Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 10:11  
Судя по активности темы, третий рассвет как-то не пошел)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 14:13  

цитата кoпитошка

Судя по активности темы, третий рассвет как-то не пошел)))

Не то, чтобы не пошел... Просто всего хорошего там — это ощущение, что финал таки близок и появившаяся надежда, что четвертым томом "Рассвета" все и закончится. А так, все то же самое — разговоры, боевка и мистика во всех сочетаниях.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 18:02  
У меня не пошел. начала читать, но на странице примерно 130 положила и снова открывать как-то не хочется.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 20:27  

цитата antel

А так, все то же самое — разговоры, боевка и мистика во всех сочетаниях.

Не соглашусь. Я там только разговоры, разговоры и разговоры увидела. А если не разговоры, то занудную внутреннюю трансляцию от персонажей.
Мне даже фиговенькая боевка в реал-тайм интереснее пересказа — "мы пошли и им наваляли, а он прицелился и мы его хвать". И так весь том. Но осилила. А вот ждать четвертый перестала. :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 23:56  

цитата кoпитошка

Я там только разговоры, разговоры и разговоры увидела.

А как же очень динамичная и забавная драчка в конце? Мне почти понравилось...

цитата кoпитошка

А вот ждать четвертый перестала

Я жду. Хочется все же узнать, чем оно закончится, зря, что ли, всю эту многотомную апупею асиливала?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 15:33  
Осмелюсь попросить, может кто-нибудь кратенько расскажет, что там с кем произошло под спойлером?8:-0
А то читать пока нет никакого желания, а узнать, чем закончится, все-таки надо.:-)))
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 18:59  
SteelyFox, для вас притащено отсюда:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Пересказ Рассвета-3 с холиварки

1) Валентин хотел стать оруженосцем Рокэ, поэтому ненавидел Ричарда и, встретившись с ним раза два за КНК и ОВДВ, пронзил в нем дармоеда и предателя.
2) фок Варзов всё
3) Мэллит и Сэль с садизмом пятачат Эйвона, Сэль решила за маму, что с Эйвоном той встречаться не след. Его, в отличие от Чарльза, наоборот, кормят на убой, чтоб все силы уходили на пищеварение.
3а) Эйвон совершенно непотребно фапает на Эгмонта. Но зато не хочет быть герцогом Надорэа.
3б) Мэл сначала вспоминает, что восставшие гады и из-за них у Робера погибла вся семья. Следующим же номером программы Эйвону ставят в вину Варасту — он же там совсем недавно был, неужели не понял, как там было плохо два года назад. Анон хереет: а типа умница Мэллит не в курсе, куда ездил первородный Робер и что он там делал?
4) Лионель "Мне не хватает эориев и красавцев" Савиньяк залез на Башню, начал всех звать, пришёл один Давенпорт, за что в очередной раз подвергся насмешкам и издевательствам.
5) Теперь у нас в Кэртиане есть собственный Глайвицкий инцидент, спасибо Эмилю и Бруно. За Герарда пару страниц было даже страшно, но тут теперь все шляются по путям выходцев.
6) Вообще первую часть книги ВСЕ глючат, просто ВСЕ. Мэллит, Савиньяк-старший, Ро/Ро с Салиганом и Валме в подземельях Лаик устроили сразу и бергерское братание, и бакранское гадание.
6а) Началась глава Капраса, анон такой: "А-а-а, господи, привет тебе, адекватный мужик с человеческими проблемами!". Капрас тоже глючил. Ну хоть недолго.
7) Салиган завел себе кота с обложки и дико его любит.
7а) Ульрих-Бертольд завел себе Придда с обложки, дико его любит и завещал ему шестопёр.
8) Коко — мародёр и расхититель гробниц, друзяшки-эории + Марсель его бы казнили, если бы не Излом, а он не был бы ценным спецом по паранормальному.
9) Больше лошадей и лошадиных справок.
10) Если верить Глауберозе, бабушка Элиза похожа на Катари, "сразу и цветок, с сказочное существо".
11) Глава разбойников на севере Гайифы — няшный дедушка Турагис.
12) Ротгер откуда-то знает, что Мэллит влюблена в Ли и такой "я немножко за неё отвечаю, а Юлианна может разве что научить её, как выйти замуж за бергера. Ей не любой подойдёт". Ли, глубокомысленно: "Надо мою лошадь варастийской породы с Грато переопылить, хорошо получится". Вальдес: "Кавалеристы всегда думают о лошадях!"
13) Сэль КРОВЬЮ поклялась папе-выходцу, что выйдет замуж или по папиному выбору (а он шипперит Сэлинель), либо сразу за короля, но ни в коем случае не за Рокэ.
14) Больше кулстори-флэшбеков про Рокэ и Савиньяка времен КНК и ОВДВ.
15) Гирени хочет, чтобы "патомок" был казаром, а нам выдают странный кусок лора — если все мужчины в эорийском роду умерли, то "казароном", т.е. тру-наследником считается сын женщины эорийского рода. Это очень старая кагетская традиция, потому что они верили, что все казароны родились из перьев магической птицы и поэтому нельзя кому попало раздавать титулы и назначать новых, владения — фигня, главное — кровь. Я подозреваю, что так пытаются заткнуть какие-то дыры в этой 1+4+16.
16) Мэллит и Селину одолели, просто одолели некрасивые женихи, наглые матери женихов и девицы, пытающиеся навязаться им в подруги, даже на рынок не сходить.
17) Роберу явно тайно подмешивают в вино какую-то наркоту, иначе его расслабленное и счастливое поведение я объяснить не могу. За глаза Арлетта, Ноймариннен и Бертрам продолжают его няшить и рассуждать, что корпусом он бы командовать смог.
18) "Дядюшку убили, Кальдмеер уверовал, девочки плачут, год не задался, пусть все уже заканчивается" (с) Вальдес.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


И еще оттуда же:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

додали бус Савиньяков!

дукс Салиг цитирует Путина, а дриксы, хором, Пушкина.

Пургата — эксцентричного казарона, который все требовал собачьих боёв, Капрас после очередного скандала застрелил. Все это после стрессовой ночи с разборками с разбойниками. Застрелил в теплой обстановке, перед накрытым праздничным столом. Пьетро, перебирая чётки:
- А вы совершенно правильно поступили! Вам всё равно было надо снять напряжение, а так бы вы на ком-нибудь из нас сорвались. И потом, покойный давно напрашивался, так что Создатель одобряет.

Эгмонт превращается в помесь Новодворской и Вертера.

Валя утверждает, что вполне всерьёз рассчитывал на то, что Джастин замолвил за него словечко — подарочного мориска же Алва оставил, а Ричарда возьмут Савиньяки по просьбе Арно. Я окончательно запутался в политике дома Приддов — чего они хотели, в какой стадии перехода на сторону "наших" находились, кто что в семье про это знал и в отношениях детей с родителями.
Чтобы заткнуть обвинителей в мизогинии и вопивших "Какого штанцлера у вас положительные герои играют на женщину в карты", вставлен флэшбек, где Рокэ и Ли играют на Марселя и Салигана в орлянку.

Мы насладились сценой "Люююк, ай эм ёр фазер!" в исполнении Руппи и Алвы. Ну, почти


–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 20:16  

цитата Конни

для вас притащено отсюда:

Блин... прочитал, ощущение: "кто все эти люди?!" :-D Похоже, чтобы понять финал, надо перечитывать заново всю опупею, а на такой подвиг я не способен...
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 21:07  
Конни, спасибо огромное.))
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 12:57  

цитата Конни

 для вас притащено отсюда:

а есть такое для остальных книг цикла?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 09:00  
Алексей121
мне не попадалось. Если "такое" существует, то искать, емнип, надо глубоко в недрах, допустим здесь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 11:44  
Конни
От меня тоже спасибо огромное! :beer:

Я все три вышедших на данный момент тома бате купил (неожиданно тоненькие они, кстати, оказались), он читать начал, но пришлось бросить — вообще, говорит, не понимаю, кто все эти люди :-))) Но ему хорошо — он на пенсии, поэтому спокойно начал читать с первого тома (благо на полке стоит ВСЯ изданная Камша, окромя "Млавы Красной" 8-)). Пока перечитает опупею, глядишь и последний том подоспеет. Хотя, видит Всевышний Отец, оччченно сомневаюсь я, что последний том будет один... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:48  

цитата Seidhe

Я все три вышедших на данный момент тома бате купил (неожиданно тоненькие они, кстати, оказались)

И при этом часть третьего тома занимают приложения с экскурсом с биологию и историями про лошадок, собачек, ызаргов.
Кэртианские породы лошадей описаны с привязкой к земным породам, мориски, оказывается, более всего похожи на ахалтекинцев, хотя их сравнивали с арабскими лошадьми. Но нынче у ВВК и народ морисков — блондины, а поминать что-то арабское, видимо, некомильфо.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:20  
А я начал перечитывать заново, хотя нечитанных книг куча. И всё-таки какие шикарные первые книги, оторваться трудно. А какая дичь потом была в Полночи, это не передать


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 13:41  

цитата Алексей121

а есть такое для остальных книг цикла?

Все-таки весь смак этого спойлера можно ощутить, лишь прочитав первоисточник. Иначе не так интересно. ;-)

цитата Конни

И при этом часть третьего тома занимают приложения с экскурсом с биологию и историями про лошадок, собачек, ызаргов.

Экскурс по объему небольшой, но таки да, нищастный "Рассвет" вполне можно было бы и в два тома уместить, и они вряд ли были бы толще первых книг. Но четыре, понятно, для издательства выгоднее, а читатели, кто изначально на это был настроен, все равно купят, никуда не денутся.

цитата Конни

мориски, оказывается, более всего похожи на ахалтекинцев,

Что забавно, учитывая, что текинцы — лошадки довольно крупные :-)))

цитата Мельдар

А я начал перечитывать заново, хотя нечитанных книг куча. И всё-таки какие шикарные первые книги, оторваться трудно. А какая дичь потом была в Полночи, это не передать

Дальше лучше не будет, увы. Хотя можно вдоволь похихикать над косяками, уж очень они смачные вышли.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 22:12  
Нафанька
Потомственный нобиль
Карма: 45
сообщений: 63
Re: А чукча в чуме ждет рассвета — XXII
« Ответить #24 было: СЕГОДНЯ в 19:41:59 » Цитировать
Из Казани донеслись не особо радостные вести: дескать, Рассвет-4 случится только весной(


Ну что, таки Полдень пошел на очередное деление?
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 07:38  

цитата XRENANTES

Ну что, таки Полдень пошел на очередное деление?

Где Геракл, который повторит на бис второй подвиг?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 10:57  
Кто-нибудь понял что произошло с Матильдой на кладбище?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 11:06  
Я чего-то опять не понимаю?%-\
Какой ещё "Полдень"? Речь, вроде, шла про то, что 4-м томом "Рассвета" всё закончится? Или это опять ещё не финал?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 11:21  

цитата Seidhe

Какой ещё "Полдень"?

Четвертый том "Рассвета" получил собственное название — "Полдень". По этому поводу на ЗФ даже голосование проводили.
Читатели предполагают, что сие было проделано автором для удобства последующего деления этого "Полудня" на очередные тома. Симпатичней же звучит: "2-й том "Полдня" чем "2-й том 4-го тома "Рассвета"...":-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...838839840841842...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх