Джаспер Ффорде Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.

Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 13  14  15  16  17  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:19  
Открыл Ффорде для себя только в этом году. После "Дела Джейн или Эйры немилосердия".
Удивлен что  при поиске не обнаружил темы ему посвященной. Произведений-то даже уже переведенных на русский вышло немало.
http://www.fantlab.ru/autor783
Восполняю досадный пробел.
Сейчас читаю вторую книгу его серии Четверг Нонетот "Беги Четверг, беги или жесткий переплет". Впечетлен. Серьезно пересматриваю список любимых авторов. Да и уровень оценок на странице автора говорит сам за себя.
Тема посвящена соответственно произведениям Ффорде. Мнению о них прочитавших. А также если кто знает и может подсказать выходу новых книг на русском.
Да и интересно мнение о переводах. Понятно, что перевод некоторых мест пришлось адаптировать. Если кто-то может оценть и рассказать насколько удачно это получилось, то хотелось бы узнать их мнение.
–––

Лорды приходят и уходят, а пыль остается. Т. Пратчетт. Ночная Стража.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:58  
кажется у kkk72 (но не уверен) была рецензия на "Шалтая". Соответственно, Шалтая я и прочитал)
Приятная книга, но перевод мне не очень понравился. То есть, я чувствую, что книга должна быть лучше, чем то, что я прочитал.
–––
tomorrow never knows

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 08:28  
Очень его люблю, один из любимых авторов.

цитата Blackbird22

Приятная книга, но перевод мне не очень понравился.

Мне как раз перевод "Смерти Шалтая" понравился. А вот при чтении "Дела Джен" возникало чувство "книга должна быть лучше, чем то, что я прочитал." :-) Остальные книги в русском переводе не читала, так что о них ничего не скажу.

активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 08:56  
Прочел первые два романа цикла Thursday Next ("Четверг Нонетот"). Общие впечатления приятные, но не более того. Дело, видимо, в "библиофильской" тематике, которая как-то не вызвала горячего интереса (хотя было и забавно, конечно). И еще солидарен с предыдущими ораторами: есть смутное ощущение, что перевод далек от идеала.

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 11:03  
Мне понравился и перевод, и героиня (Четверг Нонетот), и множественный литературоцентрические приколы, и сюжетные твисты, и огромный набор библио-мемов.
Ффорде — однозначно! — входит в золотой топ моих авторов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 12:06  
Я начал с "Шалтая" и получил огромное удовольствие , "Четверг" тоже понравился , а главное  стимулировал возврат к английской классике , не покидало ощущение собственной дремучей невежественности .:-D Один из самых любимых мною авторов .

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 21:58  
Раз уж топик завелся, то нужно здесь и новости складировать :)
Второй роман из цикла про Дженнифер Стрейндж ("Убийца драконов") отправлен издателю — у Джаспера появилось дополнительное время для написания нового одиночного романа, тема которого — большой секрет.

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:47  

цитата Croaker

нового одиночного романа, т

Имеется в виду "R.E.M"?

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:59  
Недавно нашла на девиантарте хорошие иллюстрации к "Тайне выеденного яйца". Очень нуарные.
http://maddunkartist.deviantart.com/gallery/3531883

авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
tomorrow never knows

магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 06:51  

цитата Felicitas

Имеется в виду "R.E.M"?

Угу, он же в планы вклинился, ну и Ффорде сам пишет, что не уверен, что это будет, потому и секрет :-))), может быть как и анонсировалось — полицейский триллер с фирменными выкрутасами.

миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:08  
Читал две книги.
Забавно, но не более.

магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:18  

цитата Croaker

Угу, он же в планы вклинился, ну и Ффорде сам пишет, что не уверен, что это будет, потому и секрет

A вот следующей книги о Четверг в планах нет :(

магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 10:26  
Felicitas, мы и так имеем планы на четыре романа — имхо, это очень добрый жест от писателя: так далеко вперед анонс делать.

А про Четверг — пусть отдохнёт, вынянчит что-нибудь чудесное. Опять же, на мой вкус, Nursery Crimes не хуже, а по ним анонс есть. Ну и мне вот ещё Shades of Grey заценить надо бы — Вы ему оценку хорошую поставили, значит тоже стоящая вещь.

магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 11:36  

цитата Croaker

имхо, это очень добрый жест от писателя: так далеко вперед анонс делать.

И очень самоуверенный.

цитата Croaker

Ну и мне вот ещё Shades of Grey заценить надо бы

Зацените-зацените — хоть с кем-то на фантлабе можно будет обсудить :-)

цитата Croaker

пусть отдохнёт, вынянчит что-нибудь чудесное.

У меня такое впечатление, что Четверг ему надоела — в шестом романе он даже заменил главную героиню.

магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 11:39  

цитата Felicitas

И очень самоуверенный.

Ну пока же по графику шёл, прервавшись только на год.

цитата Felicitas

хоть с кем-то на фантлабе можно будет обсудить

Обсудим непременно :)

цитата Felicitas

У меня такое впечатление, что Четверг ему надоела — в шестом романе он даже заменил главную героиню.

Шестой еще не читал, но ощущение такое же.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 11:52  

цитата Croaker

Ну и мне вот ещё Shades of Grey заценить надо бы

О, хорошая мысль, мне тоже не помешает. :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 12:05  
Verveine, я даже её уже приобрёл, но как-то решил на сладкое оставить — и всё отодвигаю, отодвигаю...

магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 22:14  
Из темы "Планы издательств":

цитата Dark Andrew

В относительно ближайшей перспективе нас ждёт "Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов" Джаспера Ффорде.

цитата Dark Andrew

цитата Aleks_MacLeod
Эй, а Четвертый медвед где?

В работе.

магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 14:39  
С Джаспером Ффорде меня журнал «Мир фантастики» познакомил. Они там на «Дело Джен…» опубликовали полную восторгов рецензию на целую полосу! В том же 2007 году я эту книгу прочитала у своей сестрёнки (она тоже и книгочей знатный, и на «Мир фантастики» ориентируется), а потом уже и себе накупила — четыре книги о Четверг и "Шалтая", которую считаю четвёртой в цикле из пяти книг.
Первая же книга вышибает из седла буйной фантазией автора, в котором, тем не менее, чувствуешь родную душу — вот уж кто беззаветно любит литературу! И, конечно, хочется ещё, ещё, ещё… Вторая и пятая чуть помрачней (или «позловещей») и чуть-чуть поскучней. Зато третья ("...Марш генератов") — лучше всех! Я многие страницы по два и три раза перечитывала — и потому, что написано здорово, и потому, что не хотелось, чтобы книга кончалась. Первая, вторая и третья части — последовательные, а четвёртая (о Шалтае) — «вбоквел», где главным героем становится один из эпизодических героев третьей книги, а ГГ, наоборот, исполняет «камео». Ну, а пятая вновь продолжает историю литературного детектива (литтектива) и члена беллетриции (полиции внутри литературного мира) одновременно — храброй особы по имени Четверг Нонетот.
Джаспер Ффорде входит в число моих любимых писателей. И без того немало читающий человек, благодаря Дж.Ф. освоила книги-«первоисточники» («Джен Эйр» и т.д.), чтобы в полной мере понимать, о чём речь.
Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 13  14  15  16  17 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Джаспер Ффорде. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх