексы/законы, дальновидный правитель не посмел бы вот так запросто отдать владения и титул другому. Хотя бы потому, что другие дворяне призадумались бы, что если уж герцога, одного из знатнейших особ королевства вот так запросто "попросту списывают", отбирая владения, то и с ними могут поступить таким же образом как регенту в голову взбредет, а значит Алва-регент опасен.

цитата antel

Нет, никакого суда и казни никто не стал бы устраивать, прирезали бы по-тихому и сказали, что все так и было

Я не сомневаюсь, что высокоморальные и положительные по Камше герои так и поступили бы.

цитата antel

Впрочем, в любом случае Ларак является официальным опекуном Дика до его совершеннолетия, до какового еще год или полтора, потому, в отсутствии Ричарда, не просто волен, а обязан заниматься и его землями.

Вот видите, вы сами нашли обоснование того, почему Алве не было нужды спешить наделять Ларака герцогским титулом и регент спокойно мог бы выждать и оформить передачу владений как полагается в уважающем законы государстве. :-)))

цитата antel

я спорю с вами, потому как Камша про неких загадочных "ставленников" почему-то молчит.

Если слово "ставленник" кажется вам загадочным, рекомендую обратиться к словарям, в сети их много. Затевать спор бессмысленно, потому как Камша в "Рассвете" поведала нам как Алва легко и просто назначил герцогом Надора того, кого захотел, того кто с момента получения титула смотрит ему в рот и выполняет его приказы. Наличие у Эйвона Ларака неких прав на Надор, следующих из оговорки в старом королевском указе, никак не отменяет того факта, что он получил владения и титул так скоропалительно по желанию Алвы, он Алве послушен, следовательно является его ставленником, креатурой.

цитата antel

Ну а я, как и любой собеседник, имею право высказать свое мнение о вашем высказывании.

А я в свою очередь имею право сообщить собеседнику, что раздача "ценных" указаний другим собеседникам   в императивной форме    не является мнением или аргументом в споре, это и есть голимая демагогия. :-)))

цитата antel

Так что, чтоб не скатываться в голимую демагогию, объясните, что должен был сделать или сказать Алва, чтоб решить вами же поставленную задачу?

Для начала не объявлять Ричарду, что он в маршальском доме   нечто вроде бесполезной комнатной собачки, а возложить на него хоть какие-нибудь обязанности, хотя бы обязать Дика сопровождать его не только во дворец, но и в деловых поездках, допустим, в штаб, в казармы и т.п., то есть наглядно объяснить, что работа Первого маршала и любого офицера заключается не только в церемониях и протирании дворцового паркета. Под предлогом занятости можно было максимально ограничить общение Окделла с Штанцлером. Давать Дику несложные поручения, за успехи хвалить, за провалы распекать. Помимо тренировок с оружием, вовлекать в беседы о текущей политике, об истории недавней и древней, заставить порыться в библиотеке в поисках информации хотя бы о гальтарской древности, попутно рассказав ему об опасности клятв на крови. Постепенно заставить Дика поверить в то, что и его мнение может быть маршалу интересно, завоевать его доверие. Рассказать ему о смерти Эгмонта на линии раньше, чем это было сделано в книге, пояснить, что и Дорак и Штанцлер, Катарина не безупречны, вообще побольше беседовать, подкидывая Дику сведения для осмысления и отвечая на вопросы. Дик по сути к Штанцлеру бегал потому что тот единственный из старших нормально с ним беседовал. Рассказать Ричарду о поползновениях Манриков и разобраться в том, верны ли подозрения Манрика насчет того, что опекун Ларак обворовывает подопечного.
Расписывать дословно, какие слова должен был говорить Алва Ричарду не буду, перечисленного выше для понимания сути хватит. Sapienti sat


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 13:40  

цитата Лобелия

Вот с этими магическими заморочками, описанными в первых томах, ситуация с передачей титула "Повелителя Скал" по хотению левой пятки регента не увязывается совсем.

цитата

Один может заменить любого из Четверых, а Четверо могут заменить Одного.
Просто все по инерции думали, что под словом "заменить" подразумевалось "заменить собой", а не так, как вышло. Или Вы о юридической стороне дела? Так решение о том, что в случае чего титул отходит к Ларакам уже почти 400 лет есть.
P.S. Интересно, а если Четверо Герцогов соберутся вместе и решат освободить уважаемого Ракана с занимаемой должности — получается, это можно будет сделать, назначив на его место любого понравившегося им человека?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 16:23  

цитата Консул

Просто все по инерции думали, что под словом "заменить" подразумевалось "заменить собой", а не так, как вышло.

А как "вышло" проканает только в том случае, если Лараки эории и потомки Лита. В противном случае этого "ПСа" никто не увидит и не услышит в магическом диапазоне, равно, как и он так же будет полный ноль. Я не помню, есть ли Лараки в вассалах Дома Скал. Если нет, то это все пустые понты. Какой бы силой Алва ни владел, но встроить чужой геном во взрослого он не сможет. Этого и сами Боги не могли, иначе бы не морочились с женами и младенцами. Оставленной расскажите про " и сказал Он, что ты, Горбатый, будешь ПСом и стал тот ПСом." Пусть "порадуется".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2017 г. 18:03  

цитата Mankrust

Я не помню, есть ли Лараки в вассалах Дома Скал.
Пока нет, но впереди ещё два тома. ;-) :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 01:07  
Вера Камша, нравится очень, читаю с большим удовольствием, правда работа не всегда позволяет)


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 13:10  

цитата Консул

Пока нет, но впереди ещё два тома

Оно-то так и можно задним числом их заэорить, но все-равно некузяво будет выглядеть. Только недавно автор рассказывала об офигенной красоте эориев, доставшейся им от Абвениев и тут нате вам плюгавенького ПС, да еще и хронически больного.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 07:21  
Ребята, нет сил читать всю тему заново: кто знает откуда ВВК что "литературно комплиментировала" в своих нетленках — можете напомнить? Желательно в личку. Постоянно при разговорах про ВВК и ее боевых друзей сталкиваюсь с одинаковыми вопросами типа "с чего ты взял что это плагиат заимствования, чем докажешь?". Каждый раз копаться надоело, скомпоную все плагиат заимствования "хозяйки" и некоторых ее "гостей" в одном месте. Зажгу факел, так сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 02:31  
Лео если не забуду, во вторник дома буду скину десяток примеров.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 15:31  
Третий "Рассвет" уже вышел?
Страницы: 123...834835836837838...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх