Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:17  

цитата zuzza

Я что-то путаю, и это не он сбежал вместе с Матильдой и попал в плен?
Вроде бы он. Только с "ничего не было" это не совсем соотносится — его замок тоже провалился.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:21  

цитата Консул

Только с "ничего не было" это не совсем соотносится — его замок тоже провалился.
За Диком персонально камушки поползли, чтоб его покарать. А Рокслей — служит себе спокойно где-то офицериком... Человеки ему все простили, а Скалы удовлетворились только замком, самого его никто не трогал.

Тоже, кстати, в тему одинаковости работы магии — негодяя по мнению автора Стихии карают изо всех сил, а хорошему парню Стихии прощают... Пусть себе...


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:26  
Как это стихии определяют кто "негодяй" или нет? У них что, человеческое сознание и моральные нормы?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:27  

цитата Консул

Приддом — да (вторая измена была с кем надо измена — с главой Вассального дома),

Я чего-то не понимаю. Если герцогиня Придд прижила ребенка не от мужа, а от левого главы вассального дома (ясно, что не Придда), тогда потомки этого нагулянного ребенка, включая Валентина, уже не Придды. И этот пример тоже опровергает тезис antel

цитата antel

а вот законность происхождения значит все, или почти все, ведь по закону бастарды не наследуют ни имя, ни имущество. И тут абсолютно не важно, в первом поколении бастард, или в двадцать первом. Вот это и есть та самая буква закона.

цитата zuzza

Хороший парень Руппи потанцевал с ветерком и теперь непревзойденный супер-боец.

А ведь нам устами Арлетты поведали, что Руппи ну очень смахивает на Алву, это выходит, Руппи тоже бастард?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:38  

цитата Бизон

Как это стихии определяют кто "негодяй" или нет? У них что, человеческое сознание и моральные нормы?
Автор им подсказывает.
В этом сериале уже давно пора забыть про нормальную логику персонажей, из этой логики невозможно предсказать что бы то ни было.
Там есть воля автора, которая ведет все. Создательница рулит — как напишет, так и будет.
Напишет, что Руппи жизнь собирался положить за адмирала, а потом забыл про него и ускакал в туманную даль — и пожалста.
Напишет, что Луиза забыла про двух младших детей — и снова вот оно.

И с правилами поведения стихий то же: автор считает Дика негодяем — и за ним гоняются камни.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:47  

цитата Конни

Я чего-то не понимаю. Если герцогиня Придд прижила ребенка не от мужа, а от левого главы вассального дома (ясно, что не Придда), тогда потомки этого нагулянного ребенка, включая Валентина, уже не Придды.
По происхождению — да. Но какой-то из предыдущих герцогов Придд ещё раньше тоже погулял на стороне — так что его потомки всё равно силу утратили. А повелительство уплыло к Ранштайнерам.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:49  

цитата zuzza

За Диком персонально камушки поползли, чтоб его покарать.
Вот не помню — ползли ли они до смерти Окделла.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А потом Алва механизм поломал, дыру собой заткнув.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:53  

цитата Консул

Вот не помню — ползли ли они до смерти Окделла.
Я так припоминаю, что ползли, аж пока Карваль Дикушу не шлепнул...
Правда, зачем прыгал в дыру Алва, я как-то не припоминаю, там какая-то муть была. Вроде бы, камни остановились, но Алва все равно чего-то опасался оттуда, из дыры.
Для уверенности надо бы перечитать текст, но это непосильная задача.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:01  

цитата zuzza

Я так припоминаю, что ползли, аж пока Карваль Дикушу не шлепнул...
Правда, зачем прыгал в дыру Алва, я как-то не припоминаю, там какая-то муть была. Вроде бы, камни остановились, но Алва все равно чего-то опасался оттуда, из дыры.
1. На ЗФ установлено, что не Карваль, а Дювье (Карваль стоял не с той стороны, откуда Дику прилетела пуля).
2. А вот мне казалось, что пока Алва не прыгнул, камни как раз ползли. И поползли они только после 16 дней со дня смерти Окделла. Ещё кто-то из южан (может и Карваль) сокрушался, что Ракан поддельный был, а вот Окделл — настоящий. Может — про надорский провал, а может — и не только, не помню. Будет время, посмотрю в "Закат" и "Полночь" (там в письме Луизы Савиньяку, ЕМНИМП, был расчёт времени).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:59  

цитата zuzza

По-моему все весьма однозначно — Алва спрашивает о присяге, Придд отрицает.


Отрицает? Он оба раза переводит разговор на дядьку в Киеве. На прямой вопрос "Вы присягнули господину в белом?" он сначала с чего-то вспоминает про Лаик, потом сообщает, что присягнул Тагилу. Он не говорит, что не присягал "господину в белом". Хотя, конечно, изо всех сил старается создать такое впечатление, не идя на прямую ложь.

цитата antel

согласно БУКВЕ тамошнего закона Валя чист аки голубь


Согласно БУКВЕ тогдашнего закона Альдо — Ракан. А Валя принёс ему присягу. И согласно БУКВЕ тогдашнего закона бумажка, очень кстати найденная Приддом имеет ценность туалетной весьма сомнительную достоверность. И, наконец, согласно БУКВЕ тогдашнего закона (а не мутным рассуждениям "а что он мог сделать?", "а может быть вышло бы ещё хуже?") Придд, если он на момент присяги Альдо располагал сведениями о том, что тот не Ракан, он должен был сообщить об этом окружающим. А не выжидать и смотреть, чья возьмёт.

цитата antel

Подтвердить сможете?


Конечно. Спасать он в итоге бросился не Катеньку, а Алву. Катеньку в результате прирезали (и поделом; кстати, буйный разум оэголиков родил хорошую зпт годную теорию о бесноватости Кати перед смертью, что хорошо объясняет её внезапную откровенность). Защитил так защитил. На все деньги.

цитата Mankrust

Так с чего тогда Надор завалили?


Ну что Вы как маленькая? Патамушта Окделл плахой, плахой, ПЛАХОЙ!!!11 Автор уже вся изнамекалась на это, а тупые читатели всё равно не хотят понять. :-(

цитата Конни

В глазах закона сын Бланш и его потомки были и остались Раканами


Признанными, кстати, монархами других стран. Как минимум — Алата. И местным Папой Римским до кучи.

цитата Конни

и никакое письмецо пока юридической силы не имеет


Особенно с учётом того, что в реале немедленно возникли бы вопросы к Приддам, которые всё знали уже 400 лет, но всё чего-то ждали. И того, что вообще непонятно, зачем Бланш это письмо не только писать, но и отправлять кому-то. Прямо сто правил Тёмного Властелина вспоминаются. Короче, письмо выглядит настолько неверибельно, что я даже не знаю, как можно было бы сделать сильнее.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 13:01  

цитата Komissar

Короче, письмо выглядит настолько неверибельно, что я даже не знаю, как можно было бы сделать сильнее.
Письмо верибельно до предела — в рамках мира Кэртианы, разумеется. Почему?
Да потому, что Валя хароший, хароший ХАРОШИЙ!
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 21:13  

цитата zuzza

Вроде бы, камни остановились, но Алва все равно чего-то опасался оттуда, из дыры.
Для уверенности надо бы перечитать текст
И вот текст я перечитал. В этот раз прав оказался я — камни ползли до прыжка Алвы:

цитата "Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Закат"

"Реки текут вниз, вниз оползают оползни и обваливаются обвалы, а здешние валуны ползли хоть и не очень, но в гору. Больше всего это напоминало великое переселение черепах, если б те вдруг выстроились в колонну и куда-то отправились. Сверху Марсель видел лишь блеклые сухие «панцири», но воображение дорисовывало втянутые хвосты, лапы и змеиные головенки.
– Это они куда? – не выдержал наполненного скрежетом молчания виконт. – И откуда?
– Из Надора, я полагаю. – Ворон вглядывался в исток каменной реки, а Марсель повернулся к устью и обалдел. Процессия уверенно стремилась к горной цепи, пусть и невысокой.
– Они что, полезут через нее?
– Вряд ли, – усомнился Рокэ, – они, вернее, он пойдет напролом. В Придде может выйти неплохое землетрясение…
– Проломят гряду? – усомнился язык виконта, но глаза уже разглядели дорогу, по которой двигались камни. Она была прямой, как удар мечом. – «Разрубленный Змей»! Я не ругаюсь, я догадываюсь…
– Змееныш, но может и вырасти".
И он поток собой остановил:

цитата "Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Закат"

"Марсель примерился, и тут его повело назад и тряхнуло. Ставший привычным скрежет сменился грохотом, будто здоровенный, с гору, ребенок врезал каменной рыбой по каменной же жабе, и наступила тишина. Полная. До виконта не сразу дошло, что стои́т не только он, но и камень. Камни… Давно бы так!
– Рокэ, – весело предположил Валме, – кажется, оно передума… Рокэ!!!
Алвы впереди не было, и спрыгнуть он никуда не мог. Больше Марсель не звал, потому что бежал, и дорога оказалась короткой. Разогнавшийся виконт едва не рухнул в дыру без дна, тянущую за собой рассекающий склон овраг, как игла тянет нитку, а змеиная голова – хвост. У оврага имелись стены и дно, у дыры – нет. Марсель встал на колени, потом свесился чуть ли не до пояса и все равно разглядел лишь уходящий вглубь серый местный камень".
А вот с разговором южан заблуждался уже я — это они про Надор говорили. Соответственно, доказательств у меня нет, но всё равно подозреваю, что каменный поток рванул с места только после смерти Дикона, да ещё небось не сразу, а на какой-нибудь шестнадцатый день со дня его смерти. Так что за его активацию отвечают Дювье и Карваль сотоварищи. Они, конечно, хотели как лучше (и в случае добровольного самоубийства Окделла у них бы могло получиться) — но получилось как всегда.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 02:13  

цитата zuzza

Правда, зачем прыгал в дыру Алва, я как-то не припоминаю, там какая-то муть была.


цитата

Конечно, в Надорах тоже вышло не слишком удачно, но там хотя бы булыжники остановились... Выкинуть скрежещущую процессию из головы помешало озарение. На редкость гнусное, и именно поэтому Валме не стал держать его при себе.
— Рокэ, — страшным шепотом сообщил он, — каменюки ползли не со злости, а по делу! Ты зря им помешал.
— Мне тоже кажется, что ползуны нацелились на скверну, — Рокэ и не думал удивляться. — Другое дело, что они не успевали.
— Из-за тебя, — и не подумал отступать виконт. — Не покинь ты империю, трупов и горящих зданий не случилось бы, а потом бы приползли булыжники.
— И Проэмперадор с кардиналом бросились бы спасать горожан, — подхватил Ворон. — Без разбору, но первой под руки спасателям чаще всего попадает дрянь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 04:11  

цитата

— И Проэмперадор с кардиналом бросились бы спасать горожан, — подхватил Ворон. — Без разбору, но первой под руки спасателям чаще всего попадает дрянь.

Создается впечатление. что Алве совсем не нужно спасение горожан "без разбору". Интересно, как он представляет сортировку в процессе спасения, этот достоин, а тот нет?   Неудивительно, что   мораль   в "Рассвете" читатели называют людоедской.

цитата antel

а вот законность происхождения значит все, или почти все, ведь по закону бастарды не наследуют ни имя, ни имущество. И тут абсолютно не важно, в первом поколении бастард, или в двадцать первом. Вот это и есть та самая буква закона.

Еще один нагляднейший пример того, что antel не права — Жермон Ариго, бастард, унаследовавший имя и имущество отца.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 07:54  

цитата antel

Хотя да, Валентин для меня привлекательнее некоторых других персонажей, просто потому, что читать про мерзавца умного куда интереснее, чем про мерзавца глупого, или мерзавца ноющего.

Насчет превозносимого ума Валентина есть сомнения. Умный и пронырливый мерзавец Марсель, организуя убийство Фердинанда, формально ни в чем не запачкался, убил короля руками Альдо. Алва героически прорвался к эшафоту, а потом, сидя в заключении, лишь намекал на то, что ему клятва ПМ жмет и Фердинанд мешает, так что он тоже как бы в белом.
Но Валентин замарался по уши, когда сдавал короля узурпатору, когда участвовал в казни (несостоявшейся) короля и заложников, участвовал в церемониях, советах узурпатора и выполнял его приказы, а еще скрывал компромат на узурпатора. Умный человек не стал бы так усердствовать, понимая, что Альдо на троне долго не удержится, а законный наследник Олларов жив, здоров и в надежных руках.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:10  
А еще там "страна фамильных носов". Внешность четко передается по мужской линии, от отца к сыну. Тогда странно, почему внебрачное происхождение не видно сразу...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:33  

цитата Fiametta

огда странно, почему внебрачное происхождение не видно сразу...

Там люди временно слепнут волей автора.   Ну как Арлетта, которая много лет знала Пьера-Луи Ариго, Жермона, Ги, Иорама и мэтра Капотту, но не видела очевидного сходства или несходства. Зато как понадобилось графине   поощрить вывезшего ее из Олларии Пьетро, так она   моментально узрела в нем сходство с давно забытыми портретами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:38  

цитата Конни

Еще один нагляднейший пример того, что antel не права — Жермон Ариго, бастард, унаследовавший имя и имущество отца.

а разве как раз он-то не единственный сын своего отца?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:42  
Да, он сын Ариго, поэтому его мать и не любила...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:52  

цитата Elric8.

а разве как раз он-то не единственный сын своего отца?

Брак Пьера -Луи Ариго с Каролиной был незаконным, так что Жермон — бастард, незаконный сын Пьера-Луи   от чужой жены, мадам Капотта.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...864865866867868...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх